Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Юмор

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2011, 08:58   #1
Сказочная СтихиЯ
 
Аватар для Злата
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 5,087
Сказал(а) спасибо: 11,940
Поблагодарили 40,235 раз(а) в 4,168 сообщениях
Репутация: 167840
Получено наград:
По умолчанию Смешные рассказы.

Код Буратино

(Золотой ключик или приключения Буратино – одно из потерянных Евангелий).

В тексте, повествующем о приключениях Буратино, имеются множество совпадающих признаков, как общих, так и частных (индивидуализирующих), позволяющих уверенно сказать о том, что сказка о золотом ключике является одним из позднейших отражений жизнеописания Иисуса Христа.
В данном исследовании проведены явные и неявные (опосредованные) аналогии между историей Буратино и евангельским жизнеописанием Христа.
Естественно, что полного совпадения картин жизнеописаний Буратино и Христа мы никогда не увидим, но косвенные совпадения очевидны.

1. ПЛОТНИК - Буратино своим появлением обязан ДЕРЕВУ и НОЖУ. Общеизвестно, что Христос родился в семье ПЛОТНИКА Иосифа.
Говорящее полено принес ПЛОТНИК Джузеппе (Иосиф, Джозеф, Джузеппе - спасибо Роману Нутрихину за ссылку). Есть апокрифические сведения, что Христос рожден в результате кесарева сечения при помощи НОЖА.

2. ДРЕВО.
Роль Христианского ДРЕВА в жизни Христа неоспорима, и Буратино создан из ДЕРЕВА.

3. РУКИ ХРИСТА ПРИБИТЫ К ДЕРЕВУ ГВОЗДЯМИ.
При создании Буратино руки его прибиты к ДЕРЕВЯННОМУ телу ГВОЗДЯМИ.

4. ПЛАЩАНИЦА.
СТАРЫЙ ХОЛСТ с рисунком кипящего котла над огнем (явная картина СТРАСТЕЙ - пыток и страданий) на дверце каморки папы Карло – явная аналогия с ПЛАЩАНИЦЕЙ.

5. ГОЛОВА АДАМА.
Лоб Адама или голова Адама изображена под крестом в виде черепа со скрещенными костями. Изображение на старом холсте - котел со скрещенными дровами – отдаленная, но все же узнаваемая картина - ГОЛОВА АДАМА.

6. ПРОНИКАЮЩИЙ УДАР КОПЬЯ.
Голодный АЛЧУЩИЙ Буратино пробивает носом (СУЕТ НОС – тяга к сакральным знаниям) дыру в холсте. Тот же НОС (КОПЬЕ) Буратино сует в чернильницу и на белую бумагу капают яркие капли жидкости. Потом Буратино бьет деревянной ручкой со СТАЛЬНЫМ ПЕРОМ (прямая аналогия со стальным копьем Логина) муху и нанизывает ее. Отдаленная, смутная, но все же аналогия с УДАРОМ КОПЬЯ при распятии Христа.

7. МАРИЯ МАГДАЛИНА.
Присутствие женского персонажа МАЛЬВИНЫ – МАРИИ МАГДАЛИНЫ (явное созвучие имен). Бегство Мальвины отдаленно связано с бегством МАРИИ. Впоследствии МАЛЬВИНА дает Буратино задачу о ЯБЛОКЕ – явная ссылка на ветхозаветное ЯБЛОКО. Испытание ВЕРЫ, Буратино не отдаст яблоко (ВЕРУ) даже при явной угрозе. Мальвина заставляет Буратино мыть руки – отголосок УМЫВАНИЯ РУК. Она же запирает Буратино я ЯСЛЯХ (в сарае), откуда Буратино выбирается через дыру (кесарево сечение).
Буратино и Мальвину ПРЕСЛЕДУЮТ, они передвигаются в следующем составе – мужчина-муж-жених (Иосиф-Пьеро), женщина-жена-невеста (Мария-Мальвина), мальчик (Христос-Буратино) и вьючное животное (осел - Артемон).

8. ПЯТЬ ЗОЛОТЫХ (ТРИДЦАТЬ СЕРЕБРЯННИКОВ).
Карабас Барабас платит ДЕНЬГИ за тайное знание. В руках Карабаса девятихвостая плетка – орудие БИЧЕВАНИЯ. Карабас угрожает Буратино КОСТРОМ.
КОСТЕР – один из символов ГОЛГОФЫ.


9. РАСПЯТИЕ ХРИСТА МЕЖДУ ДВУХ РАЗБОЙНИКОВ.
Буратино был распят ДВУМЯ РАЗБОЙНИКАМИ (лисой Алисой и котом Базилио) за ДЕНЬГИ.

10. ЗАТМЕНИЕ СОЛНЦА ПРИ РАСПЯТИИ.
Буратино был распят ночью, то есть в ТЕМНОТЕ.

11. ВЕЛИКИЙ ЦАРЬ – КЕСАРЬ.
Христос был казнен наместником КЕСАРЯ (великого царя). Буратино распял кот БАЗИЛИО (БАЗИЛЕВС – ВЕЛИКИЙ ЦАРЬ).

12. «ЭЛИ!.. ЭЛИ!..» последние слова Христа на кресте перед смертью.
При распятии Буратино присутствует лиса Алиса (ЭЛИС). Отдаленное, опосредованное, но все явное совпадение имен.

13. СИМВОЛ ХРИСТА – ЗОЛОТО.
Факт закапывания ЗОЛОТА в землю, в надежде, что вырастет ДЕРЕВО, увешанное ЗОЛОТЫМИ червонцами – явная христианская догма о смерти Бога (ЗОЛОТА), его погребение с последующим воскрешением через распятие (ДРЕВО ХРИСТОВО).

14. ПОГРЕБЕНИЕ ТЕЛА ХРИСТА В КАМЕННОЙ ПЕЩЕРЕ.
Буратино спрятался в КАМЕННОМ (глиняном) горшке в харчевне три ПЕСКАРЯ (рыба – символ ХРИСТА), в который бросали КОСТИ (мощи). Возможно, здесь так же просматривается аналогия с ДИОГЕНОМ, который жил в глиняном кувшине.

15. ИУДА ИСКАРИОТ.
Харчевня «ТРИ ПЕСКАРЯ». Пескарь – презрительное название рыбы. ПЕСКАРЬ – ИСКАРИОТ (пЕСКАРЬ – ИСКАРиот). Цифра три – возможное отдаленное упоминание тридцати серебряников. Очень слабая, почти неразличимая, но для специалиста очень ценная информация.

16. АПОСТОЛ ПЕТР.
Пьеро – Петр. Гонимый, унижаемый, постоянно избиваемый палками первый христианин.

17. МИРОПОМАЗАННИЕ МАСЛОМ.
Врачи, приглашенные Мальвиной, настойчиво пытались лечить Буратино касторовым маслом – явная аналогия с желанием женщины вымыть ноги Христу оливковым маслом.

18. СОТНИК ЛОГИН.
Арлекин, агрессивный персонаж, преследующий и избивающий Пьеро-Петра (ПЕТР – апостол первых христиан), впоследствии принимает сторону Буратино (принимает веру Христа). АРЛЕКИН-ЛОГИН (ЛКН-ЛГН) – несомненная аналогия.

11. КРЕСТ
Петлеобразный крест «АНКХ» изображен в виде КЛЮЧА – явная аналогия КРЕСТА и ЗОЛОТОГО КЛЮЧИКА. Буратино несет свой КРЕСТ – КЛЮЧ, которым заводит часы на кукольном ТЕАТРЕ (ТЕО ТРАГИКА).

12. ИЗОБРАЖЕНИЕ ХРИСТА С АЗБУКОЙ В РУКАХ (АЛЬФА И ОМЕГА).
Буратино так же изображен с азбукой в руках.

13. СОЛНЦЕ – СИМВОЛ ХРИСТА.
На занавесе театра Буратино изображено солнце.

14. ГУБКА С ЖЕЛЧЬЮ И УКСУСОМ.
Первая пища, которую вкушает Буратино – горький лук. Странное угощение для ребенка? Нет, если вспомнить, что последнее питье Христа – желчь с уксусом.

15. СОМНЕНИЕ АПОСТОЛОВ В ВОСКРЕШЕНИИ ХРИСТА.
Врачи, приглашенные Мальвиной, напрямую СОМНЕВАЮТСЯ в состоянии Буратино – «Пациент скорее МЕРТВ, чем ЖИВ. – А по-моему, пациент скорее ЖИВ, чем МЕРТВ».


Другие, слабо-различимые, неявные аналогии повествования о Буратино с христианской традицией.
Человек – Карабас Барабас – хочет сорвать с дерева познания его плод – Буратино. Но его борода ЗМЕЕОБРАЗНО прилипает к смолистому ДЕРЕВУ, обвиваясь вокруг него и сковывая его возможности. Но Карабас Барабас все же вкушает с дерева познания его плод – шишку.
Лобное место, место погребения перво-человека Адама – возможно, связано с созвучием ЧЕРЕП АНКХА. Это черепаха Тортилла, которая передала КРЕСТ-КЛЮЧ в руки Буратино.
Дуремар – персонаж с СЕТЬЮ ЛОВЦА, который напрямую связан с таинствами КРОВИ – он торгует кровососущими пиявками.
Обратное прочтение имени ДУРЕМАР дает нам узнаваемое сочетание букв РАМ ЕРУД (РИМ – ИРОД).
Имя шарманщика (проповедника) Карло может быть растолковано в трех вариантах (КРЛ-ГРЛ), КАРЛ – КОРОЛЬ – ГРААЛЬ.
Крест как угроза, как оружие казни, узнается в персонаже КРЫСА Шушера, КРСТ- КРС (крест-крыса).
Андрей Гатило Крысолов
Злата вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александрушка (09.12.2011), Сара (13.03.2018)
Старый 02.04.2011, 02:09   #2
Старожил Форума
 
Аватар для Atlanta
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Из сказки
Сообщений: 2,387
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 18,279
Поблагодарили 11,329 раз(а) в 1,449 сообщениях
Репутация: 86148
Отправить сообщение для Atlanta с помощью ICQ Отправить сообщение для Atlanta с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

В старом лесу жила ПОДЛОСТЬ. Ох и премерзкая была старуха. Вечно строила всем гадости и пакости.
То свою подружку ЗАВИСТЬ на ТАЛАНТ натравит, то ЗЛОСТЬ с цепи спустит.
Вот только не всегда ей все сходило с рук и часто ее коварные замыслы срывала РАСПЛАТА. Очень злилась ПОДЛОСТЬ на РАСПЛАТУ за то, что та ей поперек дорожки вставала.
И вот, однажды, подкараулила старая карга РАСПЛАТУ, схватила, и, произнеся заклинание превратила в черного кота. И стал этот кот жить у ПОДЛОСТИ. Теперь никто не мешал вредной старухе творить свои черные дела.
Однажды в силки, расставленные ПОДЛОСТЬЮ попала ФОРТУНА.
- Отпусти меня, - взмолилась ФОРТУНА,- любое твое желание исполню.
- Что? Только одно желание? Да за кого ты меня принимаешь! Исполнишь три моих желания!
- Три желания волшебная палочка исполняет, а я максимум два,- слукавила Фортуна и повернулась к ПОДЛОСТИ задом. Ей было противно исполнять для ПОДЛОСТИ даже одно желание.
- Ладно, два так два. Таперича милая, сделай меня красавицей писаной, чтоб так сказать ни в сказке, ни где еще краше не сыскать.
Вздохнула ФОРТУНА, подняла свой Рог Изобилия и вот, вместо старой карги стоит подбоченясь красотка-вамп. Ну, пирсинг, тату - само собой. Поглядела ПОДЛОСТЬ в зеркало и очень осталась собою довольна.
- Отлично, детка, а теперь скоренько сообрази-ка мне мужа, и чтоб красивей его во всем мире не сыскать.
Сказано-сделано и вот вместо черного кота появился высокий плечистый парень в кожаной косухе атлетического телосложения и неописуемой красоты. У ПОДЛОСТИ аж челюсть отвисла и слюнка потекла.
А красавец исподлобья посмотрел на ПОДЛОСТЬ и злорадным голосом РАСПЛАТЫ произнес:
- Что карга, теперь всю жизнь будешь жалеть, что водила меня к ветеринару! (с)
__________________
Все орфографические ошибки были допущены специально!!!
Мой творческий блог

Чудеса случаются! Мое Чудо...
"Так не бывает": Atlanta и ЧуДо Ёжик
Atlanta вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.05.2011, 00:09   #3
Частый гость
 
Аватар для Вендетта
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва, Россия.
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 39 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 49
По умолчанию

Однажды ночью засиделся в интернете, завтра думаю выходной, посплю подольше. Утром, рано, часов в шесть проснулся от мяукания за окном. Выхожу на балкон и вижу как на балконной раме с обратной стороны висит кот. А с третьего этажа (я на втором) опускаются грабли и пытаются этого кота зацепить. Балкон застеклен, мне до кота не добраться. Ну думаю ладно, щас грабли его зацепят и затащут к себе на верх. Пошел лег спать дальше. Но не уснул, мяукание продолжалось. Выхожу опять на балкон. Грабли безуспешно пытаются зацепить кота, а он зараза никак не цепляется, а он только мяукает и трется мордой о грабли. Граблям это дело надоело и они поднялись к себе на верх и больше не появлялись. Ну думаю пришла моя очередь. В кладовой нашел палку и пытался дотянутся до кота. С моей палкой было тоже что и с граблями. Да хрен с ним, сам слезет так как залез, подумал я. Кот тоже так подумал. Видя что надеятся не на кого стал карапкаться на верх. Ну вот и хорошо. Пошел спать. Спал после этого минут пять. Опять мяукает зараза!!! Выхожу на балкон и вижу что эта тварь отодрала пластик, залезла на балкон, теперь во внутрь, и мяукает перед дверью. Как человек по натуре добрый, я просто взял и выкинул этого кота.....на лестничную площадку. Пошел спать. Мяукает. Открываю дверь, а он в квартиру ломется. Мое терпение закончилось и я сказал ему [ВЫРЕЗАНО ЦЕНЗУРОЙ] чтобы он шел домой!!!!!! Видать понял кот меня. Больше не мяукал, но спать мне больше не хотелось. Вот такое утро выходного дня!
__________________
Измена - это плеть, которой тебя больно бьют лишь однажды - в тот момент, когда ты обо всём узнала. А все остальное время ты сечешь себя этой плетью знания сама.
Вендетта вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (07.03.2018), Александрушка (09.12.2011)
Старый 07.03.2018, 16:14   #4
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Скрытый текст:
Небылицы не открываются, поэтому сюда.

РЫБАЛКА, ПЕТЯ И ДРУГИЕ
Я недавно внука своего на рыбалку вывез. Ну, приехали мы на озерко любимое. Я пока машину в тенечек ставил, внучок тем временем на берегу играл, что-то там выкапывал, закапывал.
Ну, вот, все приготовления вроде закончил, удочки размотал, говорю внуку:
— Игореша, неси-ка мне ту банку, с червячками.
— Щас, деда! — говорит. И бегом ко мне.
Я заглянул в банку ,а там червей "лиц" пять всего осталось.
— А где остальные? — спрашиваю.
— Ушли погулять, — отвечает.
Вот чертенок! Это же он с наживкой моей возился! «Ай, ладно! — думаю. — Можно и на пяток червей неплохо поймать».
— Ну-ка, — говорю, — дай мне одного из них.
Игорешка выудил из банки самого жирного червя.
— Вот, — говорит, — деда, познакомься, это Петя.
Я удочку уронил:
— Какой еще, — говорю, - Петя?
-Да вот же, - сует мне руку с извивающимся червяком внучек.
– Скажи ему: здравствуй, Петя!
— Здорово, Петя! — машинально поприветствовал я червяка. Взял его. И уже не знаю, что с ним делать. Был бы просто червяк — все понятно. А тут — Петя…
— И что ты с ним будешь делать? — спрашивает внучек.
— Ну, на крючок его насажу, и в воду закину.
— Петю? На крючок?! — вытаращил на меня глаза Игорешка. — Но ему же больно будет! И тут внучек выхватил у меня из руки червя.
— Нет, деда! — сказал он очень решительно. — Не дам Петю!
И неумело замахнувшись, кинул червяка Петю подальше в траву. Петя, не будь дураком, наверное почесал от нас, сверкая, уж не знаю чем там.
— Ну, давай мне кого-нибудь другого, — взмолился я. — Того, с кем еще не успел познакомиться.
Внучек уже вытряхивал из банки и оставшихся червяков.
— Деда, — сказал он, - я их тоже знаю. Их зовут Гриша, Коля, Паша и… и Маша.

Рыбалка закончилась... maxresdefault.jpg

ЛОШАДКИ
Когда я служил в доблестной российской армии, в прославленных десантных войсках, у нас в батальоне была специальная строевая "залётная" песня. Когда в батальоне какая-нибудь рота "залетала" (кто-нибудь из роты провинился), то эта рота в полном составе при прохождении по плацу (при этом на тебя смотрит весь полк) должна была исполнять эту песню. Как сейчас стоит перед глазами картина: идут строем 70 бравых здоровенных десантников и горланят: - Ааблакааа!*.. Белокрылые лошааадки!.. 49f37ca45c8a83580453f5a1ba94ca94_lg9775dd.jpg
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (07.03.2018), Svarog (07.03.2018), Злата (08.03.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь