Старый 10.02.2009, 12:40   #351
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

irkamoya, Вас читать - одно удовольствие!
Легко, юморнО, просто и гениально :myok:
Спасибо за Ваши рассказы, истории. За чтивом Вашей темы можно не только приятно провести время, но и поучится уму-разуму.
И очень радостно от того, что люди спустя годы встречаются, тепло проводят время и не забывают друг о друге, бережно храня в памяти воспоминания далеких лет.
:ros:
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.
Unona вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (14.02.2009), irkamoya (10.02.2009), Злата (10.02.2009)
Старый 13.02.2009, 02:03   #352
сontra spem spero
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: на юге
Сообщений: 687
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 6,989
Поблагодарили 5,979 раз(а) в 925 сообщениях
Репутация: 13622
Получено наград:
По умолчанию

Здорово, Ирина))
Я школу закончила всего-то 2,5 года тому назад. Первый год "разлуки", помню, приходила раза четыре в гости к любимым и дорогим преподавателям , второй год - пару раз. И, с прошлогодней встречи выпускников - год не заглядывала в школу . Была там в прошлую субботу и в среду: хотелось всех преподавателей повидать...
У меня вообще все странно получается. Я это и не скрываю: класс (да и группа нынешняя) не особо дружный был . Все слишком разные. Сейчас с кем общаюсь время от времени, а с кем вообще не виделась... И осталась тоска даже не по одноклассникам, а по учителям. Как же я их всех люблю . Всегда к ним тянулась и за советом, и за поддержкой. Оценки они мне разные ставили, но по-настоящему никогда на них не обижалась. Было у меня такое понятие, как "заслужила". Но, даже настоящие несправедливости (а, все мы - люди) со временем забываются .
Пришла в среду, и немка моя сходу принялась за личную жизнь, как мама расспрашивать, дала пару советов, обнимала меня как родную и говорила, как мною гордится. Потом - англичанка расцеловала (очень гордая и мудрая женщина, учившая нас, как истинный педагог жизни). Приятно было услышать от нее: "Ты, Маргарита - Человек. Толерантный, вежливый, воспитанный. Уверенна, будешь - Великим человеком. Хотя, да... Тебе будет трудно в той жизни с твоими принципами...". Она верила в каждого из своих учеников. После таких ее слов стало как-то и грустно и радостно...
И с первой учительницей чаи пили , и с бывшей классной обсуждали Альма Матер - НАШ общий вуз, в котором я сейчас учусь...
Господи! Столько воспоминаний, душевности... Вот сейчас вспоминаю всех, кого видела, всех, с кем не встретилась, и прям слезы на глаза...
Как же я благодарна судьбе за таких мудрых и добрых учителей.
__________________
Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.
Оскар Уайльд
Маргарет вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (14.02.2009), irkamoya (13.02.2009), Nina (13.02.2009), viktory_0209 (13.02.2009)
Старый 13.02.2009, 22:30   #353
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Учителя.

Сколько же учителей было у меня в жизни? Кто-то оставил просто неизгладимый след в душе, а кого-то я и не вспомню даже в лицо...

Первая учительница, Лидия Федоровна. По-моему, моя мама даже ревновала к ней - настолько авторитетна она была для меня, маленькой первоклашки. Всегда в строгих юбке-кофточке и непременно на каблуках-шпильках, с высокой прической (по моде 60-х), строгая до невозможности - но весь класс ходил за ней, как привязанный.
А дома - уж если я произнесла "А Лидия Федоровна сказала, что...." - сдвинуть и переубедить меня было просто невозможно!:PODSTOLOM:

Учитель физики, Лев Николаевич. Физику мы с ним так и не выучили:winking: , но он нас учил - жизни. В основном в походах, куда он возил нас почти каждые каникулы. Как готовить еду, как обходиться минимумом в жизни и получать от этого удовольствие, как относиться к людям. Его слово было для меня законом. Шеф сказал - значит, надо пойти и сделать. А как он умел рассказывать...:ydaaaaaa: Когда он умер в 74-м, хоронить его пришли несколько выпусков в полном почти составе. Плакали даже мальчишки...:KHNIKayu:

Учительница английского, Валентина Ивановна. Благодаря ей я знаю английский. Ух, и гоняла она нас в хвост и в гриву на уроках с топиками-переводами-лингафоном! Придти на урок к ней неподготовленным - это было ПРЕСТУПЛЕНИЕ!:yzoz: Она не уважала тех, кто отлынивал от занятий, а поскольку была завучем - то своей властью переводила нерадивых учеников из своей группы в другую. Такое впечатление, что мы учили этот английский везде - на переменах, на других уроках, вечерами, в транспорте, даже во сне!:PODSTOLOM: Только двое из нашей группы из 7 поступали в ИнЯз, но остальные пятеро язык не потеряли и по сей день. (Это мы выяснили в прошлую субботу на встрече своей одноклассников - язык остался и нужен по жизни всем пятерым).

Учительница истории, Светлана Александровна, по совместительству - воспитатель. Нет, историю я не любила в школе:KU-KU:, но ее возню со всеми нашими проблемами на протяжении 4-х лет мы ценили на все 100%. Для нее школа наша была просто домом, а мы - ее детьми (своих - не было)...

Сейчас в моей школе больше нет никого из тех, кто нас учил... Кого-то уже и в живых нет. А мы на встрече поднимали за них благодарственный тост, всех поименно вспомнили. Это были Учителя - с большой буквы.
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (14.02.2009), doxolce (14.02.2009), Lav (23.05.2009), L_heart (15.02.2009), Nina (13.02.2009), Unona (16.02.2009), viktory_0209 (13.02.2009), Анастасия М (23.02.2009), Злата (14.02.2009), Ирис (31.03.2009), Красная Орхидея (18.08.2010), Маргарет (14.02.2009), николай68 (14.02.2009), фэнтази (03.06.2010)
Старый 23.03.2009, 20:24   #354
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
Smile

Кузьма.

Она пришла к нам в 8-й класс на практику - преподавать математику. Сколько ей было - 22? 23? Но для нас - 15-летних, она была - ....старухой:PODSTOLOM: Распределилась она в нашу школу.
Среднего росточка, полноватая, с копной русых волос, держалась оооооооочень строго с нами, требовала учить все от корки до корки. Может быть,именно она мне показала - насколько красива математика - когда калиграфическим почерком писала в тетрадке верное решение задачи (сопровождая написанные формулы - казавшимися нам тогда нелепыми замечаниями о том, как же мы не додумались до такого КРАСИВОГО хода в решении задачки!)

Она была необыкновенно справедлива. Она могла поставить за контрольную двойную оценку - 5/2. Пятерка - за ВЕРНО доказанную ПО-СВОЕМУ теорему, ДВОЙКУ - за то, что теорему доказал по-своему, а не выучил доказательство из учебника.

Она полыхала пунцоывым цветом, если мальчишки прохаживались даже НАМЕКОМ по поводу полноты женщин - ВООБЩЕ. ( Боже, сейчас-то я понимаю это в МОЛОДЕНЬКОЙ девушке 22-23 лет!) или если слышала свою кличку - Кузьма.:winking:

Она старалась перебороть в себе смешливость юную, разговаривала с нами строго, ПО-ВЗРОСЛОМУ... А сама сбегАла с уроков на свидание к своему кавалеру.:ydaaaaaa:

А в 9-м классе разразился скандал... Причину его я не помню абсолютно - но ВЕСЬ класс подписал коллективное письмо директору с просьбой убрать ее с классного руководства нашим классом. Потом мы все просили друг у друга прощения, девчонки плакали и она тоже.

Мы были ее первым выпуском. Помнила ли она нас спустя много лет? Года через три после этого она уехала в командировку в Пекин - там долго преподавала в школе при Посольстве СССР. А нам писала оттуда письма, присылала открытки... А потом замолчала... Больше ничего о ней никогда мы не слышали, хотя пытались ее разыскать лет 10-15 назад.

Очень надеюсь, что Валентина Кузьминична, наша дорогая Кузьма жива и здорова. Ну какие ее еще годы?:ydaaaaaa:
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (23.03.2009), das_Blumchen (13.05.2010), doxolce (24.03.2009), Lav (23.05.2009), Nejenka (24.03.2009), Nina (24.03.2009), viktory_0209 (23.03.2009), Злата (23.03.2009), Ирис (31.03.2009), Красная Орхидея (18.08.2010), николай68 (23.03.2009), фэнтази (03.06.2010)
Старый 23.03.2009, 20:43   #355
Не Солнышко
 
Аватар для николай68
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 5,115
Сказал(а) спасибо: 9,686
Поблагодарили 24,905 раз(а) в 3,547 сообщениях
Репутация: 32353
Отправить сообщение для николай68 с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Вот только хотел пожаловаться что не виржим давно, хорошо что не пожаловался. Снова в родных 70х годах, или нет?
__________________
Жизнь - это то, что происходит вокруг, когда ты строишь другие планы.
николай68 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
irkamoya (23.03.2009)
Старый 23.03.2009, 21:01   #356
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
Talking

Я прочуЙствовала, что вот-вот нажалишься - опередила тебя.:PODSTOLOM:
Угу, родные 70-е))) Самое счастливое время моё! Конец школы и ВУЗ!
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
николай68 (23.03.2009)
Старый 22.05.2009, 23:39   #357
Не Солнышко
 
Аватар для николай68
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 5,115
Сказал(а) спасибо: 9,686
Поблагодарили 24,905 раз(а) в 3,547 сообщениях
Репутация: 32353
Отправить сообщение для николай68 с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Посидел перечитал все виражи. Может всё таки ещё виражнём? А то я уже два раза жаловался, не идти же ещё раз жаловаться.
__________________
Жизнь - это то, что происходит вокруг, когда ты строишь другие планы.
николай68 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
irkamoya (22.05.2009)
Старый 22.05.2009, 23:50   #358
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Что-то мне не пишется ....И не виражится :yudivil: Голова забита не тем. Завтра обещаю с мыслями собраться и виражнуть куда-нть.:ydaaaaaa:

Добавлено через 16 часов 24 минуты
Брюссель.

В прошлом году мы с Пашкой были в Бельгии . Я его сопровождала:winking: на его конференцию. Большую часть времени мы провели в Антверпене с экскурсией в Брюгге. А вот в Брюсселе лишь день были перед отъездом. Но мы успели пробежаться по нему и по тем местам, где я была еще в командировке в 97-м...

Я уже вроде рассказала, что в Брюссель-то я чуть не пропустила свой самолет.:PODSTOLOM: Вот была бы обида так обида! Уже я не попала в Берн, в Венецию.... Еще и Брюссель пропустить???
Всю дорогу в самолете в Бельгию я расстраивалась.... Так все скомканно началось... Что ж в Брюсселе-то будет?

Меня просто поразила движущаяся лента эскалатора в аэропорте! Наверное, в километр длиной!:yudivil: Стоишь с чемоданчиком, а тебя везут во длиннющему залу к выходу... Удобно очень!

Как уже бывалая командировочная я сразу купила карту города, мигом нашла такси, назвала адрес гостиницы и уже через час распаковывалась в очень уютном номере с крохотной ванной комнатой и кроватью - ...на троих:ydaaaaaa: Таких кроватей я еще не видала!:YESSS:

Каждый день я ходила на заседания конференции, на которую я опять приехала, пешком - каждый день выбирая новые маршруты. Так за 7 дней я исшагала весь центр Брюсселя! Погода не баловала, потому что это была осень, частенько шли дожди, но это совсем не испортило впечатление от старинных улочек, построек и центральной площади Гранд-маркта...

Впечатлила поездка в компанию Белгаком, которая и организовывала конференцию. Огромное стеклянное здание, огромные помещения, разделенные перегородками, на столах много техники-прибамбасов всяких, кругом установлены питьевые аппараты, кофемашины...( ну прям как сейчас у меня в компании, где я работаю! Цивилизация дошла и до нас - через 12 лет!:winking: )

Как-то возвращаясь с заседания и проходя по одной из торговых пешеходных улиц, увидела художника, который рисовал прямо на асфальте мелом - удивительные объемные картины... Долго стояла-смотрела на это, потом еще побродила по магазинам - прежде, чем отправиться в гостиницу.
В номере включила телевизор - и ... вот ужОс! На этой самой улице буквально через час после моего ухода оттуда прошли погромы молодежной демонстрации.... Уф, пронесло! Отделалась легким испугом...

Очень мне хотелось побывать в парке МиниЕвропа - это парк с миниатюрными постройками достопримечательностей Европы. На метро туда надо было добираться - эх, и намучалась я с этим метро! Говорят, что в московском метро можно потеряться - врут! В Брюсселе - вот хде это возможно! Там смесь электричек и метро в одном флаконе - на одну платформу приходят поезда, которые идут в разном направлении. Горят табло - только поди попробуй-разберись сходу - на какой тебе надо поезд! :ykrabik: Доехать-то я доехала - но в парк так и не попала....:KHNIKayu: Он закрылся на осенне-зимний период - буквально за пару дней до моего приезда! (И с Пашкой в прошлом году мы туда доехать так и не успели.... )

Моя уже хорошая и давняя знакомая из Венгерской делегации приехала опять с мужем своим... Мужа плохо помню ее, но впечатлили рассказы его об их поездке на Мальту.... Эх, и запала мне в память эта Мальта с тех пор!...
По приезду домой я больше рассказывала о Мальте, чем о Брюсселе!:PODSTOLOM:
А мечта моя мальтийская.... - осуществилась!:winking:
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!

Последний раз редактировалось irkamoya; 23.05.2009 в 16:15. Причина: Добавлено сообщение
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (24.05.2009), das_Blumchen (13.05.2010), doxolce (23.05.2009), Happy_Ямайка (24.05.2009), Nejenka (23.05.2009), Nina (26.05.2009), Анастасия М (24.05.2009), Красная Орхидея (18.08.2010), Наталика (24.06.2009), николай68 (23.05.2009)
Старый 23.05.2009, 22:06   #359
Не Солнышко
 
Аватар для николай68
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 5,115
Сказал(а) спасибо: 9,686
Поблагодарили 24,905 раз(а) в 3,547 сообщениях
Репутация: 32353
Отправить сообщение для николай68 с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
А мечта моя мальтийская.... - осуществилась
Вот ещё и на мальту виражнём, и фото надеюсь будут(ну хоть одно маленькое)
__________________
Жизнь - это то, что происходит вокруг, когда ты строишь другие планы.
николай68 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
irkamoya (23.05.2009)
Старый 23.05.2009, 23:59   #360
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Мальту - обзятельно покажу))) Эх, красота там....

Добавлено через 18 часов 17 минут
МЛиР

Ох ты - вот это да... Спасибо ангелу))) опять же - за напоминание!

5 лет назад я работала уже в своей компании, из которой ушла в 2000 году, 5-й месяц.... В душе был раздрай, накануне забыла поздравить подругу с днем рождения, сидела -искала открытку для ее поздравления, чтобы отправить по электронной почте....
5 лет назад я первый раз в жизни , совершенно просто так зарегистрировалась на сайте, ссылку на который прислал мне один товарищ на работе - это была открытка-поздравление и стихи с этого сайта по случаю одного очень значительного события в моей жизни, которое произошло именно 24 мая год назад.... И черт меня дернул - зайти на сайт и начать регистрацию....:PODSTOLOM: Зарегившись с первого раза (что меня крайне удивило) - я ткнула на кнопку с названием - ФОРУМ. (Что это такое - я в принципе не представляла).... Попав на главную страницу, я пробежалась глазами по каким-то заголовкам и .... ткнула в один из них! Уж больно название темы кольнуло...

Читала я эту тему, затаив дыхание... Надо же, люди обсуждают такую непростую тему - так открыто, так трогательно, так доброжелательно! Хватило наглости-смелости тут же создать и свой пост - почему-то просто захотелось кому-то поведать (в пустое пространство!:winking: ) о том, что было на душе...
Каково же было мое удивление, когда на мой пост спустя несколько минут - ответили!:yudivil: А потом еще и еще пошли ответы...
Потом я постепенно познакомилась с некоторым небольшим кругом форума - Лена, Лелька, Яна, Женька, Ирмина, Леша, Сергей, Андрей.... Все заочно пока... Но как же это знакомство перевернуло мою жизнь! Пустило ее совсем по другому руслу - открыв совсем другой- НОВЫЙ для меня мир интернетного общения! Сколько новых событий привнесло это знакомство в мою жизнь.... Реальных событий! Хороших событий и встреч!

Хм... вот так и общаюсь тут - на первом и единственном сайте-форуме МЛиР вот уже 5 лет!
Сегодня - РОВНО 5 лет прошло с того рокового))) дня! Вот такой юбилей....
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!

Последний раз редактировалось irkamoya; 24.05.2009 в 18:17. Причина: Добавлено сообщение
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (24.05.2009), das_Blumchen (13.05.2010), Lav (02.06.2009), Nejenka (24.05.2009), Nina (26.05.2009), Красная Орхидея (18.08.2010), Наталика (24.06.2009), николай68 (24.05.2009), фэнтази (03.06.2010)
Ответ

Метки
дети, жизнь, мгновения, путешествия, события

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:16.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь