Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2013, 23:44   #31
мама Ярика
 
Аватар для *Солнышко*
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 591
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 12,771
Поблагодарили 4,022 раз(а) в 454 сообщениях
Репутация: 15304
Получено наград:
По умолчанию

Нужен дельный совет, поэтому пишу сюда. Щас напишу много всего)))
Вобщем, дело вот в чем. На плановом осмотре в год мы проходили врачей. Все (т-т-т!) хорошо, только логопед поставил нам ЗРР (задержка речевого развития). Врач сказала, что в его лексиконе уже должно быть около 10 слов: мама, папа, дядя, киса и т.д. А он у меня не говорит вообще, изъясняется звуками разной интонации: ы, у, а, и. Говорит только ма-ма-ма, ма-ба, ба-ма, ди-дя…. Вобщем, ничего путного и членораздельного((( Но Ярослав всё-всё понимает, знает, где глазки, носики, ротики; показывает маму, папу, бабу, няню; приносит свои машинки, если попросишь; помогает мне загружать стиралку и запускать стирку; звук машины изображает, когда играет, типа едет; спросишь «где киса?», он «иииии!» и бежит скорее к плюшевому коту, несет его «ыыыыы!», мол, вот киса. А слов нет(((…. Логопед списывает это на то, что мы до 4-х месяцев лечили ишемию, вроде, она такие последствия дала. Невролог говорит, что у нас всё ок. Дома я постоянно с сыном разговариваю, при этом слова не коверкаю, на присюсюкиваю, стараюсь четко проговаривать и комментировать свои действия, называть предметы. Пробовала не реагировать на его «угуканье», когда он что-то просит, чтобы побудить его именно сказать «дай!» Ни фига((( Орет до посинения, пока не дашь, что надо.
Ещё он у меня супер-пупер активный. В прямом смысле слова не сидит на месте! Даже во время еды крутится, как будто шило в попе. Ничем его невозможно завлечь больше, чем на 30секунд. Игрушки моментально надоедают, книжки не читаем (хотя я пыталась!), потому что он просто не в состоянии просидеть на дном месте хоть сколько нибудь ,и мультики не смотрит, даже очень короткие. Хотите смейтесь, но его рекорд сидения на коленях у папы (про себя я вообще молчу!) был 2 минуты! Все, дальше он куда-то побежал. Он относительно спокойно себя ведет только в незнакомом месте, и то через 5 минут освоится и все, побежал…
Вот теперь я думаю, связаны ли его шилопопость и отсутствие речи? И что мне делать, как и чем с ним заниматься? Или все окей? Жду советов!
*Солнышко* вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Снеговик (22.02.2013)
Старый 21.02.2013, 09:00   #32
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

*Солнышко*, я не специалсит, я просто помню по своему сыну. Он у меня тоже живчик ещё тот. И тоже как-то не особо разговорчивый был. Помню, что мне врезалось в память "к полутора годам ребенок уже должен разговаривать предложениями". Мой что-то там балякал, но никак не предложениями, это мне четко врезалось в память. А потом мы пошли в садик. И нас прорвало. Причем это был такой резкий контраст. Мы в полтора года вынуждены были пойти в садик, и вот где-то через месяц активного там общения, он у меня сразу резко стал очень хорошо разговаривать. Я так подумала, что со мной он так общался, потому-что особой нужды не было - мама и так его отлично понимает. А тут чужие люди, надо было как-то изъясняться, вот и пришлось ребенку резко "взрослеть" Ну это моё демагогичное мнение.
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Солнышко* (21.02.2013), Nachtfalter (21.02.2013), Алексевна (21.02.2013)
Старый 21.02.2013, 10:16   #33
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *Солнышко* Посмотреть сообщение
И что мне делать, как и чем с ним заниматься?
А логопед не дал рекомендаций?
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
*Солнышко* (21.02.2013)
Старый 21.02.2013, 11:11   #34
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну поскольку, моя сфера, мне и отвечать)))).
Во- первых, в год с не большим ЗПР не ставят. И занятия с логопедом еще не продуктивны. Но логопед может научить маму, как заниматься общим развитием и развитием мелкой моторики. Мальчики поздно часто начинают говорить, но делать все, чтобы была мотивация - можно.

1. Внимательно прочесть всю тему, посты от менят от Ангела -Юли, про игрына мелкую моторику, мы много писали. Начнешь заниматься мелкой моторикой, начнет активизироваться центр речи.
Упражнения на развитие воздушной струи - от меня. Детям нравятся, результат будет.
2 Заниматься развитием пассивного словаря, чтобы было понимание слов и действий.
3. На слова реагировать его, ибо на зло он не загворит, только нервную систему испортишь.
4. Пойти на какие то занятия для малышей, чтобы развивать внимание, мелкую моторику, и мотивацию к речи.

И помнить, что дети не будильник. Мальчик может и к 5 годам заговорить. Но надо заниматься и развитием обшим, а не говорить, что скжи "да", я тебе сделаю.

Читать внимательно тему, тут много я писала.

Последний раз редактировалось даночка; 21.02.2013 в 11:16.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nachtfalter (21.02.2013), Алексевна (21.02.2013), Ангел-Ю (21.02.2013), Снеговик (22.02.2013), Умничка (19.05.2016)
Старый 21.02.2013, 11:14   #35
мама Ярика
 
Аватар для *Солнышко*
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 591
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 12,771
Поблагодарили 4,022 раз(а) в 454 сообщениях
Репутация: 15304
Получено наград:
По умолчанию

Чуча, да, садик хорошо влияет на ребенка))) Только нам туда ещё не скоро, в 2,5 пойдем... Я думаю, сын со мной тоже не видит смысла напрягаться, я ведь и так его понимаю. Я пыталась включить "несознанку", но он стал истерить((((

Маринеска, логопед велела больше разговаривать с ним, проговаривать слова, действия, предметы. Я это с его рождения делаю, но что-то толка нет(((


Добавлено через 2 минуты
даночка, на не ЗПР, нам ЗРР поставили...
Тему не видела, обязательно сейчас прочитаю, спасибо!
А на занятия нет возможности ходить, мы не в городе живем(((((

Последний раз редактировалось *Солнышко*; 21.02.2013 в 11:16. Причина: Добавлено сообщение
*Солнышко* вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Чуча (21.02.2013)
Старый 21.02.2013, 11:27   #36
счастливая ЖЕНА и МАМА
 
Аватар для Ангел-Ю
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Вообще в Ижевске, а так летаю в облаках
Сообщений: 6,978
Сказал(а) спасибо: 32,642
Поблагодарили 37,508 раз(а) в 4,000 сообщениях
Репутация: 348169
Отправить сообщение для Ангел-Ю с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

*Солнышко*, вообще, обычно, мальчишки начинают говорить позднее и если у девочки в год бывает и по 20 слов и больше, то многие мальчики обходятся 5-10 словами. Но у них уже должен быть лепет, то есть слоги, звукоподражания, судя по тому, что ты написала, у вас это есть
Цитата:
Сообщение от *Солнышко* Посмотреть сообщение
ма-ма-ма, ма-ба, ба-ма, ди-дя….
Гиперактивные дети иногда начинают говорить ещё позднее, но диагноз гиперактивность должен всё же поставить невролог, а ты пишешь, что с его стороны притензий к развитию нет.
Теперь по сути. Сильно пока не пугайся, потому как развитие речи у детей носит всё-таки индивидуальный характер. Но с Яриком играй и занимайся, а вернее занимайся через игру.
1. Играй с ним с язычком - такие простые упражнения, как часики, качели, улыбка - ребятки уже и в год могут повторять, главное их заинтересовать. Многие малыши начинают цокать как лошадка и это тоже нужно поддерживать и хвалить за это.
2. Развивай пальчики! Чем лучше развита мелкая моторика - тем лучше развита речь. Способов её развить множество. Это и мозайка, и конструкторы, и игры с крупами различные, и рисование пальчиками, и лепка и многое-многое другое.
3. Поиграй с ребёнком в игру "Повтори за мной", только по началу пусть не он за тобой повторяет, а ты за ним. Он тебе "а" и ты ему "а", он тебе "иии" и ты также, по началу он може и не поймет смысла игры, но потом его это начнет забавлять и он будет стремится говорить новые слоги, чтобы и ты их повторяла. Ну а потом поменяйтесь ролями и пусть он повторяет за тобой.
Не переживай, речь ребёнка это сложный процесс и развивается она у всех по разному. Заговорите вы ещё
Скрытый текст:
А вообще я удивлена, что в годик ребёнку ставят ЗРР


Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от *Солнышко* Посмотреть сообщение
А на занятия нет возможности ходить, мы не в городе живем(((((
Ну тогда проводи занятия сама. Сейчас столько интересного можно найти и в книгах, и в интернете, ты вот только тему прочтёшь и уже столько идей для развития малыша появится.
И раз садик и занятия пока отпадают, то старайся, чтобы Ярик общался с другими детьми на прогулках, в гостях - это отличный стимул к тому, чтобы сынок заговорил.
__________________

Последний раз редактировалось Ангел-Ю; 21.02.2013 в 11:32. Причина: Добавлено сообщение
Ангел-Ю вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Солнышко* (21.02.2013), Nachtfalter (21.02.2013), Алексевна (21.02.2013), даночка (21.02.2013), Снеговик (22.02.2013), Умничка (19.05.2016), Чуча (21.02.2013)
Старый 21.02.2013, 11:42   #37
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
А вообще я удивлена, что в годик ребёнку ставят ЗРР
Потому что нормальный логопед не поставит до 3 лет такой диагноз.

Я с айпада, не могу процитировать свое рекомендации, но я много писала и Кате и одной и другой вэтой теме именно про упражнения с мелкой моторикой, развитием словаря и пр.
Поэтому, полистай тему и почитай посты. Кроме того в теме есть хороший пост от Юли про игры с крупой и пр для развития мелкой моторики.

У нас есть связь между разивтием мелких движений. И центром речи в коре головного мозга. Чем совершеннее мелкие движения, тем активнее начинает работать центр. Отсюда, твоя задача заниматься не речью, а общим развитием и моторикой, а речь придет по возрасту.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Солнышко* (21.02.2013), Nachtfalter (21.02.2013), Алексевна (21.02.2013), Ангел-Ю (21.02.2013), Снеговик (22.02.2013)
Старый 21.02.2013, 11:44   #38
мама Ярика
 
Аватар для *Солнышко*
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 591
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 12,771
Поблагодарили 4,022 раз(а) в 454 сообщениях
Репутация: 15304
Получено наград:
По умолчанию

Ангел-Ю, Юля, спасибо за рекомендации, буду ещё стараться!
У меня просто ещё сложность в том, чтобы заставить сына посидеть спокойно хоть сколько нибудь. Заинтересовать его - та ещё задача))) Вообще-то у меня муж один в один такой же: все время в движении, в спокойном состоянии находится только за рулём и когда спит)))) Внимательности - ноль, постоянно пропускает все мимо ушей. Может, Ярославу это в наследство досталось?)))
Невролог нам гиперактивность не ставила, правда, а вот насчет ЗРР я сама удивилась. Этот диагноз врач поставила только на основании того, что у сына нет сейчас в словарном запасе "около 10 слов".


Добавлено через 4 минуты
Скрытый текст:
[quote='даночка;1006005']Потому что нормальный логопед не поставит до 3 лет такой диагноз.[/quote]Отсюда уже можно сделать вывод о квалификации наших врачей...

Последний раз редактировалось *Солнышко*; 21.02.2013 в 11:49. Причина: Добавлено сообщение
*Солнышко* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 20:59   #39
счастливая ЖЕНА и МАМА
 
Аватар для Ангел-Ю
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Вообще в Ижевске, а так летаю в облаках
Сообщений: 6,978
Сказал(а) спасибо: 32,642
Поблагодарили 37,508 раз(а) в 4,000 сообщениях
Репутация: 348169
Отправить сообщение для Ангел-Ю с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *Солнышко* Посмотреть сообщение
У меня просто ещё сложность в том, чтобы заставить сына посидеть спокойно хоть сколько нибудь. Заинтересовать его - та ещё задача)))
Нина, детки наши, конечно, непоседы и хитрюшки, но мы же можем быть хитрее. И если он совсем не сидит на месте, то можно с ним заниматься и не присаживаясь - хотя усидчивость хоть по чуть-чуть, но развивать нужно.
Играете вы с ним или просто находитесь вместе и ты его спроси "Ярик, а сколько же сейчас времени, где же наши часики, что-то я их найти не могу, покажи мне тогда свои часики" и сама показываешь это упражнение, он сначала просто смотреть будет, а через несколько дней и сам показывать тебе их начнет. Гулять собираетесь - точно также "Сынок, а ты на качелях любишь качаться? И язычок любит - покачаем его?" или просто попроси "А покажи мне язычком, как ты качаться будешь?" Увидели красивого, забавного слонёнка - "Ух ты, какой у него хобот, а мы так сможем?" - и засмеяться, и захвалить ребятёнка за то что получается - он потом с тройным усердием слона изображать будет. Хомячка увидели - щёчки надули. Лошадку увидели - поцокали вместе, если он не цокает, пока сам, а там и он будет стараться изобразить её. Посылай ему воздушные поцелуи губками и потом он начнёт также делать.
Надувайте мыльные пузыри - это и развитие речевого дыхания и опять же артикуляционная гимнастика - и губки трубочкой, и щёки надуваются. Уж с мыльными пузырями любят играть все детки и, заметь, сидеть здесь опять же не требуется.
Теперь о моторике. Он вообще у тебя не сидит??? И пирамидку не собирает, и мозайку не перебирает??? Если так, то всё же развивай усидчивость, а то потом ему сложно придётся и в саду, и в школе. Ну а если про занятия "мимолётом", то вот несколько приёмов. Здесь описывала игру с крупами - оформи ведёрко ярко и красиво и найдите его вместе "неожиданно" - он от такого сюрприза в восторге будет и точно начнёт там искать игрушки. Потом сотворите вместе "чудо" - возьми картон тёмного цвета и нарисуй на нем клеем любой рисунок - клеем рисуй так, чтобы его не было особо видно - например клеем карандашом или канцелярским клеем, можно и ПВА взять, но наносить его кисточкой, тонким слоем, чтобы белых полосок не было видно. Тут же позови сынулю и попроси помочь в сотворение чуда: пусть он берёт манку щепоткой и сыпет на лист, если пока щепоткой сложно, пусть прямо кулачком берет и сыпет - лишнее потом стряхнете и видите рисунок, ребёнок счастлив, ручки поработали и плюс подарок родственникам от малыша готов. Детки очень любят пальчиковые игры и быстро запоминают и движения и слова помогают проговаривать - тоже попробуй, их множество в сети найти можно, точно что-то подходящее вам подберёте. В общем, как ты видишь вариантов развивать Ярика множество, даже не усаживая его, главное подключить фантазию.
__________________

Последний раз редактировалось Ангел-Ю; 21.02.2013 в 21:02.
Ангел-Ю вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Солнышко* (21.02.2013), dev@sik (10.04.2013), GRAFINYA (21.02.2013), Nachtfalter (21.02.2013), solnyshko (23.02.2013), Алексевна (21.02.2013), даночка (21.02.2013), Маринеска (21.02.2013), Снеговик (22.02.2013)
Старый 21.02.2013, 23:42   #40
мама Ярика
 
Аватар для *Солнышко*
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 591
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 12,771
Поблагодарили 4,022 раз(а) в 454 сообщениях
Репутация: 15304
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ангел-Ю Посмотреть сообщение
И пирамидку не собирает
Собирает, с 10 месяцев. Это мы умеем))))

Юлечка, спасибо за помощь! Сейчас почитала твои советы и поняла, что нифига не так я с ребенком занималась(((( Стыдоба(((
*Солнышко* вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nachtfalter (22.02.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:37.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь