Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2010, 10:42   #1
Солнышко
 
Аватар для анёла
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Сибирячка
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 1,921
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 324 сообщениях
Репутация: 12565
Получено наград:
По умолчанию Нужны ли в домашнем зоопарке такие звери, как слинг и кенгуру? ;-) Обмен опытом.

Девочки, хочу задать вопрос (надеюсь, что с темкой не ошиблась). У меня в середине марта должна родиться племяшка, родители просют в подарок "кенгуру", а мне как-то кажется, что "слинг" лучше. Я сама слингом не попользовалась (их ещё просто не было в продаже), пожалуйста, у кого есть опыт в этом отношении поделитесь пожалуйста, что же всё-таки лучше и удобнее.
__________________
Надев дежурную улыбку
И сделав вид, что мне везёт,
Живу без права на ошибку,
Давно включив автопилот.
анёла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 11:04   #2
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Слинг - это такая религия, поэтому объективных советов тут быть не может...

Кто такие слингомамы

Носить детей в рюкзачке, в специальном шарфе-слинге или по старинке возить их в коляске — почему-то это стало вопросом идеологии. Если ты выбираешь слинг, значит, наверняка, рожаешь дома, кормишь грудью до трех лет и всех учишь жить.
(далее под катом)

Скрытый текст:
— А ты, собственно, кто?

— Я, собственно, специалист по слингам!

Не то, чтобы девушка смотрела враждебно — вовсе нет. Но ее непрошеная убежденность моментально напрягла. Я успела только посмотреть на нее спереди (догнала, наконец), как она произнесла: «Ребенка не надо носить лицом к миру — так вот, как вы носите — для нее слишком много стресса». Видимо, ей показалось, что, как всякая женщина с младенцем и без слинга, я нуждаюсь в добром совете-двух. Догнала я ее только потому, что мне понравился удивительный для сельской местности (деревня Поповка, середина августа, +23, шестая неделя однообразных родительских каникул) стильно стриженый затылок. Она несла своего голого восьмимесячного сына в полосатой перевязи на бедре, он сосал ее обнаженную грудь. Я держала годовалую малышку просто на руках, как отметила моя новая знакомая, «лицом к миру». Со «специалистом по слингам» мы даже проделали недолгий совместный путь до моей дачи. Там возле калитки повстречали брата, который не смог скрыть отвращения при виде струящегося из тела моей спутницы молока. Он был резковат, с девушкой мы так и не подружились.

Переболевшая жаркой страстью к околохиппанской эстетике, я обнаружила слинги задолго до рождения ребенка и была уверена, что это мое. Нравилось казаться в хорошем смысле диковатой, то есть естественной и раскованной молодой мамой. Я честно старалась быть такой.

В феврале в потемках я не без труда парковалась в узком переулке в районе Садового, вылезала из машины, доставала длиннющий трикотажный светло-серый слинг и c третьей примерно попытки им обматывалась. Далее я вынимала из автокресла малыша в комбинезоне, запихивала его, осторожно уминая, под один из слоев ткани и снова обматывалась, обматывалась. Концы шарфа были перепачканы смесью слякоти с реагентами, ну и что? Осторожно пошатываясь на скользящих по наледи каблуках, не видя собственных ног, я топала в детский центр «Зеленая дверца».

Именно там я встретила первых true слингомам, которые подняли меня на смех и показали, как надо. Мой метод предполагал, что ребенок висит на перекрученных тесемках, и это гармонизирует его нервную систему, так как контакт с матерью — почти кожа к коже. Вернее, полиэстер к полиэстеру. Их метод не допускал, в частности, складок и неполного обхвата женской талии детскими ножками. Нас «завязали» правильно — в первый и последний раз в жизни я почувствовала, что это может быть реально удобно.

После беременности у меня случилось отторжение всех видов бесформенной одежды. Я до сих пор втайне жажду леопардового обтягивающего комбинезона с глубоким декольте от Cavalli в сочетании с высочайшими каблуками от Лабутена. Неизящество контура утомило. Распустив идеально завязанный слингомамами шарф перед посадкой в машину, я в задумчивости смотрела на удаляющиеся силуэты уютных бегемотоподобных дам. Им обеим надо было в Люберцы. Пешком до метро, 40 минут в поезде, далее на маршрутке. Они подшили специальные вставки к своим зимним пальто, под активное использование слинга. Ребенок под одеждой. А мама как бы на 80-й примерно неделе беременности...

Сложно иметь что-либо против комфорта. Однако мои скромные наблюдения показали, что где-то неподалеку от слинга всегда кормление грудью до трех лет, совместный сон и отсутствие режима. Я вспоминаю «Как вырастить ребенка счастливым» Жан Лендлофф. Как она отнеслась бы к фанатичному «огню тайного знания» в глазах некоторых слингомам, железно уверенных в своей правоте? А что, если мне не по кайфу азиатская эстетика? А что, если я хочу красиво одеваться и обниматься с любимым другом? Мамочки, защищающие свои скромные права, больше не в моде.

Кстати, я так и не поняла насчет Европы и Америки. Там мало слингов. Вот Наташа, например, коллега по работе на «Эхо Москвы», и по горам беременная ходила, и рожала дома, и кормит грудью, наверное, до сих пор. Слинг — определенно деталь ее лайфстайла. И она бы точно стала носить его, не переберись они с мужем в Штаты. Там ее догнали и этнические танцы, и йога, и легкое вегетарианство. Но только не слинг. Или Люба, жена коллеги по телевидению, живет в нормандской деревне. Ей вообще все равно, как она выглядит. Но и она походила-походила со слингом и взялась снова за коляску: спина заболела. Да и в Израиле мамы с папами предпочитают рюкзачки с толстыми тесемками «Эрго», ведь при пресловутом контакте «кожа к коже» помимо прочего жутко жарко.
Vince вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lisapeta (09.04.2011), Salexy (09.02.2010), Торчи (02.02.2011)
Старый 09.02.2010, 11:22   #3
Солнышко
 
Аватар для анёла
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Сибирячка
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 1,921
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 324 сообщениях
Репутация: 12565
Получено наград:
По умолчанию

Vince, вовсе нет, вопрос не в "религии", а действительно в удобстве. Когда тебе нужно сделать по дому кучу дел, а деточке совершенно на это плевать и она хочет на ручки, то лично меня в этом случае кенгурушка здорово выручала, и если слинг в этом отношении удобнее, то почему бы нет?
__________________
Надев дежурную улыбку
И сделав вид, что мне везёт,
Живу без права на ошибку,
Давно включив автопилот.
анёла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 11:26   #4
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

В выборе кенгуру/слинг? В религии абсолютно. Как кому лично удобнее, если проще =) Так что на выходе имеем стандартный холивар. Попробовать им стоит и то, и другое, а там уже определиться.
Vince вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 11:34   #5
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

анёла, Ален, я не смогла пользоваться вообще ничем. Ребенок родился 4 300 весом, только к 3 месяцам я пришла в себя в плане здоровья, рюкзачок взяла у подружки и попользовалась им всего ничего - несколько раз носила малыша сама, несколько раз - муж. Для спины мамы это очень вредно (куда ребенка ни пристраивай - хоть вперед, хоть назад), нагрузка на спину огромная, тем более, если ребенок с немалым весом, как у меня было. По мне - лучше коляски ничего не придумали пока что.
Я бы на месте родителей подождала, пока ребенок родится, а потом бы уже решала - стоит ли покупать все эти приспособы. У меня ни одна мамочка знакомая или подруга не смогли ничем из этого пользоваться - очень тяжело и неудобно. Проблемы со спиной сейчас у большинства людей обоего пола еще с юности. Так что заранее неизвестно, хватит ли сил на то, чтобы носить ребенка на себе.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 09.02.2010 в 11:36.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dfkz (08.04.2011), анёла (09.02.2010)
Старый 09.02.2010, 11:39   #6
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас из форумских, Tuuli-Juli ходит со слингом с самого рождения ребенка. Без религии.А ей так удобно.
Можно у нее спросить.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nurok (01.12.2013), анёла (09.02.2010)
Старый 09.02.2010, 11:47   #7
Солнышко
 
Аватар для анёла
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Сибирячка
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 1,921
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 324 сообщениях
Репутация: 12565
Получено наград:
По умолчанию

Наташа, Ирмина, спасибо за советы.Я конечно же согласна, что выбирать нужно родителям. Я считаю, что такие вещи, как кенгуру, или слинг удобны прежде всего для "домашнего" употребления, на улице конечно удобнее коляска. У меня, к примеру, старший ребёнок был совсем "ручной", и плакать нам нельзя было, потому, что грыжа была. А обед за меня никто не приготовит, так я его "втыкала" в кенгуру, подмышку, и готовила обед, а что поделаешь, не голодать же теперь. А коляску не по всякой квартире покатать можно.
__________________
Надев дежурную улыбку
И сделав вид, что мне везёт,
Живу без права на ошибку,
Давно включив автопилот.
анёла вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lisapeta (09.04.2011), Nurok (01.12.2013), Sherry20 (13.09.2010), Красная Орхидея (09.02.2010)
Старый 09.02.2010, 11:55   #8
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, тут же подарок просят подарить. Значит родители решили, что им нужнее.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dfkz (08.04.2011), Nurok (01.12.2013), анёла (09.02.2010)
Старый 09.02.2010, 12:02   #9
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Алена, я не знаю, мне было очень трудно в первый год жизни малыша: весь дом был на мне, походы на рынок-в магазин - тоже, постоянные посещения поликлиники (за год 4 курса массажа по 20 сеансов - сама носила и возила в поликлинику). И ничего, как-то же справлялась, хотя ребенок был гипердинамик. Успевала все. С 7 месяцев даже пошла в бассейн на акву по 2 раза в неделю. И я категорически против любых вот этих вещей: слингов, рюкзаков, прыгунков и ходунков. Первые два вредны для матери, для спины и для осанки ребенка, вторые два - способны дать гипертонус ног и проблемы со спиной у малыша. Мой сын вырос без всего этого, зато не было у нас ни тонуса, ни проблем с осанкой. И ходить он начал при своем немалом весе в 11 месяцев против тех же детей в прыгунках и ходунках - кого знала по тому времени - все были легче сына моего по весу, многие пользовались ходунками-прыгунками - а пошли уже позже года, когда мой уже бегал, не то что ходил. Я считаю, что это просто влияние рекламы - спрос на вот эти абсолютно ненужные товары и выкачка денег. До 3 мес ребенок все время спит, в полгода - уже сидит, в 7-8 мес. прекрасно ползает, и его всегда есть чем занять.
А по поводу твоих знакомых - маме нужно будет на себе опробовать все эти примочки - что ей будет удобнее. У меня некоторые девочки отдали немалые деньги за слинги и кенгуру просто впустую и очень жалели, что так потратились.
Вот на чем точно не стоит экономить - это на коляске. Лучше вместо всех этих приспособ купить хорошую, дорогую и удобную коляску-трансформер. У меня именно такая и была и мы много путешествовали по городу и выросли практически на улице - в парках и у моря.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 09.02.2010 в 12:09.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dfkz (08.04.2011), Ejivichka (14.09.2010), Enerika (07.04.2011), Guest (14.09.2010), irkamoya (13.09.2010), Lisapeta (09.04.2011), Vince (09.02.2010), vusyc (09.02.2010), анёла (09.02.2010), даночка (09.02.2010)
Старый 09.02.2010, 12:58   #10
его принцесса
 
Аватар для Optimistka
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: в сказке
Сообщений: 9,371
Сказал(а) спасибо: 9,263
Поблагодарили 48,996 раз(а) в 6,634 сообщениях
Репутация: 183080
Отправить сообщение для Optimistka с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

почитала рассуждения про слиг\кенгуру и про то, что нужно кучу дел по дому делать. У меня сестра поступает проще, она просто ничего не делает) И на любой вопрос мужа, почему того или сего нет она отвечает: а ты попробуй ЛИзу спать положи\с Лизой весь день посиди\Лизу корми - а я приготовлю, помою и т.д.=) Железная политика)
__________________
настоящую нежность не спутаешь
ни с чем, и она тиха.
Optimistka вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dfkz (08.04.2011), Enerika (07.04.2011), Lisapeta (09.04.2011), Nurok (01.12.2013), Zanoza (06.01.2016), Красная Орхидея (09.02.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:41.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь