Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > Признания в Любви

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2010, 03:28   #1
Carpe Diem
 
Аватар для *en_attendant*
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 1,563
Поблагодарили 937 раз(а) в 316 сообщениях
Репутация: 950
Отправить сообщение для *en_attendant* с помощью ICQ Отправить сообщение для *en_attendant* с помощью MSN Отправить сообщение для *en_attendant* с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию К ушедшему..

Вы знаете, если честно, понятия не имею, туда ли я сейчас забралась. Это ведь даже не совсем признание, просто воспоминание, но я не знаю, куда это можно выложить. Мне не хотелось сначала выкладывать, я вовсе не думала об этом.. Но потом мне все же захотелось, чтобы кто-нибудь, не знающий меня в лицо, узнал, как я себя чувствую. Кому не придется при встрече так улыбаться и смотреть взглядом, старающимся поддержать меня.. В общем, вот...
Знаешь, я постоянно проигрываю возможную нашу будущую встречу. И все время в моей больной фантазии всплывает что-то новое. То я рада тебя видеть безумно, кидаюсь тебе в объятия, а ты счастливо обнимаешь меня, то я реагирую, как несчастная брошенная девушка, что уже по своему содержанию абсурдно, потому что мы даже не были парой. Но что всегда неизменно — это то, что я всегда делюсь с тобой тем, что накипело внутри. Да, разумеется, я могу рассказать это близким подругам, друзьям. Ну, они промолчат или скажут, что-то вроде: «Да, ладно не грусти, все устаканится». Я их понимаю, что вообще можно сказать в такие случаи, кроме слов участия? Я не знаю, можно ли считать нормальным то, что я сейчас пишу тебе письмо в Open Office, зная, что ни за что на свете не отправлю тебе его. Просто сейчас мне как никогда нужна твоя поддержка.
Не уверена, помнишь ли ты, когда я была в Женеве, я ходила на занятия по музыке. По фортепьяно и на хор. Игрой на пианино со мной занималась близкая подруга моей мамы — Катя. А уроки по хору преподавал ее отец, Александр Георгиевич, необычайный человек. Я его знала всего полгода на тот момент, когда нам надо было вернутся в Москву, но в памяти он всегда остался человеком, который оставил неизгладимое впечатление и отпечаток на моем сердце, в моей душе.
Наша группа была очень мала, всего несколько человек, по-моему даже 10 еле набиралось. Кто-то из нас был швейцарцы, кто-то русские. Состав менялся, ребята приходили, заинтересовавшись, и уходили, считая, что найдут кого-то получше. Но для меня не было никого, кроме Александра Георгиевича. Когда он меня в первый раз прослушал, сразу заметил во мне талант. Я не была удивлена, мне многие это говорили. Но к сожалению, тембр голоса у меня был невысок, всего лишь первый альт. А мне так хотелось петь партии сопрано. Ведь им давались самые красивые ноты, слова, песни! Однако вскоре с помощью учителя я поняла, что только партия сопрано, без нашей поддержки, поддержки альтов — ничего. В хоре имеет значение коллектив, командный голос. Поэтому это и есть хор. Каждый поет что-то свое..
Когда я пришла в новую компанию ребят, с которыми мне очень хотелось общаться, мне показалось, что, чтобы влиться нужно начать обязательно выпивать и курить. Это было весело и беззаботно. Мама узнала, в первый раз просто прочитала лекцию на тему «Что такое хорошо и что такое плохо». Во второй раз накричала, а потом вновь прочитала ту же лекцию. Но я все равно продолжала курить «за компанию». Однажды я покурила на нашем небольшом балкончике перед занятиями по хору. Примерно часа за два-три. Попила водички, нормально все было. Позанималась пианино, поехала к нам в студию. И вот поем мы прекрасную песню “Cerf-volant” из фильма “Les choristes”. И подходя к середине музыки, Александр Георгиевич, аккомпанируя нам, кричит:
- Марта, поешь соло!
От неожиданности я даже подпрыгнула, покраснела. Я всегда хотела петь соло, на фоне нескольких человек, которые поют каждый свое, партия солиста была очень соблазнительной. Я любила, когда меня выделяют и очень долго ждала этого момента. И вот наконец он настал. Я, чувствуя, что звездный момент мой настал, собрала побольше воздуха в легкие, начала петь и... сорвалась. Голос дрогнул, оборвался неожиданно, нещадно порезав наши нежные музыкальные ленивые и расслабленные уши. Господи, как мне было стыдно, не описать моего позора. Ребята не обратили особого внимания, ну, подумаешь, сорвался голос, с кем не бывает. Только я знала, что это из-за одной-единственной сигареты, выкуренной перед занятиями. Господи, я даже ее не докурила! Прокурила половину и выбросила! А Александр Георгиевич смотрел на меня.. И я поняла, что он догадался. Не знаю, быть может, от меня пахло табаком, я не помню. Все, что я помню — его взгляд. Такой.. такой... неописуемый.. Он не укорял, не презирал, нет.. В нем была боль и сожаление. Тогда мне просто стало более стыдно за свой поступок, но теперь, пройдя сквозь время, я анализирую тот случай и мне все становится понятно. Какая же я дура была! Зла не хватает на саму себя! Теперь же, каждый раз беря в руки сигарету, что бывает очень редко, перед глазами моими возникает образ моего учителя, смотрящим на меня тем взглядом. Сразу отбивается все желание сигарет.
Как-то раз моя мама пригласила всю их семью пойти с нами за грибами. Был Александр Георгиевич, его жена, из дочь Катя и ее сын Лешка. Гуляли мы, гуляли по лесу искали грибочки, заглядывали под каждый кустик, огибали каждое деревце. Прошло около часа, я вообще не особо внимательная, так, что увижу — положу в корзинку, я больше волновалась как бы до меня не добрались клещи. Естественно, все разбрелись кто куда. Александра Георгиевича мы потеряли сразу же почти. И вот, подходим мы к машине наконец, а мой учитель уже стоит там и нетерпеливо смотрит на часы, ругается, где нас носило. А рядом с ним стоит огромная корзина, а в ней — грибы, да еще выше краев насыпаны, горочкой такой.. Я так украдкой посмотрела на свои три калеки и высыпала к маме.
А еще в один прекрасный вечер после наших занятий Александр Георгиевич подвозил меня домой и угостил сосательной конфеткой со вкусом кофе. Мне понравилось, я решила поинтересоваться, где он такие покупает, он сказал, что на обычной бензоколонке.
- О, - удивилась я, - надо будет попросить маму купить мне такие.
- Зачем? Забирай эти, - просто предложил учитель. Я взяла, не забыв поблагодарить.
Маленькую коробочку мы с подругой прикончили сразу же на следующий день. А после следующего урока Александр Георгиевич протянул мне уже новую, запечатанную коробку конфет. Я отнекивалась, мол, не надо. Он отмахивался, типа, что за глупости, бери и все тут. И я взяла. А потом он мне снова подарил еще одну. И еще. А потом он отдал мне лимонную, потому что кофейных больше не было. Я сказала, что лимонные мне больше нравятся, с тех пор он мне дарил только лимонные. А потом, как-то, я, ожидая очередной сосательной конфетки, он протянул мне Ferrero Rocher.
- А! - воскликнула от радости я. - Это же мои любимые!
А потом он начал дарить мне их. А они дорогие, я отказывалась, честно, но он просто давал мне их в руки, отправлял домой и уезжал.
Однажды нашему хору надо было выступать на свадьбе. Когда мы пели, большинство плакало. Я понимаю, что они плакали, даже если бы мы им лезгинку станцевали, но все равно тогда я чувствовала неоспоримое и непоколебимое чувство гордости. А ведь когда мама с самого начала предлагала мне ходить на эти занятия, я отмахивалась. «Что? Петь? Церковные песни?! Ты издеваешься?!» А теперь прослушиваю эти песни и понимаю, насколько они трогательные.. Просто слова, а сколько смысла они несут. Всего лишь мелодия, но которая пробирает до самой души. Да, не до костей, а прямо до души. Будоражит, заставляет тело покрыться мурашками, стоит только окунуться в пелену этой музыки...
Когда было последнее занятие перед новым годом, а потом нам надо было возвращаться в Москву, Александр Георгиевич в последний раз отвозил меня домой.
- Знаешь, Марта.. Ты не должна забывать музыку. У тебя очень хорошие данные, если ты не закроешь свой талант, то тебя ждет успех, ты сможешь многого добиться..
Вот такие простые слова. И тогда я их прослушала, поблагодарила и ушла. Ну, а потом забыла. Подумаешь, в который раз это слышу.. А сейчас.. Он верил в меня, а я, по возвращению в столицу, даже слушать не хотела о возобновлении музыкальных уроков. Мама ничего не могла со мной поделать.. Я узнала, что после того, как я уехала, хор перестал существовать. Можно, конечно, предположить, что я, вот такая крутая и нужная, что как только уехала, причины для продолжения жизни хора больше не было, однако наверное это связано с чем-то другим..
Я пишу это, зная, что, скорее всего, мое откровение уйдет в пустоту. Его прочтет пара человек и забудут. У всех свои кризисы, только чужих проблем на свою голову им не хватает.
29 июня 2010 года Александра Георгиевича, моего учителя, не стало. Долго болел, без подробностей. Когда мне мама говорила, что он в больнице, я думала, вот в августе приеду в Женеву, обязательно его посещу, подержу за руку, и он будет знать, что я его помню, что я до сих пор горжусь тем, что он был моим преподавателем. А теперь, получается, что приду я уже не в больницу, а.. даже не хочу писать куда.
Мне не очень сложно было написать все это. В начале было даже легко, вспоминая все это, отягощал только комар, постоянно маячивший перед монитором. Но я с ним справилась. Быть может, если действительно существует то место, куда все отправляются после.. ну, понятно чего.. Может этот комар найдет его и скажет, что я пишу это. Хах, глупо-то как..
Писать бы это было сложнее, если бы в колонках не звучала по десятому кругу музыка.
Cèrf-volant...
Vois sur ton chemin...
Caresse sur l'océan...
Au nuit...
In memoriam...
Lueur d'été

__________________
-Ты думаешь, ты клоун?
-Я думаю, я чудо! (с)
*en_attendant* вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ejivichka (05.07.2010)
Старый 05.07.2010, 03:29   #2
Carpe Diem
 
Аватар для *en_attendant*
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 1,563
Поблагодарили 937 раз(а) в 316 сообщениях
Репутация: 950
Отправить сообщение для *en_attendant* с помощью ICQ Отправить сообщение для *en_attendant* с помощью MSN Отправить сообщение для *en_attendant* с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Я никогда не умела прощаться. Наверное оттого, что никогда не приходилось. Оба дедушки умерли, когда меня не было в Москве. И мне не приходилось говорить прощальных слов. Хотя я, безусловно, хотела бы их увидеть хотя бы минутку, чтобы сказать все те слова, что мы не сказали друг другу. Дедушки — это семья, родственники. Вполне было объяснимо, когда я плакала. Также объяснимо, что мне бывает чуть-чуть грустно, когда я их вспоминаю. А тут.. Казалось бы, чужой человек, из другой семьи, у него есть, кто о нем плакать может. Так почему же я так сильно переживаю? Почему, все время, слушая эти песни, вспоминая о нем, меня душит боль, которую ни одними таблетками убить нельзя? Почему?.. Не надо ответов, просто такое случается, это надо уметь переживать.. Я переживу.. А пока хочется накуриться и напиться. Но, увы, курить, вспоминая об Александре Георгиевиче, невозможно. Остается только напиться.. Но вместо этого я запираюсь в ванной и сижу на полу, или же зарываюсь под одеяло с плеером, где не перестают играть «наши» песни..
Я понятия не имею, зачем я обращаюсь именно к тебе. Хотя никто даже и не поймет, к кому я обращаюсь. Да я сама сейчас мало что понимаю.. Просто первый человек, о котором я подумала 29 июня 2010 года в 11:01 это был ты. Тот, с которым я не общаюсь уже вот 2,5 года, кого не вижу столько же и о котором постоянно думаю. Ты — единственный, кто бы мог подобрать те слова, что мне нужны, или же, кто смог промолчать именно так, как мне это требуется...
Я не умею говорить «прощай», как это красиво обыгрывают в американских сериалах, я вообще мало, что могу. Писать — это одно, говорить — абсолютно другое. Поэтому моя писанина так и останется с нелогичным и незаконченным концом. Я даже перечитывать не буду. Сегодня.
__________________
-Ты думаешь, ты клоун?
-Я думаю, я чудо! (с)
*en_attendant* вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ejivichka (05.07.2010)
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь