Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Все о СВАДЬБЕ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2007, 19:53   #1
Завсегдатай
 
Аватар для Esprit
 
Регистрация: 17.07.2006
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 26 раз(а) в 12 сообщениях
Репутация: 36
По умолчанию Обряд снятия фаты

Раскажите кто как проводил и как собирается проводить. Поделитесь стихами и песнями для данного обряда, оказывается найти что-то подобное очень трудно.Выскажите ваше мнение по поводу этого обряда?
__________________
Esprit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 14:33   #2
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

По ряду причин, мне не нравится обряд снятия фаты. Ну, во-первых, я нахожу в этом противоречие. На Руси считалось, что фату должен снять муж в первую брачную ночь, при этом венчальную фату женщина хранила всю жизнь. Фату вешали на колыбель ребенка, чтобы уберечь его от дурного глаза. А в соответствии с обрядом, фата остается у свекрови, да и снимает ее зачастую свекровь. На мой взляд, невеста должна оставаться невестой до конца торжества. Во-вторых, нужно тщательно продумывать прическу, предупреждать мастера заранее, что вы собираетесь проводить такой обряд. Иначе, есть риск испортить свою прическу, а заоодно и настроение.
Но это всего лишь мое мнение, такой обряд имеет место быть, и в конечном счете, решать господам брачующимся
Вообще, этот обряд крепко прижился в Украине и Беларуссии, а в России его редко проводят. Вот, что я про него читала:
Цитата:
Один из самых древних и красивых украинских свадебных обрядов. Только раньше снимали не фату, а свадебный веночек с лентами и расплетали девичьи косы (отсюда название обряда - "расплетание невесты"). На большей части Украины фату с невесты снимает свекровь, хотя в некоторых регионах это может делать и жених. После того как фата снята, невесте повязывают голову "хусткою" (платком) и невеста прощается со своими незамужними подружками в ритуальном танце, прикрывая подружкам голову свадебной фатой. Обряд символизирует переход из девичества во взрослую жизнь и смысл заключается в том, что "нарічена" признаёться мамой жениха полнокровной хозяйкой в доме новобрачных.
А вот еще вариант.
В самом конце банкета, когда невесту отправляют с женихом в опочивальню мать жениха снимает с невесты фату, как символ счастливого девичества и надевает вместо нее платок, как символ печальной и нелегкой бабьей доли.

Платок лучше выбрать красивый (просто иногда берут чертый - бабья доля-то тяжееееелоя), чтобы сочетался с платьем. Можно еще, чтобы он был с вышивкой. Такие вот слова можно вышить: "Была (имя) девица, а стала молодица" (т.е. молодая женщина).

Еще есть такая интерпритация. В полночь муж снимает фату с жены, и это символизирует, что невеста перестала быть невестой. А невеста, точнее уже жена, одевает фату незамужней подруге, чтобы та скорее замуж вышла. Или, опять же, можно ритуальный танец со всеми незамужними подружками.

А еще делают так:
Отец невесты танцует с ней медленный танец (как бы прощальный), по окончанию которого подводит невесту к жениху и говорит напутственные слова (на некоторых свадьбах невесту передавали с рук на руки).
Жених садится на стол и усаживает на колени невесту.Мать жениха снимает с невесты фату и одевает платок (невесте надо несколько раз отвести ее руку с платком). После этого невеста танцует со всеми незамужними девушками.

В общем, если бы я вдруг решила проводить такой обряд, то я остановилась бы на таком варианте:
В конце вечера, перед тем как отправить молодоженов спать, включается красивая медленная музыка. Невесту сажают на стул, а жених потихоньку снимает с нее фату и одевает праздничный, красивый платок. Жених с невестой немного танцуют. Затем невеста берет свою фату и поочередно танцует с незамужними девушками, примеряя им фату, как символ будующей свадьбы. Считалось, что так девушка получает благословение от невесты, это своего рода "передача эстафеты". Таким образом, абсолютно все незамужние девушки получают равные шансы на скорое замужество, в отличие от западной традиции бросания букета.
Этот обряд является заключительной частью вечера, после него молодожены удаляются, а гости, при желаниии, продолжают торжество без них.

Теперь про музыкальное и стихотворное сопровождение.

Ведущая:
Теперь вы вместе, вы едины,
И потому необходимо
Фату с невесты тихо снять,
«Прощай» девичеству сказать.


(Невеста снимает фату и отдает матери)

Снимай фату, красавица-невеста,
И здесь аплодисменты будут к месту.
Целуй же: муж, жену младую
В минуту единения святую!
И после этого можно пустить песню или музыкальный фрагмент.


Песню используют такую, на мой взгляд, очень подходит.
Снимается фата - Руслан Марк

Веселилась свадьба, вечер наступал
И обряд печальный молодую ждал
Кто его придумал, спорить и гадать
В полночь зажигают свечи, ей фату снимать

Припев:
Вся в слезах невеста, уходит навсегда
Её цветное детство, снимается фата
С юностью прощаясь, будь счастлива всегда
Теперь ты не невеста, снимается фата - 2р.

Вместе с ней сегодня, хочется грустить
Свадьбу для невесты, нет, не повторить
Так её не будут больше называть
В полночь зажигают свечи, ей фату снимать

Припев
Проигрыш
1-й куплет
Припев


Очень красиво должно получиться под Moricone Ernio "Lonely Shepherd"

А еще есть песня "Горила сосна" на украинском языке, которую и пели изначально.

Горіла сосна
Слова: народні
Музика: народна
Українська народна пісня

Am Е Am G
Горiла сосна палала
С G
Горiла сосна палала, пiд нев дiвчина стояла
Am Е Am G
Пiд нев дiвчина стояла
С G
Горiла сосна палала, пiд нев дiвчина стояла
Am Е Аm
Пiд нев дiвчина стояла

Під нев дівчина стояла | (2)
Русяву косу чесала | (2)

Ой коси, коси ви мої | (2)
Довго служили ви мені | (2)

Більше служить не будете | (2)
Під білий вельон підете | (2)

Під білий вельон, під хустку | (2)
Більш не підеш ти за дружку | (2)

Під білий вельон, з кінцями | (2)
Більш не підеш ти з хлопцями | (2)

Під білий вельон, під вінець | (2)
Більш не підеш ти у вінець | (2)

Під білий вельон, у танок | (2)
Більш не підеш ти до дівок | (2)

__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anty (12.12.2007), Esprit (28.11.2007), SweetHeart90 (16.04.2010), Айгуль, любящая Алексея (28.11.2007), Лев (15.09.2009), Ямочка (16.04.2009)
Старый 28.11.2007, 14:42   #3
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Извините, что вклиниваюсь с неромантическим взглядом. Ну, скажите на милость, какой смысл несет этот обряд, исполненный сегодня, если фата снимается при том, что невеста не девственница давно? Какой переход из девичества к мужней женщине? Какие платки? Может, не стоит любой старинный обряд превращать в фарс?
Понятен этот был обряд в древности, когда не наемные артисты пели на свадьбах, а девушки-подружки, гости песни пели.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (07.11.2008), N@t@li@ (21.07.2008), vusyc (06.11.2008), Лиэра (21.02.2010), ольга26 (19.04.2010), Седьмое небо (20.07.2009), Танечка (06.11.2008)
Старый 28.11.2007, 14:59   #4
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ирин, а откуда мы знаем о целомудренности девушки, попросившей рассказать ей про обряд?
Да и вообще, в современном мире, обряды (на ряду со многим прочим) претерпели изменения. При таком раскладе, и платье одевать не следует.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vAnga (26.03.2009)
Старый 28.11.2007, 15:16   #5
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ага, Мариш, и платье не белое. и фату нельзя (по старинным обрядам).
Мариш, а в старт-посте девушка спросила мнение.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.

Последний раз редактировалось minimama; 28.11.2007 в 16:27.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 15:29   #6
Всех счастлива видеть :)
 
Аватар для Айгуль, любящая Алексея
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 2,053
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 4,842
Поблагодарили 11,059 раз(а) в 1,725 сообщениях
Репутация: 19811
Получено наград:
По умолчанию

Сейчас многие обряды искаверканы, переведы в свой молодежный, современный лад. Кому как хочется, тот так и делает. Что касается этого "обряда", если молодоженам хочется, почему бы и нет... Не вижу здесь ничего пошлого и плохого. Маринеска, очень интересную и полную подборку сделала, просто умничка! Я вот до этого даже не слышала такого, что так делают. В принципе, если это обыграть, будет очень даже не плохо, как чисто русское (украинское),только может не всем понятно, просто мне как др национальности не близко все это. Хе, спасибо за песенки, попела тут, придумав свою мелодию
Айгуль, любящая Алексея вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Маринеска (28.11.2007)
Старый 28.11.2007, 16:47   #7
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Мариш! На самом деле данный обряд несет несколько иной смысл, чем переход от девичества к замужней жизни. Этот обряд - символ того, что невеста принимается в семью. Потому-то и свекровь снимает фату и надевает платок, демонстрируя, что принимает жену сына в их семью. Если невеста сама снимает свою фату, то тем самым она показывает свою независимость.
Если девушка действительно готова войти в семью, с желанием принять ее традиции и устои, то имеет смысл в проведении обряда. А если просто как одна из частей сценария, то зачем?
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 18:34   #8
Завсегдатай
 
Аватар для Esprit
 
Регистрация: 17.07.2006
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 26 раз(а) в 12 сообщениях
Репутация: 36
По умолчанию

Спасибо за ответы! Большой надобности в этом обряде не вижу, более романтично когда муж в брачную ночь снимет, а то свекровь от волнения и от прически ничегоне оставит. Была не давно на свадьбе так свекровь, так посторалась, что от прически невесты ничего не осталось и ходила потом весь вечер лохматая, мамы в слезах, невеста в слезах, да и платок да здравствует рабыня Изаура.
__________________
Esprit вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Танечка (06.11.2008)
Старый 28.11.2007, 18:46   #9
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Esprit! Читала в инете разные мнения по этому поводу. Были такие, которые рассказывали, что к красивому платью свекровь надела какой-то чуть ли черный платок в горошек. Представила: жуткое зрелище черный платок к красивому платью. Тут точно зарыдаешь, только не по обряду. А были и такие, которые рассказывали, что свекровь надела легкий газовый шарфик под цвет платья. Но все равно попросили оператора в этот момент не снимать их.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.

Последний раз редактировалось minimama; 28.11.2007 в 18:51.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 19:37   #10
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Так... Видимо, все же придется вклиниться в эти беседы с стародавним, языческим восприятием обрядов и с символикой всего, что происходит на свадьбе.
Начнем с того, чем являлся свадебный обряд для наших предков-язычников. Мир в язычестве делился на 3 части: Мир мертвых (под землей), мир живых (на земле) и мир высших существ (богов, тотемов, идолов и т.п.) - на небе. Человек, проживая свою жизнь, переходил из одной стадии в другую. Но переход для наших предков был не постепенным - он должен был быть отмеченным четкой границей: чтобы перейти из одной стадии в другую, необходима была смерть. Только умерев, можно было воскреснуть и жить в другой жизни, в новой ипостаси. Существовал обряд перехода мальчиков племени в разряд мужчин-воинов. Признаки смерти всегда были одинаковы: "Мертвые - не потеют (сейчас воспринимается больше как шутка), не смеются, дурно пахнут и не реагируют на боль". А еще были цвета смерти: черный и белый. Черный - связан с цветом земли, куда уходит все неживое, а белый - с цветом неживого тела (и еще чего-то, честно, не помню ). Обряд свадьбы возник гораздо раньше православия и свадебной церемонии. Однако, белый и черный цвета нарядов невесты и жениха многими исследователями считаются данью данному обряду. Т.е. есть значение у белого платья и фаты невесты трактовалось не как символ невинности, но как символ смерти и возрождения в новом качестве - в роли жены. Так же, как и молодой человек, "умирая" юношей" получал после "воскрешения" статус "мужчины". Следовательно и роль человека, снимающего "белое" с воскресающей женщины сводилась к тому, что тот, кто снимал символ смерти становился хранителем новой жизни - в новой ипостаси - в новой семье.
Вообще-то эта тема настолько долгая, что ... продолжать ее пока больше не буду...
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...

Последний раз редактировалось Chudolisichka; 28.11.2007 в 19:39.
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anty (06.11.2008), DiAvolica (28.11.2007), Happy_Ямайка (28.11.2007), N@t@li@ (21.07.2008), Танюшка. (21.07.2009), Торчи (09.11.2008)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь