Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2013, 23:00   #521
гАрмоНиЯ и спокойствие...
 
Аватар для Алексевна
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: на планете земля...
Сообщений: 2,963
Сказал(а) спасибо: 10,451
Поблагодарили 11,487 раз(а) в 2,082 сообщениях
Репутация: 103714
Получено наград:
По умолчанию

Я вот чего хотела спросить, я никак не пойму цель всего этого абсурдного объединения школ между собой, школ и садиков и т.д. Какой смысл в этом, в увязке на финансирование?!
Ну от части можно сократить должности директор школы-зав. садом объединить, гл.бух школы и сада сделать в одном лице, ну наверное это и всё. Детей сколько есть в садике + школа их больше не станет из-за объединения же...
Поликлиники, их сейчас также и детские и взрослые объединяют, поликлиники становятся филиалами и специалисты многие располагаются теперь в отдаленных зданиях от места жительства, не могу понять этого всего цель! Я понимаю что здравоохранение это отдельная тема, если нужно вынесите ее в отдельную тему, но мне кажется, что реформы в школьном образовании и мед услугах в связи с реорганизацией тотальной взаимосвязан, так же как и с административно-кадровыми реформами вообще в госслужбе.
Алексевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 22:10   #522
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Алексевна, Анют, когда-то давно, в целях сокращения армейского руководства, в желдорвойсках в результате реорганизации и сокращения центрального аппарата вместо одного цельного генерала получилось 12 тоже цельных генералов. Это не анекдот, мой свекр там служил.

У меня другой вопрос, в основном к школьникам-не москвичам)))
По предмету "Окружающий мир" одно задание мы делали все вместе: внучка, я, муж, были задействованы все имеющиеся в наличии компьютеры. Подозреваю, что так было у всех четвероклассников.
Вот какое было задание: рассмотри фото улицы Москвы в 30-е годы, назови эту улицу, и расскажи, по каким приметам ты узнал, что это за улица.
НИ ОДНОЙ ПОДСКАЗКИ В УЧЕБНИКЕ НЕ БЫЛО! Вообще не было рассказа ни об одной улице Москвы в 30-е годы.
Ни одной зацепки! Мостовая, ряд двухэтажных домов с вывесками с ятями и буквой "i", причем из-за плохой печати вывески не читаемы, только в одном месте я смогла с помощью сильной лупы разобрать "Красильня Тассаръ", но терзания интернета с этим названием ничем не закончились. Да, была красильня, но на какой улице находилась, известно только составителю учебника. Ну и фотографу из 30-х.
Часа 2 мы бились и так, и этак, в конце-концов сошлись на том, что это был Театральный проезд, мимо Метрополя шел трамвай-конка. Всё.
После урока спросила внучку, кто как решил это задание. Сделала круглые глаза, не, квадратные, и сказала, что у всех разные названия улиц получились.
Так они ж еще и переименовывались, и не по разу! И как ребенку угадать, если даже бабушки её еще на свете не было? Да и прабабушке было 2 годика?)))

Так вот вопрос такой; у вас в учебниках было такое задание? И что там за улица была? Неужели тоже про московские улицы спрашивали?
Вопрос второй. Хоть убейте, мне не понятен вообще смысл такого задания. Ну ладно, надо было бы описать отличие улицы Москвы тогда и сейчас, хоть какой-то смысл есть. А просто угадать название, да еще и по приметам? Какие такие особенные приметы у улиц, отраженные в названии? Ну хорошо, на другой картинке из того же задания был памятник Пушкину. Но надо же ребенку знать (а значит, этому ребенку надо на уроке это объяснить), что памятник находился сначала на Страстном бульваре, и только потом его перенесли на другую сторону улицы, а сам бульвар переименовали. А так угадайте, что за улица? Да (блин!!!) улица Пушкина получится в лучшем случае. И то из-за плохой печати внучка опознала в памятнике Пушкина памятник Ленину. Ну хоть по одежде можно было догадаться, что это не он. А по-другому как?
Вообщем, я в полном восторге от этого задания.
Спрашиваю внучку: ну если у вас у всех разные результаты получились, то учитель наверное сказала, кто прав, и рассказала, что же это за улица такая?
Гыыы, я уверена, что та сама не знает, поэтому ничего не рассказывала и не объясняла. Так и остался каждый в полной уверенности в своей правоте.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GRAFINYA (16.05.2013), Lav (15.05.2013), Nevergirl (15.05.2013), persefona (16.05.2013), Svarog (15.05.2013), Webmadchen (04.06.2013), Алексевна (23.05.2013), даночка (15.05.2013), еська (16.05.2013), Красная Орхидея (16.05.2013)
Старый 15.05.2013, 22:17   #523
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скрытый текст:
Ахахаха)). Это вы только 4 класс всей семьей делаете, мы до 7 по подобным предметам изголялись)).
Ответов нет, подозреваю, что учителя сами не знают ответа, потому что в методичке его нет)).
Граждановедение рулит в этой цепочке идиотского преподавания предметов))).
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (15.05.2013), persefona (16.05.2013), Svarog (15.05.2013), Webmadchen (04.06.2013), Алексевна (23.05.2013), еська (16.05.2013), Красная Орхидея (16.05.2013), Маринеска (17.05.2013), скептик (15.05.2013)
Старый 15.05.2013, 22:18   #524
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

У нас такого нет. У нас намного проще задания по окружающему миру. Тоже четвертый класс. Программа 2100
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 22:27   #525
Верю. Надеюсь. Люблю.
 
Аватар для Nevergirl
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: ситцевый край
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 52,527
Поблагодарили 37,163 раз(а) в 6,305 сообщениях
Репутация: 363519
Отправить сообщение для Nevergirl с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

скептик, Марина, у меня двоюродный брат учится в 4 классе. Мама вместе с ним вешается от "Окружающего мира". Идиотизм на идиотизме. При этом большинство заданий домашних как будто специально рассчитано на то, что родители, а не ученик, будут сидеть и искать ответы. Жаль, сейчас не вспомню конкретных вопросов. Поеду в выходные к ним, обязательно запишу пару опусов данного предмета.
__________________
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Nevergirl вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
даночка (15.05.2013), еська (16.05.2013), скептик (15.05.2013)
Старый 16.05.2013, 00:29   #526
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
Неужели тоже про московские улицы спрашивали?
Марина, у нас другие учебники из другой системы. Но и у нас были задания в этом году про улицы Москвы, хотя и попроще. Нужно было объяснить названия улицы Бронная, Лучников переулок, улицы Кузнецкий мост, а также городов Вышний Волочёк, Волоколамск. Эта тема была "Из варяг в греки", где подробнейшим образом разбиралось, кто такие варяги, как, зачем и куда они шли - в какие такие греки (в Константинополь - поди объясни, почему нынешний турецкий Стамбул был центром Византийской империи в то время). Попутно разбиралась тема и волоках посуху судов, и далее - развитие России в связи с этим путем и возникновение новых ремесел и бурный всплеск уже сложившихся. Веселая такая система Занкова)))) Мне пришлось по каждому названию готовить для ребенка экскурс в инете (сами-то названия он сообразил, откуда, но для полноты картины нужно ж было просветить подробно)))) - заодно объяснять, что такое наука ономастика. И да, это нормально, что вовлечены родители для качественного ответа, это предполагается системой Занкова. Вот зачем вашим детям задавали названные тобой вопросы, я не понимаю. Не думаю, что это - удачный экскурс в историю))) Впрочем, я давно тут пишу, что предмет ОМ в нашей занковской системе меня вообще пугает. Именно свои винегретом, ибо это есть пролог симбиоза разных предметов, который в виде естествознания хотят впихнуть в среднюю школу, только у нас кроме физики, химии, анатомии, географии, биологии еще и история каким-то боком примешалась!
Честно? Наши учебники по ОМ точно составляли идиоты и диверсанты. Последняя тема меня вывела из себя - про экспедицию Дежнева и Попова написано так, что я вынуждена была пересказать ребенку все своим языком, и предложить ему для пересказа свою дешифровку того, что хотели сказать авторы - я лично с дипломом гуманитарного вуза поняла окончательно лишь с третьего прочтения, потому что язык авторов был похлеще того времени, о котором шла речь в главе. А я как раз изучала, как выглядело на Руси письмо и язык на рубеже 17-го века! Вот потому и нужно сидеть с ребенком. Иначе не будет ни качественных знаний, ни нормальных отметок)))
Сегодня домашнюю задачу по математике (учебник Петерсон) тоже вынуждена была решать я, хотя такое дело впервые в этом учебном году, и наверное, третий раз максимум за все три года учебы. Ребенок у меня по математике сильнее всех деток в классе. Но и он с третьей попытки сдался. А мне потребовалось минут десять, чтобы просто вникнуть в суть самой задачи. Формулировка на эзоповом языке такова, что и взрослый не сразу соображает, хотя я таким выкрутасам уже привыкла. Конечно, ребенку дала первую подачу и дальше он все действия сделал сам, нужно было только натолкнуть на мысль. И только мы закончили - позвонила самая круглая и самая старательная в классе отличница - ее родители ничем, увы, помочь не смогли. Объясняла ребенку уже все решение полностью, ибо она гуманитарий по складу и той подачи, что хватило моему сыну, ей было мало. Но учебник Петерсон - это очень хорошая вещь, особенно, в сравнении с Аргинской. Там вот консилиумы родительские ежевечерне по телефону: у нас два параллельных класса по ним идут - наслышана))))

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 16.05.2013 в 00:35.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (16.05.2013), persefona (16.05.2013), Webmadchen (04.06.2013)
Старый 16.05.2013, 01:09   #527
Верю. Надеюсь. Люблю.
 
Аватар для Nevergirl
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: ситцевый край
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 52,527
Поблагодарили 37,163 раз(а) в 6,305 сообщениях
Репутация: 363519
Отправить сообщение для Nevergirl с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Прочитала Наташин пост и вспомнила, как тетя пересказывала текст задачи, помеченный звездочкой.

Автомобиль Ока двигался со скоростью 100 км/ч. Проезжая мимо поста ГИБДД, автомобиль проигнорировал требование полицейского остановится и проехал дальше. Спустя 2 минуты полицейский сел на мотоцикл и отправился в погоню, ехал он со скоростью 120 км/ч. Спустя некоторое время он обогнал Оку, но забыл притормозить и проехал мимо еще 5 км. Затем развернулся и поехал навстречу Оке. Через какое время полицейский столкнется с Окой?

Может какие-то данные я упустила, но даже эти условия своей замудреностью ввели меня ненадолго в ступор.
__________________
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Nevergirl вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (16.05.2013), Svarog (16.05.2013), Алексевна (23.05.2013), зубами_щелк (17.05.2013), Красная Орхидея (16.05.2013), Чуча (16.05.2013)
Старый 16.05.2013, 01:32   #528
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
Thumbs up

Оооо, это мои ночные кошмары - скорость сближения.
Ну ладно, я гуманитарий, но соображалка пока работает, на ней и выезжаю. Но когда начались вот эти сближения и расхождения, я тупо смотрю, и не понимаю.
Дала такую задачу мужу, он ушел в свой кабинет и сидел минут 20. Хотя он знает вообще всё)))
Я поняла, почему у нас с ним не получалось. Мы не проходили никакой скорости сближения! Не было у нас такого понятия, о чем мы и заявили Дашке.
Ребенок наш тоже гуманитарий, но её в отличие от нас этому учили. Поэтому она посадила бабушку с дедушкой, и объяснила правило. Потом хлопнула пару раз глазками, и сходу решила всю задачу, где это правило, как в примере Надюши, надо было применить три раза.
А я вспомнила, как меня, уже крутого как яйцо специалиста, школили старшие товарищи: когда мне попадалась сложная юридическая задачка, я должна была попытаться её решить и так, и этак, посмотреть всё, что есть по этой теме в литературе, были ли прецеденты, и если задача не решалась, то позволялось позвонить старшим товарищам и сходу доложить: читала то, то и это, решала так, так и эдак. Не получается? Вот только при таких условиях мне что-то советовали.
Я это золотое правило применила к Дашке. И она уже знает, что сначала надо порешать самой в черновике, расписать последовательность действий, и только если не получается, уже идти ко мне.
А по поводу исторических экскурсов в ОМ - это отдельная песня. Объединив разные исторические периоды под общим названием "Нашествия на Русь" они и получили в результате, что Батый утонул в Чудском озере, командуя немцами, в то время как на Русь напали татары с монголами.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (16.05.2013), Webmadchen (04.06.2013), Алексевна (23.05.2013), Чуча (16.05.2013)
Старый 16.05.2013, 15:58   #529
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Но и он с третьей попытки сдался.
Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Конечно, ребенку дала первую подачу и дальше он все действия сделал сам, нужно было только натолкнуть на мысль.
Я никогда не стану что-то подсказывать, пока сын сам не попробует что-то решить. Ситуация, когда нужна была моя помощь с задачей - первая за учебный год. С математикой у сына проблем нет вообще. Речь была больше о том, каким языком пишутся задачи и учебники по ОМ.
И не всегда на дом дают то, что отработано в классе - типовое что-то. В данном случае была совершенно ни на что не похожая задача.
Вообще, если сравнивать с тем, что изучали мы, то у сына в 3 классе изучается материал 5-6 класса традиционной школы. И далеко не везде есть готовые алгоритмы, которые были бы отработаны до автоматизма. Иногда такие задачи вызывают у детей сложности, особенно, если изложены не совсем качественным русским языком. И помощь нужна скорее для того, чтобы объяснить, что хотел сказать автор задачи))))

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
И она уже знает, что сначала надо порешать самой в черновике, расписать последовательность действий, и только если не получается, уже идти ко мне.
А в нашей системе Занкова это вообще против правил. Спокойно можно в виде беседы услышать от ребенка решение и даже не писать черновик. Это подход автора методики и нашего педагога. Но черновик у нас все же пишется - чтобы в тетрадях красиво было и аккуратно. Это совершенно другой подход к обучению в принципе. И мне он нравится. Другое дело, что не у всех родителей есть время на такие домашки. Ну, тогда просто нужно выбирать другую систему или именно письменные уроки делать по традиции - ребенку писать, а родителям потом вечером проверять. Контроль никто не отменял по домашке при любой системе.
Вообще, все дети разные. И каждому может быть совершенно разный подход. даже в рамках одной системы. Так что у меня жестких правил нет - с каждым уроком все по-разному и ситуативно. Это - тоже принцип системы Занкова. Раз уж мы на нее решились, приходится учитывать специфику.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 16.05.2013 в 16:15. Причина: Добавлено сообщение
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 22:16   #530
Torsades de pointes
 
Аватар для svit
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Buckinghamshire
Сообщений: 4,361
Сказал(а) спасибо: 39,449
Поблагодарили 26,756 раз(а) в 3,952 сообщениях
Репутация: 163959
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
Вот какое было задание: рассмотри фото улицы Москвы в 30-е годы, назови эту улицу, и расскажи, по каким приметам ты узнал, что это за улица.
А мне кажется задание вообще изначально не на знание улиц из прошлого, а на ассоциативное мышление. Тут априори не должно быть неправильных ответов. То есть ребенку надо посмотреть на фото старой улицы и найти зацепки, указывающие на какую-то из улиц современности и объяснить на основани каких ассоциаций они пришли к тому или иному выводу. Например в этом задании где еще та же трамвайная линия, или к примеру булыжная мостовая или деревья похожие или памятник.
__________________


The Way To A Man's Heart Is Through A Left Anterolateral Thoracotomy
svit вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Чуча (16.05.2013)
Ответ

Метки
зачем, нужна, школа?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь