Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2011, 21:10   #21
Звезда
 
Аватар для miro4ka
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Montreal
Сообщений: 1,559
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 2,294
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 926 сообщениях
Репутация: 8805
Получено наград:
По умолчанию

minimama,

Цитата:
там есть правило составления хокку
Да, у хокку очень строгие правила. Но это правила хокку, а не всей поэзи, это понятие гораздо шире. И если кому-то хочется писать в строчку - пусть пишет.

Тем более, лишаясь привычного каркаса, поэзия становится более хрупкой и уязвимой. Ведь отсутствие стихотворной формы требует еще большего мастерства владения словом. Чтобы донести чувства, мысль и не потерять поэтичность.

Добавлено через 8 минут
Злата,

Цитата:
Как заниматься, чтобы ее истончить?
У меня ее тоже нет. Потому посоветовать что-либо не смогу)

Цитата:
Бессюжетная композиция.. То есть: Демон - не поэзия? Кому на Руси жить хорошо - то же? Или "Дядя Степа"? Чтобы уж не все из классики...
Скопирую специально весь свой пост, чтобы не придирались к отдельно вырваным строчкам.


Четкой границы пока не установили, да и врятли установят.
Есть поэзия и проза - четко определенные. А есть произведения на грани.
Есть поэзия, в которой полностью отсутствуют ритм и рифма, но их причисляют к поэзии! По внутреннему содержанию: повышенная эмоциональность, бессюжетная композиция, общая установка на выражение субъективного впечатления или переживания.


Из выделенного места следует, что комментарий про бессюжетную композицию является примером критерия по которому МОГУТ ПРИЧИСЛИТЬ К ПОЭЗИИ ТЕКСТЫ С НЕСТИХОТВОРНОЙ ФОРМОЙ.

И где я писала, что это обязательный критерий ЛЮБОГО поэтического текста?

Последний раз редактировалось miro4ka; 28.06.2011 в 21:20. Причина: Добавлено сообщение
miro4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 21:23   #22
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от miro4ka Посмотреть сообщение
Вопреки расхожему у нас мнению, русская и украинская ментальности очень отличаются. Мы действительно стремимся в Европу. Тогда как Россия занимает обособленное место на карте.
Мира! Ну не надо быть жертвой промывки и обработки мозгов англосаксов, ну ей-богу!
Ты что ж это, ВСЕРЬЕЗ считаешь, что европейская ментальность ближе украинской, чем русская?)))))))))))
Русские и украинцы - ОДИН народ, СЛАВЯНСКИЙ, восточно-славянский, если точнее. И даже поляки или болгары от нас куда дальше по своей ментальности, это и на языке отразилось, в первую очередь. Я хорошо в теме, потому как 3 года изучала польский, старославянский и древнерусский языки, а также славянскую филологию и языкознание и зарубежную европейскую литературу.
Это просто некоторым западным товарищам очень нужно обработать мозги украинцам, чтобы получить свои бонусы в политике, аха! Жаль, что умные девушки вроде тебя попадаются на эту демагогию о европейском пути Украины (((((( Нам не расходиться надо по жизни, а, напротив, сближаться (это я про Украину и Россию).
Теперь
Цитата:
Сообщение от miro4ka Посмотреть сообщение
Именно это происходит в литературе. Поиск новых канонов, а это предполагает отказ от старых.
Не факт, Мир! Все новое появляется в качестве эксперимента и потом вынуждено доказывать свою жизнеспособность. То, что новое прижилось или приживается - это неплохо, это развитие, да. Но традицию и классику при этом не обязательно хоронить и сдавать в утиль.
Классическая поэзия более математически выверена и соответствовать ее канонам сложнее. Это при всем при том, что новшества бывают яркими, интересными, оригинальными и нравятся и авторам, и читателям.
Революционный путь слома канонов - не единственно возможный путь в литературе. Тем более, в современной, где такое великое разнообразие жанров, авторов, худ. приемов и стилей))))

А по теме записи в форме прозы стихов - я против. Мне не нравится, за редкими исключениями, правда. Иногда выходит удачно. Но, в целом, кажется мне больше авторским желанием поинтересничать.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (03.07.2011), miro4ka (28.06.2011)
Старый 04.07.2011, 11:27   #23
The Writer
 
Аватар для yoli
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 693 раз(а) в 142 сообщениях
Репутация: 745
Получено наград:
По умолчанию

Инфинитум, насчет песен.. Я понимаю про необязательность размера, но иногда уж совсем слышно, что строки не влезают и ударение не попаадет куда надо. И потом - пишут же песни на хорошие стихи хороших поэтов, где всё в порядке с ритмом. Почему же ломать себя и привычку писать хорошо для песен?

miro4ka
По моему мнению, неправильно копировать манеру иностранных авторов, не учитывая разницу в языках. В каких-то языках ударение всегда на первом/последнем слоге, слова длинные/короткие, глаголы не имеют такого количества форм и т.д. Поэтому и звучит всё это, а при переносе в наши реалии - не звучит.

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
А по теме записи в форме прозы стихов - я против. Мне не нравится, за редкими исключениями, правда. Иногда выходит удачно.
Можно мне пример удачного?
yoli вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
minimama (04.07.2011)
Старый 04.07.2011, 17:20   #24
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yoli Посмотреть сообщение
И потом - пишут же песни на хорошие стихи хороших поэтов, где всё в порядке с ритмом. Почему же ломать себя и привычку писать хорошо для песен?
Хороших песен на стихи очень мало, при том что стихов замечательных огромное количество, как раз потому что написать музыку на стихи сложнее, чем стихи на музыку. И вообще в песнях именно музыка основной инструмент воздействия, а текст только вспомогательный. Вполне можно просто напеть "ла-ла-ла" на хорошую музыку и получишь массу удовольствия от звучания этой "песни", и поэтому запросто слушаются песни на любом иностранном языке, даже если не понимаешь ни слова. А если всегда писать музыку на готовые стихи, то композитор будет ограничен в средствах выражения из-за жесткой структуры стихотворения. И если на музыку готовую пытаться писать тексты с классической ровной структурой, то они не будут ложиться на музыку и будут постоянно вылетать из общего строя, потому что у музыки более широкие рамки и больше разных вариаций построения.

Поэтому и выходит, когда пишешь текст, идеально ложащийся на музыку, то отдельно его читать невозможно, он кажется кривым и неправильным с точки зрения ритма, размера, правил рифмовки и расстановки ударений. Есть конечно исключения, когда тексты из песни и отдельно можно читать как стихи, но в большинстве случаев так не выходит.

Это не значит, что тексты для песен не пишутся "хорошо", они просто пишутся иначе и по другому принципу.
И все это конечно никак не относится к пошлым и бездарным творениям, в которых ни смысла, ни звучания, ни банальных правил языка не соблюдается, и все это в сочетании с примитивной мелодией "два прихлопа, три притопа". Хотя и такие песни на самом деле часто пишутся специально именно такими примитивными, и практика показывает, что они имеют огромный успех у публики, а значит и дальше будут существовать. И тут ситуация изменится только если общий уровень музыкальных вкусов людей вырастет.
__________________
Инфинитум вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
minimama (04.07.2011)
Старый 04.07.2011, 23:28   #25
The Writer
 
Аватар для yoli
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 693 раз(а) в 142 сообщениях
Репутация: 745
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инфинитум Посмотреть сообщение
как раз потому что написать музыку на стихи сложнее, чем стихи на музыку.
Вот в этом я ничего совсем не понимаю, так что поверю. Как к стихам подойти - это ясно для меня, а как музыку сочиняют - тёмный лес.

Цитата:
Сообщение от Инфинитум Посмотреть сообщение
И тут ситуация изменится только если общий уровень музыкальных вкусов людей вырастет.
Это да. Я вот не воспринимаю песни с невразумительными словами. И понимаю английский, так что и с многими иностранными песнями так же.

Всем
У меня тут вопрос назрел, после прочтения раздела "Прошу оценить". Если вам кто-то написал, посвятил откровенно плохие стихи, но от души и всё такое по списку оправданий, какими будут ваши действия?
__________________
If the high road is the road we must take
Well instead I've now decided we don't need roads
We'll float away
yoli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 23:31   #26
Сказочная СтихиЯ
 
Аватар для Злата
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 5,143
Сказал(а) спасибо: 11,940
Поблагодарили 40,235 раз(а) в 4,168 сообщениях
Репутация: 167840
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yoli Посмотреть сообщение
Если вам кто-то написал, посвятил откровенно плохие стихи, но от души и всё такое по списку оправданий, какими будут ваши действия?
У меня такое встречается... периодически... Я всегда говорю в таком случае о чувствах, описанных в стихотворении... обходя вопрос самого произведения. Но в глубине души думаю о том, насколько лучше было бы в прозе...
Злата вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (04.07.2011), yoli (04.07.2011)
Старый 04.07.2011, 23:36   #27
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yoli Посмотреть сообщение
какими будут ваши действия?
Поблагодарю. Я не буду воспринимать это как поэзию, просто - как душевный порыв. Хотя мне не писали плохих стихов.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
yoli (04.07.2011)
Старый 04.07.2011, 23:48   #28
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yoli Посмотреть сообщение
У меня тут вопрос назрел, после прочтения раздела "Прошу оценить"
Я так поняла, что вопрос возник из-за того, что комментарии в этом разделе в некоторых темах не всегда приятные и лестные? Для меня это разные вещи: посвящение в душевном порыве чувств кому-то или изливание своих эмоций (хорошая стихотерапия) и желание показать публике "свои достижения".
Мне стихи написаны были один раз, 6 лет назад Взрослый Миша прислал их, чудестные, как всегда. Потому рада, что никто не ставил меня перед дилеммой.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.

Последний раз редактировалось minimama; 04.07.2011 в 23:55.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (04.07.2011), yoli (04.07.2011), Злата (04.07.2011)
Старый 04.07.2011, 23:56   #29
The Writer
 
Аватар для yoli
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 693 раз(а) в 142 сообщениях
Репутация: 745
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
Я так поняла, что вопрос возник из-за того, что комментарии в этом разделе в некоторых темах не всегда приятные и лестные?
Комментарии всегда адекватные, я туда регулярно хожу читать, чего делать не нужно. Я немного не об этом, а о том, как много людей пишет такие плохие стихи и показывает тут, а раз тут показывает - значит, и посвящаемому тоже, и как посвящаемый реагирует интересно?
Скрытый текст:
Off:Я надеюсь, вы не поняли меня так, что я против критики. Я - за, и мне даже некомфортно от того, что сегодня я её совсем не получила.
__________________
If the high road is the road we must take
Well instead I've now decided we don't need roads
We'll float away
yoli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 00:00   #30
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

Если кто-то посвятил плохие стихи... Для меня было бы важно, какие чувства человек в эти стихи вложил. Вот насколько я не люблю плохие стихи, но в случае посвящения мне, не думаю что меня бы смутила форма. Точно так же я и к песням исполняемым лично для меня отношусь - мне не важно что человек не чистенько берет нотки. Или когда цветы дарятся (которые я вообще не люблю), или подарки которые не совпадают с моим вкусом. Мне важно, что человек вложил частичку души, старался передать мне свои чувства, пусть и неумело.

Я вот по этой же причине могу как угодно критиковать неумелые стихи, но если человек приходит и спрашивает "я написал вот это для своей девушки, понравится ли ей" я почти всегда скажу - да показывай, ей наверняка будет приятно (если только там не совсем печаль с правилами русского языка и не напичкано все сленгом). Я не вижу смысла оценивать стихи, которые пишутся и публикуются для широкого круга читателей, и стихи написанные одному единственному человеку как личное послание, по одним и тем же критериям.

Скрытый текст:
И вообще я сентиментальная женщина и считаю, что посвящать стихи близким и любимым людям это ужасно трогательно. Мне посвящали разные стихи, и хорошие и не очень, но меня способны растрогать любые, если в них искренние чувства вложены.
__________________
Инфинитум вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (05.07.2011), viktory_0209 (05.07.2011), yoli (06.07.2011), Злата (05.07.2011)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь