Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Дела Семейные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2012, 23:14   #301
...коктейль эмоций...
 
Аватар для Килиманджара
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 9,008
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52,148
Поблагодарили 39,265 раз(а) в 6,872 сообщениях
Репутация: 100092
Отправить сообщение для Килиманджара с помощью ICQ Отправить сообщение для Килиманджара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

А теперь, главное, что сподвигло меня открыть тему снова - это та новость, что в жизни малого объявилась его бабушка, моя бывшая свекровь.

Недавно я писала об этом в чувствах, потом бродила по ЛС Валеры-Сварога и Светы-Инфинитум (спасибо вам большое, ваши мнения мне помогли).

С бабушкой я не общалась давно - года 3 назад последний раз по телефону и лет 6 назад вживую. Они живут на даче, минут 30 езды от города. Но когда БМ забирал малого, то они туда ездили - т.е. малый связь там поддерживал.

И вот, две недели назад она мне позвонила с просьбой взять малого на недельку на дачу.

Долго я думала и взвешивала, всякое в голове крутилось, хотя, честно признаюсь - я рада была этому звонку. Рада потому, что мне очень хочется верить в искренность этого намерения наладить контакт с внуком.

Есть дети, у которых с родных нету никого... Да, так случилось, что у моего сына 2 папы, 3 бабушки, столько же дедушек, море теть и дядь.... Плохо ли это? Не думаю. Если каждый человек, которому он так или иначе дорог, вложит в него зернышко чего-то хорошего, правильного, нужного - то в результате этиз зернышек прорастет множество и ни одно не будет лишнее.

Вот это была моя основная мысля, когда я решила отдать малого на недельку.

Конечно, мы встретились на автовокзале и я сама завезла малого на дачу. Хотя бы для того, чтобы знать, если что, откуда его забирать. Как прошла встреча? Я бы сказала хорошо с учетом всей 30 страниц этой темы. Свекровь немного нервничала. Много говорила. В результате рассказала мне все, что происходило у них на последние годы. И даже рецепты некоторых своих блюд. показала все уголки на даче, похвасталась всеми цветами и растениями, урожаями, собаками и котами (кстати, у нее 2 собаки - Боб, спаниель черный, клевый пес очень, я его выбирала щенком ей в подарок... И овчарка - Берта. Нет, не моя Берта, но названа в ее честь. Офигительная девочка... Мы сразу нашли общий язык, хотя она старалась быть такой деловой))) Но меня собакой не испугаешь - в результате Боб не слазил практически с рук - вспомнил - а Берта мирно спала у ног - я тут реально кайфанула от собак, честное слово!!!). Я пробыла там 6 часов - попили кофе, потом приготовили обед (готовили она, мой бывший свекр и крестный малого - ее сын), покормили нас с малым. В общем, говорили много-много-много.

Че я поняла? Что, конечно, представляла она меня мегерой несусветной)))) Впечатление видимо у нее было не самое лучшее, исходя из услышанного от бывшего мужа. Говорила, что хотела позвонить еще прошлым летом, но ей сказали, что гиблое дело. Потом этим летом не раз просила бывшего мужа поговорить со мной, на что он сказал, что я не отдам и говорить он не будет. Именно поэтому она решилась позвонить сама (решалась около недели, все думала, я ее пошлю).

Оказалось, что я не кусаюсь, и это тоже стало ей открытием. В общем, мы очень мило побеседовали. Меня проводили на автобус и я уехала.

Скажу еще про малого - ему очень важно было увидеть нас вместе, я так понимаю. Он не мог представить, как мы будем общаться. Мы ехали с ним на встречу и он все время по-идиотски так хихикал (это у него переживаний признак). Но потом его попустило, когда мы все встретились и стали с ней разговаривать, а потом в автобусе вместе сидели. А потом еще на даче - он уже окончательно успокоился.

В общем, я честное слово искренне буду счастлива и рада, если и эта бабушка впишется в жизнь малого вот так вот замечательно. Это то, чего я так сильно ждала после развода.

Звонила сегодня - по голосу слышно, что вроде как ей нравится чувствовать себя бабушкой в полной мере. Значит - все правильно.

Добавлено через 39 секунд
Svarog, Валер, отдельное большое спасибо!
__________________
Если человек встает после падения - это не физика. Это характер. /М.Тайсон

Последний раз редактировалось Килиманджара; 17.06.2012 в 23:14. Причина: Добавлено сообщение
Килиманджара вне форума   Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anty (18.06.2012), Chudolisichka (23.06.2012), das_Blumchen (22.06.2012), Drop_of_hope (17.06.2012), GRAFINYA (17.06.2012), lorika (18.06.2012), minimama (18.06.2012), Morethenthat (17.06.2012), Nevergirl (18.06.2012), orion (23.06.2012), Serenada (18.06.2012), Svarog (17.06.2012), Unona (17.06.2012), viktory_0209 (18.06.2012), vusyc (20.06.2012), Алексевна (18.06.2012), Алёнкина (18.06.2012), Горянка (23.06.2012), даночка (17.06.2012), Инфинитум (17.06.2012), Красная Орхидея (17.06.2012), Летящий Снег (19.06.2012), Маринеска (17.06.2012), Пенчик (18.06.2012), фэнтази (19.06.2012), Чуча (18.06.2012)
Старый 17.06.2012, 23:28   #302
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Килиманджара, Оксан, я рада, что так хорошо у вас все сложилось, правда!
Видишь, время проходит, и ситуация отпускается и разрешается в лучшую сторону! Бабушка - это важно. А ты - молодец, правильно себя повела. Родня - есть родня. Значит, в бабушке-то кровь заговорила, внука воспитывать захотела, вот и славно!
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алёнкина (18.06.2012), Килиманджара (17.06.2012), Летящий Снег (19.06.2012), фэнтази (19.06.2012)
Старый 17.06.2012, 23:29   #303
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ксан, я рада, что так все случилось.
Помнишь, я тебе в асе сказала, что:
надо сесть и поговорить вам просто, тебе про страхи свои сказать.Но и сказать,что хочешь,чтобы у малого была бабушка, надо просто говорить. и проговаривать..Тогда может не будет недоразумений и не допониманий между взрослыми.. теперь вы точно можете говорить пройдя и ошибки и обиды.

Так и вышло. Разговоры ваши сейчас все решили. И вы обе увидели,что бояться нечего и некого.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алексевна (18.06.2012), Алёнкина (18.06.2012), Килиманджара (17.06.2012), фэнтази (19.06.2012)
Старый 17.06.2012, 23:32   #304
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Оксан, поздравляю тебя с выходом на новый уровень развития - у тебя начался НОВЫЙ виток в жизни, а вместе с тобой - и у твоего сына.
Твои недавние метания и перепетии сомнений были не случайны - они были инициированы твоим сыном и очень даже благополучно разрешены твоими усилиями. Вернее, даже не так, эта ситуация стала одновременно результатом и своеобразным "экзаменом" твоей жизни в последние 7-8 лет, испытанием твоего чувства Любви и умения передать его сыну.
Ты успешно с этим справилась и могу сказать с полной уверенностью, что ты можешь быть прекрасной мамой и женой. Впрочем, не "быть", а ты и есть прекрасная мама и жена. :blum1:
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алексевна (18.06.2012), Алёнкина (18.06.2012), Килиманджара (17.06.2012), Летящий Снег (19.06.2012), фэнтази (19.06.2012)
Старый 17.06.2012, 23:39   #305
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Бабушка - это важно.
Золотые слова)))
Оксан, а сын как воспринял новость, что он неделю будет жить у бабушки? Сам-то хотел?
Хотя, там же собаки)))
Цитата:
Сообщение от Килиманджара Посмотреть сообщение
Да, так случилось, что у моего сына 2 папы, 3 бабушки, столько же дедушек, море теть и дядь.... Плохо ли это? Не думаю.
Оксан, когда много родственников - это очень хорошо для ребенка, просто замечательно. И хорошо, что бабушка нашла в себе силы позвонить, и хорошо, что вы нашли общий язык. Сынка твой только выиграет от этого.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алексевна (18.06.2012), Алёнкина (18.06.2012), Ангел ф кедах (18.06.2012), Килиманджара (17.06.2012), Летящий Снег (19.06.2012), фэнтази (19.06.2012), Чуча (18.06.2012)
Старый 18.06.2012, 00:08   #306
...коктейль эмоций...
 
Аватар для Килиманджара
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 9,008
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52,148
Поблагодарили 39,265 раз(а) в 6,872 сообщениях
Репутация: 100092
Отправить сообщение для Килиманджара с помощью ICQ Отправить сообщение для Килиманджара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Значит, в бабушке-то кровь заговорила, внука воспитывать захотела, вот и славно!
Да, Наташ, я думаю это тоже причина. Она мне не раз повторила, что не хочет иметь отношения к нашим с бывшим мужем разборкам и видит во мне маму ее внука. Я же в свою очередь попыталась ее уверить, что ничего против ее как бабушки я не имела и не имею. И прекрасно понимаю, что он и ее внук, как и моей мамы. И если она решила воспользоваться своими бабушкиными правами таким вот образом - не через десятые руки, а напрямую - я только за и никоим образом не буду перечить.

Так же я заметила, что ей, как бабушке, не нужно пытаться казаться лучше других бабушек малого. Она, конечно, еще многое о нем не знает, некоторые моменты характера, но у малого есть такая черта - ему важно знать и видеть, что вокруг люди, которые ему дороги, умеют ладить между собой. Это мне, как маме, очень заметно, честное слово. Просто потому, что в детском сердце на самом деле много-много места для всех. И ее ячейка - она не заполнена кем-то другим, она есть, ждет своего часа - и ей предстоит ее заполнить самой. И впереди у них долгие отношения и будет очень хорошо, если они будут в удовольствие им обоим - таким образом этот пробел в жизни малого будет восполнен.
Вот эту мысль я ей тоже озвучивала. Мне показалось, она чуть не заплакала прямо в автобусе, пока мы ехали. Наверное, для нее это важные слова и ей нужно было это услышать. Надеюсь, она меня поняла правильно.
Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
И вы обе увидели,что бояться нечего и некого.
Ирмин, я и сама понимала, что настроить эти отношения в жизни сына можно только найдя общий язык между собой. Глаза в глаза. Я этой позиции придерживалась и после развода. И предлагала такой расклад семье бывшего мужа, потому что там у малого и бабушка, и дедушка, и крестный.
Но, видимо, обида у них была сильнее, чем эти родственные связи. И достучаться было просто нереально. А когда бывший муж затеял эту канитель с органами опеки - все, я окончательно разочаровалась.

И да, и я, и она - мы обе рады, что она решилась выйти напрямую на связь. Без "испорченного телефона", без передавания слов. Это отлично! У меня такое впечатление, что и мне, и сыну, наконец открылись двери, которые были долгое время закрыты.
Svarog,
Ой, Валер, спасибо большое - весь твой пост восприняла прямо как комплимент, что ли.
И да, я очень хочу верить, что это начало чего-то нового - качественно другого, лучшего чем было! А еще я очень рада, что, хоть и было потеряно 8 лет, но сейчас еще не поздно восстановить пробелы, создать нужное настроение и бросить те самые зернишки!
Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
а сын как воспринял новость, что он неделю будет жить у бабушки? Сам-то хотел?
Хотя, там же собаки)))
Кстати, собак малый побаивается. Поэтому они не были таким стимулом прямо.
А как воспринял - ну как оказалось, она ему говорила, что мол попроси маму, что она отпустила. Корявенько звучит, правда? Когда-то бывший муж пытался чето нашептывать малому, чтобы он типа попросил, выканючил там день-второй и тыды. Снова-таки, малый подрос, и у нас состоялся как-то разговор обо всем этом. Суть мысли была в том, что такие вопросы, как куда поедет ребенок, решают не дети - а родители, взрослые. Т.е. желание учитывается. конечно, но родители отвечают за безопасность, жизнь, здоровье ребенка, и не всегда то, что хочет ребенок - есть безопасно, и не всегда то, что родители не разрешают - это от балды просто. Если ребенок передвигается куда-то - начиная от в гости к другу и заканчивая такими вот поездками - то без родителей тут не обойтись. И так и есть - мы контачим со всеми его друзьями, однокласссниками, с теми мальчиками, к которым ходит малый и которые к нам - и все это согласовывается на уровне родителей.

Поэтому, когда бабушка ему сказала, мол,приезжай, он, конечно, рад бы, но напора у него не было такого, потому что он знает, что без согласования сего напрямую взрослый-взрослый ничего не выйдет (т.е. мы исключили модель взрослый - малый - взрослый).

Но после первого звонка бабушки я в тот же день малому рассказала, что звонила бабушка, говорила что будет рада тебя видеть на недельку, спрашивала как он к этому относится. Малый - за. Поэтому,он уже знал, что через 2 недели (как раз заканчивался летний лагерь) он поедет к бабушке и спокойно к этой мысли привык.

Кстати, когда свекровь повторно звонила, уточнить, не передумала ли я, я ей сказала, что малый уже в курсе, осталось доходить неделю - и мы приедем. Замечу, что радости ее не был предела. Наверное, мысль о том, что внук ждет этой недели так же активно, как и она - тешит бабушку я так понимаю?
__________________
Если человек встает после падения - это не физика. Это характер. /М.Тайсон
Килиманджара вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (23.06.2012), GRAFINYA (18.06.2012), Morethenthat (18.06.2012), Nevergirl (18.06.2012), Serenada (18.06.2012), Svarog (18.06.2012), Алексевна (18.06.2012), Ангел ф кедах (18.06.2012), даночка (18.06.2012), Летящий Снег (19.06.2012), Маринеска (18.06.2012), скептик (18.06.2012), Чуча (18.06.2012)
Старый 18.06.2012, 00:16   #307
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Килиманджара Посмотреть сообщение
А еще я очень рада, что, хоть и было потеряно 8 лет, но сейчас еще не поздно восстановить пробелы, создать нужное настроение и бросить те самые зернишки!
Ну, это, конечно, не правильная постановка вопроса - они НЕ потеряны, они - ПРОЖИТЫ, был ПРОЦЕСС эти 8 (!) лет, который привел тебя к осознанию и к примирению с бабушкой твоего сына. Без этих "зряшных" лет - малой к бабушке бы не поехал и не было бы никакого примирения и всего того, что сейчас есть у тебя.
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serenada (18.06.2012), Алексевна (18.06.2012), даночка (18.06.2012), Килиманджара (18.06.2012)
Старый 18.06.2012, 00:23   #308
...коктейль эмоций...
 
Аватар для Килиманджара
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 9,008
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52,148
Поблагодарили 39,265 раз(а) в 6,872 сообщениях
Репутация: 100092
Отправить сообщение для Килиманджара с помощью ICQ Отправить сообщение для Килиманджара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

А, я ж забыла написать, малый пока что у них - единственный внук. Даст Бог, конечно, еще и у младшего сына будет семья, и дети будут, может и у бывшего мужа тоже - но я так поняла, бабушка не особо надеется пока на это. И наверное это тоже подтолкнуло ее к тому, чтобы перестать терять время (Валер - перестать проживать время без участия в жизни внука).

Вообще, на душе у меня на удивление как-то...светло. Легко - нет, не легко, мне нужно перестроится, хотя бы потому, что впервые малый уехал куда-то вне зоны досягаемости моей на такой срок. Но ощущение знаете такое, как будто я его каким-то образом подтолкнула на такую правильную хорошую дорожку. И он делает первые шаги - сам)))) Какое-то такое умиление, как радость от первого зуба, первого слова. Трепетно, волнительно, переживательно - но светло. Вот)))
__________________
Если человек встает после падения - это не физика. Это характер. /М.Тайсон
Килиманджара вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (23.06.2012), GRAFINYA (18.06.2012), lorika (18.06.2012), minimama (18.06.2012), Morethenthat (18.06.2012), Nevergirl (18.06.2012), Serenada (18.06.2012), Svarog (18.06.2012), Unona (18.06.2012), Алексевна (18.06.2012), Ангел ф кедах (18.06.2012), Летящий Снег (19.06.2012), Маринеска (18.06.2012), скептик (18.06.2012), Чуча (18.06.2012)
Старый 18.06.2012, 07:33   #309
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
они - ПРОЖИТЫ, был ПРОЦЕСС эти 8 (!) лет, который привел тебя к осознанию и к примирению с бабушкой твоего сына.
таки да, Ксан. Это опыт. Негативный, с обидами,но опыт. Я же тоже через такое прошла, когда 11 лет не разговаривала со свекровью. И сколько обид было в душе,и ребенка точно так же не пускала ж к ней. И она обижалась. А теперь, я единственная из невесток,детей, кто ее поддерживает в трудную минуту. И мы с ней дружим очень.
И это опыт, как не надо. Потому что он дает еще и опыт нам самим для нашего будущего общения с невестками, которые войдут в наш дом.
Так что не зря они прожиты. "И опыт, сын ошибок трудных".
Главное, чтобы впрок был этот опыт.
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Morethenthat (18.06.2012), Serenada (18.06.2012), Svarog (18.06.2012), Алексевна (18.06.2012), Ангел ф кедах (18.06.2012), Килиманджара (18.06.2012), скептик (18.06.2012), Чуча (18.06.2012)
Старый 18.06.2012, 23:19   #310
гАрмоНиЯ и спокойствие...
 
Аватар для Алексевна
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: на планете земля...
Сообщений: 2,963
Сказал(а) спасибо: 10,451
Поблагодарили 11,487 раз(а) в 2,082 сообщениях
Репутация: 103714
Получено наград:
По умолчанию

Оксан, я рада, что ты смогла обдумать все и отпустить сына к бабушке на недельку в гости! Свекровь бывшая тоже правильно и мудро поступила, что сделала сама первый шаг. Поддерживать отношения, чтоб внук общался с бабушкой, а она с ним это правильно!
У меня не смотря на очень сложные отношения со свекровью бывшей (кто читал мою историю - знает, не буду вдаваться сейчас в подробности, но отношений можно сказать никаких не было, а те которые были - были враждебные), это когда мы с мужем были в браке, потом, после такого как разъехались с ней и после развода все таки сложились отношения, что она или я ей могу всегда позвонить по вопросам касающимся интересов ребенка, всегда она звонит сама когда хочет взять к себе внука на выходные или сейчас на какое-то время в летние каникулы. Да не всегда складывается по времени когда она хочет, а я могу отвезти к ней ребенка, но это уже не важно, ибо она понимает, что это не потому-что я не хочу, а просто не получается из-за разных моментов или планов. И кстати если взять в совокупности время которое я или мой сын провели с ней, после нашего развода с мужем, то получается, что мы (я и сын) чаще общаемся и видимся с ней, нежели ребенок видится с папой.

Так вот для ребенка бабушка в любом случае останется бабушкой, а наши дети внуком или внучкой для бывших свекровей или тещ и это не должно зависеть от отношений которые не сложились с бывшими мужьями или женами. Если есть желание у бабушек общаться с внуками и поддерживать отношения, конечно не нужно этому препятствовать.
Алексевна вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алёнкина (19.06.2012), Горянка (23.06.2012), Килиманджара (19.06.2012), Чуча (19.06.2012)
Ответ

Метки
бывший муж, дети, отношения, развод

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь