Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2009, 20:58   #21
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда то, когда Арнасу было 2 года, и он не хотел говорить,хотя мог, я ему поставил условие-скажи слово, а я тебе сделаю (ну что он там просил).Двухлетний ребенок посмотрел на меня,пожал плечами и ушел.С тех пор, если я позволяла такую формулировку, я понимала, что в ответ ничего не получу. ОН не велся на это.Истерик не было. ОН просто обходился без сделанного мною,заменяя это другим чем то.

Когда он подрос,я вобще не общалась с ним по такому принципу. Мы с ним жили по следующему правилу-наша семья сначала трудится, потом отдыхает. У всех есть свои обязанности. Папа-зарабатывает деньги. (т.е. ходит на работу)
мама-занимается домом и не филонит,если ей хочется полежать,а надо постирать или приготовить.
сын- учится.посещает садик,школу. (ну понятно, что во временном отрезке все идет.)
Сработало и вопросов не возникало у ребенка вобще! Это просто была данность нашей семьи. (кстати,это работало в старших классах-я не вопила.что надо заниматься.а не играть.Вернее,я вопила,но это было больше для проформы- вроде как надо повоспитывать. НО Арнас четко знал- на уроки и к репетиторам без сделанного не ходить)
Поэтому правилу,у нас, как в других семьях, не было запретов- типа сначала уроки, потом игры в сегу-денди. Арнас не садился играть в нее,пока не сделаны были уроки.
Поэтому, не возникало вопросов- что сначала сделать-играть или убирать.

Кстати, убирать игрушки я его научила в год!! Понятно,что сначала мы это делали вместе,но движения закидывания игрушек в ящик,сопровождалось текстом:"мы вот уберем игрушки.чтобы было в комнате нашей чисто, и идем гулять (спать)."

Рефлекс выработался быстро!

В принципе- это манипуляция. Потом мы так манипулируем мужьями-женами: сделай то-то.а я тебе куплю то-то.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KIOWA (03.02.2009), Masha_Krasota (29.01.2009), Unona (29.01.2009)
Старый 28.01.2009, 21:06   #22
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Интересно вот что - манипуляция - мотивация - в чем разница? Ведь во взрослой жизни без мотивации многие спустя рукава работают. А чем не манипуляция - лучше работаешь- больше получаешь? Немного знаю людей, которые без явной мотивации делают все "на пять" да еще с плюсом...
Как детей мотивации-то учить?
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 00:09   #23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я имела ввиду про манипуляцию формулировку- если ты сделаешь,то получишь то-то.

По поводу мотивации.
У нас работало личным примером.
Я отказывалась от телефонного разговора, если в этот момент надо было нам садится рисовать, читать или еще что.
Я строила свой график по дому так,чтобы по режиму делать все с Арнасом по часам.
Сначала вырабатывали рефлексы, потом это стало привычкой.Вопросов не возникало, почему кто-то делает иначе. У меня ребенок даже в годовалом возрасте не закатывал истерик.Я уж не говорю,про более старший возраст.
Но по принципу,озвученному у тебя, ИРиш, мы не жили.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 00:16   #24
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
Как детей мотивации-то учить?
мотивации не учат, а помогают создавать. Ситуации успеха, положительное подкрепление - для тех, у кого получается. У кого не получается - страх наказания, манипуляции типа "если..., то...".
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svarog (29.01.2009), даночка (29.01.2009)
Старый 29.01.2009, 11:13   #25
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Выходит - манипуляция учит мотивации? И манипулировать теми, у кого не получается, все же надо?:yudivil:

Ирмиш, легко мотивировать в том, в чем человек успешен... На своем опыте сравниваю двоих детей своих - абсолютно разных по темпераменту, способностям. Старшего не надо было заставлять делять уроки - усидчивый, с прекрасной памятью ему почти их и не надо было делать (особенно устные). Другое дело с младшим... Очень подвижный, координированный, неусидчивый - всячески пытался избежать того, чтобы проводить время за уроками.

Личный пример - думаю, работает у более старших. Маленьких - только натаскивать?
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 12:05   #26
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну у меня же получилось.Работает это. Потому.что работало со мной маленькой и с тремя детьми у моей свекрови.А там дети все разные были по характеру и темпераменту.

Ну младшего у меня не было, а вот подруга в посольстве, у коей был как раз Жорка, как твой МИшка,тоже действовала убеждениями. Никаких ты мне=я тебе.
Понимаешь, дети, которым ставят эту задачу в совсем маленьком возрасте просто не представляют, как это иначе бывает.
Точно так же, как Арнас до года не просился на руки. Мы его не таскали все время на руках. На руки брали только когда несли куда то.А так, чтобы ходить и играть-нет. ОН спал с нами,но на руках не укачивали.
Мы возились с ним часами на диване.И все знакомые,кому мы его оставляли,тоже так делали. И он,по-моему просто не представлял,что можно закатить истерику,чтобы взяли на руки. Но был обласканный ребенок.Поэтому-дальше проблем не возникало с этой стороной дела.

Поэтому, я считаю-что можно воспитывать ребенка не на противостояниях-ты мне,я - тебе.А учить личным примером. Просто надо быть собранной и внимательной. А это не каждому хочется.легче-расслабится и посидеть с чашкой кофе и сигареткой, нежели идти и делать что-то по расписанию.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (29.01.2009), Masha_Krasota (29.01.2009), Алексевна (01.02.2009), Горянка (30.01.2009)
Старый 30.01.2009, 00:55   #27
Бесподобный
 
Аватар для LeNkA
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Молдова,Кишинёв
Сообщений: 1,454
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 3,158
Поблагодарили 1,879 раз(а) в 582 сообщениях
Репутация: 5238
Получено наград:
По умолчанию

Меня в детстве очень тяжело было приучить сидеть за уроками,не отвлекаясь.И всегда действовал принцип-делаешь уроки,потом идёшь гулять/смотреть мультики и т.д.Тем не менее,я и учила уроки,и рисовала,и играла, и мельком смотрела мультики и сделать с этим ничего нельзя былоДело в самом ребёнке,уж очень я подвижной была,отвлекающейся постоянно и даже фразы типа "ты мне-я тебе", или личный пример мамы с папой, и даже угрозы-ничего не действовало.Всё от ребёнка зависит...
LeNkA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 11:01   #28
львиная любовь
 
Аватар для Горянка
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 3,181
Поблагодарили 5,811 раз(а) в 698 сообщениях
Репутация: 57878
Отправить сообщение для Горянка с помощью ICQ Отправить сообщение для Горянка с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Я тоже думаю, что очень многое зависит от темперамента ребенка. К примеру, я - очень спокойная и усидчивая. Истерик никогда не закатывала, во всяком случае в детстве точно. Точно так же сначала уроки, потом гулять. Брат - ураган. Если он чего-то делать не хотел, никакое убеждение и манипуляция не помогали. Он приводил кучу аргументов в пользу того, что ему это делать не нужно. Одинаковые родители, одинаково воспитывали, одинаково любят, а дети разные. Единственное общее - понимание того, что учиться НУЖНО. Но это уже скорее заслуга родителей.
__________________
Горянка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мне-, нет?, тебе


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь