Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2004, 17:25   #1
Солнышко
 
Аватар для sokel
 
Регистрация: 15.04.2004
Адрес: Беларусь
Сообщений: 696
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 249 раз(а) в 104 сообщениях
Репутация: 3791
Отправить сообщение для sokel с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию секс, любовь и дружба - что это такое?

Цитата:
Сообщение от Глазастый
А дружба она пожалуй даже больше и выше любви... потому что м в дружбе не ограичиваем чеовека... не требуем или не ждем от него верности... знаем, что у него могут быть другие друзья... Так что, любовь (ОБЪЯСНИТЕ, ЧТО ЭТО, А?) возникает на основе дружбы... Кстати, "любви" вокруг до шута, а настоящей дружбы мало... А?
Леш, ты перечитай сам, что написал. Сначала пишешь, что дружба "больше и выше любви", затем что любовь "возникает на основе дружбы". чегой-то ты запутался. может, действительно, стоит поднять тему и определиться в "терминах".

вот такая чистая дружба как ты пишешь без "ожидания собачьей преданности", когда давно не виделись и давно не вместе, но чувствуешь, что рядом - это разве не любовь. а если от любви чего-то требуешь - что это за любовь? любовь ТОЛЬКО там где секс? если есть секс - это уже не дружба?

давайте определимся.
sokel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2004, 11:09   #2
Признанный
 
Аватар для Врединка
 
Регистрация: 28.03.2004
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 104
По умолчанию

И всё таки любовь и дружба разные вещи...Хотя любовь основана на дружбе...Так много уже говорилось здесь на эту тему...Но лучше по моему лекции Андрея Лапина про любовь нет...Это - одна из самых сильных вещей, которые я когда-либо читала...Советую почитать sokel.
__________________
Всё таже любовь к тайнам...
Врединка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2004, 15:13   #3
Солнышко
 
Аватар для sokel
 
Регистрация: 15.04.2004
Адрес: Беларусь
Сообщений: 696
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 249 раз(а) в 104 сообщениях
Репутация: 3791
Отправить сообщение для sokel с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

итак, давайте определяться. для начала в "терминах", а потом перейдем к их взаимосвязям.

в первую очередь я предполагаю, что любовь стоит превыше всего.
кто будет оспаривать этот постулат?

никто? тогда идем дальше и предполагаем, что:
любовь выше дружбы - она на ней основывается,
выше секса - секс может не иметь ничего общего с чувствами,
любовь бывает разная, и потому может принимать разные (любые) формы.
любовь не может быть направлена только на одного человека. если есть любовь, то любовь к одному человеку - лишь одна из граней, одно из возможных состояний любви.
...
продолжение следует.

p.s.
жду ваших откликов!
sokel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2004, 02:59   #4
Чудо
 
Аватар для BlackPantera
 
Регистрация: 03.01.2004
Адрес: Калининград
Сообщений: 842
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
Репутация: 1153
Отправить сообщение для BlackPantera с помощью ICQ Отправить сообщение для BlackPantera с помощью MSN
Получено наград:
По умолчанию

Знаешь, начать все-таки, наверное, надо с того, что секс - это удовлетворение плотских потребностей, а любовь и дружба - это уже скорее потребности души и сердца. Можно еще по-другому сказать: секс (как же я ненавижу это слово!!!!!) - это физика, а любовь и дружба - это лирика.
Любовь не может быть выше дружбы, просто потому, что она другая. Она лежит в абсолютно другой плоскости (если говорить о любви к единственному любимому человеку). Если принять, что любовь основывается на дружбе, то надо будет принимать и то, что мы должны любить (в том самом понимании этого слова) всех наших друзей, что наша с ними дружба должна неминуемо переходить в любовь.
Любовь - она да, она включает в себя дружбу. Хотя даже и дружба эта все равно другая, основанная на чем-то другом. В любви главное - взаимопроникновение (наверное так) друг в друга, умение раствориться в человеке и при этом оставаться самим собой, умение жить одной на двоих жизнью. Дружбе же этого не требуется. Друзьями, даже лучшими, можно оставаться, встречаясь и раз в несколько месяцев, лет. Общая жизньдрузьям может только мешать. Ведь тогда не будет смыслав самой дружбе, как мы ее понимаем. Не будет тех причин, ради которых мы готовы иногда забросить все и побежать к человеку, которому можем доверить даже самые-самые приятные моменты и знать, что он будет только радоваться за нас, а не завидовать и желать зла. Ведь наши друзья - это все-таки по большей части люди, которые могут нас выслушать. Пусть даже ничего не сказать в ответ, но дать выговориться. Дать рассказать обо всем, что приключилось и случилось за то время, что вы не виделись.
А любовь?..... Любовь - это каждый день, любовь - это сама жизнь.

(да, наверное, все-таки как-то скомкано и непонятно получилось, но...но это именно мысли, мысли вслух)
__________________
Чтобы оценить дорогу, надо ее пройти (В. Головачев)
Всегда ваша, Анютка

BlackPantera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2004, 14:23   #5
Солнышко
 
Аватар для sokel
 
Регистрация: 15.04.2004
Адрес: Беларусь
Сообщений: 696
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 249 раз(а) в 104 сообщениях
Репутация: 3791
Отправить сообщение для sokel с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BlackPantera
секс (как же я ненавижу это слово!!!!!) - это физика, а любовь и дружба - это лирика.
значит ли это, что ты вообще отвергаешь ненавистный секс?
как можно пятнать какой-то там "физикой" отношения с любимым?
почему тогда не считается идеальным вариантом любви платоническая любовь?
почему такое резкое разделение?

Любовь не может быть выше дружбы, просто потому, что она другая.
да, она другая, но она выше. для меня - любовь может вырасти только из дружбы. то, что я называю любовью, имеет свои корни в дружбе.

любовь к единственному любимому человеку
- это только частный случай того, о чем я говорю.

Если принять, что любовь основывается на дружбе, то надо будет принимать и то, что мы должны любить (в том самом понимании этого слова) всех наших друзей, что наша с ними дружба должна неминуемо переходить в любовь.
да, я люблю своих друзей (только без "того самого понимания этого слова"). люблю - не значит сплю со всеми, это другое. я вообще затрудняюсь определить границу где заканчивается дружба и начинается любовь. любовь к единственному человеку и любовь к друзьям - разные, "в разных плоскостях".

В любви главное - взаимопроникновение (наверное так) друг в друга, умение раствориться в человеке и при этом оставаться самим собой...
интересно, а как ты представляешь дружбу без "взаимопроникновения". разве можно считать другом того, кто тебя не понимает и которого ты не понимаешь? где та связующая нить, которая позволяет не встречаться с человеком несколько лет и считать его при этом своим другом.

...Общая жизнь друзьям может только мешать. Ведь тогда не будет смыслав самой дружбе...
стоп, смысла в этой фразе я не понимаю. получается так, что если я встречаюсь с друзьми каждый день и не один раз, то это уже не друзья?
или друг нужен только для того, чтобы иногда было с кем поговорить?

мыслей очень много, вопросов тоже. давайте разбираться вместе. активности что-то маловато. или эта тема никому не интересна больше?
sokel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2004, 14:41   #6
Чудо
 
Аватар для Глазастый
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Moscow region
Сообщений: 874
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 78 раз(а) в 53 сообщениях
Репутация: 276
По умолчанию

Привет!
Ну, то, что любовь и дружба - разные вещи... это всем, наверное, понятно... Да и разницу вряд ли объяснять надо... Любовь - некое нелогичное (в нашем холодном рациональном мире) прекрасное сумасшествие, желание жить для любимого человека и находить свое счастье в счастье любимой!
А по сексу... Не скажу, что это только физика... По-моему, это еще один способ дать любимому человеку ласку, нежность, сделать его более счастливее... Это еще одна грань любви...
А вот без любви - это физика... Но... не понимаю, как можно любить двоих? Любимая женщина - это океан, это Вселенная! Разве этого может быть мало?
Глазастый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2004, 14:59   #7
Старожил Форума
 
Аватар для Amazonka
 
Регистрация: 18.03.2004
Сообщений: 1,498
Сказал(а) спасибо: 685
Поблагодарили 661 раз(а) в 268 сообщениях
Репутация: 2490
Получено наград:
По умолчанию

В пятницу с моим любимым ехали домой и я затеяла разговор о нашем форуме, вкратце рассказала о вопросах Сокола... Любимый мой усмехнулся и сказал:"Хороший секс дружбу не испортит.."
Но я все же не отставала, хотела, что б он порассуждал. Вобщем он разозлился и сказал:"Вы что же решили для человечества три полки отвести - дружба, любовь, секс... Все? Хоть я и дальтоник (это шутки у него такие) я все же вижу основные цвета и, говорят, что разнообразие тонов и полутонов тоже великолепно. Давайте заберем краски этого мира. Что будет?" Ну, а потом пригрозил прийти к нам на форум и "серьезно" поговорить... Не придет, струсит.
Я просто хотела сказать, что такое мнение имеет место быть... И по-моему это мнение не противоречит твоему, Сокол.
А ядумаю, что если Бог есть любовь, то основа всех отношений любовь, как "основная" краска. Нравится или не нравится человек - это уже как полутон...
А к сексу я и не знаю как отношусь... Знаю одно - мне очень нравится быть желанной любимым человеком... Секс - своего рода таинство, ритуал обладания, но не овладения.

P.S. Сокол, ласточка моя, ты успеваешь по всем темам форума со своими вопросами Куда ни глянь - везде ты. Только у самовара ты немного расслабляешься. Приходи туда и будем обмывать твои "погоны"!!!
Amazonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2004, 15:27   #8
Солнышко
 
Аватар для sokel
 
Регистрация: 15.04.2004
Адрес: Беларусь
Сообщений: 696
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 249 раз(а) в 104 сообщениях
Репутация: 3791
Отправить сообщение для sokel с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Привет!
Цитата:
Сообщение от Глазастый
... Да и разницу вряд ли объяснять надо...
Леш, надо, объясни пожалуйста.
все описания о любви так или иначе подходят под описания дружбы.

"прекрасное сумасшествие", романтизм могут (должны) быть проявлениями не только любви, но и дружбы. пример - ваша (наша ) недавняя встреча в реале.

так что давай поконкретнее, по полочкам. и не надо говорить о любви только к одному человеку, это другое, одна из форм.
sokel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2004, 15:41   #9
Солнышко
 
Аватар для sokel
 
Регистрация: 15.04.2004
Адрес: Беларусь
Сообщений: 696
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 249 раз(а) в 104 сообщениях
Репутация: 3791
Отправить сообщение для sokel с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Оля, сегодня мы напьемся ,
вот и я дослужился до очередной звездочки.

Леша, насчет секса.
прямо в точку сказал. мне очень близка твоя позиция. послушайте, сексоненавистники , как звучит:
Цитата:
Это еще одна грань любви...
и задумайтесь...

p.s.
Оля,
а ты уверена, что твой любимый и sokel не одно и то же лицо?
sokel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2004, 16:04   #10
Старожил Форума
 
Аватар для Amazonka
 
Регистрация: 18.03.2004
Сообщений: 1,498
Сказал(а) спасибо: 685
Поблагодарили 661 раз(а) в 268 сообщениях
Репутация: 2490
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sokel
Оля,а ты уверена, что твой любимый и sokel не одно и то же лицо?
Ты меня пугаешь!!! Я аж задумалась...
История у него другая, а отношение к жизни похоже и рассуждает почти так же... Да и назвал бы он меня по-другому (никто так больше не зовет)... Так что уверенна мой любимый и sokel не одно и то же лицо.
Интригант!
Amazonka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь