Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2011, 18:54   #31
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вобще, справка написана словами этого закона "О персональных данных". Села хоть закон почитала))).
Отсюда и все эти слова общие из формулировок.
По нему выходит,что любая информация, которую школа собирает о детях, должна быть записана с согласия родителей. Мы же даем инфру кто где работает и прочее. Всегда давали школе эти данные. Это и есть обработка данных,на это и нужно наше согласие. А раньше не давали согласия-просто сведения подавали и все классному руководителю. А теперь это нарушение закона.

Кроме того,я поспрашивала у знакомых учителей, это начали делать в связи с тем,что начинают постепенно в школах вводить обязательный электронный документооборот. Будет ведение электронного журнала успеваемости и всей школьной отчетности. И, якобы в идеале родители смогут смотреть все это + все формы отчетности которые школа сдает в организации выше в инете. И это все и называется обработка данных.А по закону надо дать на это согласие.
Ну как мы можем в ЕИРЦ или в налоговой посмотреть в личном кабинете все это.


Почему сейчас? Потому что 1 января 2011 года все организации, которые осуществляют обработку персональных данных,должны иметь согласие на это действие. А поскольку школа занимается обработкой персональных данных и предоставляет их в РОНО,в военкомат,в поликлинику, то она должна теперь действовать в соответствии с законом.
Т.е. просто наконец то переходят на правовую основу.

А если школа попросит написать сколько денег мама получает или сколько машин у папы,так родители вправе по закону это не сообщать, ибо это не является персональными данными ребенка и идет в нарушение закона.))) Можно и пожаловаться еще на это.

Как вот так,насколько я вникла в сей вопрос.


А про блокирование и пр надо читать в статье 3 этого законаТам дается расшифровка этих понятий.

Последний раз редактировалось даночка; 18.02.2011 в 19:27.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vince (18.02.2011), Алексевна (18.02.2011), Маринеска (18.02.2011), фэнтази (18.02.2011)
Старый 18.02.2011, 19:48   #32
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Все равно ничего непонятно.
Сведения о месте работы родителей и месте проживания ребенка в классном журнале имеются для экстренной связи с родителями на случай какого-то неординарного происшествия с ребенком. Эти данные никуда школа не передавала и не передает. При составлении социального паспорта школы даются общие данные: сколько неполных семей, сколько родителей с высшим образованием, сколько многодетных семей, сколько семей, в которых есть дети-инвалиды, дети-сироты и т.п.
В поликлинику запрашиваются только цифры о детях заболевших гриппом или ОРВИ в период эпидемии.
Куда планируется собирать и передавать данные о детях?
Электронные журналы не содержат никаких данных о детях и их семьях. В них каждый родитель получает доступ только к успеваемости своего ребенка и общей информации по классу, школе, организации учебного процесса.
К слову сказать, воют питерские учителя с этими обязательными электронными журналами, потому что редкие родители заходят в них.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (18.02.2011), Алексевна (18.02.2011), Красная Орхидея (18.02.2011)
Старый 18.02.2011, 20:00   #33
Счастливая
 
Аватар для фэнтази
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 5,619
Сказал(а) спасибо: 32,008
Поблагодарили 21,009 раз(а) в 4,511 сообщениях
Репутация: 213229
Получено наград:
По умолчанию

Ирмина ответила, что ЛЮБАЯ информация должна обрабатываться с СОГЛАСИЯ, и если раньше это согласие ПОДРАЗУМЕВАЛОСЬ(дабы пишется все в основном собственноручно), то сейчас в силу закона берется согласие ПУТЕМ ПОДПИСАНИЯ таких бумажек. Т.е это называется СОБЛЮСТИ закон, а то какой-нибудь маме взбредет в голову и школа получит гражданский иск. Сейчас ведь это так модно(((.
Вот и все, а нам опять мерещится несуществующая угроза.
Просто никто из школьных юристов не удосуживается составить бумаги самостоятельно, вот и "копируют" тупо нормы, правильно Ирма подметила. А потом возникают подобные вопросы про трансграничную передачу.
__________________
Однажды вы поймете, что любовь исцеляет все, и любовь - это все, что есть на свете.(с.)
фэнтази вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
даночка (18.02.2011), Маринеска (18.02.2011)
Старый 18.02.2011, 20:16   #34
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вот насколько я поняла,что ты даже сведения о родителях,когда собираешь, ты уже проводишь обработку сведений. И это с нового года должно быть с согласия родителей.
А если какая то вышестоящая организация проведет сбор статистических данных,дети каких соц слоев учатся в школе,то ты уже передашь выше персональные данные,что 20 человек-пролетариат, а 10 человек прослойка-Ну утрированно,понятное дело. И это тоже будет в соответствии с законом.
Ты сдаешь отчет в РОНО в конце четверти- это тоже передача данных идет с обработкой.
Точно так же, как делается с любым работником,которого на работу принимают.
Т.е. сбор на ребенка документов-типа мед карты,карточки мед страхования это тоже сбор персональной информации.
А если кто-то заводит сей электронный дневник с выводом в инет,то тем более должны иметь подпись родителей,т.к. школа обработала информацию об ученике,включая его оценки и разместила для родителя. И на это надо согласие родителя.

Я так поняла все это.



Нашла я сей лист в фотографии:
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
фэнтази (18.02.2011)
Старый 18.02.2011, 20:17   #35
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Данное согласие предоставляется на осуществление любых действий в отношении персональных данных моего ребенка, которые необходимы или желаемых для достижения вышеуказанных целей, включая (без ограничений) сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обоснование, изменение), использование, распространение (в том числе передачу третьим лицам - департаменту образования, районным мед. учреждениям, военкомату, отделениям милиции и т.д.)., обезличивание, блокирование, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществления любых иных действий с моими персональными данными, предусмотренных действующим законодательством РФ.
Я не юрист. Но я понимаю прекрасно, что то, что выделено, может трактоваться весьма широко.
Что есть "сбор данных без ограничений"? Да что угодно. Как раз, я приводила ранее в теме статью о том, что собиралась С ДЕТЕЙ (а не с родителей) информация о ДОХОДЕ семьи, о поездках на отдых, особенно - за рубеж, о политических взглядах родителей и об их участии в общественных и полит. партиях и движениях, а в ряде школ умудрились провести..проверку знаний детей по сексуальной тематике. В 7 классах!
В данной формулировке подразумевается, что вашего ребенка имеют полное законное право, с полученного согласия родителей в этой вот бумажке, опрашивать на ЛЮБЫЕ темы и собирать ЛЮБУЮ информацию уже от ребенка!
Зачем школе нужно согласие на передачу данных ребенка за рубеж, можно только гадать, ибо минобразование находится именно в стране, а не за ее пределами.
Кроме того, не ограничен и круг лиц, кому может передана вот эта информация. Грубо говоря, доказать потом, что какое-то третье лицо не имело права получить инфу о вас и о вашем ребенке, вы уже просто не сможете, как родители. Вы же дали согласие - делать с данными ребенка все, то угодно, фактически.
Если это нужно для обеспечения документирования образовательно процесса, почему бы было просто именно так и написать: данные могут быть использованы исключительно в целях документирования и систематизации учебного процесса?!
Я уже в своей жизни многократно сталкивалась с тем, что нужно очень четко себе понимать, что именно ты подписываешь. Там, где возможно широкое толкование, доказать потом, что не понял ничего, не получится.
В юриспруденции каждое слово, каждая закавычка имеют колоссальное значение. Я-таки сама преподавала делопроизводство, да и сталкивалась не один раз с судами сама. И знаю цену этим вот своим словам.
Документ составлен подозрительно расплывчато, ясной цели использования данных ребенка не определяет. Вот мое первое же впечатление. Просто жизнь меня научила не подписывать, не глядя, все подряд, что предлагают. Это касается и всяких вот таких разрешений, и даже договоров на куплю-продажу. Любой хороший юрист мои слова подтвердит на 200 процентов и по каждому пункту.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 18.02.2011 в 21:46.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (18.02.2011), orion (16.03.2011), Алексевна (18.02.2011), даночка (18.02.2011), Яна-chan (18.02.2011)
Старый 18.02.2011, 20:23   #36
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наташ, про не ограничение я могу сказать только одно.
Каждый раз, когда у нас заварушка с какой то из бывших братских республик,то директора школ обязаны предоставить список о детях данной национальности. В последний раз многие директора отказались давать данные по грузинским детям.

Все чеченцы, дагестанцы, азербайджанцы,грузины-переписаны в списки. Мое семейство тоже переписано в список ЖЭКом.
Может быть тут вот и будет в каких то случаях.
По поводу зарубеж: сейчас участились случаи.когда идут разборки между родителями, имеющими разное гражданство. Думаю, тут могут использовать в суде какие то данные о ребенке-учиться-не учиться в школе,в каких условиях живет и пр.

В Бауманке всех студентов в обязательном порядке проверяют на наркотики раз там в какое то время.-кровь сдают. В школе могу провести тесты,чтобы выявить детей.Вот тебе и сбор информации.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vince (18.02.2011), Алексевна (18.02.2011), Красная Орхидея (18.02.2011), Маринеска (18.02.2011), фэнтази (18.02.2011)
Старый 18.02.2011, 20:31   #37
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Да я все понимаю, и вполне могу себе придумать кучу вполне легальных и нормальных вариантов. Равно как - и не очень честных и чистых...Увы... А документы такие нужно писать не обтекаемо, а конкретно и по пунктам. Сейчас много людей грамотных и здраво осторожных, особенно - в отношении своих детей. Правильно, между прочим.
Про нац. конфликты. А откуда возьмется национальность, коль у нас нет в паспорте этой графы?У многих фамилии давно уже - не показатель. У нас очень много в городе не просто кавказцев, а полукровок любой смеси и в любых процентах. А у половины - вполне славянские фамилии могут быть. Отличит учитель дагестанца от чеченца? Ха!!!! А вот если напишет дагу, что он чечен - может сииильно схлопотать потом))))Кто будет учителей обучать нацистским стандартам и категориям деления???
У меня девочка в классе у сына. Папа - армянин, мама - помесь армянки с еврейкой, больше похожей на еврейку внешне. Она считает себя еврейкой, муж ее - армянкой, дети тоже армянами себя считают. А учительница наша думала, что они - азербайджанцы))) Так им и сказала как-то, что азербайджанская семья. Хорошо, мама с юмором, а папа - не слышал. Забавно!)))))

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 18.02.2011 в 20:33.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (18.02.2011), Алексевна (18.02.2011)
Старый 18.02.2011, 20:41   #38
гАрмоНиЯ и спокойствие...
 
Аватар для Алексевна
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: на планете земля...
Сообщений: 2,963
Сказал(а) спасибо: 10,451
Поблагодарили 11,487 раз(а) в 2,082 сообщениях
Репутация: 103714
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Кроме того, не ограничен и круг лиц, кому может передана вот эта информация. Грубо говоря, доказать потом, что какое-то третье лицо не имело права получить инфу о вас и о вашем ребенке, вы уже просто не сможете
Да меня вот больше всего именно данный факт смущает, что без ограничения сбор данных и передача не определенному кругу лиц. Мало ли кто и чем потом может воспользоваться из представленной информации, бог весть кому. Если бы четко было прописано кому и какая информация будет собрана, а тут этого нет. И согласна с Наташей по поводу того что когда четко не оговорено, то можно трактовать в любую сторону, так как кому нужно будет и ничего потом не докажешь. А заграничных поездок насколько я знаю у нашей школы нет, не по обмену, ни почему либо еще. В понедельник буду все выяснять, сегодня такой завал был на работе, что не до этого было просто...
Алексевна вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (18.02.2011), Красная Орхидея (18.02.2011)
Старый 18.02.2011, 20:44   #39
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скрытый текст:
Ну ты мне про полукровок не рассказывай))). Хих. Сама понимаешь.



Однако ж составляют, значит есть данные.
Скрытый текст:
И я была свидетелем, как в ЖЭКе начальник сказал- списки по чеченцам сделаны,остались азербайджанцы.Потому осекся.ибо я тут сидела у него-азербайджанка по домовой книге. В домовой книге в ЖЭКе записаны национальности всех.


Кстати, в свидетельстве о рождении сейчас не пишут национальность разве?
Скрытый текст:
У Арнаса вот написаны в свидетельстве и национальности родителей и его.
Это нас, кстати, спасло сейчас,ибо ему дают на год шенген бесплатный именно этому слову,что она литовец +рожденный в Литве, в свидетельстве о рождении.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 20:53   #40
гАрмоНиЯ и спокойствие...
 
Аватар для Алексевна
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: на планете земля...
Сообщений: 2,963
Сказал(а) спасибо: 10,451
Поблагодарили 11,487 раз(а) в 2,082 сообщениях
Репутация: 103714
Получено наград:
По умолчанию

Нет национальность в свидетельстве о рождении не указывается, ни ребенка, не родителей, указывается только гражданство родителей.

Добавлено через 2 минуты
Ирмин, кстати документ у нас по другому написан, середину я всю перепечатала полностью.

Последний раз редактировалось Алексевна; 18.02.2011 в 20:56. Причина: Добавлено сообщение
Алексевна вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
даночка (18.02.2011), Красная Орхидея (18.02.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь