Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2010, 16:36   #11
точка, точка, запятая)
 
Аватар для Вьюнок
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 3,405
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 276 сообщениях
Репутация: 1243
Отправить сообщение для Вьюнок с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
+ к сказанному: предполагается вести платное обучение в средней школе. Каким образом? 3 часа (наверное, имелось в виду - 3 урока) - бесплатно, затем обед, а после обеда - платные уроки (что-то там имелось ввиду про какие-то проценты оплаты государством, 10% что ли, но, по-моему, это бред - будут, скорее всего, полностью платные).
Ужас какой..А как же дети из малообеспеченных семей, как они учится будут?
Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
Это президентская программа - предполагаются 2-3 месячные курсы по "подготовке" учителей/преподавателей.
Хоть режьте, но мне кажется, этого мало. + я немного не понимаю, это будут люди, получившие профильное образование(например, биофак ВУЗа+эти самые курсы - и преподавать) или вообще все желающие с любым более-менее подходящим высшим образованием?
Цитата:
Сообщение от РИТАтуй Посмотреть сообщение
она отказалась проходить, мотивировав это тем, что книга сатанинская.
Таких стоит. Но не думаю, что таких учителей среди старшего поколения много. Ибо это не от возраста зависит, это уже какой-то религиозный сдвиг.
__________________
Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек (Х.Р. Хименес, испанский писатель).
Вьюнок вне форума  
Старый 14.01.2010, 16:45   #12
Bad Girl
 
Аватар для ЯЯЯЯ!!!!
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Верхний Истсайд
Сообщений: 7,208
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 9,951
Поблагодарили 11,962 раз(а) в 3,887 сообщениях
Репутация: 19549
Отправить сообщение для ЯЯЯЯ!!!! с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вьюнок Посмотреть сообщение
или вообще все желающие с любым более-менее подходящим высшим образованием?
А знаете, что далеко не все, работающие в школе, имеют пед. образование?
__________________
Я не буду кружить тебе голову, если ты не заберешь мое сердце.
X.O.X.O.
ЯЯЯЯ!!!! вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vusyc (15.01.2010), даночка (14.01.2010), Маринеска (14.01.2010)
Старый 14.01.2010, 16:48   #13
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Нормальные мысли озвучил Медведев, если их рассматривать под другим углом.
Цитата:
- убрать из школ старых учителей, набрать побольше молодежи, которая внесет в образование свежую струю

Убрать тех учителей, которые не желают идти в ногу со временем, преподавая по старинке. Разве мало педагогов, упертых в старые методики? Да полно их, полным-полно, к сожалению!
Ира, ответь, пожалуйста, много твоих коллег используют на своих уроках интерактивный материал вместо раздаточного? А многие стараются найти новые способы преподнести предмет? А ведь современным детишкам сейчас проще донести материал на их языке, если можно так выразиться.
Цитата:
- привлекать в школу побольше людей с непедагогическим образованием

Эта практика используется во всем мире. И во время моего обучения использовалась. Это были самые яркие уроки, самые запоминающиеся... Когда на урок литературы приглашали местного барда, который играл нам Окуджаву.
Когда на урок истории к нам приходил ветеран Великой Отечественной войны.
Разве плохо, что Марина-скептик, рассказывает школьникам и праве, о конституции?
Главное, чтобы люди были неравнодушными. А выучиться на педагога, еще не значит быть хорошим учителем.
Цитата:
- сделать школу центром, куда родители с детьми будут приходить в выходные дни, чтобы радостно проводить свой семейный досуг

А что плохого в этом?

Сериал не понравился. Снят некачественно и однобоко. Думаю, интерес общественности к нему быстро пропадет.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (14.01.2010), L_heart (15.01.2010), maaalenbkii liseno4ek (14.01.2010), Masha_Krasota (14.01.2010), Olenenok (14.01.2010), Vince (14.01.2010), vusyc (15.01.2010), Верящая в сказку (14.01.2010), даночка (14.01.2010), Наталика (15.01.2010), Пятый элемент (31.01.2011), РИТАтуй (14.01.2010), ЯЯЯЯ!!!! (14.01.2010)
Старый 14.01.2010, 17:43   #14
точка, точка, запятая)
 
Аватар для Вьюнок
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 3,405
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 276 сообщениях
Репутация: 1243
Отправить сообщение для Вьюнок с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

ЯЯЯЯ!!!!, знаю, у самой таких много было. Но все имели профильное образование,т.е биолог закончил биологический факультет, математик- математический и т.д. Отсюда и возник вопрос:
Цитата:
Сообщение от Вьюнок Посмотреть сообщение
(например, биофак ВУЗа+эти самые курсы - и преподавать) или вообще все желающие с любым более-менее подходящим высшим образованием?
__________________
Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек (Х.Р. Хименес, испанский писатель).
Вьюнок вне форума  
Старый 14.01.2010, 17:47   #15
Bad Girl
 
Аватар для ЯЯЯЯ!!!!
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Верхний Истсайд
Сообщений: 7,208
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 9,951
Поблагодарили 11,962 раз(а) в 3,887 сообщениях
Репутация: 19549
Отправить сообщение для ЯЯЯЯ!!!! с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вьюнок Посмотреть сообщение
Хоть режьте, но мне кажется, этого мало.
По мне - главное знание и любовь к своему предмету и желание, любовь к работе с детьми. Остальное - не важно. И это будет лучше, чем когда учитель пришел, тупо прочитал материал, и ушел. Дети любят, когда ими интересуется, когда с ними разговаривают. Сравню: у нас историю вела женщина жутко занудная, которая читала нам учебник. А мы в это время занимались своими делами. Как-то она заболела и вестии вместо нее стал директор школы. Знает, это были такие увлекательные уроки! Он не открывал учебник сооовсем и всегда обсуждал с нами исторические события. Я с ним по некоторым вопросам спорила с таким интересом, что мы всем классом даже на перемену забывали ходить! Он рассказывал, приводил понятные примеры, говорил о том, что другие историки говорили об этом... Это были самые лучшие уроки! Мы ничего не записывали, мы прекрасно все запоминали. Потому что сами принимали участие в обучении! И он не проводил контрольных. Вот урок-контроль. "Жень, а теперь ты мне расскажешь о том-то том-то. Не, так нне интересно. Ты мне скажи, что ты об этом думаешь? Почему так? Правильно? И что вышло?". Он по образованию - то ли экономист, то ли математик. А зануда - именно пед, именно историческое.
Тоже самое с химией - урок вела 70летняя женщина. Но на уроке мы не только занимались записью, решением, чтением... Нам показывали очень интересные опыты! Некоторые мы проводили сами, некоторые делала учительницы - у нас был даже мини взрыв! Это было интересно - смотреть на реакции! Она любит детей, любит химию! И если надо было, занималась с нами после уроков. В кабинеете обычно собиралось человек по 20 разного возраста. "Жень, вот Егор, мы проходили хим уравнения в их классе, а он не понял. Ты же разбираешься, попробуешь объяснить? А потом я тебе объсню!". И попробовать себя в роли учителя - это тоже хороший опыт!
Так что все зависит от заинтересованности преподавателя!
__________________
Я не буду кружить тебе голову, если ты не заберешь мое сердце.
X.O.X.O.
ЯЯЯЯ!!!! вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (14.01.2010), L_heart (15.01.2010), Masha_Krasota (14.01.2010), vusyc (15.01.2010), Верящая в сказку (14.01.2010), даночка (14.01.2010), Маринеска (14.01.2010), Пятый элемент (31.01.2011)
Старый 14.01.2010, 17:57   #16
точка, точка, запятая)
 
Аватар для Вьюнок
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 3,405
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 276 сообщениях
Репутация: 1243
Отправить сообщение для Вьюнок с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯЯЯЯ!!!! Посмотреть сообщение
- главное знание и любовь к своему предмету
А кто и как будет контролировать уровень знаний преподавателя? Думаю, твой директор неплохо разбирался в истории, раз смог вести такие свободные уроки. Согласна, не всегда наличие диплома подразумевает знания и любовь к предмету, но его отсутствие точно никаких гарантий не дает.
Ты бы хотела для своих детей преподавателей, которые просто пробуют себя в роли учителя?А если не получится?Кто будет восполнят пробелы у учеников?
Мне просто кажется, что такая реформа может привести к появлению в школах массы дилетантов, которые, может, и будут иметь хорошие отношения с детьми, но реальных знаний им не дадут.
__________________
Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек (Х.Р. Хименес, испанский писатель).
Вьюнок вне форума  
Старый 14.01.2010, 18:09   #17
Bad Girl
 
Аватар для ЯЯЯЯ!!!!
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Верхний Истсайд
Сообщений: 7,208
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 9,951
Поблагодарили 11,962 раз(а) в 3,887 сообщениях
Репутация: 19549
Отправить сообщение для ЯЯЯЯ!!!! с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вьюнок Посмотреть сообщение
но его отсутствие точно никаких гарантий не дает.
То есть лучше принимать только по корочкам, да?

Цитата:
Сообщение от Вьюнок Посмотреть сообщение
Ты бы хотела для своих детей преподавателей, которые просто пробуют себя в роли учителя?А если не получится?Кто будет восполнят пробелы у учеников?
Цитата:
Сообщение от Вьюнок Посмотреть сообщение
Мне просто кажется, что такая реформа может привести к появлению в школах массы дилетантов, которые, может, и будут иметь хорошие отношения с детьми, но реальных знаний им не дадут.
Система контроля есть, ее никто не отменял. Это экзамены, контрольные, тесты, олимпиады. Есть проверки от вышестоящих органов.
__________________
Я не буду кружить тебе голову, если ты не заберешь мое сердце.
X.O.X.O.
ЯЯЯЯ!!!! вне форума  
Старый 14.01.2010, 18:20   #18
точка, точка, запятая)
 
Аватар для Вьюнок
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 3,405
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 276 сообщениях
Репутация: 1243
Отправить сообщение для Вьюнок с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯЯЯЯ!!!! Посмотреть сообщение
То есть лучше принимать только по корочкам, да?
Зачем передергивать?Сейчас что, только по корочкам берут?

Цитата:
Сообщение от ЯЯЯЯ!!!! Посмотреть сообщение
Система контроля есть, ее никто не отменял. Это экзамены, контрольные, тесты, олимпиады. Есть проверки от вышестоящих органов.
И все равно, при этой системе контроля, есть преподаватели, мотивирующие отказ от изучения "Мастера и Маргариты" сатанинскостью.
так что я бы на нее не надеялась.
Я не против реформы образования, но уж как-то сейчас выглядит больно открытой дорога в школу, а я считаю, так не должно быть. А то пойдет туда какая-нибудь Германика, считающая, что она знает и понимает подростков, и чему она их научит?
__________________
Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек (Х.Р. Хименес, испанский писатель).
Вьюнок вне форума  
Старый 14.01.2010, 18:21   #19
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вьюнок Посмотреть сообщение
Но все имели профильное образование,
Ну так никто и не даст юристу вести биологию. Конечно, будут профильные специалисты))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Вьюнок (14.01.2010)
Старый 14.01.2010, 18:26   #20
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РИТАтуй Посмотреть сообщение
А давайте будем объективными? А давайте признаем, что он устарел и без поправки на современную действительность, в чистом виде, так сказать, его постулаты бесполезны?
Рита, а вообще-то постулаты педагогики сформулированы очень давно. И, например, нынешний курс в педагогике на природосообразность (т.е. учет личных особенностей ученика и развитие каждого по личному вектору развития) были сформированы ооооочень давно Яном Коменским. Так что не устарели постулаты, изменились формы и госзаказ на образовательные услуги.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:52.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь