Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2007, 13:29   #11
Признанный
 
Аватар для osoba
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 192 раз(а) в 105 сообщениях
Репутация: 238
Отправить сообщение для osoba с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
Гораздо больше может ранить ребенка именно неожиданность открытия ему этого факта со стороны.
Абсолютна согласна с этим. И присоединяюсь к тем, кто считает, что ребенок должен знать правду. Мы часто склонны считать, что дети ничего не понимают. Но это не так. Ребенок от рождения уже личность. Я призываю всех уважать эту личность и в серьезных вопросах считать ребенка полноправным членом семьи и не скрывать от него правду. Просто надо подавать информацию ребенку, делая скидку на возраст, очень аккуратно. В нашей стране слишком много "добрых" людей, которые донесут все, но в таком искаженном виде, что уж никакой положительной реакции ждать не приходится.
Доверяйте своим детям, неважно родным, не родным, любовь не возможна без доверия.
__________________
osoba вне форума  
Старый 28.09.2007, 09:26   #12
Мечты сбываются
 
Аватар для Кузнецова
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 1,123
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 2,169
Поблагодарили 1,767 раз(а) в 579 сообщениях
Репутация: 14700
Получено наград:
По умолчанию

А мой сын не видел своего биологического отца уже год. Сейчас мальчику почти семь лет. Отчима он зовёт папой, любит его, отношения у них замечательные. Даже я, по-моему, у него на втором месте после "папы". Про бывшего мужа в нашем доме не говорят, я сразу запретила все разговоры о нём (по крайней мере при ребёнке). А недавно, идя из школы, мы столкнулись с моим бывшим. Он сказал сыну: "Ну привет!" А тот ничего ему не ответил. Пошёл дальше и продолжал рассказывать, что было в школе. Я не поняла почему так произошло. На следующий день забрала из школы и разговариваю с сыном: "Если вдруг я не смогу прийти за тобой вовремя, что надо сделать?" Он: "Подойти к учительнице и сказать, что за мной не пришли, что я живу недалеко и могу дойти домой сам". Я говорю: "Правильно. А если вдруг ты встретишь кого-нибудь по дороге, ни с кем не останавливайся и не разговаривай. Даже если это знакомый человек, поздоровайся и иди домой. Вот вчера, например, мы по дороге из школы встретили кого-то знакомого?" И он сказал, что нет. Я попросила подумать хорошенько и вспомнить, но он отрицал. Вот я и думаю, неужели он не узнал отца, забыл его за год? Конечно у ребёнка было много эмоций: появился новый папа, он побывал на море (для него это тоже эмоции), пошёл в 1 класс. Вот я и думаю, правильно ли я поступаю, умалчивая о настоящем отце? Но я знаю точно, что сын ему не нужен. Когда он пошёл в 1 класс, у папы была свадьба. Разве это нормально? Год не видел сына, материально тоже никак! Город у нас небольшой и, конечно же, они будут встречаться. Но нужно ли мне сейчас загружать маленькую головку тем, что где-то у него есть папа, которому он не нужен? Мой нынешний муж заботится о нём лучше, чем бывший до развода. Ребёнок любит его, и я это вижу. Так зачем ему знать о том папе? По крайней мере сейчас? Вырастет, сам во всём разберётся и поймёт кто для него роднее и дороже. Но я лично считаю, что отец не тот, кто родил, а тот, кто воспитал. Может я не права?
__________________
----------Если женщина решила быть счастливой - её ничто не остановит!!!----------
Кузнецова вне форума  
Старый 28.09.2007, 09:50   #13
Узнаваемый
 
Аватар для Весенняя воздушная :)
 
Регистрация: 12.08.2007
Сообщений: 44
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
Репутация: 29
По умолчанию

Я думаю что скрывать это от ребенка не стоит, ведь, всегда найдутся "доброжелатели" которые не моргая ни глазом выложат всю тайну., ребенок будет чувствовать себя "изгоем, обманутым" будет думать, что те люди которые находились и находятся рядом с ним "обманывали его все это время" и он замкнется в себе
Лучше сказать, ведь, он же чувствует что его любят, "вкладывают" в него душу. Это самое главное.
Мне вообще кажется, что если дать ребенку понять что в него верят, он очень многого в жизни добьется
Весенняя воздушная :) вне форума  
Старый 28.09.2007, 09:54   #14
.
 
Аватар для doxolce
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: сибирь
Сообщений: 14,047
Сказал(а) спасибо: 30,274
Поблагодарили 32,695 раз(а) в 8,887 сообщениях
Репутация: 145188
Получено наград:
По умолчанию

Может быть рассказать об этом ребенку позже, когда он будет осмысленно смотреть на жизнь и ситуации жизненные....мне кажется, что если бы ты рассказла ему вот так с бухты барахты, то он бы не понял ничего, почему папа-это тот дяденька с улицы)
Со временем разрешится)
__________________
Не принимай близко к сердцу то, что можно послать в жопу. А то, смотрю, распереживалась, что про тебя подумают и напишут твои виртуальные друзья. (с)
doxolce вне форума  
Старый 28.09.2007, 10:19   #15
Мечты сбываются
 
Аватар для Кузнецова
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 1,123
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 2,169
Поблагодарили 1,767 раз(а) в 579 сообщениях
Репутация: 14700
Получено наград:
По умолчанию

Вот и я так считаю. Он ещё слишком маленький, чтобы понять это. Всё это слишком сложно и для нас - взрослых, а ему тем более. Я не хочу, чтобы он запутался в папах (и тот, вроде, папа и этот. А кто же всё-таки тогда?).
__________________
----------Если женщина решила быть счастливой - её ничто не остановит!!!----------
Кузнецова вне форума  
Старый 28.09.2007, 10:43   #16
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хорошо, если вы будете другом своему ребенку в подростковый сложный период,сможете быть с ним на одной волне и расскажите ему всю правду о вашей жизни До того, как это успеет сделать бывший муж, у которого проснется вдруг любовь к взрослому сыну, и он решит, что пора заняться воспитанием взросого ребенка.
Учтите, часто жизнь подкидывает сюрпризы и не в пользу мамы.А часто характер подростка становится непредсказуемым.И на зло маме, не разрешившей поиграть за компом или еще что-то,он может обозлится на нее,что скрывала папу столько лет, начать общатся с тем папой, затаить зло на отчима,вырастившего его.
Пути господни неисповедимы.
И не все дети спокойно реагируют на такие новости, как у минимамы в семье. И сколько дров наломано бывает, пока подростки справятся со своими эмоциями и разберутся что к чему.
Просто маленьким детям надо объяснять все иначе, чем подростку. НО и он должен знать. А вдруг завтра отчим решит ему сказать,что он его папа первый и настоящий и мальчик решит,что с папой же можно пойти и пойдет???
 
Старый 28.09.2007, 11:34   #17
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Таня, мне не верится, что ребенок НАПРОЧЬ мог забыть своего биологического отца... Когда вы разошлись, сколько было сыну? По-моему, это защитная реакция сработала... Нет, он не обманул тебя, я думаю - он просто СЕГОДНЯ не хочет и не в силах понять-признать, что может быть 2 папы - родил который и который рядом - заботится... Он сразу стал нынешнего папой звать?
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума  
Старый 28.09.2007, 14:01   #18
Мечты сбываются
 
Аватар для Кузнецова
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 1,123
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 2,169
Поблагодарили 1,767 раз(а) в 579 сообщениях
Репутация: 14700
Получено наград:
По умолчанию

Даночка, не дай Бог, чтобы мой ребёнок когда-нибудь настроился против меня. Всё может быть, я понимаю, но не хочу и не могу это принять.
Ириш, мы развелись 1,5 года назад. Но первое время они виделись. А потом у папы появилась зазноба и сын отошёл на 2 план. Сыну было 5 с половиной лет, когда он видел папу последний раз. Сейчас ему 6 с половиной. Не видел он папу год. Я тоже думала, что не мог забыть. Но он же несмышлёныш, всё сказал бы, что на душе. Он же пока выражает всё, что внутри словами, разговаривает со мной. Я поэтому специально и вытягивала из него потихоньку, что он думает по этому поводу. Но он ничего!.. Вот я и не знаю, что думать, неужели не узнал?!..
__________________
----------Если женщина решила быть счастливой - её ничто не остановит!!!----------
Кузнецова вне форума  
Старый 28.09.2007, 14:25   #19
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузнецова Посмотреть сообщение
Даночка, не дай Бог, чтобы мой ребёнок когда-нибудь настроился против меня. Всё может быть, я понимаю, но не хочу и не могу это принять
ПОэтому, надо подумать, как лучше сделать.
Понимаешь,ведь всяко бывает в жизни.Всего нельзя предугадать.
Я просто знаю такую семью.В 15 лет мальчик вот так вот обидел мать, а потом, когда "отец" такой же опять плюнул на ребенка, пришел к маме с повинной.
А мой кузен, которому уже 36 лет,не может всю жизнь простить его матери, моей тетке,что она ради того,чтобы была полная семья,прожила всю жизнь с алкоголиком.Пусть он был профессором,преподавал в вузе,но он пил и до умопомрачения.Казалось бы мать делала ради него, а он за это ее простить не может.
Это к чему... К тому, что мы не знаем,чо будет в душе у ребенка. Мы лишь надеемся на лучшее и на то,что взрослый ребенок поймет и не обозлится.
 
Старый 28.09.2007, 14:25   #20
Лучик
 
Аватар для Siti13
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 472
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 138 раз(а) в 118 сообщениях
Репутация: 140
По умолчанию

От правды не убежать! Как долго не скрывай...Я вот считаю, что в первую очередь нужно обратить на то вниамние : готов ли сам ребенок это воспринимать?
А готов он будет тогда, когда в его сознании отложиться любовь родительсяка, их забота....Но в любом случае такая информация ребеночка шокирует поэтому результат зависит, прям скажем так от его мировозрения
__________________

Счастье не так слепо как его представляют. Часто оно бывает следствием длинного ряда мер, верных и точных, не замеченных толпою и предшествующих событию.
Екатерина Великая.

Последний раз редактировалось Siti13; 28.09.2007 в 14:27.
Siti13 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь