Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2013, 10:51   #41
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

скептик, Марина, а в чем несогласие? Вы пишите о людях, для которых работа их призвание, и которые могут себе позволить не обращать внимания на ничтожную сумму вписанную в чек как зарплата, потому что они материально обеспечены за счет других источников. Людям просто нравится делать то, что они делают, они от этого моральное удовлетворение получают, а деньги их не сильно интересуют.

А я писала о людях, которые идут работать, потому что им иначе семью не прокормить, и идут туда где платят, а не туда куда душа лежит, но глядя на сумму зарплаты возникает вопрос, а ходит ли кто-то вообще за эти деньги на работу. И зачем им вкладывать душу в дело, которое им абсолютно безынтересно, при том что сколько ни вкладывайся, спасибо никто не скажет и ни на копейку больше не заплатит?

Я в свое время оставила психологию и занялась финансами, потому как в психологии то что реально пользу приносило - не приносило денег, а то что могло бы приносить деньги не приносило бы пользы. Любимый ушел из профессии, которая была близка к призванию и занялся финансами, потому что никакой заинтересованности в качественной работе со стороны компаний не было (в буквальном смысле ему проекты возвращали готовые и говорили "сделай похуже, а то слишком хорошо получилось"), и никаких перспектив роста тоже, потому что за более квалифицированный труд платить больше нужно было, а это никто делать не думал даже.
И таких людей очень много, для которых работа - это средство существования, без всяких высоких материй. И со стороны таких людей здоровый пофигизм - это один из наиболее адекватных методов приспособления к ситуации имеющейся.

Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
У врача дежурство, и под конец смены привезли пациента, нуждающегося в срочной операции. "Нет-нет, у меня смена заканчивается, и я перестаю про вас думать, а то завтра буду уставший и плохо выполню свою работу!"
Марина, между прочим с врачами в первую очередь это работает. И не зря в более экономически развитых странах врачу за то что он дольше положенного времени остался на работе строжайший выговор будет. Потому что у врачей как раз любая ошибка, сделанная по причине излишней усталость, может оказаться фатальной. Так что да, закончилась смена твоя - будь добр, иди домой и выспись, а пока ты высыпаешься, в больнице дежурят другие врачи, и для этого у них на круглые сутки смены расписаны, чтобы не было такого, что один уставший и невыспавшийся врач будет срочными операциями заниматься.

И с полицейскими так же. От того, что невыспавшийся и уставший человек побежит маньяков ловить... Во первых не поймает. Во вторых на волне усталости и адреналина почудится ему что-нибудь, и застрелит он невиновного человека, или наоборот рефлексы в ответственный момент подведут и его самого застрелят. И кому от этого фанатизма польза?

Как раз люди таких профессий просто обязаны соблюдать дисциплину и отработав свою смену идти домой. И не нести с собой домой чужую боль, или чужую грязь и безумие, потому что от этого только будет разрушаться сам человек. И такие люди очень часто теряют профпригодность из-за того, что не могут справиться со стрессом постоянным, потому что переключиться и перестать думать о работе и дать отдых и мозгу и телу не пришло в голову. И заканчивается этот фанатизм неврозами и инфарктами, а не героическими свершениями. А еще разрушенными семьями, которые тоже не в состоянии нести груз постоянных проблем и стрессов принесенных с работы.

И мир никогда не держался на фанатиках. Мир держался, держится и будет держаться на простых рабочих муравьях, которые шуршат себе потихоньку, ворчат, но тянут лямку своей обыденной работы. А фанатики быстро сгорают. И на каждый пример фанатика, который сделал нечто выдающееся, есть сотня примеров фанатиков, которые просто сломались под грузом собственного же неумения вовремя остановиться и сделать паузу или отвлечься от временных неудач.
__________________
Инфинитум вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bz! (26.04.2013), Chudolisichka (26.04.2013), energizer (27.04.2013), Greeneyed (26.04.2013), Nevergirl (26.04.2013), viktory_0209 (26.04.2013), Ангел ф кедах (26.04.2013), Верящая в сказку (26.04.2013), Чуча (26.04.2013)
Старый 26.04.2013, 11:07   #42
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нужен не фанатизм, а преданность работе.
Даже если ты пошел работать за малые деньги в силу каких то причин.
А индифферентное отношение к работе в силу причин, как малая зарплата или самодурство начальника - это и есть тот самый пофигизм, который тут называют.
Как показывает жизнь,общение с людьми в большом количестве и опыт, очень малое количество людей относятся к работе своей не индифферентно во время самой работы.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
irkamoya (26.04.2013)
Старый 26.04.2013, 12:00   #43
Верю. Надеюсь. Люблю.
 
Аватар для Nevergirl
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: ситцевый край
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 52,527
Поблагодарили 37,163 раз(а) в 6,305 сообщениях
Репутация: 363519
Отправить сообщение для Nevergirl с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Никогда не работала в гос.учреждении, поэтому не могу сказать какого это. А вот на частных предпринимателей поработала вдоволь и могу сказать, что по большому счету никому из них преданность работе попросту не нужна. Не ценят они хорошие кадры, считая, что если человек уйдет, то ничего страшного, найдем другого. И им абсолютно наплевать, что человек и душу вкладывал в любимое дело, и все свои физические силы. И это не только мое мнение, но и мнение большинства окружающих.
И вот тот самый пресловутый пофигизм развивает в своих подчиненных само же начальство, когда не только материально не поощеряет заслуги работников, но и вообще их не замечает. И с течением времени большинству становится наплевать выдают ли на 100% КПД или делают все в полсилы.
Мне абсолютный пофигизм непонятен, ввиду того, что я очень ответственный человек и всегда болею душой за общее дело. Но при этом я отчетливо осознаю, что в принципе никому все это не нужно. И выкладываюсь я на полную, потому что по-другому не умею, а не потому что жду похвалы или премии.
К сожалению, пару лет назад все мое рвение аукнулось мне большими проблемами со здоровьем. Потому что не умела пофигистически все воспринимать. Я уволилась, а вот пофигисты, которые и при мне не особо напрягались, работают до сих пор.
Так что пофигизм пофигизму рознь. Иногда нужен тот самый здоровый пофигизм (пускай даже это назвать другим словом), чтобы не угробить себя самому и жить в неком равновесии.
__________________
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Nevergirl вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (26.04.2013), Frozen (25.12.2013), Ангел ф кедах (27.04.2013), Инфинитум (26.04.2013), Чуча (26.04.2013)
Старый 26.04.2013, 15:32   #44
Banned
 
Регистрация: 26.04.2013
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 192 раз(а) в 76 сообщениях
Репутация: 1170
По умолчанию

Мне кажется проблема в человеческих качествах и конкретном случае дело-производства!
Я работал как наёмный рабочий и также как работодатель,нам трудно понять друг друга.
Но точки сближения есть,но при условии что нанимающий человек платит ,а работник строго выполняет все требования и пожелания.
А вот когда платишь хорошие деньги и человек отбывает номер?
Тут надо прощаться!
Вы знаете я работал на нелюбимых и низко-оплачиваемых работах,но и там я делал свою работу на отлично и не мог опуститься ниже своего уровня.
Это заложено в голове,сделай дело и гуляй смело!
И да, я думаю эта бедная Настя не пофигистка,она просто ещё молода и не видела бедность!
Малюта Скуратов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ангел ф кедах (27.04.2013), даночка (26.04.2013)
Старый 26.04.2013, 16:34   #45
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
очень малое количество людей относятся к работе своей не индифферентно во время самой работы
Мозг сломала))) Т.е очень много людей относятся к своей работе индифферентно, когда ее выполняют???
Не соглашусь. Да и не уверена, что у большинства форумчан на каждом шагу в их реале множество безответственных индифферентных, отбывающих номер, пофигистов. Чаще человеку свойственно соотносить понятия "цена-качество". Как при приобретении товара, так и при продаже своего труда на рынке труда. Однако, и при таком раскладе очень многие (по крайней мере в моем окружении) выполняют свою работу максимально качественно. Другой вопрос - если руководство не особо спешит давать развитие своим работникам, обучать, то уровень развития персонала ограничен его собственными способностями и желанием тратить эти способности на неперспективную работу. Или человек будет "отбывать повинность", а сам тем временем готовиться и самообучаться чему-то более перспективному. Плюс есть еще понятие роста "вширь" - то, что подходит для профессионалов, не стремящихся к руководящим постам. Аха, такие тоже есть. Такой профи - мечта многих работодателей, особенно в технических областях, и такие люди редко меняют место работы. Но, если уж придется, ему не всегда легко устроиться на хорошо оплачиваемую работу - опасаются конкуренции (как бы не подсидел"), либо боятся завышенных требований по зарплате. Как правило, это происходит от непонимания того, что профессионал не стремится к постам и должностям. Но и за дешево свой труд продавать не станет.
Цитата:
Сообщение от Малюта Скуратов Посмотреть сообщение
я делал свою работу на отлично и не мог опуститься ниже своего уровня.
+100!!!
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desire82 (26.04.2013), Nevergirl (26.04.2013), Чуча (26.04.2013)
Старый 26.04.2013, 16:53   #46
Верю. Надеюсь. Люблю.
 
Аватар для Nevergirl
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: ситцевый край
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 52,527
Поблагодарили 37,163 раз(а) в 6,305 сообщениях
Репутация: 363519
Отправить сообщение для Nevergirl с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Мой начальник как-то сидел в нашем кабинете и разговаривал по телефону с другом. Тот как раз набирал себе коллектив в фирму. Начальник разговаривал так громко, что подробности слышали все.
"А что с зарплатой? Ну сам понимаешь, продажник должен процент получать хороший, чтобы план делать и к большему стремиться. А снабженец либо хорошую зп, либо возможность получить откат".
После последнего предложения я слегка обалдела и завела разговор на тему, что я, как снабженец не получаю ни огромной ЗП, ни откатов не беру и как быть? На что мне было сказано, мол, трудитесь лучше и все будет. Ну что ж сказано, сделано!
Спустя полгода, когда фирма благодаря работе моего отдела, сэкономила предприятию не одну сотню тысяч рублей, мы получили смешную премию, а продажники за свой план - огромный процент. Стало реально обидно и возник вопрос: а зачем убиваться, брать работу домой, работать в вечернее время и в выходные, не позволять себе больничный, если никому это не нужно и никто это не ценит?
Конечно, можно плюнуть, уйти с такой работы, но теплится мысль, что а вдруг весь напряг не бесполезен и усе изменится. Ведь кроме собственного удовлетворения все равно хочется ощутить поддержку со стороны

Так что иногда пофигизм приходит со временем и обстоятельствами. Хотелось бы работать на полную катушку, отдаваясь полностью любимому делу и не оглядываться на то, что по сути никому твой труд не нужен.
__________________
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Nevergirl вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (26.04.2013), desire82 (26.04.2013), Ангел ф кедах (27.04.2013), Чуча (26.04.2013)
Старый 26.04.2013, 17:15   #47
Бесперспективняк...
 
Аватар для Мышарик
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Перемен требуют наши сердца...
Сообщений: 5,616
Записей в дневнике: 32
Сказал(а) спасибо: 45,261
Поблагодарили 17,363 раз(а) в 3,470 сообщениях
Репутация: 50397
Получено наград:
По умолчанию

Марин,с постом №40 я с тобой целиком и полностью согласна. да,именно таких людей я и сама уважаю. Но это профессии важные,нужные. И если бы у меня была професия которую я сама считаю важной и нужной деятельностью-тогда да. Но я и мой парень,и оооочень большая часть наших друзей и знакомых сейчас работает именно в сфере торговли. И тут я считаю-вполне можно приходить на работу "для галочки". Ну или хотя бы-работать без напряга,без фанатизма,и стремления всё сделать идеально. То же самое я могу сказать о работе бОльшей части офисных работников,белых воротничков. Вот сестра моего парня так работает. От того что она будет выкладыватся на 100000% или же будет отсиживать свои рабочие часы просто-ничего не изменится для общества. Т.е как мне кажется-есть сферы деятельности в которых НУЖНО и важно выкладыватся по полной. Те же перечисленные тобой врачи,спортсмены,милиционеры,учителя. Нельзя быть пофигистом экипажу самолёта и техслужбам,и водителям,и машинистам. А вот продавцам,офисному планктону,работникам сферы обслуживания и развлечений-ИМХО вполне можно. Т.е. я понимаю как в книге Настя Каменская думает о преступлении и дома и на работе-но я не понимаю как какойнибудь рекламщик будет бессонницей мучится от того что шефу его проект не понравился. Как бы масштаб проблем-оооочень разный.
А что касается работы чисто за З\П или за идею?
Скрытый текст:
Я за себя скажу-я знаю что мне в моём городе меньше 10 тысяч уже точно платить не будут,хоть где и хоть как. Ну нет у нас зарплаты меньше,за 15 рабочих дней. А скорее всего-будет больше. Меня этот уровень вполне устраивает,больше мне не надо просто. Так зачем напрягатся?
__________________
Мышарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 17:41   #48
Верю. Надеюсь. Люблю.
 
Аватар для Nevergirl
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: ситцевый край
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 52,527
Поблагодарили 37,163 раз(а) в 6,305 сообщениях
Репутация: 363519
Отправить сообщение для Nevergirl с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Настя, если перечисленные тобой группы специальностей не будут, так сказать, напрягаться, то ты в итоге имеешь все шансы получить неправильную сдачу в магазине, не свой заказ в ресторане и чужую квитанцию за свет. Это так, для примера.
Одно дело, когда пофигизм - это умение отдохнуть в рабочее время, не принимать все близко к сердцу и особо не переживать и другое дело, когда пофигизм равняется халатности и работе спустя рукава и тут я согласна - гнать таких работников в шею, дабы они не получали свои деньги якобы за отработанные часы, а не за свои прямые обязанности.
__________________
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Nevergirl вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (27.04.2013), Lisapeta (26.04.2013), Ангел ф кедах (27.04.2013), даночка (26.04.2013)
Старый 26.04.2013, 17:41   #49
Рыжая-бесстыжая
 
Аватар для Lisapeta
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: г. Ангарск
Сообщений: 2,233
Сказал(а) спасибо: 12,043
Поблагодарили 19,630 раз(а) в 1,685 сообщениях
Репутация: 54073
Получено наград:
По умолчанию

Скрытый текст:
Тему полностью не читала, поэтому могу повторить чьи-то мысли. Не кидайте тапком

Насть, далее по тексту без обид, ок?
Я не переношу на дух людей, которые просто отсиживаются на работе. Саня меня в этом поддерживает.Хотя я не скажу. что мы конченные трудоголики ( Я могла насочинять что-нибудь, чтобы пораньше слинять с работы или в социалке зависнуть на часик). Среди моих знакомых всего несколько людей, которые работают по принципу отдачи работе. Причем люди разных профессий (на вскидку: пристав, продавец алкогольной продукции, бариста, начальник комп. отдела)
Я часто ругаюсь на друзей, которые в открытую говорят, что гоняют балду на работе, мол, пришел и то ладно. И прошу хотя бы при мне об этом не говорить.

Цитата:
Сообщение от Мышарик Посмотреть сообщение
Но я и мой парень,и оооочень большая часть наших друзей и знакомых сейчас работает именно в сфере торговли. И тут я считаю-вполне можно приходить на работу "для галочки". Ну или хотя бы-работать без напряга,без фанатизма,и стремления всё сделать идеально.
Сфера торговли - это не унизительно, чтобы так рассуждать. Я сама работала продавцом несколько лет. И любила эту работу, потому что в ней тоже очень много всего интересного. И очень уважительно отношусь к настоящим, хорошим продавцам. Я не люблю, когда продавец работает от балды и с неохотой что-то мне показывает и рассказывает. И я могу в открытую такому человеку сказать что-то типа: "Ты тут не пятую точку просиживаешь, а зарабатываешь деньги. так что имей совесть и объясни мне как это работает и сколько это стоит". И не вижу в этом ничего плохого. А если будут фыркать, то и до начальника могу дойти. Потому что вы работаете за деньги, а не охраняете торговую площадь.

Цитата:
Сообщение от Мышарик Посмотреть сообщение
От того что она будет выкладыватся на 100000% или же будет отсиживать свои рабочие часы просто-ничего не изменится для общества
Для общества, вожможно, ничего и не изменится. По сути и не должно меняться. Меняться должно быть твое мировоззрение и твое ощущение себя в обществе, не как овоща, а как человека, профессионала. Я очень люблю добиваться успеха. Не ради премии, не ради зп, а ради себя. Ведь когда отдаешься работе, выкладываешься и видишь результат ты понимаешь, что ты чего-то стоишь ( в духовном смысле слова).

Цитата:
Сообщение от Мышарик Посмотреть сообщение
Т.е. я понимаю как в книге Настя Каменская думает о преступлении и дома и на работе-но я не понимаю как какойнибудь рекламщик будет бессонницей мучится от того что шефу его проект не понравился. Как бы масштаб проблем-оооочень разный.
Насть, работая в турфирме я ночевала там, т.к. за день не успевали с начальницей выполнить все намеченные дела. Работая в магазине задерживала на час, а то и на два, чтобы выполнить все заказы, которые могли бы подождать, но людям приятнее получить все быстрее. Работая рекламщиком в редакции я брала на дом "полосы" и рисовала расположение макетов, писала статьи, разрабатывала стратегию развития интернет-версии газеты. Работая сейчас сама на себя могу до 3-4 часов ночи отвечать на сообщения покупатлей в интернете (а это жутко неблагодарное дело. Из 10 человек, в большинстве своем тупыми вопросами, придут ко мне и купят от силы двое.) Саня у меня в точности такой же.
И ничего, не сломались и жизнь свою не профукали этим отношением в труду. Просто для нас работа- это неотъемлемая часть жизни. Часть интересной жизни.
__________________
Любовь нужно дарить, а не требовать. - И. Чёрт
Lisapeta вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
energizer (02.05.2013), Ангел ф кедах (27.04.2013)
Старый 26.04.2013, 17:48   #50
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

У нас тоже одно время тенденция пошла - по субботам выходить. Некоторые реально за неделю не успевали кое-чего доделать, а некоторые выходили за двойную оплату (в выходные дни час работы оплачивается вдвойне). (я тоже выходила по разным причинам). А потом один из наших топов сказал - у вас есть пять дней по 8 часов, если вы не успеваете выполнить свою работу за это время, то Вы либо: а) плохой работник, б) пытаетесь выудить наши деньги, которые падают на себестоимость продукции. В любом случае - не успеваете Вы, и значит только Ваша проблема, как будете догонять. А потом негласно дал понять, что так быть не должно - верхам не нравится.
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:38.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь