Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Размышления о жизни и любви

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2016, 11:47   #51
Злобный Ёж
 
Аватар для Недоступная душа
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,335
Сказал(а) спасибо: 13,925
Поблагодарили 11,657 раз(а) в 2,142 сообщениях
Репутация: 49408
Получено наград:
По умолчанию

Эльза, это так круто, спасибо. Я до Гродно никак не доеду, но у меня сторона бабушки оттуда, еще со времен, когда Гродно был Польшей) Там крестили маму с сестрой, там оставшиеся родственники)
Недоступная душа вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (09.03.2016), Ель (10.02.2017)
Старый 09.03.2016, 16:18   #52
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

Уютный город. Приятно, что мини-фото-экскурсии приносят радость Сама освежаю воспоминания, и к тому же узнаю что-то новое
Впереди еще Минск и Витебск. А потом новая поездка в Беларусь и новые впечатления
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.03.2016, 22:11   #53
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию Вітебск

Минск, музей Якуба Коласа [01.05.2015]

1го мая мы посетили музей Якуба Коласа. Про него я расскажу в теме про белорусских поэтов.



Витебск [02.05.2015]

В Витебске мне в первую очередь хотелось найти звезду Мулявина. Поэтому, приехав рано утром в Витебск, мы отправились пешком гулять. И таким образом дошли до площадки, где проходит Славянский базар.

Идем по улице Кирова, выходим на Кировский мост, под которым протекает река Западная Двина.
Запечатлен Свято-Успенский кафедральный собор. Храм основан не позднее начала XV века как православный. Многократно перестраивался. В начале XVII века отдан униатам. В 1743—77 возведён из кирпича как Успенская церковь грекокатолического базилианского монастыря, в 1799 году передан православным и перестроен. Взорван в 1936. Восстанoвлен как кафедральный православный собор в 2011 году.

Источник.







Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа. Театр существует в Витебске уже почти 90 лет, стоит на необычайном месте – Альгердовой горе, и радует Витебского зрителя и гостей города произведениями театрального искусства на родном языке. В репертуаре Коласовского театра спектакли различных жанров: от иронической милой драмы до современной притчи и трагигротеска. В театре идут спектакли по пьесам белорусских и зарубежных авторов, ставится как классическая, так и современная драматургия. Театр имеет три площадки: большую сцену, театральную гостиную и малую экспериментальную сцену. Ежегодно в Коласовском театре проводится фестиваль сценических чтений «Школьный театр». Коласовцы принимают активное участие в гастролях и фестивалях и всегда открыты для творческого сотрудничества.

Также вблизи театра располагается памятник П.М. Машерову. Памятник Петру Мироновичу Машерову был возведен в 1980-ом году. Он выполнен из бронзы и гранита. Высота постамента составляет около 2.5 метров, а бюста 1.2 метр. Памятник расположен на пересечении улиц Пушкина и Замковой. П.М. Машеров - видный советский и белорусский партийный деятель.



Далее мы пришли к концертной площадке Славянского базара. И я нашла звезду!
Слышали бы вы как птицы поют в амфитеатре! Такое ощущение, что они от этого кайфуют)))







Здание Витебского областного совета депутатов с возвышающейся над городом часовой башней и здание бывшего женского епархиального училища в Витебске (сейчас здесь располагается Витебский облисполком). Построено последнее здание в 1898-1902 гг.



На последнем фото - Кафедральный Свято-Покровский собор. Построен как костёл тринитарского католического монастыря. В 1858 перестроен в православную Покровскую церковь. Во время ВОВ сильно пострадал, был перестроен под СИЗО. Восстановлен в 1990. В сентябре 1998 года собор посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"

Последний раз редактировалось *Zu*; 25.03.2016 в 14:22.
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Meri-Kej (18.05.2016), solnishko (25.03.2016), svit (25.03.2016), Вадила74 (24.03.2016)
Старый 25.03.2016, 14:11   #54
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *Zu* Посмотреть сообщение
Минск, музей Якуба Коласа [01.05.2016]
Эльза, срочно делись машиной времени!!))))
Vince вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (25.03.2016), Вадила74 (25.03.2016)
Старый 25.03.2016, 14:23   #55
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

Исправилась)) Я уже в предвкушении поездки)))
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вадила74 (25.03.2016)
Старый 03.04.2016, 19:28   #56
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию Вітебск

Продолжим...

Потихоньку мы добрались до Площади Победы города Витебска. На ней расположены фонтаны, например, один у меня за спиной (на первом фото). Второе, третье фото - вид на саму площадь и стелу. Следует отметить, что Площадь Победы в Витебске — самая большая площадь в Беларуси. Её длина — 380 м, ширина 190 м, периметр — 1140 м, а общая площадь — 7,22 га.
30 июня 1974 года на площади создан мемориальный комплекс в честь героев Великой Отечественной войны — воинов-освободителей, партизан и подпольщиков витебщины, оборудованный вечным огнём. Площадь оборудована специально разработанной системой прожекторов и фонарей, освещающих скульптурные композиции, дорожки и фонтан. По периметру площади установлены камеры видеонаблюдения.





На втором фото - за берёзой можно увидеть авиационную технику. Вообще тут расположен Парк Победителей — парк в центре города, на берегу Западной Двины. Расположен вдоль улицы Калинина, возле площади Победы. Площадь парка около 4 га.
Создан путём переименования сквера имени Калинина в начале 2010 года в преддверии празднования 65-ой годовщины Победы в ВОВ.
В мае 2010 года в парке, возле мемориального комплекса, создана Аллея воинской славы с экспозицией из 13 единиц боевой техники времён Великой Отечественной войны и послевоенного периода.
После празднования 65-ой годовщины Победы в ВОВ реконструкция парка была продолжена. Часть деревьев была срублена для расширения Аллеи воинской славы и установки аттракционов. В июне на Аллее воинской славы были установлены образцы военной авиации (4 единицы) и десантной техники (4 единицы). Рядом подготовлена площадка для монтажа колеса обозрения и других аттракционов. Также, неподалёку от берега Западной Двины установлена парашютная вышка. В парке начала работать армейская походная кухня и стрелковый тир.
В 2011—12 годах были вымощены плиткой пешеходные дорожки вдоль Западной Двины до Благовещенской церкви и Кировского моста, сооружены 3 светодинамических фонтана, высажена аллея из ценных пород деревьев, созданы площадки для павильонов летней торговли и кафе.

Источник.

На третьем фото - Храм святой мученицы Татианы. Община во имя святой мученицы Татианы была основана 20 апреля 2001 года, а – 17 июля 2005 в военном храме-палатке года была отслужена первая Божественная Литургия.
13 октября 2006 года митрополит Минский и Слуцкий Филарет заложил символический камень с грамотой в основание Свято-Татианинского храма.



Первое фото - вид на Витебский государственный технологический университет.

Итак, мы добрались до Художественного музея Витебска. Витебск художественный известен такими мастерами, к примеру, как Юдель Пэн, Марк Шагал. Я писала про Ю.Пэна в теме про белорусских художников. Если интересно, почитайте.



Музей создан в 27 февраля 1992 г. по приказу Управления культуры Витебского облисполкома. Экспозиционная площадь 700 кв.м. В экспозиции предоставлены коллекции русского и европейского фарфора и фаянса 18 - начала 20 ст., вышивки белорусских мастеров 1-й половины 19 в.; посуда Налибокской и Уречской мануфактур 18 в. Экспонируются произведения известных русских художников: Николая Сверчкова, Ивана Крамского, Архипа Куинджи, Исаака Левитана, Василия Перова, Ивана Шишкина, Ильи Репина и др.; картины белорусских художников и художников, которые работали на Беларуси: Витольда Белыницкого-Бирули, Сергея Зарянки, Ивана Хруцкого и других; представителей Витебской художественной школы: Юрия Пэна, Заира Азгура, Абрама Бразера, Соломона Гершова, Льва Лейтмана, Ефима Минина, Александра Ромма, Лазаря Рана, Соломона Юдовина, Давида Якерсона; современных художников Витебщины, Беларуси, России и других стран. Музей организует выставки, встречи с художниками, скульпторами, мастерами декоративно-прикладного искусства. Так же при музее работает детская художественная студия, создана реставрационная мастерская.

Источник.



Первое фото - скульптура Якуба Коласа.
Второе фото - скульптура Франциска Скорины. Франциск Лукич Скорина - восточнославянский первопечатник, философ-гуманист, писатель, общественный деятель, предприниматель и учёный-медик. Переводчик на белорусский извод церковнославянского языка книг Библии, издатель этих книг.
Третье фото - согласно официальной версии Витебск основан в 974 году киевской княгиней Ольгой. При этом, существует несколько гипотез об иной дате основания города. Сообща, различные исторические данные свидетельствуют о возникновении города Витебска в X — начале XI веков.



__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (22.05.2016), Meri-Kej (18.05.2016), solnishko (03.04.2016), svit (04.04.2016)
Старый 03.04.2016, 19:34   #57
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

На втором фото - памятник князу Ольгерду. Ольгерд (около 1296 — 24 мая 1377) — великий князь литовский, князь витебский и кревский, сын Гедимина, брат Кейстута. В период своего правления с 1345 по 1377 годы значительно расширил границы Великого княжества Литовского. В княжение Ольгерда Витебск был укреплён каменными Верхним и Нижним замками, построена Свято-Духовская церковь.

На третьем фото - Ратуша - Витебский областной краеведческий музей.
Музей основан 12 ноября 1918 года по постановлению Витебского губернского отдела народного образования. Открыт для посещения в мае 1919 г. в здании бывшей духовной семинарии. 19 ноября 1924 г. Совнаркомом БССР был принято постановление о создании Витебского отделения Белорусского государственного музея. Музей разместился в здании бывшей городской ратуши, где первые экспозиции открылись для посетителей 27 апреля 1925 г.

Музей неоднократно менял названия: 1918-1924 гг. – Витебский губернский музей; 1924-1929 гг. – Витебское отделение Белорусского государственного музея (ВОБГМ); 1929-1932 гг. – Витебский культурно-исторический музей (ВКИМ); 1932-1937 гг. – Витебский социально-исторический музей (ВСИМ); 1939-1941 гг. – Витебский областной государственный исторический музей (ВОГИМ); 1947-1951 гг. – Витебский областной историко-краеведческий музей (ВОИКМ); с 1951 г. – Витебский областной краеведческий музей (ВОКМ).

После реконструкций здания ратуши (1992) экспозиционная площадь составляет более чем 2 тыс. кв.м.

Количество предметов основного фонда более 200тыс. единиц, вспомогательного – более 50 тыс. В фондах: материалы археологических раскопок на Витебщине (изделия из кремния, кости, рога, кожаная обувь 12-13 ст., берестяная грамота 13-14 ст., писалы, украшения из стекла, сердолика, янтаря, керамика лепная и гончарная), коллекции естественно-научные, нумизматики, сфрагистики, фарфора, оружия, старопечатные книги 17-18 в., орудия труда и предметы быта 18-20 в., личные фонды историков и краеведов Антона Бродовского, Алексея Сапунова и Вацлава Федоровича. Материалы о деятельности политических партий на Витебщине, событий революции 1905-07, Февральской и Великой Октябрьской революций, советских деятелях Михаиле Евстигнееве, Семён Крылове, Августе Битте и др. Особое место занимают материалы о Великой Отечественной войне: экспонаты о деятельности Витебского подп. обкома КП(б)Б, Витебского, Оршанского, Лепельского подполья, Обольской, Прошковской, Осинторфской подпольных организаций, об освобождении области от нем.-фаш. захватчиков в 1944 г., о партизанском движении на Витебщине – партизанские листовки, газеты, оружие, награды и личные вещи Миная Шмырёва, Владимира Лобанка, Данилы Райцева, Алексея Данукалова.В здании ратуши размещены постоянные экспозиции: «Природа Витебского края», «Древний Витебск IX – XIV вв.», «Витебщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Источник.





Первое фото - Памятник Патриарху Алексию II.
Памятник святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму в праздник Благовещения торжественно открылся в Витебске в 2013 году. 5-метровую скульптуру установили возле Успенского собора. В 1998 году Алексий Второй лично благословил строительство главного витебского храма и постоянно следил за ходом работ. Автор памятника – известный белорусский скульптор Владимир Слободчиков. Перед открытием прошла божественная литургия. Ее провел Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет.

Источник.

Третье фото - на вокзале, перед отправлением, довольная с книжками Янки Купалы и Якуба Коласа, купленными в книжном магазине около Ратуши.



На этом про Витебск всё.
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (22.05.2016), Masha_Krasota (08.04.2016), Meri-Kej (18.05.2016), solnishko (03.04.2016), svit (04.04.2016), Ель (10.02.2017)
Старый 18.05.2016, 09:48   #58
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию Небольшое отступление

Признание в любви... Беларуси

Каб любіць Беларусь нашу мілую,
Трэба ў розных краях пабываць.
Зразумееш тады, чаму з выраю
Жураўлі на Палессе ляцяць.

(с) Алесь Ставер, "Жураўлі на Палессе ляцяць..."


До знакомства со своим мужем я была полна уверенности, что никогда не покину Россию. Мне важен язык, менталитет народа. Англоязычные страны мне неинтересны для проживания, поскольку я понимаю, что английский язык мне не интересен, моё внутреннее устройство отличается от устройства людей, проживающих в англоязычных странах, странах Азии и Европы.

И вот в 2013 году я впервые посетила Беларусь. Я влюбилась в эту страну, в город Минск. Казалось бы родственные страны, народ славянский, но разница есть. Любовь к Владимиру Мулявину, к Песнярам довела до любви к белорусской культуре. У меня появились книжки с поэзией Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Богдановича. Мы проехали почти по всем столицам областей Беларуси - Бресту, Витебску, Гродно, Могилёву. Я полюбила беларускую мову.

Мне так радостно жить там, гулять по проспектам и улочкам. Это то место, где гармония внутреннего "я" с окружающей действительностью. Мне нравится порядок, чистота, ухоженность, красота вокруг...

Я не идеализирую, я понимаю и проблемные стороны. Но их перекрывают те многочисленные плюсы, что в этой стране есть. Я рада, что пожила в 2014 году в Беларуси. Я посмотрела на страну изнутри. И сделала для себя вывод - я хочу здесь жить.
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (22.05.2016), Meri-Kej (18.05.2016), solnishko (18.05.2016), svit (18.05.2016), Ванильное небо (18.05.2016), Ель (10.02.2017), Солнечная Кошка (18.05.2016)
Старый 18.05.2016, 15:17   #59
Старожил Форума
 
Аватар для Nejenka
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 4,392
Сказал(а) спасибо: 14,047
Поблагодарили 23,142 раз(а) в 2,482 сообщениях
Репутация: 492934
Получено наград:
По умолчанию

Какая чудесная тема - только дошла до нее (заодно и вашу историю с Юрой узнала)... Спасибо, Эльза, за твои рассказы, за теплоту, любовь которая тут живет:нетерпение: Очень познавательно, интересно, тем более я давно уже хочу съездить в Беларусь, многое мне импонирует)
Ну а последний пост вообще такой замечательный, такой трогательныйда-да-да
Пусть мечты сбываются!:ANYWORD:
__________________
Десь там, там, де панує любов
І я відчуваю, як серце співає!
Як поруч з тобою - Життя починається знов!..

Последний раз редактировалось Nejenka; 18.05.2016 в 15:25.
Nejenka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (18.05.2016), Ель (10.02.2017)
Старый 19.05.2016, 09:48   #60
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

Ксюшенька, спасибо за теплый отзыв! Съездите обязательно. Там есть на что посмотреть. Там приятно находиться.
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nejenka (19.05.2016), Ель (10.02.2017)
Ответ

Метки
беларусь, любовь, новая жизнь, размышления, чувства

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь