Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2016, 23:13   #901
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
Наташа, я тебя ни в чем не подозревала))) И даже заранее предупредила. И я тоже честнейший человек, не сомневайся.
Ну, и хорошо, что нет подозрений. Тут не меня подозревать нужно, а всех тех людей, кто мне это рассказывал, сам принимая участие в процессе.
И я тоже думаю, что ты, Марина, честный человек, правда!))) Просто у вас одно, в регионах - совсем другое. Ты же не забывай, что у нас пишет мало детей городской этап, мы ж не Москва. На физике это будет примерно 30 человек на параллели, на английском -побольше. И тут все свои. Все учителя-предметники по всем школам друг друга знают, ну сколько у нас тех школ - около 40 всего. А это все упрощает процесс - и работы своих учеников посмотреть, и баллы натянуть. То, о чем мне рассказала Ира, это возмутительно просто. Что могла, она сделала. Ну не пойду же я качать права и подставлять человека. Тем более, все это делается, ясен пень, с согласия управления образования города, ну или с их молчаливого непротивления, как минимум. В провинции, в малых городах, все совершенно иначе.
Только вот что - у нас нет в доступе никаких сканов работ, как я знаю. По крайней мере, за прошлые годы на сайте отдела образования города таковых нет. Надо расспросить, если есть такое - посмотрю сама работу своего ребенка и остальные тоже. Но баллов это уже никому не убавит и не прибавит, увы...

Но при этом я ровно так же точно знаю о покупке олимпиады одного из московских топовых вузов одним из наших местных воротил своему сыну. Там тоже сканы, да , и не подкопаешься. Просто задание сливается за день до олимпиады, решается с репетитором, а потом с умным видом пишется учеником вместе со всем потоком в аудитории. И все ОК - баллы высокие, победа обеспечена. И кто узнает? Точно так же могут сливать задания городских олимпиад - это же еще проще. Кому сильно надо и есть ресурс - всегда это сделают.
То же самое произошло у нас на Занковском чемпионате федеральном и мунципальном еще в началке. Федина одноклассница перед городским туром видела у двух девочек из параллельного класса листы с ответами и они сидели и зубрили их до последнего, не скрываясь. А чемпионат организовывала в городе их учитель, она же и площадку Занковскую в школе открывала у нас. А потом все три ее ребенка чудесным образом стали победителями федерального этапа, и многие учителя началки той учительнице в лицо сказали, что она просто использовала свой ресурс через пед. институт, где работает, и через отдел образования города, и сдала задания детям - отсюда и тотальная победа сразу трех учеников. В этом же году ей дали учителя года. А мне по секрету наша учительница бывшая озвучивала даже ценник за победу в таком конкурсе. Единственно, что скажу, так это то, что не все там получают звание учителя года за деньги, есть и те, кто честно. Но если ты хочешь и тебе надо - тебе помогут за некоторую благодарность в конверте)))
Вся вот эта информация накопилась у меня за несколько лет, и вся она - от честных людей, которые сами таким не занимаются, но и изменить ничего не могут. Иначе их просто сожрут свои же. маленькие города - это такое болото, в котором многое происходит такое, о чем все догадываются или даже знают...

Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
Про Фоксфорд. Я вообще не смотрела ничего, кроме обществознания.
А у нас на 7-ке нет обществозания в Фоксфорде по олимпиадам, про него не могу ничего сказать поэтому.
Что касается занятий и курсов как для учителей, так и для учеников, то Ира тоже хвалила Фоксфорд и она тоже этим занимается, она же нам его и присоветовала. И ей я тоже рассказывала свои не самые восторженные пока впечатления.

Все разборы олимпиад и все их косяки висят на сайте в архиве 4 сезона. Чат сохранен, поэтому все видно. Доказательства моих слов доступны любому))) Уровень учителей - в общем средний. По меркам учителей нашей школы и хороших частных репетиторов - тем паче. До гениев очень далеко, как по мне - ну то, что видела я, по крайней мере. А видела я прилично, т.к. в том сезоне сын писал 7 предметов, а этом вот 6.
Разбор олимпиады по математике 4 сезона в 7 классе есть в записи на сайте, можно посмотреть, и там видно, что аспирант-препод впервые видел все задачи и не смог решить одну из них, потому что там просто именно что время надо, чтобы понять алгоритм. С наскоку такие задачки не решаются.
По русскому тот же 4 сезон - там записаны в чате параллельно разбору наши с Федей комментарии и критика заданий. Там мы прямо воевали с училкой, но толку ноль. А я по сей день считаю, что мы сделали правильно и что задания сформулированы некорректно. Как и физика - одну задачу нам сняли баллы полностью, задача на движение по и против течения одновременно пловца и плота, мы ее решали в системе пловца, а препод - в системе берега, хотя из текста задачи и ее формулировки нигде не понятно было, что надо решать в системе берега. И потому баллы моему ребенку сняли нечестно, как и другим детям. Ну, Бога ради, не вопрос же это жизни и смерти, в самом деле.
И олимпиады мы и дальше решать будем, это хорошая гимнастика для ума. Правда, сложновато в 7 классе решать ту же физику на 9 класс, мне приходится в несколько задач вникать самой и объяснять ребенку секреты их решения. А я ж не физик и не математик, но я упертая, и в итоге получается все))) в Этом сезоне вон у Иры спрашивала один раз теорию к задаче, т.к. нет такой нигде в инете, я, по крайней мере, не смогла найти внятной инфы. А Ира дала подачу по методике - и дальше все пошло. Ну, а то, что попроще, ребенок решает сразу сам. Собственно, эти олимпиады и есть обучающие, они и рассчитаны на то, что с ребенком занимаются, что он сам или при необходимой наводке учителя учится решать сложные задачи. И вот от этого я вижу большую пользу. Но вот что касается оплаты обучающих курсов - будем посмотреть. Я все же не очень доверяю он-лайн курсам, живой репетитор видится мне в будущем более подходящим вариантом. Это если речь пойдет о математике и физике. Потому что для этих ЕГЭ нужен учитель 100%.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 18.12.2016 в 23:17.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 20:49   #902
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Перенесла в эту тему свой ответ несогласным со мной из темы про воспитание детей.
Сначала не могла понять, почему не все разделили мою точку зрения, потом сообразила: мы смотрим на тему с разных сторон. Не зря стали вспоминать свои чудачества. А кто-то даже не стал ничего рассказывать)))
Я смотрю со стороны человека, которому доверены жизнь и здоровье детей, и который должен прям воспитывать-воспитывать, несмотря на то, что в мои прямые обязанности это совсем не входит, поскольку есть лишь обязанность преподавать свой предмет, а для тех, кто работает в группе продленного дня – обязанность по присмотру. Всё. Недаром новый министр образования в первую же неделю после назначения заявила, что намерена вернуть законодательно закрепленную обязанность для школы воспитания обучающихся. Но это ладно, пока суть да дело, в реале никто и не снимал с нас эту обязанность, и даже наоборот. «Петров, немедленно прекрати бить девочку! Драться нельзя, а обижать девочку вообще позор». «Подними фантик со ступеньки! Ты дома тоже бросаешь фантики на пол? Подумай, пойдет первоклассник, поскользнется, упадет и сильно разобьется». Где тут функция образования? Нуивот. Всё равно мимо не пройдешь. Если посмотреть еще с какой-нибудь стороны, то ведь и обеспечение безопасности детей тоже на наших плечах.
А еще есть такой вид скрытого наказания, когда с классного руководителя снимают баллы стимулирующей части зарплаты за совершение правонарушения учеником подопечного класса, даже если это правонарушение было совершено вне стен школы. Я не классный руководитель (чур меня!), поэтому чаша сия меня миновала.
Придя в школу, я и понятия не имела, как изменилась законодательная база, причем не только на городском, но и на внутришкольном, локальном уровне. Сейчас нет, ну или почти нет лавины бумаг, зато эта лавина преобразована в электронную, от которой горит любая электроника, и львиная доля этих бумаг связана не с образованием, а с безопасностью детей и финансовыми вопросами.

Это присказка. Теперь сказка) Сначала я расскажу, какой вариант развития событий может произойти, в результате которого уволят с работы сопровождающего группы на выездной экскурсии, зама по воспитательной работе и директора школы, а потом расскажу, кого и за что реально увольняют из московского образования.
Итак, девочка сидит на подоконнике спиной к стеклу. «Это шестой этаж, жизнь и здоровье ребенка подвергаются смертельной опасности! Как вы допустили такое?! Почему к нам обращаются родители, увидевшие это фото? И они правы! Почему я в Москве это вижу и знаю, а вы в Питере этого не видели и не пресекли? Почему вы не провели инструктаж по использованию подоконников, лифтов, балконов, вилок, ножей и ложек (далее список может быть любой)?!!!» Я не прикалываюсь, правда, просто мне в этой ситуации сидения на подоконнике возмутило именно то, что 14-летние девочки выделывались перед мужиками, поэтому я и понесла это в тему воспитания.
«У вас дети ночью не спали? Вы не справляетесь с обязанностями учителя! Почему они не слушают ваших распоряжений?»… и далее со всеми остановками. А и правда, почему?)))

Когда я в первый год своей работы в школе повезла 17-летних детей на олимпиаду по праву, она продолжалась 4 часа, и закончилась в 19 часов. Кто-то из ребят написал раньше, и я их отпустила домой на автобусе, кого-то ждала до последнего, и только тогда отзвонилась директору, которая так мне врезала, что я помню это до сих пор. Я судорожно начала обзванивать уехавших раньше детей, чтобы убедиться, что они благополучно добрались до дома, и никак не могла найти одну девочку. В предынфарктном состоянии стала обзванивать всех по второму кругу, просила, чтобы ребята её тоже поискали. Она мне позвонила только в 23 часа, когда я уже почти скончалась, одновременно подыскивая себе колонию поближе к Москве...
То есть на выезде «рука на пульсе» 24 часа в сутки, оформляется приказ директора об ответственности, ты расписываешься в журналах инструктажа, и если едешь на поезде, то только в плацкарте, чтобы видеть и слышать, а также пресекать. Ну или на Сапсане, как мы ехали обратно из Питера.
Вариант с мальчиком, разорвавшим себе мочки ушей, вообще граничит с уголовной ответственностью сопровождающих, как только родители поднимут шум и хоть куда-нибудь напишут. Поэтому две классных руководительницы, которые были в нашей группе, входили в номера детей без церемоний, а я, стеснительная, застревала всё время на пороге даже комнаты девочек) И всё равно он ухитрился поранить себя.

Как могут реагировать родители, меня тоже быстренько научили. Мальчик решил во время урока покурить в туалете. Заперся в кабинке на 3 этаже, и дымит. У дверей туалета собрались трое учителей, и я в том числе, и пытаемся докричаться до него (а вдруг стало плохо? а вдруг упал?). Не-а, докурил и сам вышел, пройдя мимо нас, как мимо пустого места. Я, возмущенная, говорю учителям, что надо звонить родителям (оба юристы). Щаззз… Один раз учителя позвонили маме мальчика, и услышали: «Мой сын дома не курит! Что вы сделали с моим мальчиком, что он у вас в школе закурил?!»
Департамент образования Москвы, обеспечив школы валидаторами и электронными карточками обучающихся, ввел запрет на выход из школы детей в учебное время. А покурить надо? Единственные окна на первом этаже, где нет решеток, это окна столовой. И ребята стали прыгать на переменах из окон столовой, чтобы покурить на улице, а потом тем же манером вернуться обратно. И тот самый курящий в туалете маЛчик упал и сломал ногу… Боже, что было… Но тогда никого не уволили, смогли доказать, что его и его родителей неоднократно предупреждали, в том числе в письменном виде, а он не внял. Сегодня бы точно уволили, настолько изменилась ситуация.

Поэтому любое «веселье» деток, даже великовозрастных, но не видящих далее собственного носа, оборачивается седыми волосами учителей, которые видят гораздо дальше. И да, мы обязаны были предупредить детей, что суши можно покупать только в проверенном месте. Блин, кто бы нас предупредил, что они ночью будут заказывать суши. Чем кончилось? В Сапсане этой девочке с голыми ногами стало плохо, её тошнило, рвало, разболелась голова, и опять взрослые с ног сбились. Ела вместе со всеми, + суши. Всем хорошо, ей и её соседке плохо. Подумаешь, купили суши, аха…

Теперь обещанный рассказ о состоявшемся увольнении. По инету ходит байка, что директора московской школы уволили за то, что учитель попросила детей принести на урок.…Чебурашку.
Можно смеяться сколько угодно, но мужик всю жизнь в системе образования, не самая плохая школа, но попал, что называется, под раздачу. Правда, я бы на его месте посудилась, но ведь если восстановится, работать придется с тем же уволившим его начальником Депа…

Департамент образования уже давно ввел горячую линию для родителей, у которых в школе просят хоть копейку, хоть тряпочку. Куча приказов, персонально расписываемся, что ни-ни, причем расписываемся за это каждые 2 месяца. Считается, что в Москве на школы выделяется достаточно денег, чтобы оплачивать то, что необходимо для образования детей. Да, денег выделяется огромное количество, я когда суммы услышала, была безмерно удивлена. Почему тогда я бумагу покупаю сама? Принтер покупаю сама? И еще кучу всего нужного покупаю за свои деньги?
Каждую неделю Департамент мониторит наши электронные журналы, и «попались» три школы. В одной учитель труда попросила детей принести разделочные доски и ножи, в другой учитель младшей школы попросила принести «железный конструктор-паровоз» (эту я бы сама уволила), и учитель тоже младшей школы попросила принести Чебурашку.
Наша директор собрала нас после уроков, усадила, и включила разбор полетов – селектор Департамента образования Москвы. Начальник Депа трижды спел песню о том, что несчастные родители тяжело работают и мало получают, и что наверняка есть дети-сироты, которых воспитывает бабушка-пенсионерка, а учителя считают, что родители и бабушки-дедушки у них крепостные, или что находятся в рабстве, и должны после работы бежать тратить свои деньги на доски, паровозы и Чебурашек. У каждого директора спросили, сколько у них дома паровозов и Чебурашек, спросили, какие суммы в бюджете, и почему, если эти предметы нужны для образования, они не были закуплены на эти средства. Два директора каялись и клялись, что уже все исправили, родителям принесли извинения, учителей наказали, а третий (с Чебурашкой) сказал, что учитель была предупреждена, расписалась в приказе и приказ не выполнила. Приказ Депа: «За необеспечение контроля за выполнением приказов – директора уволить».
Теперь в учительской среде ходит байка, что нужно срочно уволить начальника Департамента, раз его приказы массово не выполняются директорами школ и учителями.

Чем это обернулось для учителей технологии: доски и ткани будет закупать школа (Я хихикнула: а иголки с нитками? А ручки с тетрадями? Учитель математики спросила, может ли она написать, что на урок нужно принести циркуль?). Что делать с продуктами – решают, но скорее всего в целях безопасности и в целях исполнения приказов, такая часть обучения, как кулинария, навсегда покинет московские школы.
Мы с десятым классом сейчас проходим вторую главу Конституции РФ, и чтобы не будить лихо, я купила всем по экземпляру) И одновременно стукнула кулаком перед администрацией: нет учебников по праву! А те, что есть, 2006 года выпуска, и безнадежно устарели, и раз есть деньги, то доколе? Пока же пишу тексты сама, задачи придумываю сама, всё сама, как Золушка)))
Ну как-то так обстоят дела в московских школах. И не надо рассказывать, как весело вы проводили время на выездных экскурсиях)))) Для нас сейчас это ад кромешный, когда ты толком не спишь, не ешь, носишься как савраска и кругом виновата.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (15.05.2017), Chudolisichka (16.05.2017), Lav (13.05.2017), lorika (14.05.2017), Masha_Krasota (23.05.2017), Svarog (14.05.2017), tamiana (13.05.2017), Вадила74 (25.05.2017), Ванильное небо (15.05.2017), еська (13.05.2017), зубами_щелк (14.05.2017), Сара (03.10.2017), Умничка (13.05.2017)
Старый 14.05.2017, 12:52   #903
TALKовательница
 
Аватар для vusyc
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 7,593
Сказал(а) спасибо: 25,063
Поблагодарили 21,306 раз(а) в 5,217 сообщениях
Репутация: 69265
Отправить сообщение для vusyc с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ну так Марин, это ж не про подростков. Это про идиотизм взрослых, создавших такие правила. Подросткам про это еще только предстоит узнать =))))) А родители это да, песТня. У меня в предыдущем саду в группе была мама, которая когда забирала пятилетнюю дочь, придирчиво рассматривала одежду ребенка на предмет пятен и декларировала воспитателю стоимость каждой девочкиной тряпочки. Страшно представить, что та мама будет декларировать, если ее дитятко в школе сломает ногу...
__________________
БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ, ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ (с) Чингиз Хан

Последний раз редактировалось vusyc; 14.05.2017 в 13:38.
vusyc вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masha_Krasota (23.05.2017), Nevergirl (14.05.2017), Roxy (25.05.2017), Маринеска (14.05.2017), Недоступная душа (14.05.2017), Сара (03.10.2017), Умничка (14.05.2017), фэнтази (15.05.2017)
Старый 14.05.2017, 17:13   #904
Старожил Форума
 
Аватар для Nejenka
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 4,392
Сказал(а) спасибо: 14,047
Поблагодарили 23,142 раз(а) в 2,482 сообщениях
Репутация: 492934
Получено наград:
По умолчанию

В этой теме и таком ключе - читается/воспринимается иначе. Но, конечно, идиотизм полный (все эти нововведения и горячие линии для родителей). Называется хотели как лучше, получилось как всегда.
__________________
Десь там, там, де панує любов
І я відчуваю, як серце співає!
Як поруч з тобою - Життя починається знов!..

Последний раз редактировалось Nejenka; 14.05.2017 в 17:25.
Nejenka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Умничка (14.05.2017)
Старый 15.05.2017, 23:02   #905
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Нет, девочки. Я бы не стала называть это идиотизмом. Все эти правила появились не на ровном месте, а в результате безуспешной борьбы с вечно нищими школами, которые с протянутой рукой. (Чем вы можете помочь школе? - спросили отца первоклассника. - Могу устроить бесплатную прокурорскую проверку!))) Именно сейчас в Москве школы перестали быть нищими. В каждом кабинете компьютер, и не один, интерактивные доски, куча бесплатных учебников, приличная мебель (которую всё равно за год ухайдакивают)
Когда говорят, что собрать ребенка в школу стоит огромных денег, и что люди даже берут кредиты...нуууу, не знаю. У нас нет школьной формы, единственное требование - светлый верх\темный низ, обувь не на черной подошве, + спортивный костюм для физкультуры. Для уроков технологии девочкам нужны косынка и фартук, нитки\иголки, сантиметр и ткань, когда была кулинария, продукты расписывали на всех, и ели их тоже все))) Вряд ли на этом можно разориться, если только совсем никакого дохода нет...

По поводу ответственности за безопасность детей тоже нет никакого идиотизма, особенно если учесть, что каждый пункт правил, что называется, "полит кровью". Недавно ребенок в одной из московских школ выпал из окна, так учителя сразу уволили. Есть правила, что на перемене нужно проветривать помещение, а детей в классе быть не должно? Есть. Вот за это и уволили, хотя обошлось всё хорошо для ребенка. А если бы погиб или стал калекой? Магадан за счастье можно считать.

Когда мою Дарью бросили в коридоре с больным животом, не позвонили маме или мне, сунули таблетку непонятного назначения, и бросили плакать, я на педсовете пообещала убить её классную, и хотя прошло 6 лет, мы едва здороваемся, и то на людях. Другой родитель сейчас пошел))) Он может вообще не интересоваться учебой ребенка, но за безопасностью будет следить и требовать.

Ко мне пару лет назад на сайте отзывов о московских школах прицепилась тетенька, живущая по соседству со школой. Она услышала, как на школьном стадионе в выходной день матерятся взрослые дяденьки, которые играют в футбол, и не поняла, почему не выходит директор школы, и не разгоняет пьяных матерящихся футболистов. Я робко поинтересовалась, почему бы ей не позвонить в полицию? Оооо, не на ту нарвалась) Это школьная территория? Значит, за всё отвечает директор, и должна саморучно и самолично. Ой, всё. Еле отделались от неё.

А зимой над Москвой запускают беспилотники, чтобы мониторить, территория какой школы к 8 утра не очищена от снега до асфальта. И сразу штраф 70-80 тысяч рублей. Мы смогли отбиться, когда съемка велась при нулевой видимости из-за обильного снегопада.

Рассказывать могу до бесконечности) Но жалуясь на тяжелую долю, юридическими мозгами я понимаю необходимость и целесообразность таких правил.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (17.05.2017), Roxy (25.05.2017), Svarog (18.05.2017), Вадила74 (25.05.2017), Сара (03.10.2017), Умничка (16.05.2017)
Старый 23.05.2017, 23:07   #906
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
стукнула кулаком перед администрацией: нет учебников по праву! А те, что есть, 2006 года выпуска, и безнадежно устарели, и раз есть деньги, то доколе? Пока же пишу тексты сама, задачи придумываю сама, всё сама, как Золушка)))
Продолжение саги))) Департамент образования Москвы вводит новый электронный журнал, и нас сегодня собрали для обучения, как его заполнять. Рассказывать подробно долго и нудно, примерно так же обучают космонавтов управлять космическим кораблем. Но там есть функция - запись в домашнее задание параграфа учебника, которые тоже все в электронном виде, и стоит только кликнуть на дом.задание, тут же открывается нужный текст и вопросы. Бумажные учебники отомрут в скором времени. А зачем школам тратить огромные деньги на учебники и пособия с хрестоматиями? Будем тратить их на офтальмологов для наших детей...
Но я не об этом. У меня учебников нет! Куда мне кликать? Ответ администрации школы: пишите авторскую программу и учебник...
Ээээ... за месяц? Вместе с защитой авторских прав? ... всё больше склоняюсь к тому, что лучше Евпатория в сентябре)))
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lav (24.05.2017), Lexum (24.05.2017), lorika (24.05.2017), Roxy (25.05.2017), Svarog (24.05.2017), tamiana (25.05.2017), Webmadchen (31.05.2017), Вадила74 (25.05.2017), еська (24.05.2017), Сара (03.10.2017), Умничка (24.05.2017)
Старый 24.05.2017, 14:59   #907
Бесподобный
 
Аватар для Умничка
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 911
Сказал(а) спасибо: 12,773
Поблагодарили 2,815 раз(а) в 605 сообщениях
Репутация: 30290
Получено наград:
По умолчанию

скептик, было бы смешно, но почему-то кажется, что там серьезно...
Евпатория лучше, конечно.
__________________
Умничка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
скептик (24.05.2017)
Старый 24.05.2017, 20:48   #908
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Жалко выпускников... Это не последний звонок был сегодня, это была карикатура и насмешка. Пришли родители, сели на стульчики. Пришли выпускники, встали в рядок, пришли учителя, встали рядом, сказали теплые слова, подарили цветочки, мальчик первоклассницу поднял, она позвонила в колокольчик...и всё. Нанешний начальник Департамента, наверное, склонялся обиженными детьми миллион раз, за то, что отменил веселую традицию. Не ты создавал её, и не тебе отменять. Бу!
И как удар напоследок: включили гимн России, дети стоят, мы стоим, из родителей встали только три мамочки, и то на втором куплете. Двое офицеров в форме (!!!) - мужского и женского пола - сидели!!!! Да еще и пальцами тыкали в тех, кто встал. Куда катится мир...
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Roxy (25.05.2017), Svarog (24.05.2017), Вадила74 (25.05.2017), Сара (03.10.2017), Умничка (25.05.2017)
Старый 03.10.2017, 12:23   #909
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Из будней школьной жизни семиклассников. Они такие маленькие, по сравнению с детьми, которым я привыкла преподавать право)
Они пока еще сидят так, как их рассадила классная руководитель и другие учителя. Поэтому на мне, как на новенькой, они испытывают пределы возможного: "А можно мы с Петей вместе сядем?". Ну я быстро разобралась, что если они сядут рядом с Петей, то уроку конец, и не разрешаю рассаживаться как попало.
А на первые парты сажают тех, кто...ээээ... почти всегда не с нами. Что угодно делают, только не участвуют в общем процессе. И вот сидит такой воробушек, и что бы я ни спросила у класса, тут же тянет руку прямо мне в лицо, да еще и подпрыгивает, чтобы точно я увидела. Никакого парадокса, он всё равно не с нами))) "Ну хорошо, отвечает..." Он встает, одергивает одежду, победно оглядывает класс, потом поворачивается ко мне, на глазах тускнеет: "Я забыл, что хотел сказать". И вполне возможно, что родителям скажет, что он всё выучил, тянул руку, но его не спрашивали, а за домашнее задание поставили 2, потому что учительница вредная (а домашняя работа вообще не выполнена, но это и не важно, я заведомо несправедлива и придирчива именно к их ребенку).
Я два раза попалась, теперь уворачиваюсь от поднятой руки.
Заодно ломаю стереотипы. Когда ученики учат предмет? Когда их давно не спрашивали. А когда не учат? Когда их спрашивали на предыдущем уроке. Нуивот, у отличницы-девочки стоят подряд две пятерки, и она решила, что всё, схватила Бога за бороду, и можно теперь не волноваться. А тут я с тестовыми заданиями. В результате 2. Уж не знаю, что она объясняла родителям, но диковато 552 выглядит.
Зато теперь мои дети не перестают делать домашние задания, даже если в журнале одни приличные оценки.
Ну как-то так. Изнанка школьной жизни)
Скрытый текст:
Про наши давние рассуждения с Наташей по поводу участия в олимпиадах. Жуть что творится в этом году. Даже не буду вдаваться в подробности, просто поверьте, что жуть, именно в организационном плане, и именно по праву. Но этого оказалось мало, и решили еще показать высочайший Непрофессионализм при составлении олимпиадных заданий.
11-му классу показали часть фильма из сериала "Сваты", и задали вопрос, что "если к следователю добровольно не явится тот, в отношении кого возбудили уголовное дело, то как называется мера процессуального принуждения, которая заключается в принудительном доставлении лица к дознавателю?" Дети дружно ответили, что это привод. Правильно.
Следующий вопрос: в отношении кого данная мера может быть применена? Напишите три категории таких лиц". Начинаю проверять и вижу, что у всех лыжи не едут. Смотрю критерии, и...безмерно удивлена: "В связи с технической ошибкой данное задание не подлежит проверке. За ЛЮБОЙ ответ ученика выставляется 3 балла". Это было круто. 3 балла на олимпиаде - это фактически три правильно решенных тестовых задания. А тут можно было написать "ла-ла-ла", и получить эти 3 балла.
По моему предмету на муниципальный уровень олимпиады едут в этом году 7 человек. Это потому, что я полностью исключила возможность списывания. Вот и хорошо, повезу не футбольную команду с запасными, а действительно тех, кому это надо. Наташа, у нас едут три человека из одного 9 класса, то есть у нас по-прежнему ездят дети, перешагнувшие минимальный порог, а не по одному человеку от класса. Если у вас в регионе в этом вопросе продолжают рулить директора школ, то это неправильно. На сайте ВОШ четко записано, что на 2-ой уровень направляются те, кто набрал достаточное количество баллов, и помещена таблица, по какому предмету какой порог выставлен. На месте родителей я бы возмутилась, у нас такие организационные решения рассматриваются как лишение ученика хорошего шанса и нарушение его прав. Ну если только тот ученик не списывал, во что родители никогда не поверят, и в лучшем случае скажут - не пойман-не вор))
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (04.10.2017), lorika (03.10.2017), persefona (19.11.2017), зубами_щелк (03.10.2017), Сара (03.10.2017)
Старый 19.11.2017, 19:27   #910
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Уважаемые форумчане! Всю неделю я была занята проверкой олимпиадных работ учеников по праву. Когда я увидела, ЧТО это были за задания.... Ни выплюнуть, ни проглотить не смогла, и села писать. Вам первым представляю свой ответ чиновникам от образования, и очень прошу о любой реакции. А если вы еще и подскажете, на какой ресурс это поместить (за исключением официальных, с теми я другим способом буду работать), чтобы прочитали родители, я буду очень благодарна. Помещаю сюда, а не в форумскую взаимопомощь, потому что вопрос все-таки об образовании.
О том, что глупо бодаться с паровозом, я знаю, но сидеть на попе ровно не могу. И у меня был в жизни положительный опыт, и не один, когда меня услышали и сделали по-моему, то есть правильно)))
Букв много, достаточно узко-специфическая тема, поэтому заранее прошу извинения. Итак, как я была членом жюри...
Скрытый текст:
Как я была членом жюри по проверке олимпиадных работ по праву

Букв будет много, поэтому ленивых прошу не читать.
Обращаюсь к остальным.
Уважаемые читатели! Потратьте время, и вы не пожалеете. У вас есть дети, вполне возможно, школьного возраста, и может быть, они участвуют в олимпиадах, в том числе и по праву.
Вы будете удивлены. Заранее предупреждаю: всё правда от первой до последней буквы, и я несу полную ответственность за каждое слово. Побудила меня взяться за длинное повествование недавно прошедшая на школьном и муниципальном уровнях Всероссийская олимпиада школьников по праву. Чтобы не занимать время и место, предлагаю спросить у ваших детей, что такое школьная олимпиада. Ну а то, что победитель олимпиады сам выбирает вуз и учится там бесплатно, об этом наверняка многие знают. Это о цене вопроса.

А теперь, собственно, его суть. Я детально, и немного нудно проанализирую олимпиадные задания для обучающихся 9, 10 и 11 классов на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по праву, и повторяю, вы удивитесь.

Для обучающихся 9, 10 и 11 классов в блоке заданий первой предусмотрена так называемая мультимедийная часть.

Задание 1 – аудиозадание, в котором ребятам предлагают прослушать песню доктора юридических наук В.В. Витрянского, связанную с институтами гражданского права. На минуточку, заслуженного человека, не просто судьи в отставке, а заместителя председателя Высшего арбитражного суда РФ, Заслуженного юриста РФ.
Заранее оговорюсь, что наверняка этот доктор наук вполне нормальный человек, и что он может озорничать, шутить, и даже тяпнуть рюмочку. Он мог написать и спеть это «музыкальное произведение» для какой-то юридической тусовки, чтобы повеселить коллег. Но так сложилось, что эта «песня» стала олимпиадным заданием, хотя явно не была предназначена для детских ушей.
Вот её текст.

Спроси меня про сервитуты -
Я дам ответ за полминуты.
Представь: ты уступаешь другу
Свою любимую супругу,
А дальше пользуетесь вместе!
То не затронет мужней чести:
Есть ограниченное право
У друга на любви забавы.

Спроси меня про отступное -
Я расскажу тебе такое!
Представь: ты вместо долга другу
Отдашь ему свою подругу.
Подругой друг твой завладеет,
Что хочет будет делать с нею.
Зато душа твоя спокойна,
В счет долга дал ты отступное.

Спроси меня ты про задаток -
Ты вижу к праву очень падок.
Представь себе, что ты в счет долга
Отдал супругу ненадолго,
Но если долг не возвратится,
Ты можешь сразу разводиться.
Пойдет жена в уплату долга,
Хоть отдавал ты ненадолго.

Спроси меня ты о залоге -
Законы пишут ведь не Боги.
Хоть заложил ты уж изрядно,
Но расскажу тебе я, ладно.
В залог берут права и земли,
Под них дают кредит мизерный,
Но душат чертовы проценты,
И не видать тебе фазенды.

Спроси меня о коммандите -
Скажи семье своей: «Верните
Мой вклад в семейном капитале!»
Семья пошлет тебя подале.
Бюджет семейный не проверить,
Мужик, ты можешь только верить.
Ты вкладчик лишний,
Будет проще,
В семье товарищ только теща.

Спроси меня ты про оферту -
Представь, тревожно бьется сердце,
Увидел ты предмет мечтаний
И предложил ты ей свиданье.
Свиданье может состояться,
Но все же стоит опасаться:
Акцептом может быть любимый
Свирепый муж с большой дубиной.

Спроси меня про договоры -
Представь, ведешь переговоры
С женой своею ты и с тещей,
Не хочешь дома быть ты гостем.
Но вместо волеизъявленья
Предложат присоединенье
К жены и тещиным уставам -
Переговоры вел ты даром.

Спроси меня про неустойку -
Тебе платить ее постольку,
Поскольку ты, забыв уставы,
Нашел на стороне забавы.
Платить ты будешь в виде пени,
Бояться станешь своей тени.
То компенсация измены,
Надежды брось на перемены.

Спроси меня ты про деликты -
Про то выносит суд вердикты.
Представь, пришел домой ты пьяный,
Начнет душа твоя буянить,
Недобрым словом вспомнишь тещу,
Горланить песни будешь ночью.
На утро скажут: «причинитель!»,
Разрушил ты любви обитель.

Спроси меня ты про убытки -
Пойми, напрасны все попытки
Их предъявить жене и теще.
Ты должен быть намного проще:
Твоя семья – субъект на вере,
Прямой ушерб твоей карьере,
Найдешь ты в ней свою погибель
И сплошь упущенную прибыль.

Спроси меня ты про шикану -
Я врать, мужик, тебе не стану.
Найди скорей себе темницу,
И там ты можешь удавиться.
Жене печально скажет теща:
"Ты зря лицо слезой полощешь,
Он ведь затем и удавился,
Чтоб нам с тобою чёрт приснился."
→ [url]http://pesenok.ru/3/VV-Vitryanskiy/tekst-pesni-Sprosi-menya-pro-servituty[/url]

Понравилось? А что, веселый белорусский мужик. Судя по песне, и пьяным может быть, и налево сходить, и теще изощренно отомстить. С кем не бывает. Прослушав сей опус, детям предлагается ряд вопросов, действительно связанных с гражданским правом.

К господину Витрянскому у меня вопросов нет, пусть пишет и поет что хочет, пока квалификационная коллегия дремлет) Но вопросы есть к организаторам олимпиады. Господа, вы обалдели? А может, обалдели дамы? Я могу подобрать другое слово, но не хочу. К чему церемониться, если вы с нашими детьми вот так?

Ну что ж, проверяю работы. Половина участников вообще не поняли, о чем речь. Другая половина написала, что речь идет о праве семейном. Какие знания дети должны были продемонстрировать, прослушав про то, как муж удавился, или как жену пользуют два человека – её муж и его друг? Еще раз: такие вопросы задавались детям от 15 до 17 лет.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (20.11.2017), persefona (19.11.2017), Svarog (20.11.2017), зубами_щелк (21.11.2017), Сара (19.11.2017)
Ответ

Метки
зачем, нужна, школа?

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:06.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь