Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2012, 13:02   #411
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Русские сейчас и раньше - это общее название для всех народов бывшего СССР. Так исторически сложилось. Это разное понятие с понятием "русичи", которые исконно на Руси жили. Я тоже по крови русская не на 100%, как ни крути. Но считала и считаю себя русской. Какой бы национальности мы все ни были, но живя в России, невозможно не понимать и не воспринимать ее культуру, уклад жизненный, систему ценностей, и т.д.
Вот в этом контексте я и употребила слово "русские", ибо в нашей стране уже давно не различить, кто и какой национальности. И заслуга каждого народа в созданном в нашей стране была, есть и будет.

Марина-скептик, я эту версию читала, про Великую Тартарию. Правда, на наших территориях доказано, что жили скифы - это вот 100%, а кто до них и после них - еще изучать надо. А у меня так вообще намешано самой разной крови, но на 50% у меня - Средняя полоса России, по маме, это чисто русская кровь, без примесей у нее.

Хорошо, оставим тему образования в разных странах. Не потому, что я там не училась, а хотя бы потому, что нет у нас на форуме компетентного специалиста по системам образования разных стран, досконально знающего предмет и могущего провести адекватный сравнительный системный анализ. Мы все тут не великие спецы в системах образования и образовательных стандартах каждой страны, и никто не жил и не сравнивал всерьез образование в разных странах на уровне профессионала -преподавателя или ученика. А значит, и спор бесполезен, ибо каждый будет гнуть свою линию, основываясь лишь на части фактов, ведь полной картины все равно нет ни у кого.
Я писала конкретно про Швецию, если кто заметил. И то потому лишь, что косвенно речь зашла про нее, так как в своем классе столкнулись с отъездом ученика туда и с дифирамбами их системе бабушки-бывшего педагога, а потом мне попался репортаж с 1 канала, который меня привел в уныние. Из Швеции, кажется, никого у нас тут нет. То есть мнения очевидцев тоже не будет по данной стране. Меня вполне устроила компетентность мнения их зам. министра образования - вряд ли он имеет злой умысел очернить собственную страну, говоря о том, что дела идут все хуже и хуже год от года.


И я еще раз повторяю то, что говорила и раньше: снижение уровня образования - это объективный процесс. Везде. Нравится это кому-то или нет, но это происходит во всех странах мира. Это не только мое мнение, главное, что это - мнение специалистов, которые давно об этом говорят и бьют во все колокола, только никто не слышит и не услышит, потому что у данного процесса есть вполне ясная и понятная цель. И ни одна страна тут не является исключением, в том числе и Россия. Просто где-то этот процесс уже завершается, где-то в самом разгаре, где-то только начался. Вот и вся разница. Говорят и о том. что даже элита мировая не избежала этого процесса, и снижение уровня образования в массах бумерангом ударила и по сильным мира сего и по их детям, ибо это неизбежно.
И я вижу и по России, что уровень образования снижается. Что больна сама система образовательная у нас и не только у нас. Но при этом не благодаря, а ВОПРЕКИ этой системе вырастают умные дети, становятся студентами, идут в науку и в другие сферы и совершают открытия и прорывы. Это тоже неизбежно. потому что всегда были, есть и будут умные люди, которые пробьют себе дорогу к знаниям.
Я говорю и о том, что неуклонно снижается мотивация к получению знаний. Но это отдельный и очень долгий разговор, не буду развивать уже эту тему.
При чем тут обвинение в идиотизме каждого конкретного человека, да еще с форума? Я говорю о явлениях общемирового масштаба, об общем направлении процесса. На что тут можно обижаться и нужно ли? На мой взгляд, "новые школы" в Швеция - прекрасный пример доведения до ручки и до абсурда самих принципов образования. И я их упомянула потому, что не хотела бы такое видеть в своей стране.
За сим да, давайте заканчивать этот вопрос.

даночка, Ирмина, я не загадываю вообще, что будет в старших классах. У нас все время в стране и в системе образования что-то меняется, за эти годы изменится и еще что-то. Вот по ситуации и буду действовать уже. Но я все-таки думаю, что до экстерната у нас вряд ли дойдет. Более реально мне видится вопрос с репетиторами выборочно по нужным предметам, и то, если не уйдем потом куда-то в лицей при том же радиотехническом университете, поскольку я вижу у сына склонность к математике пока что, что не есть хорошо для нашей гуманитарного уклона гимназии. Но это всего-то 3 класс у нас, кто его знает, как дальше ситуация повернется. Я в началке тоже математику любила, и давалась она мне легко, а в средних классах выяснилось со всей очевидностью, что мне ближе языки, литература и любой гуманитарный предмет, чем техника и точные расчеты. В 9-10 лет много не загадаешь, до поступления еще столько лет.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 10.10.2012 в 13:04.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алексевна (15.10.2012), Ангел ф кедах (10.10.2012), даночка (10.10.2012), скептик (10.10.2012)
Старый 10.10.2012, 13:18   #412
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конечно, не загадаешь. Мы тоже все решили только в 9 классе конкретно. А до того просто учились и получали знания. И мотивация была только из семьи. + ранние походы на курсы в вуз,когда шло общение с детьми,четко знающими,куда они хотят поступать, старшими по возрасту. И это тоже сыграло большую роль, ибо шло раннее взросление головы.
И не надо было объяснять, почему надо посадить попу и учить, нежели сидеть в интернете весь день.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Красная Орхидея (10.10.2012), скептик (10.10.2012)
Старый 10.10.2012, 18:31   #413
Лучик
 
Аватар для Mazze
 
Регистрация: 08.07.2005
Адрес: в тепле )))
Сообщений: 495
Сказал(а) спасибо: 3,847
Поблагодарили 2,458 раз(а) в 386 сообщениях
Репутация: 38587
Отправить сообщение для Mazze с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Немного к разговору о Швеции. По результатам международного тестирования PISA 2010 шведские школьники набрали средний балл среди стран участниц Организации экономического сотрудничества и развития. Россия, кстати, тоже участвовала в этом тестировании. Если сравнить Шанхай (лидер тестирования), Швецию и Россию, получается:
  • чтение Шанхай 556 баллов, Швеция 497, Россия 459
  • математика Шанхай 600 баллов, Швеция 494, Россия 468
  • естественные науки Шанхай 575 баллов, Швеция 495, Россия 478

Средний балл за 2010 год: чтение 493, математика 496, ест. науки 501.

В тестировании принимали участие школьники 15 лет.

Ссылка (на-немецком, правда, но там табличка подробная со всеми странами, её можно понять):
http://www.oecd.org/berlin/46615935.pdf
Mazze вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
persefona (11.10.2012)
Старый 13.10.2012, 21:34   #414
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Знающие товарищи!!
А что там за страшный зверь введен теперь в школах вроде как с 1 сентября? «Основы религиозных культур и светской этики» называется...

И что там детям преподают-то?
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 21:59   #415
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

irkamoya, Ириша, ввели в 4 классе сей предмет, и даже учителя специального пригласили. Курс - 34 часа, 1 час в неделю.
Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
И что там детям преподают-то?
Понятие добра и зла, нравственности, морали, справедливости, чести, достоинства, дружбы, ответственности, альтруизма и эгоизма, стыда, вины, совести. А также основные постулаты христианства, мусульманства, иудаизма и буддизма. Упор на религиозные памятники и праздники.
Ну как-то так)))
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (13.10.2012), Ангел ф кедах (13.10.2012), Красная Орхидея (14.10.2012), фэнтази (14.10.2012)
Старый 13.10.2012, 22:03   #416
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

irkamoya, я из незнающих Преподается только в 4 классах, один урок в неделю (из регионального компонента). Ведут учителя началки, для этого прошли курсы. В экспериментальном режиме курс был обкатан в некоторых регионах в течение 3 лет. Представление о том, что преподается на этих уроках, можно при желании почерпнуть из клуба учителей ОРК и СЭ на портале "Прошколу": http://www.proshkolu.ru/club/orkisa/list/1-11112/
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (13.10.2012), Красная Орхидея (14.10.2012)
Старый 13.10.2012, 22:16   #417
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Понятие добра и зла, нравственности, морали, справедливости, чести, достоинства, дружбы, ответственности, альтруизма и эгоизма, стыда, вины, совести. А также основные постулаты христианства, мусульманства, иудаизма и буддизма. Упор на религиозные памятники и праздники.
Меня удивило, что этику-мораль соединили с религией - в одном флаконе... Понятие греха там тоже, видать, рассматривают? И что - это обязательные уроки? Прочитала, что подразделяется на группы весь этот "предмет" - типа, можно религиозные занятия не посещать по согласованию с родителями?

Получается, из одной крайности идем в другую? Вперед - к средневековью?
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
verona (13.10.2012)
Старый 13.10.2012, 22:22   #418
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Читала, что пишут учителя: курс разделен на блоки. Причем, должно быть согласование с родителями. Оценки не ставятся. В некоторых регионах есть отметки, но рекомендовано ставить только 4 и 5.
Урок стоит в расписании, потому обязателен (у нас не может ученик быть во время урока без присмотра, это наказуемо).
В нашей школе в прошлом году проходил городской семинар по введению этого курса (у нас в это время шли уроки, так что наблюдали прибывающих гостей). Удивилась, что были только православные священники, хотя у нас город многонациональный (до революции в городе были и костелы, и синагоги, и мечети).
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
irkamoya (13.10.2012)
Старый 13.10.2012, 22:33   #419
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
можно религиозные занятия не посещать
У нас не было никакого согласования с родителями, и у нас в школе достаточно много детей из мусульманских семей.
Все всё посещают, урок обязательный. Дашка как-то не впечатлилась пока этими уроками.
Там же не агитируют за какую-то одну веру, а рассказывают о многоконфессиональности, чтобы дети хотя бы малое представление имели о различных религиях. Это как часть культуры изучается.
А соединение с моралью и нравственностью как раз понятно. Вера и нравственность шагают рука об руку.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ангел ф кедах (13.10.2012), Красная Орхидея (14.10.2012), фэнтази (14.10.2012)
Старый 13.10.2012, 23:09   #420
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
А соединение с моралью и нравственностью как раз понятно. Вера и нравственность шагают рука об руку.
Лично я с этим не согласна.

Вот на такую статью наткнулась... Мне не совсем понятно, чего добиваются наши руководители от образования, введя этот "предмет"...(((
http://newtimes.ru/articles/detail/57438/
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
зачем, нужна, школа?

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь