Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > У самовара (разговоры о том... о сем) > Путь к сердцу через желудок

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2012, 13:38   #11
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лен, различие в том, что тогда доставали продукты в очередях, по знакомым или праздничным пайкам на работе)).
Сейчас ты идешь и спокойно все в магазине покупаешь, не думая,где ту икру достать или сколько дадут в пайке.

А"С легким паром" и так 30 лет смотрим,,,Только по телевизору другого качества.

Дело не в блюдах, дело в атрибутике, чтобы встретить Новый год в стиле))).
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (16.11.2012), persefona (16.11.2012), vusyc (17.11.2012), Ангел ф кедах (16.11.2012), Инфинитум (16.11.2012), Катирушка (18.11.2012)
Старый 16.11.2012, 13:43   #12
его принцесса
 
Аватар для Optimistka
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: в сказке
Сообщений: 9,371
Сказал(а) спасибо: 9,263
Поблагодарили 48,996 раз(а) в 6,634 сообщениях
Репутация: 183080
Отправить сообщение для Optimistka с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

вооот.)
декорации надо продумывать) а не стол)
__________________
настоящую нежность не спутаешь
ни с чем, и она тиха.
Optimistka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 16:23   #13
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ну нееееееееет, не только отличие состоит в том, что теперь действительно не нужно пол-года собирать продукты на Новый год))) и можно купить практически все за один раз - и накануне, свеженькое!

Все-таки у меня, например, появились какие-то продукты-блюда на столе, которых в 80-е и ранее просто не было в продаже!

Ну первое, что на ум приходит - оливки разных мастей, сладкий перец - и салаты с ним, имбирные всякие приправы к салатам, разнообразные соки (если помните - продавался в трехлитровых банках яблочный сок и томатный сок и вроде виноградный) - а теперь-то - туева хуча всяких-разных есть! И не делаю больше апельсинового напитка из корок апельсинов (е-мое, и такое было ж) и не варю компоты)))

Ну а фрукты-овощи СВЕЖИЕ , которых днем с огнем было не достать!!! зимой - в наших краях или были они на рынке жутко дорогими...

Всякие прибамбасы к столу новогодние теперь тоже много какие имеются - раньше я все гирлянды из конфити плела, а теперь всякие разные штучки =дрючки повешу - поставлю - крЫсота))).

Нет, я не хочу сказать, что новогодний стол ПРИНЦИПИАЛЬНО изменился у меня - как любили что-то есть так и любим это, но все же несравненно более красочный и разнообразный стал стол - по всяким мелочам.
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (16.11.2012), Ангел ф кедах (16.11.2012), Катирушка (18.11.2012)
Старый 16.11.2012, 23:46   #14
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
раньше я все гирлянды из конфити плела
*Шепотом* Ириша, конфетти - это воть 0_6c9f8_9a82a77b_XL.jpg, а плели мы из серпантина image.jpg, ну это если повезет купить))) А так да, из чего только не плели)))

В моем доме принципиальное отличие тогдашнего новогоднего стола от нынешнего - это присутствие свежих овощей и фруктов. Тогда только мандарины, если повезет - абхазские, если не очень - то марокканские, с обилием косточек. Пожалуй, в моем детстве первая страна, название которой я узнала, это было Марокко, аха, всё из-за мандаринов.
И даже не думайте смеяться но я сейчас, как только наступают холода, несусь в магазин или на рынок покупать ананасы. Не могу привыкнуть к тому, что они доступны в любое время года. Как и клубника, вишня, голубика и прочее, прочее, прочее. И если к изобилию всякого разного мяса я вроде как привыкла, то к фруктовому изобилию - никада))) А меленький зеленый пупырчатый свеженький огурчик...в продаже...31 декабря...неее, не привыкну.
Но по традиции мандарины будут на столе обязательно. Вместе с ананасами)))
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Катирушка (18.11.2012)
Старый 17.11.2012, 00:05   #15
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот, что значит различие между республиками в советское время.
У нас свежие овощи и фрукты были всегда. Рынки же. Закавказье. Икра черная спокойно доставалась. осетрину можно было достать. Баранина для плова- это по связям доставали,но доставали. Долма из виноградных листьев.
А конфеты были изыском, если кто-то ехал в Москву и привозил московские конфеты к столу)).
А компоты у нас не варили как то,и из корок не делали. А вот свежие морсы из перетертой черной смородины с сахаром были в каждом доме.
И у нас тоже много очень пекли.Причем, обязательно были торты с кремом в 2-3 этажа. И да,наполеон, как везде по Союзу)). Эклеры обязательно. Безе. Такой торт-"Кудряш" - во вложении.

Ну и соления кавказские у всех обязательно из баклажан там, и смешение закавказких блюд.
В моей любимой книге о Манюне в 3-1 части есть описание стола,коnорые герои накрывали к Новому году. Почему я обожаю это книгу.. Это книга про мое детство, с тем кавказским оттенком, в котором я выросла)).

Под катом читать конец Манюни,ибо это есть идеальное описание того, как мы встречали Новый год в моем советском бакинском детстве))).


Скрытый текст:
Домa пaхнет хвоей и мaндaринaми, в гостиной переливaются огоньки гирлянд, по телевизору покaзывaют рaзные мультики и скaзки. Нa столaх стоит угощение - орехи, изюм, сухофрукты, конфеты, свежие фрукты. А нa кухне хлопочут мaмa с Бa - готовят обязaтельное для новогоднего столa блюдо - толму в виногрaдных и кaпустных листьях, притом в толму из кaпустных листьев добaвляют дольки aйвы и черносливa - они удaчно оттеняют вкус мясa и придaют ему изыскaнный aромaт. Зaпекaется большой, фaршировaнный долькaми чеснокa, нaтертый крупной солью, специями и сепaрировaнной сметaной окорок. Готовятся сaлaты нa грецких орехaх, обильно укрaшенные веточкaми свежей зелени и посыпaнные зернышкaми грaнaтa - бaклaжaнный, из крaсной фaсоли, свекольный. Зaгодя зaкупaется трaдиционнaя для нaших столов обильнaя мяснaя зaкускa - домaшняя ветчинa и колбaсa, бaстурмa, суджух. Обязaтельный сыр - грузинский сулугуни, aрмянский чaнaх, нaстоящaя пaхучaя брынзa, ехегнaдзорский хорaц пaнир. Пекутся ореховые рулеты и печенья, слоеный торт "Нaполеон", эклеры с зaвaрным кремом… Вкуснотa!!...

Новогодний стол мы нaкрывaли всей семьей. Покa пaпa с дядей Мишей бились со столешницей, чтобы рaзложить прaздничный стол, мы с Кaринкой и Мaнькой тaщили стулья. Взяли в комоде большую белую скaтерть, мaмa ее сaмa вышилa - шелковые белые гроздья виногрaдa нa белом сaтиновом полотне.
Рaзложив стол, пaпa с дядей Мишей усaживaются зa шaхмaты. Дaльше бaлом прaвят Бa и мaмa, a мы выступaем в роли подмaстерьев - крaсиво рaсклaдывaем тaрелки и сaлфетки, протирaем льняным полотенцем до блескa вилки с ножaми и фужеры, вилки рaсклaдывaем спрaвa от приборов, ножи слевa.

- Поменяйте вилки и ножи местaми, - подскaзывaют нaм нaши пaпы. Они, хоть и увлечены шaхмaтaми, но крaем глaзa следят зa нaми. Тем временем нaд Бердом витaет большое, вкусно пaхнущее облaко толмы - в кaждой семье сегодня вaрят это сытное и обязaтельное для новогоднего столa блюдо. Мaмa тоненькими лепесткaми нaрезaет мясную зaкуску, Бa зaпрaвляет "Столичный" сaлaт сепaрировaнной сметaной, выклaдывaет в вaзочку, укрaшaет долькaми крутосвaренных яиц и зернышкaми грaнaтa. Онa твердо уверенa, что зернышки грaнaтa - непременное условие для того, чтобы любой сaлaт имел изыскaнный вид. Мaмa с ней полностью соглaснa...


Под бой курaнтов врывaются в гостиную женщины, неся перед собой две большие тaрелки с румяными блинчикaми. Мужчины освобождaют нa столе место под новую зaкуску, нaполняют фужеры вином, дети поднимaют стaкaны с шипучим лимонaдом.

- С Новым годом, урa! - перебивaя друг другa, рaдуются все.

"Урa! - повторяет про себя Человечек Домовой. - Урa!"

Ему хорошо и светло. Ему нрaвятся все эти люди, и дaже спящaя в кровaтке мaленькaя девочкa, которaя сегодня пытaлaсь крепко зaпеленaть его в бaнное полотенце и утопить в унитaзе, тоже нрaвится. Спaсибо жене хозяинa, спaслa в последний момент.

Человечек Домовой нaблюдaет зa прaздником и греет лaдони о рaдость окружaющих. Нaверное, это и есть счaстье, когдa рядом люди, которых ты любишь всей душой. Которые с тобой - нaвсегдa, невзирaя нa время и рaсстояния.

Несомненно, это и есть счaстье..
Изображения
Тип файла: jpg kudr1.jpg-for-web-large.jpg (61.3 Кб, 13 просмотров)

Последний раз редактировалось даночка; 17.11.2012 в 00:07.
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GRAFINYA (17.11.2012), lorika (18.11.2012), Nevergirl (17.11.2012), Ангел ф кедах (17.11.2012), зубами_щелк (17.11.2012), Катирушка (18.11.2012), фэнтази (18.11.2012)
Старый 17.11.2012, 01:23   #16
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

Видимо разница действительно большая в разных местах была. У нас всегда были маслины и черные и зеленые, и не по праздникам а вообще постоянно (я очень хорошо помню, потому что не любила их жутко в детстве, а меня заставляли их есть. И черную икру еще заставляли, ее тоже не любила, а она была дома часто в холодильнике
И соки были всякие разные. У нас Молдавия рядом, и оттуда привозили. И не только яблочный и виноградный был сок, а вишневый и сливовый и абрикосовый и персиковый и тыквенно-морковный, и уж куда лучше они были того порошкового подкрашенного и засахаренного варева, которое сейчас в пакетах под видом сока продается. (В Молдавии и сейчас те же заводы работают еще и такой же сок делают натуральный - чудесная вещь) А еще нам папа не пойми откуда из командировок привозил мандариновый сок в маленьких пакетиках с трубочками несколько лет подряд. Это конечно не рядовой товар на полках был, но был же видимо.
И овощи были. Дорогие конечно зимой, но были. (Собственно сейчас зимой тоже не дешевые овощи. Я прошлой зимой жутко смеялась, когда в магазин пошла хотела салатик сделать, а там огурцы дороже ананасов Посмеялась, взяла ананас и пошла домой)
Вот ананасов не было(консервированные только). Во всяком случае я не видела. И кокосов, карамболей и прочей экзотики, которой сейчас полно. Но у меня эта экзотика на праздничный стол редко попадает, все же на новый год хочется чего-то из детства, иначе не чувствуется праздник этот. И выходит что в основном все то же самое что и было.
__________________
Инфинитум вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anty (17.11.2012), Ангел ф кедах (17.11.2012)
Старый 18.11.2012, 12:42   #17
Завсегдатай
 
Аватар для Катирушка
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 58
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 557
Поблагодарили 106 раз(а) в 26 сообщениях
Репутация: 685
По умолчанию

Вот-вот я и хотела без оливок, креветок и ананасов. Именно с яблоками, мандаринами. Это точно. В меню у нас холодец, оливье, гренки с часноком и тёртым сыром (помню такое из детства), спасибо напомнили про салат из вареной свеклы с часночком. Соленья конечно и сервелат. Салаты "Мимоза" и "Селёдка под шубой" пока под вопросом. Хочется именно дух того времени вспомнить, когда всего недостать. Вот главное блюдо ещё не придумала. Может действительно гусь с яблоками, но не помню чтоб мама делала.
__________________
Катирушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 13:12   #18
Чье-то СолнцЕ
 
Аватар для Lumino4ka
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Украина Днепропетровск-Херсон
Сообщений: 3,758
Сказал(а) спасибо: 6,941
Поблагодарили 17,380 раз(а) в 2,504 сообщениях
Репутация: 64947
Отправить сообщение для Lumino4ka с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

У нас винегрет так же всегда был повседневным блюдом, впрочем как и селедка с отварной картошкой.
На НГ столе обычно присутствовали:
пюре
мясо с подливой либо запеченная в духовке птица
холодец либо заливное
оливье
бутерброды (со шпротами, коп. колбасой либо кр. икрой)
мясная (в основном состояла из самостоятельно приготовленного по типу буженины) и сырная нарезки
свежие овощи и фрукты
торт Наполеон либо Муравейник
желе фруктовое либо сметанное
чернослив с орехами и сгущенкой
компот либо сок домашнего приготовления

Добавлено через 4 минуты
зЫ. Жаль, что сейчас мама не готовит Муравейник. Аргументируем это тем, что настоящий обязательно должен быть из Детолакта.))
__________________


Последний раз редактировалось Lumino4ka; 18.11.2012 в 13:16. Причина: Добавлено сообщение
Lumino4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 13:25   #19
расцветаю
 
Аватар для зубами_щелк
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Седьмая Столица
Сообщений: 4,397
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 22,562
Поблагодарили 20,590 раз(а) в 3,487 сообщениях
Репутация: 119236
Отправить сообщение для зубами_щелк с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катирушка Посмотреть сообщение
Салаты "Мимоза"
У меня "Мимоза" как-то больше с 8 марта ассоциируется а не с Новым годом))))
__________________
Если вам кажется, что надо что-то менять в своей жизни, то вам не кажется.
зубами_щелк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 17:10   #20
Великолепный
 
Аватар для energizer
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Украина, г.Киев
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,526 раз(а) в 253 сообщениях
Репутация: 6877
Получено наград:
По умолчанию

Ой, а рыбка заливная? У меня мама так вкусно ее делает, что и сейчас, когда готовим столы, и она спрашивает, а что мне приготовить?_ я прошу заливную рыбу. А бабушка(царство ей небесное) делала очень вкусную фаршированную рыбу. Тоже можно было откусить пальцы)))) А водичка кроме Буратино еще Тархун была. И да - много, много мандаринов! И, конечно, салат Оливье.))

Добавлено через 4 минуты
А из мясного у нас была утка(или яблоками фаршированная, или рисом с черносливом, или гречкой с печенью,сердцем и желудками(как фаршик). Даже сейчас, при обилии всего,утка АССОЦИИРУЕТСЯ С Новым годом.))))
__________________
Нет предела только двум материям: глупости и совершенству

Последний раз редактировалось energizer; 18.11.2012 в 17:14. Причина: Добавлено сообщение
energizer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lorika (18.11.2012)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:07.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь