Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > У самовара (разговоры о том... о сем) > Путь к сердцу через желудок

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2013, 11:54   #1
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию Бабушкино варенье, джем, конфитюр

Кто из нас в детстве не лазил в буфет за бабушкиным вареньем? И было оно самым-самым вкусным, ароматным и желанным. А баночка заветной "простудной" малины? А черная смородина, перетертая с сахаром? А рецепт "пятиминутки", передаваемый как фольклор в устном народном творчестве? А если вместо сахара положить мед? А лимончика добавить? А если из помидорок? Или из кабачков? Из морковки? Из лепестков роз? А если повезет, и ты добудешь зеленых грецких орехов, из которых варенье - объеденье?

Сейчас же, в период поголовного пешеходного строя к здоровому образу жизни, этот десерт необоснованно позабыт. Ну и что, если в нем не сохраняются всякие полезности после варки? Зато как здорово зимой добавить варенье в творожок, йогурт, да и просто подцепить ложечкой, и запить горячим чаем.
Вообщем, "вредная" тема, или "если нельзя, но очень хочется, то чуть-чуть можно")))

Варенье из одуванчиков

Что нам потребуется: 400 головок цветущих одуванчиков, 1\2 литра воды, 1 кг сахара, чуток лимонного сока.
В некоторых рецептах написано, что одуванчики не надо мыть, иначе смоется пыльца. Но я всегда помнила, что цветущие одуванчики - настоящее прибежище для всяких и всяческих насекомых. Поэтому я не только мыла, но вообще замачивала на пару часов одуванчики в широкой посуде, накрыв сверху крышкой диаметром меньше посуды. То есть крышка лежала прямо на одуванчиках. Что получается: спасаясь от утопления, все насекомые быстренько выбирались из цветов, и пережидали ненастье на внутренней стороне крышке. Другим способом ну никак не получалось освободиться от ненужных пассажиров. Заодно "уходила" и ненужная горечь.
Сливаем воду, наливаем 500 мл чистой воды, ставим на огонь, и варим от закипания 5 минут. Оставляем до полного остывания, и затем через мелкое сито, марлю или другую ткань процеживаем отвар. Если честно, я не помню, надо ли отжимать одуванчики. В отвар добавляем сахар, ставим на огонь, и варим еще минут 10. В конце добавляем сок лимона, немного, может, десертную ложечку. Или не добавляем, по желанию.
Всё, "варенье" готово. В моем доме это варенье съедалось в первую очередь. Оно очень похоже на мёд, имеет ярко-выраженный запах одуванчиков, и не засахаривается.
Картинки не мои
Изображения
Тип файла: jpg Gurmannia_ru_Varenie_3.jpg (36.2 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg varenie%20iz%20oduvanchika%205.jpg (25.4 Кб, 22 просмотров)
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4udoSveta (28.01.2013), energizer (28.01.2013), GRAFINYA (28.01.2013), marinu4ka (28.01.2013), vasinajena (28.01.2013), Webmadchen (28.01.2013), Ангел ф кедах (28.01.2013), Верящая в сказку (28.01.2013), Виртуалька (28.01.2013), зубами_щелк (29.01.2013), Магнитная (28.01.2013), Чуча (28.01.2013)
Старый 28.01.2013, 16:19   #2
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Варенье из кабачков

Нам потребуется: 2 кг очищенного кабачка, 2 кг сахара, 4 лимона средних размеров.
Кабачок очищаем от кожуры и семян, и режем на кусочки 1-1,5 см. Лимон обдаем кипятком и режем тоже некрупно вместе с кожурой, семечки вынимаем.
Потом складываем кабачки и лимон в таз, засыпаем сахаром, перемешиваем и оставляем часа на 2. Воды не добавляем!
Через 2 часа, когда лимоны и кабачки дадут сок, ставим таз на огонь и кипятим 2 минуты, осторожно помешивая. Снимаем с огня, даем остыть. И так повторяем 4-5 раз - то есть кипятим 2 минуты - снимаем, остужаем.
После последнего кипячения сразу разливаем варенье по подготовленным банкам.
Это варенье у меня иногда засахаривалось, видимо, можно положить поменьше сахара.
Изображения
Тип файла: jpg 084-00.jpg (55.5 Кб, 19 просмотров)
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4udoSveta (28.01.2013), Atlanta (28.01.2013), GRAFINYA (28.01.2013), vasinajena (28.01.2013), Webmadchen (28.01.2013), Ангел ф кедах (28.01.2013), Виртуалька (28.01.2013), Магнитная (28.01.2013), Чуча (28.01.2013)
Старый 28.01.2013, 16:28   #3
Здравствуй, щЩастье!
 
Аватар для marinu4ka
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: тут недалеко... Пойдем, покажу
Сообщений: 2,773
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 19,989
Поблагодарили 22,490 раз(а) в 2,288 сообщениях
Репутация: 169717
Получено наград:
По умолчанию

скептик, спасибо, Марин!!! Мама моя часто кабачковое варенье делает, и тыквенное тоже. Мне тыквенное больше нравится Там всё аналогично, но вместо кабачка тыква, а вместо лимона - апельсины.
__________________
Принимать наркотики гораздо безопаснее для организма, чем принимать все близко к сердцу :ups:
marinu4ka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Webmadchen (28.01.2013), скептик (28.01.2013)
Старый 28.01.2013, 16:39   #4
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

marinu4ka, Мариш, на самом деле из овощей, давно нам привычных, можно наготовить вкусностей, добавляя где лимон, где апельсин, а может и кумкват целиком. Красиво и вкусно.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 19:39   #5
Старожил Форума
 
Аватар для Верящая в сказку
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,607
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 20,398
Поблагодарили 16,381 раз(а) в 2,357 сообщениях
Репутация: 50979
Отправить сообщение для Верящая в сказку с помощью ICQ Отправить сообщение для Верящая в сказку с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

А можно рецепт тыквенного варенья)
__________________
Верящая в сказку вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 21:05   #6
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Верящая в сказку, Анюта, вся засада этого варенья в том, что тыква быстро разваривается, пюрируется, и кусочками остаются только цитрусовые. Но варенье вкусное.

Варенье из тыквы
Ингредиенты:
1 кг очищенной тыквы
850 граммов сахара
1 лимон
1 апельсин

Тыкву нарезаем кубиками. Из лимона и апельсина выковыриваем семечки, а апельсин еще и очищаем от кожуры, оба цитрусовых мелко режем.
Все соединяем, засыпаем сахаром, даем настояться до тех пор, пока не растворится сахар.
Затем ставим на огонь и варим примерно 30-40 минут, пока чуток не загустеет.
Готово.
Как вариант - можно не класть апельсин, кому как нравится.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.01.2013, 21:23   #7
Солнечная девочка
 
Аватар для Магнитная
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Город белых ночей...
Сообщений: 716
Сказал(а) спасибо: 2,259
Поблагодарили 4,100 раз(а) в 547 сообщениях
Репутация: 40242
Отправить сообщение для Магнитная с помощью ICQ
По умолчанию

Марин, спасибо большое за тему и рецепты!
Очень люблю кабачковое варенье, как в детстве было у бабушки)
Помню, когда впервые его попробовала, поняла, что вкуснее его нет ничего))))))))
Бабушки, да и ее замечательного варенья уже давно нет.
Марин, спасибо за рецепт и воскрешение воспоминаний, вы замечательная, правда!
__________________
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка.
Магнитная вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Webmadchen (28.01.2013), скептик (28.01.2013)
Старый 28.01.2013, 22:08   #8
Великолепный
 
Аватар для energizer
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Украина, г.Киев
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,526 раз(а) в 253 сообщениях
Репутация: 6877
Получено наград:
По умолчанию

Спасибо, Марина, такие рецепты! Дело в том, что нам все время передают тыквы, отказаться неудобно, а моих не заставишь ни в каком виде ее есть. Что я только не делала - и пироги, и запеканки, и кашки на молоке, да с рисом. Ну не их это блюдо и все тут! А здесь такой шиковский рецепт!
Поделюсь и я кое-чем. Этим летом объедались арбузами, ели тоннами, прямо помутнение какое-то нашло))) Я читала когда-то про варенье из арбузных корочек, но довольно скептически относилась к этому. А туту мама рецептик подкинула. Дай, думаю, попробую, сколько корок в мусор уходит. Рецепт предельно прост:

На 1 кг. корок - 1,5 кг. сахара, 400 мл. воды(но я брала больше где-то в 2 раза), 1 пакетик ванильного сахара и 0,5 ч.л. лимонной кислоты (кто не любит приторное, может тоже удвоить дозу).

Арбузные корочки я хорошо очищала и от мякоти, и от зеленого цвета. Должна получиться белая корка. Потом нарезала корочки кубиками (можно придумать что-то поинтересней), заливала водой и варила до мягкости. Варятся долго. Потом сливала воду, перемешивала с сахаром и варила этот сироп минут 5, все время помешивая. потом бросала опять корки и уже варила до того, пока сироп не станет янтарно-золотистым, а корки - глянцевыми и полупрозрачными. А за 5 минут до выключения добавляла лимонную кислоту и ванильный сахар.
Девочки, красота получилась неописуемая - в красивом сиропе плавают такие красивые мармеладки. И теперь и так можно покушать, и торты украшаю, даже шарлотку делаю. Вот)
__________________
Нет предела только двум материям: глупости и совершенству
energizer вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
marinu4ka (29.01.2013), скептик (28.01.2013), Чуча (29.01.2013)
Старый 29.01.2013, 00:23   #9
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от energizer Посмотреть сообщение
в красивом сиропе плавают такие красивые мармеладки
Угу, я тоже такое делала, только у меня это называлось цукатами))) Ну это на самом деле и есть настоящие цукаты.
Кроме арбузных корок, я еще использовала дынные. Не всегда ведь угадаешь, мягкая ли дыня, иногда купишь такую, как редька, ну и куда её? В цукаты! Только я выливала всё сваренное и остуженное в пластиковое решето, и когда сироп стекал, пудрила кусочки сахарной пудрой. Жуть как сладко, а уж вкусно! Но много не съешь, точно, проверено на себе)))

Расскажу еще один рецепт варенья, которое я делала долгие-долгие годы, по одной банке (на большее не хватало терпения), но это действительно было элитное, Царское варенье

Пропорции уже не помню, но вряд ли я покупала больше 1 кг крыжовника, а значит, нужно еще 1200 г сахара.
Причем крыжовник нужен особенный: толщина стенок должна быть не большой и не маленькой, сам крыжовник должен быть средней спелости, то есть не мягкий, но и не сильно-хрусткий, иначе ничего не получится.
У каждой крыжовинки нужно было ножницами обрЕзать веточку и сухие остатки с противоположной стороны, а потом письменным перышком или мелкой шпилькой выковырять семечки через небольшое отверстие в "попочке"))). Подготовленный крыжовник хорошенько промыть, и положить в горячую кипяченую с листьями вишни воду. Воды надо столько, чтобы только прикрыла ягоды. Оставить так на ночь. Затем воду слить в отдельную кастрюлю (листья выбросить), положить в воду сахар, и сварить сироп.
Отдельная история: как определить, готов сироп, или нет? По времени - никак, слишком от многих факторов зависит - от качества воды, сахара, посуды, рук хозяйки))) Но нет ничего хуже, чем переваренное варенье. Поэтому я поступаю так: готовлю сухое блюдце с плоским дном, и помешав варенье в очередной раз деревянной лопаткой (это важно!), капаю каплю сиропа на блюдце. Даю капле остыть, и наклоняю блюдце. Если капля стоит "пуговкой", не растекаясь, варенье готово, срочно выключаем! А если капля сильно и сразу растекается на блюдце, то еще надо поварить.
Итак, далее в каждую крыжовину надо положить кусочек грецкого ореха.
Оценили масштаб действий? Сначала "стрижем" каждую ягодку, а потом надо еще и грецкий орех разломать на правильные по величине кусочки, да нафаршировать ими всё поштучно)))
Когда сироп будет готов, заливаем им начиненные ягоды, ставим на огонь, дожидаемся закипания, медленно и аккуратно помешивая, снимаем с огня, остужаем. После остывания вновь ставим на огонь, доводим до кипения, снимаем, остужаем. Всего раза 3-4 так надо сделать, всё время проверяя, не стоит ли варенье "пуговкой". В один из периодов варки я добавляла еще горсть вишневых листьев, но почему-то мне результат не очень понравился, а почему - сейчас уже не вспомню.
Когда варенье будет готово, его сразу и быстро надо охладить. Я ставила таз с вареньем в холодную воду. Делается это для сохранения прозрачности ягод.
А вообще, приготовление этого варенья сродни работе ювелира: чуть зазевался - и всё пропало)))
И одно принципиальное отличие: царское варенье хранят только в холодильнике! При комнатной температуре варенье быстро испортится.
Варенье получается не очень красивым, ягодки блеклые с затемнением в середине. Вот такой цвет, как на картинке из инета, у меня не получался ни разу крыжовник.jpg
А вообще варенье очень редкое, вряд ли его кто сейчас готовит. Я тоже не бралась уже лет 10.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GRAFINYA (29.01.2013), marinu4ka (29.01.2013), Чуча (29.01.2013)
Старый 29.01.2013, 10:45   #10
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

А вот это варенье готовится совсем незамысловато, зато интересно используется: как приправа к красному мясу. Можно и к курице, особенно, если это суховатая грудка. Я однажды гостям так подала мясо, все были в восторге.

Варенье из брусники

На 1 кг ягод - 1,5 кг сахара, 1 стакан воды

Ягоды промыть, ошпарить кипятком, слить воду и всыпать бруснику в горячий сироп.
Как правильно варить сироп, смотрим в предыдущем посте.
Затем варим варенье уже до готовности.
Чтобы вкус получился более насыщенным, я клала в сироп вместе с ягодами два яблока-антоновку, почищенные и порезанные на дольки, а также кусочки корицы и пару гвоздичек.
Изображения
Тип файла: jpg 4aa6d3e5a74db.jpg (40.6 Кб, 6 просмотров)
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь