Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2016, 15:45   #881
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Областным центрам типа Ростова
Наташ, я работаю с ЮФО, а не с Ростовом. И такие истории слышала от ребят из Новошахтинска, Тимашевска, Пятигорска. Это небольшие города.
Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Я с таким в нашей школе не сталкивалась.
А как ты можешь с этим столкнуться? Ты разве можешь понять, ломался аппарат или нет? Вот написано в документах, допустим, что произведено "техническое обслуживание МФУ и замена термосмазки". И что? Разве проверяющий документацию член родительского комитета может знать, была необходимость в данной услуге или нет?
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (16.12.2016), Nevergirl (16.12.2016), Svarog (17.12.2016), Ангел ф кедах (16.12.2016)
Старый 16.12.2016, 18:30   #882
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Нашей школе нужны огромные суммы, речь идет о сотнях миллионов, здание-то - конца 19 века
Рассказать, как это происходит в Империях Зла (tm)?)) Два варианта: частный спонсор (обычно из числа бывших выпускников) или бульдозер. И никто не заливает бюджетные деньги в подобные почти бездонные колодцы, когда дешевле и разумнее построить три новых _удобных_ современных школы, чем что-то делать со старой.
Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
А КАК ты подготовишься к проверке твоего ЕГЭ?
Стоп, так ты же писала, мол, две девочки. Одна из них написала так себе, но по методичке, а другая отлично, но от себя. Или я не так понял?) К тому и вел, что если уж я хочу кровь из носу поступить в конкретное место на конкретных условиях, то мне стоит узнать, что, собственно, от меня хотят увидеть-услышать, и готовиться соответственно. А не считать, что я весь из себя такой гениальный, и все должны преклонить колени
Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Ну вот, а я против платного высшего. ну просто потому, что при твоем варианте, Кеша, этими самыми бесплатниками по грантам мега-талантилвыми окажутся именно дети чиновников и крупного бизнеса, у которых есть ресурс)))
Не понял тут. А как сейчас дети, которые не-чиновников, выигрывают олимпиады там всякие? Понятно, что грант - он за некое реальное достижение, а не потому, что так кому-то захотелось. Условно, занял три года подряд место в пятерке на областной олимпиаде по профильному предмету - нате вам грант в областной вуз. Занял на республике - нате вам в МГУ. Что-то такое.
Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Так этот навык отрабатывается у большинства, вот только качественных знаний от этого не прибавляется. Все знать невозможно, но уровень школьной программы должен быть таким, чтобы главное осталось в голове. А оно из-за избытка информации не остается, к сожалению.
Именно что качественных знаний от этого прибавляется) Плюс ты учишься кое-чему, что в наше время в 100500 раз важнее, чем помнить наизусть таблицу косинусов) Поиску и последующей обработке информации, и выделению из нее главного. Чего наши люди ан масс не умеют совершенно.

Последний раз редактировалось Vince; 16.12.2016 в 18:32.
Vince вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nejenka (17.12.2016)
Старый 16.12.2016, 18:59   #883
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
тендеров на заправку картриджей от бюджетников по региону
Школы не выходят на тендеры по заправкам картриджей, т.к. объём годового договора не выходит за рамки лимитированных цифр, позволяющих не участвовать в тендерах.
Остальных бюджетных тендеров тьма! Когда это их не было? Всё в соответствие с графиком. Другое дело, что падение в торгах составляет до 80%, много новых игроков и некоторые "умники" жалуются, что стали мало зарабатывать и даже звонят с угрозами и попытками вымогательства победителям аукционов. Вообще, конкретно в вашем городе, в моей сфере хватает неадеквата, который создаётся руками человеческими. Я знаю что говорю, т.к. все сервисные конторы Таганрога работают именно со мной, как с оптовым поставщиком.

К слову, сервисный центр моего мужа отказался от участия в тендерах для бюджетников, именно из-за нежелания участвовать в неадекватных схемах.

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
вспомнила сейчас, как бюджету ни копейки несколько месяцев не выдели на такие расходы
Деньги выделяют раз в квартал и задача руководства правильно всё спланировать заблаговременно. Опять же, при долгосрочном сотрудничестве выполняются работы в долг, а закрывается это спустя время казначейством.
То, что вы сдавали деньги на заправку картриджа - это просто поборы, не более того.

Сейчас поинтересовалась у мужа. У него на обслуживании 8 школ Ростова-на-Дону и 15 детских садов (три из них из Батайска). Ни один из них на предмет откатов разговор не заводил. Платят исправно и без проблем.

Получается, что проблема существует именно в небольших городах. Что очень-очень прискорбно, конечно.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 19:12   #884
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маринеска Посмотреть сообщение
А как ты можешь с этим столкнуться? Ты разве можешь понять, ломался аппарат или нет?
Я просто смотрю документ - об использовании бюджета школы за прошедший учебный год. И четко вижу, что за 2015-2016 учебный год на тонер, который выделен отдельной строкой в отчете, было истрачено ЗА ВЕСЬ ГОД 6 тысяч рублей. И я понимаю, что ни о чем подобном тому, о чем пишешь ты, в моей конкретной школе и речи быть не может. Вот так и сталкиваюсь))) А если бы я нашла сумму в 20 тысяч ежемесячно, то у меня в любом случае возникли бы вопросы, хотя я и не спец в тонерах, но цену-то заправки я отлично знаю и примерный расход за месяц школой тоже прикинуть могу. так что тут все прозрачно для меня, как раз.
Но я не спорю, что такое дело имеет место. Просто не хочу, чтобы в таких делишках подозревались все директора школ по принципу "за компанию". Хотя готова даже предположить, что большинство директоров могут "пилить бюджет", и не только на тонерах. Я просто говорю о том, что это копеечные суммы именно потому, что серьезного финансирования в большинстве школ просто нет. И о том, что при нынешнем финансировании в большинстве школ директор может выкружить себе только небольшие тысячи, а никак не миллионы, хотя и этих фактов тоже быть не должно.
Поэтому, Марина, я не спорю с фактами, я говорю о масштабах и о том, что школы финансируются скудно.


Цитата:
Сообщение от Маринеска Посмотреть сообщение
То, что вы сдавали деньги на заправку картриджа - это просто поборы, не более того.
Это было ЕДИНСТВЕННЫЙ раз, когда подскочил доллар и бюджетники сидели вообще без тендеров на эти самые тонеры. Какие это поборы, если я один раз за столько лет в школе отдала 150 рублей за этот несчастный раз заправки! Я могла этого не делать, просто именно нашему классу нужна была на тот момент распечатка материалов, и мне было проще заплатить за заправку, чем печататать все это на работе у себя за свой счет.


Цитата:
Сообщение от Маринеска Посмотреть сообщение
Вообще, конкретно в вашем городе, в моей сфере хватает неадеквата, который создаётся руками человеческими.
Это тут во ВСЕХ сферах. Неадекваты захватили город, и это и смешно, но куда более - грустно. У нас адекватные люди давно уже нигде не работают в бюджете)))) и в бизнесе их же навалом)))
Посему у нас в школе хоть и сменилась директор, и не все мне нравится в ее стиле работы, но в том, что касается поборов, у нас этого нет. И я радуюсь хотя бы этому.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 19:43   #885
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
если уж я хочу кровь из носу поступить в конкретное место на конкретных условиях, то мне стоит узнать, что, собственно, от меня хотят увидеть-услышать, и готовиться соответственно. А не считать, что я весь из себя такой гениальный, и все должны преклонить колени
Кеш, ты вообще меня не понял. Если человек талантливый с точки зрения писательства, он НИКОГДА не будет писать так, как написано в идиотских критериях. Там тупые вещи оговорены. Я не писатель, и не считаю себя талантом или гением, но я не смогу написать по этим критериям, мне в них тесно и муторно. И категорически против их.
И не факт, что твоя работа попадет унылому спецу в методиках. Работу смотрят двое проверяющих. Не факт, что один из них или даже оба не попадутся адекватные и рассуждающие так же, как я. Тогда и баллы могут, как редкий случай, оказаться наоборот выставленными))) Такое иногда случается тоже. Но именно что - ИНОГДА.

Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
А как сейчас дети, которые не-чиновников, выигрывают олимпиады там всякие?
Выигрывают в подавляющем большинстве честно. Но я прекрасно знаю, что элемент нечестности имеет место быть уже с муниципального уровня Всероссийской олимпиады. Есть факты занижения и завышения баллов учителями при проверке из самых разных соображений. Это не повсеместное явление, но оно имеет место быть. как и слив заданий заблаговременно.
Я не хочу приводить конкретные примеры, но я знаю пару-тройку случаев, когда такое было. Знаю совершенно точно.
И я не думаю, что открою секрет, что олимпиаду тоже можно купить. Это очень сложно и это единичные случаи, но и это можно сейчас. Один такой случай тоже знаю. Московская вузовская олимпиада, которую купили своему ребенку одни высокопоставленные родители в нашем городе. Тут вопрос не в деньгах даже, а в связях. Не каждому пойдут навстречу, и это правда очень сложно, но - можно. Если же привяжут бюджетное обучение к такому принципу, то это явление из редкого, как сейчас, превратится в системное. Вот и все.
То же самое скажу и о медалях в школе, и о результатах ЕГЭ. Что бы там ни говорили, но и сейчас можно умудриться получить намного более высокий балл по ЕГЭ, чем ты реально написал. Для этого надо иметь не просто деньги, а серьезный выход на региональные центры сдачи ЕГЭ и их руководителей. Это очень сложно, но возможно даже сейчас, когда работы сканируются сразу при сдаче, обезличиваются и тут же опечатываются. Ира не раз в области на ЕГЭ проверяла работы и олимпиады на городе и области, и тоже говорит, что некоторые лазейки имеются у особых "товарищей" и сейчас. Подробностей не будет, прошу прощения)))
Между прочим, мне как-то даже попадалось интервью кого-то из бывших зам. министров, так он там сам называл пять способов подмены результатов, которые даже при нынешних драконовских порядках написания ЕГЭ возможны. От самого банального наглого выставления баллов там, где их не заработано. Тогда даже скан работы подменять не нужно))) А есть варианты и с подменами сканов. Но такое доступно реально единицам. Но доступно и имеет место быть даже сейчас.
В этом году сдавала ЕГЭ дочь моей знакомой. Ее бабушка по сей день преподает и репетиторствует, у нее огромные связи в областном центре ЕГЭ. И судя по тому, как училась девочка и по связям и возможностям этой бабушки, у меня есть довольно серьезные основания подозревать ее в подмене результатов внучки на уровне области. Тем более, что сын моей подруги писал русский с ней на одной площадке и в одной аудитории даже, так вот там на выходе была дикая истерика на всю площадку после экзамена на тему того, что девочка бОльшую часть не выполнила, а сочинение вообще перечеркнула и даже не стала писать из черновика в чистовик. И да, у меня челюсть отпала, когда ее мама сообщила потом, что ее дочь по русскому получила 96 баллов. Как такое может быть? Да и остальные предметы она сдала лучше всех в ее школе, хотя много лет была троечницей и не училась, кроме последних двух лет. Но доказать я ничего не могу, да и нафик оно мне? Девочка уехала в Москву, точнее, в Подмосковье и учится там на бюджете, кстати)))

А что касается твоих взглядов на образование. Кеша, то мы тут с тобой никогда не сойдемся во мнении. У меня совершенно иное представление о том, что должен знать и уметь мой ребенок. Я семь лет варюсь в котле школьной программы и школьных проблем. Я рассуждаю не теоретически, а абсолютно практически, потому что каждый день вижу и слышу и от своего ребенка, и от его друзей. и от их родителей, и от учителей, о том, что и как, что нравится, что нет, что получается, что нет... И я ни разу не пожалела о своих взглядах пока что.

Скрытый текст:
Результаты моего ребенка меня вдохновляют, хотя он далеко не гений и даже не талант. Он просто способный ребенок, сообразительный и схватывающий многое налету. Не скажу, что ему все в школе интересно, скорее ему интересно даже то, с чем ему вряд ли придется связать свою жизнь или профессию (география, биология), хотя - как знать? И у нас есть уже серьезные достижения и серьезное портфолио для его возраста. А главное, у него есть знания, а не тупо дипломы и грамоты. И (нескромно так, простите), но думаю, что не в последней мере это и моя заслуга, не только школы хорошей, ибо я очень много времени посвящаю воспитанию и учебе сына, нахожусь в курсе всего, и главное - мы с ним серьезно работаем над олимпиадами. Именно поэтому у нас нет ни одного репетитора, хотя их уже по 1-4 у каждого ребенка в классе, как минимум, по английскому, а моих знаний пока хватает на такую проверку и контроль, которые не сравнятся ни с одним репетитором, который моему ребенку чужой человек и просто заработает на этом денежку)))) А посему мне нет смысла спорить о том, каким должно быть образование - мне есть, в кого вкладываться этим образованием уже сейчас.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 16.12.2016 в 19:47.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 19:45   #886
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Иными словами, шести тысяч рублей хватает, чтобы покрыть потребности школы школы, раз вы единственный раз сдавали на 150 рублей? То есть, осуществляется грамотное планирование и расход? Это хорошо же, что так. Я рада!


Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
и в бизнесе их же навалом)))
Ну, я про ваш бизнес и говорила, применительно к моей сфере, конечно. С бюджетом напрямую я не работаю.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.12.2016, 19:58   #887
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Маринеска, Марусь, на сайте "Мариинки" висит публичный доклад директора за каждый из последних учебных годов. Его можно скачать, открыть бюджетные позиции доклада и посмотреть. Там все видно по каждой статье. Ну нет у меня оснований не верить ей, понимаешь?)))
Наша прошлая директриса занималась "поборами" в 90е. И если бы не она, то школа бы уже умерла. Тогда было нечем крыть крышу, которая текла, нечем мыть и чистить унитазы, нечем отциклевать и отлакировать страшный паркет. И да, она просила тех, кто мог, помочь школе.
У нас в октябре широко праздновали 155-летие школы. Так вот после выступления этой прежней директрисы (которая пришла еще когда я училась в 10 классе и 30 лет отдала нашей школе, вернув ей звание гимназии) весь зал, в котором сидели бывшие ученики со своими детьми, нынешними учениками школы, и старенькие наши учителя, зал стоял и стоя аплодировал этой женщине 15 минут. Я плакала на празднике, так расчувствовалась - такой праздник сделали дети в ГДК, словно на съемках 1 канала побывали - такой уровень.
Я люблю свою школу. Я не представляю, как можно вот так рассуждать:

Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
или бульдозер. И никто не заливает бюджетные деньги в подобные почти бездонные колодцы, когда дешевле и разумнее построить три новых _удобных_ современных школы, чем что-то делать со старой.
Потому что моя школа - она живая. В ней учились знаменитые люди, герои войны и труда, да и просто хорошие люди, и я не знаю, как может подняться рука, чтобы уничтожить эту историю, наше прошлое и наше настоящее.
Если бы туда пригнали бульдозер, я бы первая пошла и привела с собой всех, кого только можно, и встала бы у него на пути, чтобы только мою школу не сносили. Хватит того, что недавно снесли здание Чеховской гимназии, правда, построенное в 70-е, старое-то, где учился Чехов, пока что живо)))
А новые школы - пусть строят, я только рада буду. Но рушить свое прошлое - не надо. Свою историю надо беречь и любить.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 16.12.2016 в 20:03.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 00:43   #888
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Кеш, ты вообще меня не понял. Если человек талантливый с точки зрения писательства, он НИКОГДА не будет писать так, как написано в идиотских критериях. Там тупые вещи оговорены.
Что тупые вещи, это я согласен, допустим)) Но что нам нужно - поступить на бесплатное в нужный вуз или что-то еще? Если у тебя все ок с писаниной, то тебе та вышка нафиг не нужна по сути, тебя и так умные люди возьмут.
Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Потому что моя школа - она живая. В ней учились знаменитые люди, герои войны и труда, да и просто хорошие люди, и я не знаю, как может подняться рука, чтобы уничтожить эту историю, наше прошлое и наше настоящее.
Я сейчас наверное крамольную весчь скажу, но где эти люди? Да и ты сама вроде тоже не последний человек в городе. Разберитесь и сделайте, каким тут правительство??
***
Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
У меня совершенно иное представление о том, что должен знать и уметь мой ребенок.
Дратути) Я 11 лет варился в школьных проблемах. Я вижу людей вокруг. И да, я не боюсь сказать, что они идиоты, потому как выбирают подсолнечное масло с наклейкой без холестерина (хотя у них была пятерка по биологии). И это только один дурацкий пример, а накидать я их могу сотню..
Vince вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bz! (19.12.2016), svit (17.12.2016)
Старый 17.12.2016, 01:45   #889
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
Я сейчас наверное крамольную весчь скажу, но где эти люди? Да и ты сама вроде тоже не последний человек в городе. Разберитесь и сделайте, каким тут правительство??
Кеша, ты чего, нас никто не собирается сносить, тьфу на тебя!!!))) Это я примерила ситуацию с бульдозером на свою школу чисто теоретически просто)))))
Я про то, что на ремонт нужны сотни миллионов. В старой смете (лет пять назад) стояла циферка больше 200, сейчас она, сам понимаешь, куда больше))) Нет таких меценатов у нас и с миру по нитке не собрать столько. Город умирает, хиреет, доходы упали сильно, малый бизнес лежит лапами кверху во всех сферах. Магазины пустые почти, кроме, конечно продуктовых сетей. Перспективы не просматриваются никакие. Безнадега в глазах прохожих почти у всех))) Молодежь хоть с каким-то мозгами и деньгами на учебу нормальная бежит толпами в столицу и Питер.
Я никогда не была паникером и пессимистом, но то, что происходит в последние год-полтора, меня удручает реально. Украина и ДНР-ЛНР аукнулись моему региону по полной. И региональные власти ничего не хотят, кроме вот того, о чем пишет Марина - тупо воровать и пилить бюджет, да...Я с ней согласна в этом. Оттого и ее посты про неадекватов, они тут везде теперь повылезли)))
Если честно, у меня одно определение - сейчас, почти как в 90е. По состоянию города, который в грязи, мусоре, рушащихся старинных фасадах в центре, в не чищенном снеге - это 90-е настоящие самые. Слава Богу, почти перестали показывать по ТВ про проблемы ЖКХ на Украине, а то мне казалось, что Таганрог снова туда вернули))) Над наш город украинцам показать, может, посмеемся вместе))) Или поплачем, уже не знаю)))
Какие тут ремонты школ, блин, когда мусорки переполнены с верхом(((

Я была в Белоруссии (простите, уж так привыклось мне по названию) вашем Гомеле одним днем (сестра с мужем нас возили из Брянска) в августе 2015. Как въехали в город, я рот как открыла, так и не закрывала больше. Это я про чистоту и состояние города))) МОЛОДЦЫ! Нам даже десятая доля такого экстерьера и не снилась. Я понимаю, у вас проблем полно тоже разных, но приятно же жить в чистоте и порядке, ходить и радоваться. Кто это перестал ценить - приглашаю на экскурсию в мой город, назад прибежите довольные и счастливые)))


Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
Я 11 лет варился в школьных проблемах.
Школа сильно изменилась за те годы, что прошли после твоей учебы. По сути, каждый год меняется. У нас так, по крайней мере. От той школы, в которую мы пришли с сыном в 2010 году, осталась одна вывеска. Я про организационные моменты, юридические, не зависящие от директора. Это на гос. уровне все. Ни единого спецкурса не осталось, отбор детей запретили, сделали обычную районку со всеми вытекающими. Еще пять лет - и уровень школы рухнет. Потому что уйдут дети, которых отбирали, как нашу параллель и следующую за нами. Кругом экономия ресурсов, урезание зарплат учителям, коверкание учебных планов и перекройка часов. Надоело. А еще и надо подстраиваться под интересы и пристрастия лично каждого нового министра. Это бесит еще больше.

Масло без холестерина - ну да, смешно. Идиотов много. Но ведь и от недоученности в школах это идет тоже. Я не считаю самой идеальной систему СССР, как и то, что сейчас. Но многое оттуда вполне можно и нужно взять. Хорошее. И двигаться дальше. Впрочем, я и раньше писала про это.

Кстати. На тему того, что ты, Кеша, писал про компетенции. Мне этот подход не по душе был, слишком уж его абсолютизировали. Но вот судя по той промывке мозгов, что недавно была для род. комитета школы, теперь новая наша министр поставила в приоритет КАЧЕСТВО образования, а не компетенции, плюс работу с одаренными детьми. Посмотрим-посмотрим, как это будет.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 17.12.2016 в 01:53.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 16:46   #890
Старожил Форума
 
Аватар для Nejenka
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 4,392
Сказал(а) спасибо: 14,047
Поблагодарили 23,142 раз(а) в 2,482 сообщениях
Репутация: 492934
Получено наград:
По умолчанию

Меня, лично, в большинстве не устраивает школьная программа ни та, по которой я училась, не та, которая у моего ребенка сейчас, тем более. Очень много лишнего и ненужно вкладывается в головы. Большая часть спустя лет 10 просто выветривается из мозгов за ненадобностью. Мне в этом плане очень импонируют некоторые частные школы европейского уровня/образца образования. Где дети с 1-го класса учатся обращаться с деньгами, понимать что такое банки,фондовые рынки и прочее. Где, кроем государственной программы, масса треннингов-уроков по ораторскому искусству/лидерству/тайм-менеджменту/смекалке/логике/этике и этикету/психологии/экономике/компьютерной грамотности и т.п. Где все учится и познается на практике, с помощью реальных проектов, заданий, исследований, а не тупая зубрежка, как у нас. То есть после окончания школы выходит человек, не у которого одна мысль в мозгах - Боже, куда поступить? (лишь бы куда порой) Ведь если не дай Бог, не поступлю, то все - клеймо недоумка, лоботряса обеспечено или же можно смело идти в дворники потому как больше ничего не светит. А выходят люди, которые умеют разбираться и понимать многие действительно нужные и важные вещи в жизни, у которых есть начальные навыки для работы, дальнейшего обучения. Ведь как сейчас - в школе учишь одно, в институте другое, а приходишь на работу и понимаешь, что ты потратил 15 лет своей жизни попросту, потому как в реалиях все совершенно иначе, не так, как написано в книжках и конспектах. (я не имею ввиду точные науки и к примеру, медицину и ряд подобных, де нужно много теории). А к примеру такие профессии как маркетинг, PR, менеджмент, журналистика - преподавать должны прежде всего практики и учить реальным вещам.
И мне нравится, что есть выбор идти в обычную школу с массой недостатков которые были описаны выше, или платить за более качественное и правильное образование.
__________________
Десь там, там, де панує любов
І я відчуваю, як серце співає!
Як поруч з тобою - Життя починається знов!..
Nejenka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bz! (19.12.2016), lorika (17.12.2016), Vince (17.12.2016)
Ответ

Метки
зачем, нужна, школа?

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь