Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2011, 16:48   #11
сЛУЧайНО?
 
Аватар для осколочка
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 1,612
Сказал(а) спасибо: 557
Поблагодарили 4,705 раз(а) в 981 сообщениях
Репутация: 12168
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
Не понимаю - ЗАЧЕМ от талантливого ребенка требовать успевать ВЕЗДЕ - по высшей планке??
Учёба в средней образовательной школе - вовсе не высшая планка. Это то, с чем может справиться КАЖДЫЙ ребёнок без препятствующих тому диагнозов, вне зависимости от талантов и способностей.
Поэтому высшей планки в этом не вижу.


Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
Да, может...но не хочет! А Зачем?
Затем, что у ребёнка потом шире выбор. Он в своём возрасте может ошибаться на счёт собственных желаний.
Мне в своё время пророчили консерваторию. И Слава Всевышнему, что никто мне не дал наплевательски относиться к учёбе в школе. У меня самой было желаний море - от врача до журналиста и через адвоката. Вот такой я был увлекающийся и эмоциональный ребёнок. В итоге выбрала свой путь совсем вот даже не сразу. И не пошла ни в консерваторию, ни в мед., ни на журналиста (хотя и олимпиаду по химии выиграла, когда хотела на врача, и в литературных конкурсах 2 раза победила, когда была мысля про журналиста)

Вот поэтому и надо от ребёнка хотеть всюду, где он может. Не надо требовать невозможного. Но где это возможно и нет ничего невероятного - то требовать надо. И спрашивать надо с ребёнка. Во-первых, это дисциплина. И так приучаются дети дела до конца доводить, ответственно относиться к тому, что делают. А во-вторых, потому что мозг неизвестно, когда окончательно на место встанет и сколько раз ещё дитё передумает, чем в жизни будет заниматься. И не надо раньше времени закрывать какие-то возможности и дороги. Вот и всё.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
Саботаж, закрой уши и глаза))) Счас скажу крамолу)))
Скрытый текст:
И да, реально крамол. Ибо саботажу не на пользу читать о том, что он гениален. И не на пользу ему читать, что надо его оставить в покое и не мешать ему "творить". Ибо творцов таких, как саботаж - вот не поверите, но толпы ходят со своей индивидуальностью и талантами. Но по жизни надо уметь вкалывать. И тогда, когда не можется и тогда, когда не хочется и не особо нравится, просто потому что НАДО.

Последний раз редактировалось осколочка; 16.05.2011 в 16:56. Причина: Добавлено сообщение
осколочка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (16.05.2011), orion (28.08.2011), svit (16.05.2011), Чуча (16.05.2011)
Старый 16.05.2011, 16:58   #12
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

осколочка, ты отличницей была в школе?

Скрытый текст:
ЕПРСТ, мне проповедь читают)))
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алексевна (21.05.2011)
Старый 16.05.2011, 17:02   #13
It's the blues, man.
 
Аватар для s a b o t a g e
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: из темного прошлого
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 1,291
Поблагодарили 2,563 раз(а) в 481 сообщениях
Репутация: 5302
Отправить сообщение для s a b o t a g e с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
Обидно же, когда природа дала щедрой рукой талантов, а к нему не прикладывается труд или тяп-ляп делается.
Отчего же так? Если бы не было труда, результатов бы у меня не было тоже, соответственно. Это быстроуходящее если усилий не прикладывать.

Добавлено через 5 минут
miro4ka, да, верно. Сестра человек творческий, неорганизованнее меня (может в силу возраста). А "надо" я и так знаю. Стараюсь подстраивать так, чтобы это самое "надо" совпадало с "хочу", иначе не жизнь, а существование.

Последний раз редактировалось s a b o t a g e; 16.05.2011 в 17:08. Причина: Добавлено сообщение
s a b o t a g e вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 17:12   #14
сЛУЧайНО?
 
Аватар для осколочка
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 1,612
Сказал(а) спасибо: 557
Поблагодарили 4,705 раз(а) в 981 сообщениях
Репутация: 12168
Получено наград:
По умолчанию

irkamoya, не, я не священник и проповеди - это не моё. Ко всему прочему за собой имею опыт воспитания чада в количестве ноль штук. Но воспитываемым чадом мне побывать-таки удалось. И я очень хорошо знаю, что это такое, когда с тебя спрашивают. И теперь так же знаю, что правильно делают, когда спрашивают. Потому что отпуская тот самый контроль появляется иллюзия того, что это помогает развитию индивидуальности. На самом деле у ребёнка самодисциплина не всегда такая, как у мирочки. И действительно, могут быть занятия-фавориты, за которыми он может забыть всё другое. И вместо развития индивидуальности получается торможение развития в принципе.


Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
осколочка, ты отличницей была в школе?
Скрытый текст:
Иркамоя, в моей школе не было отличников. Вот поверите - ни одного. И ни одной медали не было. Ни золотой, ни серебряной. Никакой. Ни в год моего выпуска, ни 13 предыдущих. Политика у школы была - держать всех в ежовых рукавицах и никому не давать зазнаться. Кто уходил из нашей школы - многие были в других школах теми самыми отличниками, да. А у нас не было отличников как класса.
А спрашивали с меня - на всех фронтах. И если Вы думаете, что в свете каких-то моих талантов открывшихся или успехов появившихся были поблажки в других сферах - нет, не было такого. Никогда.
осколочка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masha_Krasota (16.05.2011), Чуча (16.05.2011)
Старый 16.05.2011, 17:19   #15
It's the blues, man.
 
Аватар для s a b o t a g e
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: из темного прошлого
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 1,291
Поблагодарили 2,563 раз(а) в 481 сообщениях
Репутация: 5302
Отправить сообщение для s a b o t a g e с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

осколочка, во первых я не гениален не разу, и об этом сказано здесь не было, можете это заметить. Пусть себе ходят, но есть две разновидности - люди просто творческие (которых в мире как мне кажется большинство) и те, кто что то делает. Вы не поверите, я отношусь ко второй категории. И в творческой деятельности как не в какой иной нужна организованность. Не зная меня, не нужно делать таких суждений. Вкалывать уметь надо ситуационно, а не всю жизнь. От 16ти часового вкалывания на заводах люди деградировали.
s a b o t a g e вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 17:19   #16
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Я с Осколочкой соглашусь во многом. Почти во всем. сама такой же твочреский (проще говоря разболтанный) человек, и ЛЕНЬ моя родилась первее меня, а соображаю я быстро, посему привыкла, что по-сравнению с другими напрягаться не надо. А это фикция. И слава богу моя маман была тем самым для меня волшебным пенделем, который тактично мне вовремя рисовал два варианта развития событий - лень победила меня, я победила лень.
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 17:24   #17
сЛУЧайНО?
 
Аватар для осколочка
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 1,612
Сказал(а) спасибо: 557
Поблагодарили 4,705 раз(а) в 981 сообщениях
Репутация: 12168
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s a b o t a g e Посмотреть сообщение
Не зная меня, не нужно делать таких суждений.
Саботаж, я и не собиралась о тебе делать никаких суждений. О тебе в моих постах нет ни одного слова. Ты не зазнавайся, ага
осколочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 17:26   #18
It's the blues, man.
 
Аватар для s a b o t a g e
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: из темного прошлого
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 1,291
Поблагодарили 2,563 раз(а) в 481 сообщениях
Репутация: 5302
Отправить сообщение для s a b o t a g e с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А под катом? Как раз на меня направленные суждения. Не забываем что сами пишем, ага?
s a b o t a g e вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 17:32   #19
сЛУЧайНО?
 
Аватар для осколочка
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 1,612
Сказал(а) спасибо: 557
Поблагодарили 4,705 раз(а) в 981 сообщениях
Репутация: 12168
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s a b o t a g e Посмотреть сообщение
А под катом? Как раз на меня направленные суждения. Не забываем что сами пишем, ага?
Что и требовалось доказать. Я-Я-Я-Я-Я... Обо мне и тп...

Под катом, дорогой мой, написано, что тебе суждения из разряда "на надо напрягаться всюду, когда талант в другом месте" не полезно читать. Это не полезно ни одному ребёнку на свете - и таково моё мнение. Никаких суждений о тебе конкретно, никаких оценок тебе, твоей личности или твоему характеру, тем паче способностей - я не давала и не даю.
На мой взгляд, не идёт на пользу детям осознание, что есть на свете та точка зрения, которую озвучила Иркамоя. При чём тут ты конкретно... Только тебе и твоему ЭГО знать.

Последний раз редактировалось осколочка; 16.05.2011 в 19:08.
осколочка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Чуча (16.05.2011)
Старый 16.05.2011, 17:32   #20
Звезда
 
Аватар для miro4ka
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Montreal
Сообщений: 1,559
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 2,294
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 926 сообщениях
Репутация: 8805
Получено наград:
По умолчанию

s a b o t a g e,

Я пишу из личного опыта. В школе с меня не требовали, я еще с детсада привыкла быть лучшей.
Но в университете со мной приключилась беда: я поняла, что могу по любому предмету без особого труда получить высший балл. И все. Я расслабилась. Я поняла, что эти "горы" легко-доступны. Перестала себя контролировать. Начала откладывать подготовку на последний момент. Я не стала глупее, но появилась куча других дел и учеба отошла на последний план. И все потому что никто не ставил для меня планки. Родители всегда безразлично относились к оценкам. А больше контролировать этот процесс и некому.

Потому я считаю правильным, что родители ставят перед тобой требования, которые выше возможностей. Это не позволит расслабится, зазнаться. Это не позволяет лени завладеть твоей жизнью.

Случится это без контроля или нет - тебе не узнать. Главное понять, что это во благо.
miro4ka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masha_Krasota (16.05.2011), Чуча (16.05.2011)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:10.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь