Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Размышления о жизни и любви

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2008, 02:23   #1
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Размышления о жизни и любви

Здрасьте все форумчане. Классный у вас-нас сайт, однако! Вот позвольте поделиться и своими-нашими размышлениями:


Жизнь – Любовь. Жизнь как проявление Любви.

«Любовь является единственным способом понять другого
человека в глубочайшей сути его личности»
(В.Э. Франкл, «Человек в поисках смысла»).

Любовь, Любовь, Любовь. Все мы к ней стремимся, все мы хотим к ней прикоснуться. А, прикоснувшись, словно преображаемся. И всё вокруг вроде как преображается. Всё танцует, всё парит, всё Живёт, всё радуется. Всё улыбается… тебе в ответ. А если и не улыбается, а даже скалится, то ты уже реагируешь не так как раньше. В этот момент ты преображённый. Преображённый Любовью. Но… бывает так, что она словно испаряется, улетает куда-то. И где же она теперь? И вообще, откуда берётся? И что тогда вообще за явление это такое – Любовь? Пытливый читатель, наверное, задался вопросом: «Зачем вообще разделяться Богу, зачем не помнить? Зачем было вообще так далеко заходить, что теперь мы все страдаем? Страдаем от нелюбви, страхов, непонимания…». Ну, примерно таким вопросом. Способен ли на подобное Любящий Бог, сердечный Бог? Вот что я скажу. Только Любящее существо может позволить всему быть. Только Любящее существо способно видеть совершенство во всём. Только Любящее существо способно Творить. Творить Жизнь. Любовь как раз и Творит Жизнь. Любовь всегда выражается, Любовь всегда выражает себя полностью. И она никогда не заканчивается. Как не заканчивается Бог. Бог – это и есть Любовь. Пока есть Любовь есть и Жизнь. Для Любви нет никаких ограничений, условий. Любовь поистине беспредельна. Любовь – это то, что позволяет всему быть и… становиться самим собой в действительности. Потому что Любовь во всём видит только Любовь. Любовь – это бесконечная энергия, питающая собой всё что есть. Любовь – это абсолютная энергия, питающая не только абсолютное, но и относительное. Любовь видит смысл и в относительном. Любовь видит, что относительное создано и живёт для абсолютного. И тем самым Любовь даёт всему жизнь. Любовь – это и есть Жизнь. И таким образом всё Живое способно Любить. И именно Любя оно ощущает себя особенно Живым, так сказать более Живым. Когда оно Любит – оно Живёт, когда – не любит, ненавидит – оно умирает, образно говоря. Ибо отсутствие Любви лишает саму Жизнь энергии для существования. И потому Любить естественно, также как и Жить.
Итак, Любовь исходит от Бога, от Всего Сущего и… это значит, что Любовь исходит из всего что есть. Потому что всё в той или иной степени Живое, всё Божественно, всё Создано Богом… из самого Себя. Любовь выражает Жизнь, а Жизнь выражает Любовь. Итак, куда же уходит Любовь? Никуда. Она везде, она во всём в той или иной степени. Весь вопрос в том позволяешь ли ты потоку Любви литься через тебя или нет. Желаешь чувствовать Любовь или нет. Живёшь Любовью или нет. «Любить или не любить?» - вот в чём вопрос. Всё сущее отзывается на эту Божественную энергию, которой в нас бесконечно много. Любви хватит на всех. Мы – проводники Любви, мы – проводники Бога, мы – существа Любви, мы – существа Бога. Будь им, вспомни, что ты этот проводник. Это так естественно. Но мы забыли об этом. И лишь в те моменты Жизни, когда мы Любим, наше Божественное вспоминает о себе. И тогда всё наше существо не ставит никаких препятствий Любви, никаких условий для её проявления. Ибо сама природа Любви в её безусловности и если хотите в беспричинности. Любовь она просто есть, как просто есть Бог, Жизнь, твоя Божественная суть. И потому истинная, Божественная Любовь - та, что существует всегда. Это безусловная Любовь, льющаяся своим Божественным светом на всё сущее. И потому для Любви нет никаких преград, она самодостаточна, она вечна, она абсолютна.
Мы существа Любви, мы само проявление Любви.


Существует только Любовь.

«Никто не учит младенца доверять. Никто не учит ребенка любить.
У новорожденных человеческих существ эти чувства возникают естественно.
Новорожденные приносят эти представления с собой»
(Н.Д. Уолш. «Беседы с Богом для нового поколения»).

Название этой главы отражает моё понимание Истины. В этой главе я попытаюсь «расшифровать» это понимание. Что же такое истина? Истина – это знание, которое подтверждается всегда и при любых обстоятельствах. В таком знании нет ничего эфемерного, придуманного. Это просто знание Бога о своей сути, о своей Божественности.
Мне интересны многие аспекты Бога, но главное я всегда «старался» узнать (т.е. вспомнить) сущность Бога. И эта сущность очевидна. Настолько очевидна, что мы её обычно не замечаем. Видимо потому, что её противоположностей здесь пока что предостаточно. И одной из моих целей является как раз напомнить (в том числе и самому себе) о сущности Бога, а значит и всего, что существует. Это истина, которая умещается в трёх земных словах: «Существует только Любовь».
Бог – это причина причин. Бог – это всё, что существует. Абсолютно всё. Все Мы – Одно, все Мы - части Бога. Поэтому граней Бога много и если и пытаться определить Бога одним понятием, то вполне возможно обойтись одним словом – Любовь. Бог – это Любовь. И существует только Любовь.
Почему только Любовь? А как же страх, ненависть, вся эта борьба? Чтобы ответить на этот вопрос следует вновь обратиться к Богу. Считается, что Бог – это Творец, что Бог создал Жизнь (или говоря научно - Вселенную). Да это так, потому что ничего кроме Бога не существует и если кто-либо или что-либо сотворило Жизнь, то это только Бог. Но вот с терминологией «Бог - Создатель» я не совсем согласен. Да, Бог разделил себя, и таким образом появились разные части Божественного, находящиеся на разных этапах эволюции. Появились разные миры, разные существа, новые чувства, такие как печаль, гнев, страх, злость, грусть и другие. Да, всё это появилось, всё это Создалось. С этой точки зрения Бога вполне можно назвать Создателем, Творцом. И так оно в действительности и есть, но с одной оговоркой – Бог не Создал ничего существенно иного, различного, противоположного Божественному. Бог Создал иллюзию… противоположности Божественному. На самом деле Бог не смог создать то, что в корне отлично от Божественного. Потому что это невозможно. Да, возможно очень многое, но не всё и это в том числе. Как было всё Любовью, так оно и осталось Любовью. Только эта Любовь поделилась на части, которые стали отличаться друг от друга лишь меньшей или большей наполненностью единственно возможной энергией - Любовью. Все остальные энергии – не что иное как разные степени Любви.
Для более ясного понимания можно представить себе, что Любовь – это Свет. И вот этот Свет разделил себя на части. Одна самая большая часть осталась прежней, она также ярко и непрерывно Светит, как и всегда. Другие меньшие части стали менее светлыми. Появилось очень много разных частей Света. И некоторые из них были столь непохожими на других, что поверить в то, что они тоже произошли от одного и того же источника было сложно. Ведь некоторые из них так слабо светились, что были совсем тёмными. И некоторые части Света даже начали думать, что эти тёмные части совсем другие, не такие как они. И вот уже между Светом и тьмой появилась борьба. А между тем Свет, который ярче Светит способен разглядеть даже в самой тёмной части Света то, что всегда и везде существует, то, чего не может не быть – Света.
Ведь тьма – это не абсолютно противоположное Свету явление, а лишь относительное. Они отличны по светонасыщенности, но не по сути. И таким образом, если смотреть в суть, то Свет и тьма – это одно и то же, только в разной степени своей проявленности. Точно также и страх является Любовью, только они по-разному «освещены». Всё произошло из Любви и нет ничего, что не являлось бы Любовью.
Но конечно утверждать, что испытывать, к примеру, злость и радость – это одно и то же я не буду. Это достаточно различные, конечно, чувства. В этом смысле Бог добился своего – было Создано очень много различных и разнообразных явлений, противоположных истинно Божественным. Это и разделение в противоположность Единству. Это и смерть в противоположность Жизни. Это и страх в противоположность Любви. Но важно понимать, что все эти Созданные противоположные явления относительны. Так, истинного разделения нет и оно невозможно. Как нет и истинных смерти и страха. Изменить суть Божественного невозможно – она изначальна и вечна – и это Любовь. Невозможно сделать так, чтобы в чём-либо или ком-либо не было Любви. Невозможно сделать так, чтобы страх всегда оставался страхом. Всё является Любовью и всё придёт к своей высшей эволюции – Единству с Богом. Любое существо «обречено» Светиться всё ярче и ярче, потому что невозможно не быть Божественным, невозможно не быть Любовью, можно только выбрать снова пройти путь от тьмы к Свету.
Какие из этого дальше выводы следуют, какой смысл всему этому придать вы уж это решите для себя сами. Но хочу поделиться ещё одним выводом: независимо от того, какие у вас способности, на каком этапе эволюции вы находитесь у вас всегда существует возможность проявить свою сущность, будь то действием, словом, мыслью, состоянием – всегда существует возможность Любить, испытывать Любовь, быть Любовью. Для этого не нужно никаких условий, обстоятельств, причин – ведь Любовь это и есть причина всего, а значит и единственная причина. Любовь – это самое естественное явление. Любовь возможна всегда и везде. Любовь существует повсюду и вечно. Ведь Любовь – это всё, что существует. Всё - проявление Любви. Существует только Любовь.
раумуар вне форума  
Старый 09.11.2008, 14:30   #2
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Smile

Да любовь самое прекрасное чувство в мире. Без него не хочется жить, только рядом с любимым человеком можно чувствовать себя как за каменной стеной.
Уссурийская тигрица вне форума  
Старый 09.11.2008, 14:35   #3
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

раумуар, у нас светский форум. О божественном и религиозном лучше писать на сайте соответствующего направления.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Svarog (27.11.2008)
Старый 27.11.2008, 19:30   #4
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Согласен с minimam'ой - статья исключительно проповедническо-религиозная, поверхностная, без какого-либо внятного и понятного освещения вопроса, о Любви в ней, собственно, ничего нет... тем более, что я уже где-то все это слышал, лет 15 назад, в одном из выступлений членов Белого Братстсва Марии Деви Христос... Если хотите говорить о Любви - оставьте в статье предпоследнее предложение и слегка его видоизмените: "Всё - есть Любовь...", а остальное оставьте проповедникам "истинной веры" и всяческих центров открытия "энного глаза" и "освобождения сознания", а также для специализированных форумов...

Последний раз редактировалось Svarog; 28.11.2008 в 00:02.
Svarog вне форума  
Закрытая тема

Метки
жизни, любви, размышления

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:39.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь