Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > У самовара (разговоры о том... о сем) > Фотографии участников форума

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2015, 16:53   #641
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

*Голосом зазывалы* Набираю группу по поиску приключений!!! Показываю места, где найти приключения! Обучаю обращению с приключениями, чтобы не было еще приключенистей!))))))))))))))))
Когда мы шли от монастыря к комплексу памятников деревянного зодчества в Суздали, переходили по утоптанной народной тропе овражек, и там сидел гармонист в ковбойской шляпе, который, завидев нашу группу, грянул во всю мочь гармошки и голоса "Прощание славянки". Очень колоритный тип этот Миша по прозвищу Заовражный.
Экскурсовод рассказал про него интересную историю. Суздаль - город-побратим немецкого городка Ротенбург-на-Таубере, и в начале 90-х туда-сюда довольно часто ездили автобусы с нашими и "ихними", расселялись на недельку по домам друг друга, ходили по музеям, носились по магазинам. Короче, обычная экскурсионная программа. Миша тоже напросился, и ...пропал. Причем поехал он за счет остальных туристов, которые скинулись по марке, и оплатили всеобщему любимцу Мише проезд и еще что-то. Скоро уезжать обратно, а Миши нет. Пошли в семью, где поселили Мишу, а он сидит напротив большого ящика, набитого деньгами, и считает те деньги, которые зарабатывал на площади маленького немецкого городка. Местные были в восторге, и охотно подавали ему деньги. Отказался Миша возвращаться, просил забрать его через неделю, когда он насобирает марок на ремонт дома. Все деньги людям, заплатившим за него, он вернул. Теперь у Миши своя школа гармонистов, но он по-прежнему в выходные "выходит в народ".
Постеснялась я его сфотографировать)))
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 17:02   #642
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

А вот тот самый полуразвалившийся храм на Рюриковом городище, куда мы с коллегой пробирались ползком)))
Фото не мое, из инета. Сейчас напротив предполагаемого главного входа (там, где тропинка) ничего нет, раскоп примерно на метр, обнаживший прямоугольный камень основания, а по сторонам метрового раскопа еще раскопы, но уже 2-3 метровые. Как мы с ней шею не сломали, тайна великая есть)))
800px-Великий_Новгород_Городище.jpg
А вот так складывали дрова в монастыре под Великим Новгородом. Вид шара, со срезанным основанием Фото0270.jpg
А это ложка для причастия с дивным греческим названием "лжица" DSCN1770.jpg
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 18:36   #643
Старожил Форума
 
Аватар для еська
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 1,758
Сказал(а) спасибо: 10,274
Поблагодарили 11,722 раз(а) в 1,505 сообщениях
Репутация: 47530
Получено наград:
По умолчанию

Марина была я в Кафедральном соборе. Внутри мне очень понравилась архитектура. Полюбила я лесинки, уютные комнатки и чтоб все это было этажами. Два последних фото это Светлогорск по нем. Raushen. Его центральная часть сказочная. Столько интересного. Я магнитик купила глиняный с кошкой сидящей на окне и смотрящий то ли на луну, то ли на солнце из кусочков янтаря. Захотелось в этом уютном месте уютный магнит. Надеюсь что я ещё туда попадут и не на пару дней а на подольше.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20140414_144756.jpg (107.0 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20140414_145346.jpg (105.4 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20140414_153015.jpg (111.4 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20140413_150803.jpg (105.0 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20140413_145736.jpg (116.9 Кб, 5 просмотров)
__________________
Легкое дуновение свежего ветра, прохладные капли дождя на щеке, пряный аромат свежескошенной травы, звонкий смех ребенка – вот что надо уметь ценить, потому что это – НАСТОЯЩЕЕ!
еська вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 19:27   #644
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Олесь, мы будем жить в Светлогорске у самого синего моря)))
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 22:26   #645
Старожил Форума
 
Аватар для еська
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 1,758
Сказал(а) спасибо: 10,274
Поблагодарили 11,722 раз(а) в 1,505 сообщениях
Репутация: 47530
Получено наград:
По умолчанию

Марина, я добита Меня накрыла зависть, да белая, но накрыла.
__________________
Легкое дуновение свежего ветра, прохладные капли дождя на щеке, пряный аромат свежескошенной травы, звонкий смех ребенка – вот что надо уметь ценить, потому что это – НАСТОЯЩЕЕ!
еська вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 23:01   #646
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Добью Олесю))) Мы жили не просто у моря в Светлогорске, мы жили в отеле под названием Раушен))), и уже оттуда разъезжали в Калининград, в Гвардейск, на Куршскую косу.
Я уже писала, что половина фото пропала бесследно, и восстанавливать я их не буду, поэтому покажу, что сохранилось.
И нам, учителям, и ребятам очень понравилась экскурсия в прусскую школу. Сама школа была народной, и работала до января 1945 года, когда в один из дней бургомистр объезжал поселок на велосипеде, звонил в колокольчик и призывал срочно всех бежать, т.к. Красная армия наступает. И уже в марте 1946 года в этой школе были возобновлены занятия, туда пришли дети переселенцев из Мордовии и Чувашии, которых целыми поездами привозили и расселяли по домам пруссов.
В прусской школе были строгие порядки, главным предметом была религия, приветствовались телесные наказания, и даже существовал специальный регламент, сколько ударов за какую провинность положено. Девочек били палочкой только по рукам, мальчиков - палкой потолще по мягкому месту. Например, за то, что ты пришел в школу с грязными руками, тебе полагалось 2 удара палкой, за вранье - 10 ударов, но это было самое суровое наказание, и считалось самым серьезным проступком.
Когда нам показали прусские учебники, я поняла, что Германия поднялась только за счет математики и жесточайшей дисциплины))) А и куда им было деваться, если они зубрили не одну, как мы, а две таблицы умножения? Наша таблица у них называлась простой, когда наизусть знаешь умножение однозначных чисел. Сложная таблица умножения - это умножение однозначных чисел на двузначные. Тебя спрашивают, сколько будет 8х16, и попробуй замешкайся хоть на секунду - получишь удар палкой.
Раньше в Восточной Пруссии, как и сейчас в некоторых частях бывшей Пруссии, которые отошли к Польше, существует обычай: в первый день учебного года родители собирают ребенку специальный кулек, в который кладут сюрприз. С этим завернутым кульком ребенок идет в школу, учится, возвращается домой, и только тогда имеет право открыть кулек и посмотреть, что за подарок приготовили родители. Это могла быть одежда, сладости, игрушки. Мне было непонятно, почему немцы, которые рачительны, расчетливы, и ничего просто так не делают, таскают закрытый кулек туда-сюда в школу, но не могут его открыть? Не проще ли оставить кулек дома? Оказывается, эта традиция существует для того, чтобы показать, что родители заботятся о ребенке, показывают ему свое внимание и заботу. А об этом должны знать и учителя, и соседи, и другие ученики. О как.
Короче, я, и деревянная девочка из прошлого с кульком))) DSCN2330.jpg
Ну и как без шляпки и без рогов? Никак))) DSCN2326.jpg Рога тяжелые, жуть, я их еле держала. Это тоже в школе. Там же обувь из дерева, она очень ценилась у пруссов: не промокала, легкая и удобная. Наша девочка надела, сделала пару шагов и скривилась -"неудобно" DSCN2320.jpg В такой обуви дети приходили в школу, оставляли её в прихожей, а в класс проходили в шерстяных носках, поэтому там всегда было сухо и чисто. Учились с 1 по 4 класс, все вместе. Вот она, школа, сохранившаяся с тех времен. Сейчас в ней только музей DSCN2315.jpg
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 23:13   #647
Старожил Форума
 
Аватар для еська
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 1,758
Сказал(а) спасибо: 10,274
Поблагодарили 11,722 раз(а) в 1,505 сообщениях
Репутация: 47530
Получено наград:
По умолчанию

Марина ну вот и ещё один повод вернуться в Калининград. Я даже не слышала что есть такой музей-школа. Если честно мне понравилось где я останавливалась в прошлый раз. По Светлогорску мне понравилось гулять. Просто мне так хотелось отдохнуть от людей и я там это получила сполна. Маленький посёлок, жителей немного, туристов нет т.к. не сезон. На берег моря выходишь а там только в дали кто то гуляет и шум волн. В лес зайдешь кроме птичьего пенья и шума волн ничего. Красота. Ох, Марина своими хватушками душу разбередила.
__________________
Легкое дуновение свежего ветра, прохладные капли дождя на щеке, пряный аромат свежескошенной травы, звонкий смех ребенка – вот что надо уметь ценить, потому что это – НАСТОЯЩЕЕ!
еська вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 07:25   #648
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Олеся, надо сделать всё, чтобы вернуться туда, где было хорошо) Мне тоже очень приглянулся Светлогорск, дивно было и на косе, и совсем не мешала осенняя погода. Гид спрашивает: хотели бы остаться здесь жить? Дарья высказала общее мнение, сказав, что хотела бы там дачу))) А мне хотелось бы жить в тех местах, по которым я так лихо этой осенью прокатилась. И в Великом Новгороде, и в Суздали, и в Боголюбово, и вот теперь в Светлогорске.
Представляете, спускаешься к морю в полной темноте по крутому спуску из брусчатки, а там...прям как из сказки DSCN2334.jpgDSCN2339.jpg
Или дорога, обсаженная огненными кустами, которые еще цветут в ноябре этакой дымкой DSCN2358.jpg Я вообще фотографировала дорогу постоянно. Две полосы, по сторонам которой вековые дубы или липы, посаженные еще при Пруссии, заботливо опоясанные белой краской DSCN2272.jpgDSCN2302.jpg
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 10:54   #649
Старожил Форума
 
Аватар для еська
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 1,758
Сказал(а) спасибо: 10,274
Поблагодарили 11,722 раз(а) в 1,505 сообщениях
Репутация: 47530
Получено наград:
По умолчанию

Марина я когда там была мне показалось что близость Европы даёт о себе знать. В каких то мелочах и нюансах. Также посадки вдоль дорог, ну вот не такие они как в центре и уж тем более на периферии.
__________________
Легкое дуновение свежего ветра, прохладные капли дождя на щеке, пряный аромат свежескошенной травы, звонкий смех ребенка – вот что надо уметь ценить, потому что это – НАСТОЯЩЕЕ!
еська вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 12:41   #650
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Да, Олесь, инородность очень чувствуется.
Предстоящий чемпионат мира по футболу дал толчок развитию инфраструктуры и Калининградской области. Они в рекордные сроки построили автобан, прямой как стрела, ровнехонький и очень удобный. Пилишь в сторону границы полчаса, час, и ничего не меняется))) DSCN2216.jpgТолько иногда промелькнут нефтяные качалки, как инородные большие птицы, клюющие землю. Когда я 30 лет назад ездила в те края в командировку, там уже добывали так называемую белую нефть. Она прозрачная, светлая, имеет высокое октановое число, и почти не нуждается в очистке. DSCN2276.jpgDSCN2275.jpg
Этот дом я уже не помню, в каком городе))) Там часы с выплывающими фигурками двух мужчин, которые кланяются, делают смешные движения, и играют какую-то мелодию. Гид вспомнила аналогичные часы в Праге.DSCN2277.jpgDSCN2283.jpg
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь