Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > У самовара (разговоры о том... о сем)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2006, 18:36   #1
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию География форума или город, в котором я живу.

Предлагаю в этой теме рассказать: откуда вы, что можете рассказать о своем городе, в котором живете.

Я живу (но не родилась тут) в замечательном провинциальном городишке Таганроге на юге России. Город знаменит тем, что основан Петром I (потому построен по тому же лучевому принципу, что и Питер), здесь родился А.П. Чехов. А.С. Пушкин о нашем таганьем роге написал "У лукоморья дуб зеленый", когда бывал в этом славном городе. Дуб тот, увы, убило молнией несколько лет назад. В моем городе родилась знаменитая Фаина Раневская. Город был летней резиденцией Александра I. В Таганрогском заливе А.С. Попов демонстрировал свое изобретение - радиоприемник. И еще этот город сохранился во время войны, потому что Гитлер уважал творчество Чехова и приказал не трогать город. Потому у нас сохранились и старый театр, и картинная галерея, и купеческие дома. Театр нашего города уникален. В его фундамент насыпано битое стекло, поэтому он обладает удивительной акустикой. Во времена Петра I морской порт Таганрога был международным и был важнее даже Одессы.
У нас тоже есть Каменная лестница, но миниатюрнее Потемкинской лестницы.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (29.11.2008), das_Blumchen (24.02.2010), Lisapeta (04.08.2013), Ангел ф кедах (30.04.2011), Дашка-Ромашка (10.03.2010), Снеговик (31.03.2009), Солнечная Кошка (02.04.2016), фэнтази (10.03.2010)
Старый 27.11.2006, 13:35   #2
Бесподобный
 
Аватар для Medvegonok
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 936
Сказал(а) спасибо: 260
Поблагодарили 849 раз(а) в 238 сообщениях
Репутация: 3122
Отправить сообщение для Medvegonok с помощью ICQ Отправить сообщение для Medvegonok с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Я родился в одном городе, 23 года прожил в другом, и сейчас живу в третьем. Но раскажу о том городе где я жил и всегда туде езжу к маме.

Краматорск, пожалуй, единственный в Донбассе (Украина) город, чье название до сих пор толком так и не разгадано. Над ним уже полвека бьются краеведы, его пытаются объяснить ученые (в том числе с мировым именем), но - увы! - их доводы по-прежнему остаются малоубедительны.
Однако главное действующее лицо, вокруг которого все и завязано - это Степан Таранов. Наш герой состоял на службе у государыни Елизаветы в офицерском чине и охранял Торский городок.
В 1775 году Екатерина II своим указом поставила точку в истории Запорожской Сечи. Тогда сами по себе прекратились земельные претензии Коша к поселенцам южного порубежья Слобожанщины - в пределах Торских дач, южнее Сухого Торца. Это означало, что закончились страхи главного героя нашего повествования лишиться своего имения в урочищах речек Дальняя Беленькая (ныне 2-я Беленькая на Новом Свете, так сейчас у наз называется одна из частей города), Тор и Маячка.
Существует 3 версии происхождения города.
Автором первого был местный краевед Н.И.Древетняк. Свою версию происхождения этого названия Николай Иванович обнародовал в 1947 году в книге “Гвардия машиностроителей”. По его утверждению, в районе будущей станции Краматорская в давние времена пролегал чумацкий шлях, и проезжавшие купцы, останавливаясь здесь на отдых, торговали крамом (мелочным товаром). Крамовые торги - так, по словам Н.Древетняка, окрестные жители называли это место. Потом, по мнению краеведа, оно стало первоосновой для названия “Краматорск”. В начале 70-х гг. краматорский историограф уточнит: станция Краматорская “обязана” своим именем исторически сложившемуся здесь названию “Крам на Торе” - якобы так называли место чумацких крамовых торгов у реки Тор (прежнее название р.Казенный Торец).
Вторая версия
В XVIII веке в районе нынешнего города проходил южный рубеж Российской империи. Рубеж, граница - то же, что крома (т. е. кромка, край чего-то). Она уверяет, что малопонятное для здешних украинцев слово “крома” в их произношении трансформировалось в слово “крама”, а впоследствии породило ошибочную ассоциацию его со словом “крам” - товар и привело к неправильной трактовке названия “Краматорская”. “Топоним “Краматорская” (Кроматорская) произошел от словосочетания “крома Тора” или “крома торская”, то есть рубеж, пересекающий реку Тор”.
И третья, которая противоречит двум предшествующим
Согласно документам, земли, окружавшие город Тор (ныне г.Славянск) в XVIII веке, составляли так называемые “торские дачи”. К югу они простирались на добрый десяток верст и в наших местах достигали урочища речки Дальняя Беленькая (ныне р.2-я Беленькая) - где-то здесь проходила их условная граница (предел, крома - согласно Н.Янко). Это послужило автору основанием, чтобы предположить: название, присвоенное в свое время железнодорожной полустанции, отразило, вероятно, в себе историческую особенность данной местности, являвшейся “кромой Торской”, то есть границей “торских дач”, некогда приписанных к городу Тор.

Еще в нашем городе сосредоточено много заводов тяжелого машиностроения. Известный завод НКМЗ является отцом УралМаша. Т.к. с началом Великой Отечественной Войной он был весь переброшен на Урал и обеспечивал советские войска военной техникой и боеприпасами.

В нашем городе родился и учился киноактер Леонид Быков, жил и учился Кобзон, а также поэт Рыбалко.

Вот.
__________________
Любовь должна прощать все грехи, только не грех против любви. О. Уайльд.
Medvegonok вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
das_Blumchen (24.02.2010), Lisapeta (04.08.2013), Анюта Вахрушево (23.01.2016), Недоступная душа (24.04.2014)
Старый 27.11.2006, 14:25   #3
Частый гость
 
Аватар для AnaK
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 27
По умолчанию

А я родилась и живу в Красноярске вот уже 20 лет . Мне этот город очень нравится, я к нему привыкла, это МОЁ, РОДНОЕ!
Немного истории:
Енисейский воевода Яков Игнатьевич Хрипунов, один из первых зачинателей горнорудного изучения бассейна Енисея и Ангары, оказался крестным отцом Красноярска. Он первым поставил перед правительством вопрос о строительстве на среднем Енисее нового острога, чтобы обезопасить Енисейский, Томский и Кузнецкий остроги и объясачить местные племена.
А.Дубенский
Посланный им в 1623 г. боярский сын Андрей Ануфриевич Дубенский выбрал место для нового острога в 4-х днях конного пути от Енисейска, у северного рубежа собственно киргизских кочевий, на высоком плоском ровном мысу (стрелке), образовавшемся между устьем реки Изыр-су (Качи) и Енисеем. С юго-запада стрелка ограничивалась Черной сопкой, поросшей, как и сам мыс, сосновым лесом. Левый — высокий, из красных мергелей — берег Качи круто поднимался вверх, образуя живописную гряду. Около десятка островов с заливными лугами и кустарниками находилось близ устья Качи. По правому берегу Енисея против выбранного под острог урочища, названного Дубенским "Красным" по цвету обрывистого берега и красивому месту, тянулись Куйсумские горы, покрытые лесом. Речная терраса Енисея между горами и берегом тоже была благоприятна для хлебопашества и разведения скота.
В Красноярске жили декабристы:

М. И. Пущин (1826)
Ф. П. Шаховской (1827- 182
Н. С. Бобрищев-Пушкин (1831- 1840)
С. Г. Краснокутский (1833-183
П. С. Бобрищев-Пушкин (1832-1840)
М. А. Фонвизин (1836-183
М. Ф. Митьков (1836-1849)
М. М. Спиридов (1839-1854)
В. Л. Давыдов (1839-1855)
У нас родился и жил художник Суриков, а рядом в Овсянке - писатель В.П. Астафьев. Когда не было ГЭС и зимой Енисей замерзал, Виктор Петрович ходил по льду в академ городок (где я живу). А вот внучка его, Полина, моя подруга
У нас много театров, кино, развлекательных центров. Есть много красивых мест, где можно отдохнуть с весёлой, шумной компанией, или наоборот, прогуляться со своей второй половинкой!
Вобщем, "каждый кулик своё болото хвалит". Хотите убедиться, что наш город ни чуть не хуже других? Приезайте и наслаждайтесь! Красноярцы очень добрые и любят гостей!!!
AnaK вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lisapeta (04.08.2013)
Старый 27.11.2006, 15:39   #4
Старожил Форума
 
Аватар для Nejenka
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 4,392
Сказал(а) спасибо: 14,047
Поблагодарили 23,142 раз(а) в 2,482 сообщениях
Репутация: 492934
Получено наград:
По умолчанию

А я с 4-х лет живу в Киеве!!!!

Для начала хочу показать несколько красивых обзоров нашего города:

Фото вечернего Крещатика:



Мариинский дворец:

это знаменитая Андреевская церковь, которая показана в кинофильме "за двумя зайцами"

Это Пировогово, наш музей под открытым небом, в котором занимательно узнать историю Украины или же просто выехать компанией на пикник - так сказать перенестись на несколько столетий назад:



А теперь немного истории моего любимого и очень красивого города:
КИЕВ
Дата основания Киева - 482 год (близка к реальной, но несколько условна и принята для удобства, в 1982 году город праздновал свой 1500-летний юбилей)

Киев. За этим коротким словом стоит город, коренья которого тянутся в седую древность, город, чья история насчитывает более 1500 лет.
Славный путь прошел Киев за свои 15 веков - от городища славянского племени полян, до одного из наиболее развитых городов

Судьбу Киева невозможно представить себе в отрыве судеб украинского народа, его культуры и искусства, в отрыве от истории украинского государства, столицей которого является этот древний город. Киев - имя города, история которого насчитывает свыше XV веков, и который прошел сложный, полный драматизма путь от городища славянского племени полян до одного из крупнейших городов мира.
За Киевом история закрепила название "матери городов русских", колыбели братских народов - русского, украинского и белорусского. Киев, "стольный град" высокоразвитого и могучего раннефеодального государства Киевской Руси стал одним из тех центров, где родилась и сформировалась древнерусская культура, вызывающая и поныне восхищение потомков. Киевская Русь в средневековье была не только хорошо известна в странах Запада и Востока, но и по праву была признана могущественным государством.

Киев один из самых зеленых городов мира. В нем расположилось более 60 парков, на его улицах цветут липы и каштаны.
В Киеве два ботанических сада: старый, возле университета и Центральный республиканский ботанический сад Национальной академии наук Украины (заложен в 1935 году).

А это город глазами туристов:
Фуникулер
Андреевский спуск
Речной вокзал
__________________
Десь там, там, де панує любов
І я відчуваю, як серце співає!
Як поруч з тобою - Життя починається знов!..
Nejenka вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (29.11.2008), das_Blumchen (24.02.2010), Lisapeta (04.08.2013), maaalenbkii liseno4ek (30.11.2008), marinu4ka (12.04.2010), Адамова (16.04.2014), Анюта Вахрушево (23.01.2016), Солнечная Кошка (02.04.2016), фэнтази (10.03.2010)
Старый 28.11.2006, 08:28   #5
Новичок
 
Аватар для Дашуська
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: таганрог
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для Дашуська с помощью ICQ
По умолчанию

я тоже живу в таганроге,про него уже все рассказали но я еще + учусь в гимназии им.А.П.Чехова!!!
Дашуська вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 09:48   #6
Солнышко
 
Аватар для Yankha
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 259 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 508
Отправить сообщение для Yankha с помощью ICQ
По умолчанию

Я живу в г. Самара. На сегодняшний день это один из городов миллионеров.
Название "Самара" лишь 15 лет назад снова вернулось городу. До этого его знали как г.Куйбышев, названного так в честь партийного и государственного деятеля В.В. Куйбышева.
О Самаре спето много песен, в частности, самая известная "Самара-городок".
Одно из самых посещаемых в городе мест - это конечно же наша набережная, точнее три набережных
Но лично мое любимое место в Самаре - Вертолетная площадка. Это небольшое уютное место на окраине Самары на возвышенности. Оттуда открывается потрясающий вид на Волгу и на город. Это любимое место всех молодоженов.
У нас 2 больших театра - Оперы и балета и Драматический. А также ТЮЗ (Театр юного зрителя), ОДО (Окружной дом офицеров), много кинотеатров, музеев... Мои любимые парки - Загородный (с выходом на Волгу, очень зеленый, с большими и маленькими уютными полянками) и Гагарина (огромное количество всевозможных аттракционов + водоем).
Интересна Самара не только своими наземными достопримечательностями, но и подземными. Бункер Сталина, созданный в годы ВОВ, так и не принял того человека, ради которого было затеяно столь грандиозное строительство - Сталина. Хотя есть сведения, что в бункере жила его дочь Светлана. Бункер - потрясающее своей мощью и конструкцией сооружение - огромная подземная квартира со всеми удобствами. Кстати, интересно и то, что вход в него находится в ничем не примечательном переулке, и даже не каждый кореной самарец сумеет его быстро отыскать
Не могу также не упомянуть нашу Грушенскую поляну, что находится близ Самары. Думаю, любители авторской песни сразу поймут о чем я. А кто не знает, объясняю, здесь ежегодно в конце июня проходит крупнейший в мире фестиваль авторской песни. Правда в этом году прошел слух, что эту землю купили и будут строить там турбазу , за вход на территорию взимать плату...
Вот такая наша Самара. Приезжайте и убедитесь собственными глазами...
__________________
Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки. Э. Ремарк
Yankha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
solnishko (03.04.2009)
Старый 28.11.2006, 10:01   #7
Завсегдатай
 
Аватар для Елена_прекрасная
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 87 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: 99
Отправить сообщение для Елена_прекрасная с помощью ICQ
По умолчанию

Я тоже живу в городе Самара. Yankha замечательно описала любимый город.

А еще я бы хотела сказать в поддержку AnaK. Красноярск очень красивый и удивительный город!!! Я была там всего один раз, но у меня есть желание еще туда попасть.
__________________
Любить - это находить в счастье другого свое собственное счастье.
Г. Лейбниц
Елена_прекрасная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 21:36   #8
Частый гость
 
Аватар для AnaK
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена_прекрасная
А еще я бы хотела сказать в поддержку AnaK. Красноярск очень красивый и удивительный город!!! Я была там всего один раз, но у меня есть желание еще туда попасть.
Большое спасибо! Приезжай ещё, лично я буду твоим гидом И ты много чего увидишь глазами жителя, а не туриста Сейчас много ещё чего новенького настроили, красота! Обидно только то, что своих идей мало, в основном строят то, что было придумано и построено в других городах разных стран... Но всё равно здорово!
AnaK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 23:17   #9
Любимец
 
Аватар для Snesh
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Israel
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 38 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: 538
Отправить сообщение для Snesh с помощью ICQ Отправить сообщение для Snesh с помощью Skype™
По умолчанию

У меня теперь есть два города, которыми хочется поделится.
1. Екатеринбург (в советское время - Свердловск) - там родилась и выросла. Город основан в 1723 году Татищевым и ДеГениным по приказу Екатерины II. Знаменит тем, что здесь расстреляли царскую семью и несколько лет назад на этом месте открыли потрясающий храм и памятник семье. В день открытия и освящения случилось небольшое чудо - в пасмурный день на это время выглянуло солнце, вот. Ещё город знаменит своими самоцветами, косметикой (концерн Калина), конфетами (Конфи) и кучей промышленности; командой КВН Уральские Пельмени; отсюда в Москву подался Ельцин. И вообще, это красивый, молодой, расцветающий город, насчитывающий более миллиона екатеринбуржцев.

2. Город в котором я живу вот уже три года Ришон-ЛеЦион. Находится в Израиле, немного южнее Тель-Авива. В 1882 году здесь бароном Ротшильдом был основан винодельный завод Кармель, который по сей день выпускает вина под одноименнй маркой, и тут же "первый в Сионе" (именно так переводится с иврита его название) еврейский город за 2000 лет. (для сравнения - государство Израиль было создано в 194. Сейчас это 4-й по населению город в Израиле. Кроме вина знаменит своим филармоническим оркестром. Красивый, зелёный, прибрежный равнинный город, где много солнца, синагог, кафешек, маленьких магазинчиков и детей.
__________________

Nihie ve nir'e..
Snesh вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Малышкина (10.03.2010)
Старый 07.12.2006, 10:31   #10
Старожил Форума
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Paris
Сообщений: 3,561
Сказал(а) спасибо: 8,600
Поблагодарили 8,245 раз(а) в 1,582 сообщениях
Репутация: 27898
Отправить сообщение для Ирис с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

родилась я в городе Городце Нижегородской области.
Вот это о нем:
--------------------------------------------------------------------------------
Городец - город на берегу Волги в 60 км от Н. Новгорода, на шоссе Заволжье - Линда. 34 тысячи жителей. Центр района (1,5 тыс. кв. км, 104 тыс. жит.). Основан Юрием Долгоруким. Первый русский Город Нижегородского Поволжья являлся пограничной крепостью, охраняющей Русь от набегов булгар, был известен как Городец Радилов и Малый Китеж. Город неоднократно сжигался татарами (в 1238,1408,1536 годах) и носил название "Пустой Городец" В 1263 году здесь скончался по дороге из Орды князь Александр Невский. В Х1Х веке Городец был известей как старообрядческое купеческое торгово-кустарное село, Здесь были развиты иконопись (ее традиции древни: Прохор из Городца - один из извстнейших художников РУСИ), кожевенное и пряничное производства, мыловарение, лесопиление, переработка сельхозпродуктов. С 1922 года Городец - вновь город. Продолжают развитие его старинные промыслы - городецкая роспись и резьба по дереву, производство. прялок и пряничных досок. Складывается промышленность, которая представлена сейчас судостроительным заводом, мебельной .И строчевышивальной фабриками Традиции художественных промыслов бережет фабрика "Городецкая роспись". В Городце сохранились архитектурные памятники - жилые дома, украшенные резьбой, цел древний городской вал. Городец - родина дважды Героя Советского Союза летчика и писателя А. В. Ворожейкина, здесь установлен его бронзовый бюст. Сооружен памятник Александру Невскому. В городе работал Писатель Ю. Казаков. Есть государственный краеведческий музей.

это фото:

- старинная часть города
- вал, как защита от татар



теперь я уже несколько лет живу в Нижнем Новгороде

История Нижнего Новгорода

История города Нижнего Новгорода начинается в 1221 году. Нижний Новгород был основан у места слияния великих русских рек - Волги и Оки князем Юрием (Георгием) Всеволодовичем в 1221 году как опорный пункт обороны русских границ от мордвы, черемисов и татар.

Город получил название “Нижний” – возможно, потому, что расположен был в “низовских” землях относительно Новгорода Великого, возможно, относительно уже существовавшего в четырех верстах вверх по Оке “старого городка”, упоминание о котором сохранялось вплоть до начала 17 века.

С конца XV века на многие десятилетия Нижний становится надежным оплотом Москвы в борьбе за великий речной путь. В это время в городе возводится каменный кремль, ставший выдающимся сооружением русского фортификационного искусства. Летом 1509 года в город прибыл зодчий-иноземец Петр Фрязин, а “сентября в 1 день заложиша Новаград Нижний и делаша стену каменную и стрельницу Дмитровскую”.
Многие из декабристов были так или иначе связаны с Нижегородчиной: М.П. Бестужев-Рюмин, Александр и Николай Крюковы, С.П. Трубецкой, И.А. Анненков, Н.В. Шереметьев, В.И. Белавин, Ф.П. Шаховской, А.Н. Муравьев. Первым, кто в утопических образах выразил идеалы декабризма, был также нижегородец - музыковед и исполнитель А.Д. Улыбышев.

В 1816 году в Макарьеве сгорел незадолго перед тем возведенный комплекс ярмарки. После этого всероссийское торжище было перенесено на Стрелицу Оки и Волги под Нижний Новгород, что кардинально изменило облик и характер жизни города.
По проектам и под руководством А.А. Бетанкура был возведен ансамбль ярмарки.
Тем самым торговое значение города еще больше возросло, выдвинув Нижний Новгород на положение третьего города в России.

Она просуществовала более столетия и имела исключительное значение не только в истории русской торговли и формировании всероссийского рынка, но и относилась к числу крупнейших ярмарок в мире.
Важным толчком в развитии всех сторон нижегородской культуры стала подготовка и проведение в Нижнем Новгороде Всероссийской промышленно-художественной выставки 1896 года: было построено здание городского театра на ул.Большой Покровской.
С начала 30-х гг. 20 века город стал носить имя пролетарского писателя А.М. Горького. После революции начинается этап активного индустриального роста города.

Горьковский автомобильный завод был построен за 17 месяцев и введен в строй действующих 1 января 1932 года. Дороги страны наводнили грузовые автомобили ГАЗ-АА, легковые ГАЗ-А, М-1., после Великой Отечественной войны – ГАЗ-51, ГАЗ-63, ГАЗ-66, “Победа”, “Волга”.

- площадь Минина и Пожарского

- Нижегородскй Кремль

Нижегородская Ярмарка

Академический театр Драмы
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4udoSveta (25.10.2013), Chudolisichka (28.11.2008), marinu4ka (12.04.2010), Малышкина (10.03.2010), фэнтази (10.03.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь