Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2004, 09:16   #1
Чудо
 
Аватар для BlackPantera
 
Регистрация: 03.01.2004
Адрес: Калининград
Сообщений: 842
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
Репутация: 1153
Отправить сообщение для BlackPantera с помощью ICQ Отправить сообщение для BlackPantera с помощью MSN
Получено наград:
По умолчанию Развитие речи.

Цитата:
Сообщение от kotenok
А теперь помогите еще в одном!!! Скажите а вот то что ей 2 года и она еще говорит на своем языке а если и говорит на нашем,то первые слоги а вторые не говорит!!!Это нормально?
По-нашему она начнет говорить тогда, когда поймет, что, чтобы чего-то добиться от взрослых, ей надо говорить так, чтобы эти самые взрослые ее поняли. Так что не переживай. Моя до сих пор пополам разговаривает.
__________________
Чтобы оценить дорогу, надо ее пройти (В. Головачев)
Всегда ваша, Анютка

BlackPantera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2004, 13:40   #2
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добрела сюда наконец..Изза того,что меня не было 2 недели..никак не могу дочитать все темы..вот и пишу с опозданием..
По поводу соски- Ее все таки надо вытаскивать, как можно раньше... К году лучше закончить это дело..Потому, как прикус портится.. Заявляю как дефектолог ( для незнающих слово- это человек занимающих много чем, в том числе и дефектами "фикции") НО дети все разные- потому, единственно правильного решения нет.
По поводу речи. Некоторые и до 5 лет не говорят. У них как в анкдоте, все впорядке. Вот если к 3 годам совсем плохо дело..тогда надо бы идти к логопеду. Но это в том случае,если дите не только не говорит,но и не понимает и не реагируют. Просто центр речи у наших детей по-разному формируется. Это зависит и от того, когда папа с мамой решили в детстве заговорить, и еще много от чего. Это не страшно.
Можно развивать мелкую моторику рук, от которой напрямую зависит развитие нашей речи. Если интересно, то могу дать пару советов.
P.S. Анекдот, который я упоминала.
В английской семье растет дите, которое не говорит. К врачам водили.. Светила смотрели.. Не знают,что и делать с ним. За обедом однажды,когда мальчику было лет 9, этот мальчик и произносит:" Суп слегка пересолен"Все в шоке! Спрашивают:"Ты же умеешь говорить.Почему же до сих пор молчал????
-- Ответ:" До сих пор все было в порядке."
Впрочем, этот анекдот я испытала на собственой шкуре. Мое дите вот так и говорило. Оно у меня двуязычное. долго думало. с какого языка начать. До 3 лет било все рекорды. Молчало.
Цитата:
По-нашему она начнет говорить тогда, когда поймет, что, чтобы чего-то добиться от взрослых, ей надо говорить так, чтобы эти самые взрослые ее поняли.
Угу, когда я говорила сыну- скажи нормально, я сделаю - он пожимал плечами, поворачивался и уходил, не требуя,чтобы сделали.. Пришло время- не остановить сейчас . Мой папа только и говорит: " Ну вот, а все боялись.что дите не будет говорить". А ведь с свое время опровергал все учебники по дефектологии и все, чему меня в институте учили...
Вот так вот...
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Солнышко* (21.02.2013), dev@sik (10.04.2013), persefona (22.11.2011), sunray (24.09.2007), Webmadchen (22.11.2011), Снеговик (22.02.2013), Умничка (18.05.2016)
Старый 13.04.2004, 22:45   #3
Старожил Форума
 
Аватар для НЕспящая
 
Регистрация: 06.01.2004
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,863
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 698 раз(а) в 176 сообщениях
Репутация: 4384
Получено наград:
По умолчанию

Не знаю, девочки... У меня первый сын в полтора года уже стишки рассказывал, и окружающие его понимали)) Младший, в год и 8 читать начал потихоньку...
В общем-то ничего особенного я с ними не делала: просто говорила, не сюсюкая и не коверкая слова и говорила много, читала тоже очень много, перед сном сказки рассказывала, на прогулке потешки русские народные приговаривала (типа : "Дождик, дождик, пуще..." "Божья коровка, полети на небо..." "Водичка-водичка, умой мое личко...")
Ну, благо, что педагог...)) Еще, помню, кубики у нас были не с картинками,а с буквами...
И проблем с речью не было...
А вот к логопеду со старшим ходили, учились "шишка" вместо" фыфка" говорить)) За 2 месяца речь исправили))
НЕспящая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2004, 23:04   #4
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вобще, развитие речи,это настолько интереное дело... Сколько же на него влияет...мы даже и не подозреваем. Какие родители..как проходила беременность.. куда ни ткни... все зависит друг от друга..И никто не может сказать,почему именно его ребенок такой..У одного родителя - в год говорит и читает..Другой родитель - вроде и читает и говорит,а дите- молчит..Например.. мы с мужем из поздноговорящих детей.. Я заговорила после 3-х..а он вобще- после 4-х лет.. Правда сразу фразами. Ну и что ждать было от моего чада?.. Молчало..как партизан на допросе,хотя страницы переворачивал в нужном месте.когда я ему читала
Вобще, вы знаете..так смешно было.. ОН.когда родился унас, мы с мужем решили,что муж с ним будет говорить только на литовском,чтобы он знал и второй родной язык.Так, дите у нас лет до 6 отвечало на литовском только папе, хотя понимало всех.Ему говорили в Литве все на литовском, а он- отвечал на русском. На влопрос почему он так делает..он ответил,что на литовском умеет только папа говорить.. ПОтом,все уладилось,когда подрос..
И еще..уникальная особенность.. (преклоняюсь я перед генетикой-великая наука). В силу,видимо,природных и национальных качеств..мое дите краткоговорящее..как его папочка.. Если можно ответить меньшим количеством слов- уменьшит еще чуть чуть.. Вобщем-односложные ответы- наш конек. Видимо,органически не переносит сложных предложений..Иногда -выводит из себя.. но что поделать...Он такой... Говорим мало,но емко.
Анекдот про суп- это про нас
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Умничка (18.05.2016)
Старый 11.11.2009, 13:47   #5
Признанный
 
Аватар для DakotA
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Кременчуг-Власовка
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 291 раз(а) в 76 сообщениях
Репутация: 385
Отправить сообщение для DakotA с помощью ICQ
По умолчанию

Я не зннаю, где нужно это спашивать, но спрошу сдесь.

В общем, моему брату 4,5 года, но он еще не разговаривает, ни одного слова. Во всем остольном развился нормально, никаких физических отклонений, вполне жизнерадосный ребенок.
Повести к врачу не вариант - его мама глубоко верующий человек (и это еще мягко сказано) и никогда к врачам не обращается.

Можно ли как-то самим решить эту проблему?
__________________
Минимум причина краха Трои, максимум невеста Ахиллеса
DakotA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 14:21   #6
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну,до 3-х лет, я сказала,что все нормально.
4, 5- у меня таких уже мыслей нет...

Смотри:

Цитата:
Речевые нарушения могут затрагивать различные компоненты речи: звукопроизношение (снижение внятности речи, дефекты звуков), фонематический слух (недостаточное овладение звуковым составом слова), лексико-грамматический строй (бедность словарного запаса, неумение согласовывать слова в предложении). Такое нарушение называется общим недоразвитием речи. Отечественными специалистами выделяются три уровня общего недоразвития речи:

1 уровень – наблюдается полное отсутствие или резкое ограничение словесных средств общения в возрасте 4-5лет. Словарный запас состоит из звуковых или звукоподражательных комплексов, в большинстве случаев непонятных окружающим и сопровождающихся жестами;

2 уровень – у ребенка появляются некоторые искаженные слова, намечается различение некоторых грамматических форм. Но наряду с этим произносительные возможности ребенка значительно отстают от возрастной нормы;

3 уровень – характеризуется наличием развернутой фразовой речи с элементами лексико-грамматического и фонетико-фонематического недоразвития. Дети вступают в контакт с окружающими, но свободное речевое общение затруднено.
Тут в любом случае надо идти к дефектологу. Потому что надо смотреть его общее развитие, его интеллектуальное развитие( сюда входит- познавательная деятельность (восприятие, память, мышление, речь).

Тут надо провести тесты,чтобы посмотреть, какое внимание.Есть ли трудности включения, переключения, и распределения этого внимания.
посмотреть, какая моторика,ибо если есть нарушения,то у этих детей проблемы с моторикой мелкой,они неуклюжи, у них присутствует хаотичность движений.
если есть нарушения речи,то такие дети быстро утомляются, не могут быстро включится в задание.

Вы сами дома всего это не выясните.

Хотя, вполне тут и нет речевых нарушений органического плана ( это когда во время родов была гипоксия, или какие то заболевания инфекционные ит..) А в силу просто элементарной запущенности,или как это называется внешние факторы, когда соответствующие социально-бытовые условия, когда ребенком мало занимаются. Когда не развивают ему мелкую моторику, понимание речи,пассивный словарь и пр.

Есть дети, которые в силу генетический причин поздно к пяти годам только начинают говорить,при том,что нет никаких нарушений, и с ними занимаются.
Но что именно у тебя- это только специалист определит.

Не знаю как,но надо вести ребенка к логопеду.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vusyc (11.11.2009)
Старый 02.10.2010, 15:00   #7
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Вот я хотела спросить про разговоры с дитем. Здесь писали, что не надо сюсюкать с малышом, а говорить нормально, как с взрослыми. Это касается только слов (то есть не выдумывать всяких лялек, бибик и т.д.)? или и интонации тоже? Просто я с дочкой говорю нормальными словами, но словсем другим голосом, какбы приподнятым, нежным, веселым... Ну не могу я говорить с ней тем тоном, каким говорю со всеми, в т.ч. и с мужем. И она уже по интонации моего голоса понимает, что обращаюсь к ней)))
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352

Последний раз редактировалось Маринеска; 26.01.2011 в 20:57. Причина: Редактирование раздела
Nachtfalter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 17:15   #8
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Nachtfalter, интонация при разговоре с ребенком всегда меняется)) С малявками нежно надо :joke: А произносить слова - нормально без "ляля бух, ляля вава" :wk: Я еще перед рождением сына в 2000 году читала по этому поводу статьи)
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.
Unona вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Адамова (02.10.2010), даночка (02.10.2010)
Старый 03.10.2010, 19:45   #9
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Ну спасибо! успокоили! Значит мы правильно общаемся с дочкой! ))) Мне даже ни разу в голову не пришло говорить таким детским языком... не знаю, почему)))
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 22:17   #10
Солнышко
 
Аватар для анёла
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Сибирячка
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 1,921
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 324 сообщениях
Репутация: 12565
Получено наград:
По умолчанию

Скажите пожалуйста, может кто-нибудь знает, может ли быть связано сосание пальца с дизартрией? У меня младший сынуля (ему 5 лет) сосёт палец, когда засыпает, когда играет или смотрит мультфильмы. Логопед мне сказала, что у нас дизартрия. И ещё мы плохо кушаем, до сих пор приходится измельчать пищу, иначе он давится, или возникает рвотный рефлекс. Может ли быть какая-то взаимосвязь между этими вещами?
__________________
Надев дежурную улыбку
И сделав вид, что мне везёт,
Живу без права на ошибку,
Давно включив автопилот.
анёла вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь