Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Любовные Вопросы > Как Задавать Вопросы + Статьи от Психологов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2010, 09:58   #1
Старожил Форума
 
Аватар для Маленький принц
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: там тепло, там яблоки...
Сообщений: 1,682
Сказал(а) спасибо: 11,451
Поблагодарили 7,119 раз(а) в 1,238 сообщениях
Репутация: 35184
Отправить сообщение для Маленький принц с помощью ICQ Отправить сообщение для Маленький принц с помощью Skype™
Получено наград:
Smile Как повысить самооценку. Как полюбить себя и повысить самооценку

Всем без исключения хочется, чтоб их любили и уважали окружающие люди. Но, к сожалению, часто хорошее отношение заслужить довольно трудно. А почему так? В первую очередь многие забывают о том, что для достижения желанной цели не стоит забывать о себе.

Вас начнут любить только в том случае, если вы сами себя любите и уважаете. Поэтому для получения успеха и благополучия начните работать над собой и повысьте самооценку.

Для начала научитесь принимать себя таким, как вы есть. Перестаньте желать для себя успешности коллеги, удачливости босса и фигуры голливудской кинозвезды – у вас также есть свои подаренные природой достоинства, которые просто нужно разглядеть. Важно установить для себя новую жизненную позицию: «У меня есть что ценить и чем гордиться».

Но помимо оценки своих достоинств не забудь адекватно осознавать присутствие недостатков, которые являются неотъемлемой частью каждой личности. Они не такие огромные, как вам кажется и при желании от многих из них можно с легкостью избавиться. Стоит также понять то, что благополучие и достаток – не основные характеристики человека. Деньги и положение могут в мгновение ока исчезнуть, а внутренне наполнение и душа останутся всегда. Не забывайте работать над собой и развивать человеческие качества.

Психологи не зря твердят о том, что все психологические проблемы родом из детства. Это касается и заниженной самооценки. Вспомните события, которые негативно повлияли на ваше отношение к себе и посмотрите на них с высоты взрослого умного человека. Свежий взгляд поможет увидеть все совсем в другом свете. А также из детства стоит вернуть способность радоваться мелочам и не спешить сломя голову проживать каждый день. Научитесь останавливаться и улыбаться, когда видите красивую вещь или закат солнца. Хорошее настроение и улыбки – залог вашего здоровья и приветливости окружающих людей.

Старайтесь делать добро другим людям. Ничто так не согревает душу и не повышает самооценку как помощь более слабым и несчастным. Помогая, вы начнете больше ценить все то, что умеете, а также ощутите свою незаменимость и полезность.

Очень действенный способ моментально повысить самооценку – напишите на листе бумаги все свои достоинства и положительные качества, носите его всегда с собой и перечитывайте тогда, когда самооценка будет под угрозой.

Постарайтесь научиться принимать жизнь такой, какая она есть, со всеми взлетами и падениями. Проще реагируйте на проблемы и неприятности. Повторяйте себе, что вы со всем справитесь и все преодолеете.

Начните любить и уважать себя и увидите, окружающие начнут относиться к вам с большей приязнью и жизнь изменится к лучшему.
__________________

чудеса свершаются, только, когда ты их перестаешь ждать, они свершаются без тебя...
Маленький принц вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dev@sik (02.02.2014), Dfkz (29.06.2010), DOSMOD (11.11.2012), irkamoya (29.06.2010), minimama (29.06.2010), solold (30.07.2010), Sunyshka (29.06.2010), Викуля:) (07.07.2010), даночка (29.06.2010), Ель (09.07.2010), Катирушка (15.10.2010), Килиманджара (29.06.2010), Льдинка (07.02.2011), Маргарет (06.08.2010), Снеговик (29.06.2010), Танчик (08.01.2011)
Старый 29.06.2010, 10:04   #2
...коктейль эмоций...
 
Аватар для Килиманджара
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 9,008
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52,148
Поблагодарили 39,265 раз(а) в 6,872 сообщениях
Репутация: 100092
Отправить сообщение для Килиманджара с помощью ICQ Отправить сообщение для Килиманджара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Для женщин:
1. Будь открыта новым знаниям. Каждый день старайся узнавать что-нибудь новое или делать то, чего никогда раньше не делала. Будь живой и любознательной.

2.Не бойся своих ошибок. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Если тебе что-то непонятно, не стесняйся задать вопрос собеседнику. Лучше единожды спросить, чем попадать впросак раз за разом. По той же причине не стоит бояться просить о помощи.

3. Ухаживай за собой. Запишись в спортзал. Сильное, красивое, тренированное тело самым положительным образом влияет на дух. Сходи в парикмахерскую и в маникюрный кабинет, обнови гардероб, сделай в доме генеральную уборку. Эти, казалось бы, мелочи играют важную роль в работе над своей самооценкой.

4. Следи за своим здоровьем. Больной человек всегда слабее здорового, ему всегда труднее. А болезни лучше преду-преждать, чем лечить.

5. Коллекционируй свои успехи. Всегда отмечай свои удачные действия и хвали себя. Можно даже завести для этого тетрадь и записывать свои впечатления.

Самооценка. Самоопределение. Мечты. Планы. Реальность. Рассматриваем ...

6. Не злоупотребляй самокритикой. Позволь себе быть несовершенной. Ведь ты не сторублевая купюра, чтобы нравиться всем.

7. Не увлекайся жалостью к себе. Жалость – это скрытое унижение. Уважай себя, относись к себе как к сильной, полноценной личности.

8. Думай позитивно. Откажись от мрачных мыслей. Жизнь приносит нам то, что мы от нее ожидаем. Если все время бояться одиночества, то в конце концов оно настигнет тебя, если постоянно держать в голове страх грядущего увольнения, то и этого не избежать, а если ждать любви, то придет любовь. Ты не поверишь, как сильно можно повысит самооценку только благодаря этому!

9. Не сравнивай себя с другими. Особенно если это сравнение заведомо не в твою пользу. Сравнивай только себя сегодняшнюю с собой вчерашней.

10. Не позволяй страху сковать тебя. Не пытайся загнать свой страх еще глубже. Лучше представь, что произошло именно то, чего ты так боялась. Заранее продумай варианты своих действий в этой ситуации. Возможно, тогда ты поймешь, что все не так уж и страшно. А главное, что полезен любой, даже отрицательный опыт.

11. Делай добро. Не отказывай людям в помощи, заботься о своих ближних, принимай участие в благотворительных акциях. Все это способствует твоему личностному росту.

12. Заведи домашнее животное. Лучше всего, если это будет собака. Какая бы ситуация ни была в твоей жизни, все равно рядом будет кто-то, кто будет ждать тебя и любить, несмотря на все твои недостатки.

13. Не бойся трудностей. Любые трудности делают нас сильнее, но только в том случае, если мы не пасуем перед препятствиями, а преодолеваем их.

14. Доводи дело до конца. Брошенные на полпути дела негативно влияют на самооценку, снижая ее уровень. Кроме того, если решила что-то сделать, не откладывай в долгий ящик. Чем дольше ты собираешься начать, тем труднее собраться с силами.

15. Начни прямо сейчас! Не жди того момента, когда ты сможешь заслужить свою любовь. Люби и цени себя такой, какая ты есть. Ведь ты уникальна и неповторима, а значит, бесценна! ([URL="http://www.60minut.info/balans/kak-povysit".

В целом я сторонник того, чтобы понять, что все не могут быть сделаны под один шаблон - у каждого человека есть свои недостатки и достоинства. Если научиться себя любить таким, какой ты есть, и стремиться к саморазвитию - то вопрос о самооценке не встанет.
__________________
Если человек встает после падения - это не физика. Это характер. /М.Тайсон

Последний раз редактировалось Килиманджара; 29.06.2010 в 10:44.
Килиманджара вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ksюsha (28.05.2012), solnyshko (09.07.2010), Викуля:) (07.07.2010), Ель (09.07.2010), Маленький принц (29.06.2010), Маргарет (06.08.2010), Небесная девушка (29.06.2010), Сара (25.06.2011), Снеговик (29.06.2010), Танчик (08.01.2011)
Старый 29.06.2010, 10:42   #3
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

И я добавлю советов от психологов:

1. Прекратите сравнивать себя с другими людьми. Всегда будут люди, у которых чего-то больше, чем у вас и есть люди, у которых этого меньше, чем у вас. Если вы будете заниматься сравнениями, то всегда будете иметь перед собой слишком много оппонентов или противников, которых вы не можете превзойти.

2. Прекратите ругать и порицать себя. Вы не сможете развить высокий уровень самооценки, если повторяете негативные высказывания в отношении себя и своих способностей. Говорите ли вы о своем внешнем виде, своей карьере, отношениях, финансовом положении или любых другие аспектов вашей жизни, избегайте самоуничижительных комментариев. Коррекция самооценки прямо связана с вашими высказываниями о себе.

3. Принимайте все комплименты и поздравления ответным “спасибо”. Когда вы отвечаете на комплимент чем-то вроде: “да ничего особенного”, вы отклоняете этот комплимент и одновременно посылаете себе сообщение о том, что не достойны похвалы, формируя заниженную самооценку. Поэтому принимайте похвалу, не принижая свои достоинства.

4. Используйте аффирмации (утверждения) для того, чтобы повысить самооценку. Поместите на каком-нибудь часто используемом предмете, например, пластиковой карточке или кошельке утверждение вроде: “я люблю и принимаю себя” или “я привлекательная женщина и заслуживаю в жизни самого лучшего”. Пусть это утверждение всегда будет с вами. Повторяйте утверждение несколько раз в течение дня, особенно перед тем, как лечь спать и после того, как проснетесь. Всякий раз, когда вы повторяете аффирмацию, почувствуйте положительные эмоции в отношении аффирмации. Таким образом эффект воздействия будет значительно усилен.

5. Старайтесь общаться с позитивными и уверенными в себе людьми, готовыми вас поддержать. Когда вы окружены негативными людьми, которые постоянно подавляют вас и ваши идеи, ваша самооценка понижается. С другой стороны, когда вас принимают и поощряют, вы чувствуете себя лучше и ваша самооценка личности растет.

6. Сделайте список ваших прошлых достижений. Это не должно обязательно состоять из чего-то монументального. Список может включать небольшие победы, например: научились кататься на сноуборде, получили водительские права, начали регулярно посещать спортзал и т.д. Регулярно просматривайте этот список. Читая свои достижения, попробуйте закрыть глаза и вновь почувствовать удовлетворение и радость, которую вы когда-то испытали.

7. Сформируйте список ваших положительных качеств. Вы честны? Бескорыстны? Полезны для других? Креативны? Будьте к себе благосклонны и запишите по крайней мере 20 своих положительных качеств. Как и с предыдущим списком важно просматривать этот список почаще. Многие люди фокусируются на своих недостатках, подкрепляя там самым заниженную самооценку, и затем удивляются, почему в их жизни все не так хорошо, как хотелось бы. Начните концентрироваться на своих достоинствах, и у вас станет гораздо больше шансов для достижения того, чего вы хотите.

8. Начните больше давать другим. Я говорю не о деньгах. Здесь подразумевается отдача самого себя в виде поступков, которыми вы можете помочь другим или позитивного поощрения других. Когда вы делаете что-то для других, вы начинаете чувствовать себя более ценным индивидуумом, а ваши самооценка и настроение повышаются.

9. Старайтесь заниматься тем, что вам нравится. Трудно испытывать в отношении себя позитивные чувства если ваши дни проходят на работе, которую вы презираете. Самооценка процветает, когда вы заняты работой или какой-либо другой активной деятельностью, которая приносит вам удовольствие и дает возможность почувствовать себя более ценными. Даже если ваша работа не вполне устраивает вас, вы можете посвятить свободное время каким-то своим увлечениям, которые приносят вам радость.

10. Будьте верны себе. Живите своей собственной жизнью. Вы никогда не будете себя уважать, если не будете проводить свою жизнь так, как вы хотите ее проводить. Если вы принимаете решения, основанные на одобрении ваших друзей и родственников, вы не верны себе и у вас будет низкая самооценка.

11. Действуйте! Вы не сможете развить в себе высокий уровень самооценки, если будете сидеть на месте и не принимать возникающие перед вами вызовы. Когда вы действуете, независимо от получаемого результата, растет ваше чувство самоуважения, вы чувствует более приятные ощущения в отношении самого себя. Когда же вы медлите с действиями из-за страха или какого-то другого беспокойства, вы будете чувствовать только расстройство и грустные ощущения, что, конечно, приведет к снижению самооценки.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
solnyshko (09.07.2010), Викуля:) (07.07.2010), Ель (09.07.2010)
Старый 29.06.2010, 11:02   #4
Старожил Форума
 
Аватар для Маленький принц
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: там тепло, там яблоки...
Сообщений: 1,682
Сказал(а) спасибо: 11,451
Поблагодарили 7,119 раз(а) в 1,238 сообщениях
Репутация: 35184
Отправить сообщение для Маленький принц с помощью ICQ Отправить сообщение для Маленький принц с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
Используйте аффирмации (утверждения) для того, чтобы повысить самооценку
вот кое что про аффирмации скачала)

АФФИРМАЦИИ.
Что это такое, для чего они нужны, как с ними работать, примеры.

Формула царя Соломона.


Я привлекаю богатство.
Я утверждаю счастье.

Я умножаю любовь.

Аффирмации - это позитивные утверждения, помогающие изменить наш образ мыслей и сформировать то будущее, к которому мы стремимся. Это один из методов личностного роста. Произнесение аффирмаций является эффективным способом достижения своей цели, счастья, любви, внутренней гармонии, здоровья и благополучия.
КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК САМ СОЗДАЕТ СВОЙ МИР, СВОЮ ЖИЗНЬ своими мыслями, чувствами и эмоциями. То есть наше тело, отношения в семье с близкими, отношения с людьми и окружающим миром, работа, финансовое положение - все это отражение вовне наших мыслей, чувств и эмоций. ВНЕШНЕЕ ОТРАЖАЕТ ВНУТРЕННЕЕ.
В нас ВСЕГДА живут какие-то мысли и чувства. Эти чувства и мысли становятся нашей действительностью. И если нам не нравится существующая вокруг нас действительность, нужно понимать, что мы сами создали её своими программами и мыслями ,и сами же можем её изменить. Необходимо обратиться внутрь себя ,выявить эти мысли (программы) и заменить их на те, которые подходят нам в данный момент времени.
Эти новые мысли (программы) и есть АФФИРМАЦИИ.
Вот что пишет о своих аффирмациях Луиза Хей в своей книге «Власть женщины»:
«Я считаю, что это надлежащий подход к любой проблеме - стоит нам изменить свое мышление и жизнь соответствующим образам отвечает на эти изменения. Я хочу, чтобы вы записали новое слово в свой словарь - нейропептиды. Этот термин, впервые введенный Кэндэйсом Пертом в его работе, посвященной исследованию функций мозга, обозначает «химические курьеры». Стоит нам что-либо сказать, или подумать о чем-то, и они начинают свое путешествие по нашему организму. Когда наши мысли полны любви, спокойствия, мира и счастья, нейропептиды несут химические вещества, усиливающие сопротивляемость нашего организма».
Итак, мы внушаем себе правильные мысли - и они лечат наше тело. Более того, по утверждению Луизы Хей, мы в состоянии сделать даже большее: внушить себе, что мы умны, добры, счастливы, любимы и богаты. Наверное, прежде всего это связано со сменой модели поведения. Аффирмации сначала изменяют наше мышление и мы начинаем вести себя более конструктивно, мы становимся увереннее в себе, гармоничнее. И в результате наша жизнь меняется в лучшую сторону!


Вот некоторые аффирмации Луизы Хей.


Аффирмации о своем достоинстве:
1.Я заслуживаю в жизни самого лучшего. Я достойна замечательной жизни.
Аффирмации об открытости миру:

1.Я широко раскрываю объятия миру и заявляю ему с любовью, что я заслуживаю и принимаю все лучшее в нем.
Аффирмации о своих возможностях:
1.Все, в чем я нуждаюсь, я всегда получаю! Сейчас я позволяю себе зарабатывать хорошие деньги.
2.Источник мудрости неиссякаем и доступен мне. Все, что мне надлежит знать, откроется в нужное время и в нужном месте. Я приму правильное решение.
3.Я могу проявить все свои творческие способности!
4.Я могу иметь хороший доход, я заслуживаю хорошего заработка! Я позволяю своим доходам постоянно расти вне зависимости от того, что пишут и говорят экономисты.
Аффирмации о своей свободе:
1.Я делаю то, что мне нравится.
2.Доверяя высшему разуму оказывать мне содействие в делах, я иду от успеха к успеху.
Аффирмации о доверии к миру:
1.Я доверяю Высшему Разуму руководить моими делами. Я с радостью принимаю этот Разум в качестве партнера по моим делам, я легко направляю свою энергию на работу с могущественным Разумом. От этого Разума исходят все творческие замыслы, все ответы, все решения, все исцеления, которые превращают мой труд в источник непреходящей радости и позволяют мне добиваться успеха в любом деле.
Аффирмации о своём выборе:
1.Мой выбор - движение вперед. Я открыта всему новому. Я выбираю путь познания и духовного развития.
2.Я делаю выбор помнить, что любая проблема может быть решена. Моя нынешняя проблема представляется мне чем-то временным - она не более чем то, над чем я сейчас работаю.
Аффирмации о самоценности:
1.Я хороший человек. Я открыта всем духовным благам, какие только может дать мне Вселенная. Я полна доверия к жизни и понимания ее.
2.Я ни с кем и ни с чем не сравнима.
Аффирмации о своём предназначении:

1.Я пришла в этот мир, чтобы научиться безусловной любви к себе и другим.


Аффирмации о своей сущности:
1.Я представляю собой нечто большее, чем просто мое физическое выражение. Неизмеримая часть меня - это то место, где сосредоточена моя сила.
Аффирмации о других людях:
1.Мы все - уникальные, удивительные создания, не похожие друг на друга. Я погружаюсь в себя и устанавливаю связь с уникальным выражением Единого Бесконечного Разума, каким является наше высшее «Я».
Аффирмации о переменах:
1.Все меняется в физическом мире, и, двигаясь в потоке этих перемен, я остаюсь связанной с тем, что находится внутри меня и что сильнее и глубже любого изменения.
А это – аффирмации А. Свияша о деньгах и богатстве.


1. Деньги – это важная часть моей жизни, они позволяют мне достичь всего, что я желаю.
2. Я выбираю счастье с деньгами!
3. Деньги позволяют открыться всем достоинствам моей души.
4. Я ценю деньги и позволяю себе получать их в желанном количестве.
5. Я знаю цену своему труду и позволяю себе назначить достойную цену.
6. Я горжусь тем, что я богат.
7. Деньги дают мне независимость и возможность реализовать все мои замыслы.
8. Я доверяю жизни. Чем больше у меня денег, тем стабильнее я себя ощущаю. Деньги дают мне ощущение гарантий и стабильности.
9. Я получаю свои деньги играючи.
10. Деньги помогают мне духовно развиваться и достигать мои духовные цели. Бог проявляет свое внимание ко мне и через деньги. Чем больше у меня радости, тем ближе я к Богу!
11. Я знаю, сколько стоит мой труд. Мой труд стоит дорого! Ко мне обращаются состоятельные люди. Я отличный профессионал, и люди готовы достойно оплатить мои услуги!
12. Я зарабатываю деньги, чтобы покупать то, что я хочу. Я всегда трачу деньги с удовольствием. Я мудро распоряжаюсь деньгами.
13. Деньги просто липнут ко мне. Мои карманы полны деньгами. Я притягателен для денег.
14. Я достоин больших денег. Я достоин жить в роскоши!
15. Деньги заслуживают того, чтобы о них думать и стремиться к ним. Я пускаю деньги в свою жизнь. Я открыт для денег!

Эти аффирмации приведены для примера. Вы можете воспользоваться этими аффирмациями, а лучше- придумать свои. Индивидуальные аффирмации, созданные именно для Вас и именно для преодоления какой-то конкретной Вашей ситуации, являются существенно более действенными и имеют меньше побочных эффектов.
Запомните важное правило: аффирмация является положительным утверждением, и она не должна содержать частицы "не", т.к. Вселенная не воспринимает ее. Также желательно формулировать аффирмацию как свершившийся факт, Если ,например ,вы скажите "я хочу быть здоровой" - ответ Вселенной будет "ты хочешь быть здоровой" (ну и хоти дальше), а если вы скажите "я здорова", в ответ вы получите "ты здорова". И все ваши намерения должны быть направлены только на благо.
При работе с аффирмациями нужно быть последовательным и дисциплинированным-аффирмации нужно произносить вслух или про себя или прописывать на бумаге как минимум 2 раза в день. Произносить их нужно эмоционально и убеждённо. Поэтому при составлении аффирмаций для себя выбирайте такие утверждения, в которые вы сами можете поверить и которые будут Вам “мурчать” (доставлять положительные эмоции).
__________________

чудеса свершаются, только, когда ты их перестаешь ждать, они свершаются без тебя...
Маленький принц вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dfkz (29.06.2010), lorika (29.06.2010), solnyshko (09.07.2010), Sunyshka (29.06.2010), Ель (12.12.2014)
Старый 10.01.2011, 22:59   #5
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Разговоры на тему, как полюбить себя и повысить самооценку,проходят по этому адресу.
Тут остались только статьи.

Последний раз редактировалось даночка; 10.01.2011 в 23:04.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
minimama (10.01.2011)
Старый 04.08.2011, 13:23   #6
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Нашла на ЛиРу интересную статью:
Сегодня я хочу рассказать вам одну тайну, которую знают только психотерапевты и те их клиенты, которые успешно движутся по направлению к обретению себя в новом статусе - в статусе счастливой, гармоничной личности, у которой всё что бы ни задумал, всё получается так, как хотел...

Я сказала, что эта тайна известна тем, кто общается с психотерапевтами или читает книги, написанные лучшими из них...Хотя вот и нет... Некоторые клиенты психотерапевтов, сколько бы сеансов ни проходили, сколько бы книг ни читали, всё же не понимают этой тайны, сколько им ни говори об этом разными словами. Значит, их времяпонять это самому - ещё не наступило. Ведь только так понимаются самые главные вещи - до всего действительно важного ты должен дойти сам.


Эта «главная тайна психотерапии», о которой я вам расскажу, звучит как парадокс и поэтому сбивает с толку. Но самые верные истины - они всегда или же почти всегда звучат именно как парадокс.


Давайте для начала вспомним - что такое парадокс.


Парадокс (от древнегреческого - «неожиданный» или «странный») это верное суждение или имеющая место быть в реальности ситуация, которые несмотря на то, что они верны и реальны, не имеют логического объяснения и звучат обескураживающе.


Парадоксом чаще всего называют именно высказывание, такое, которое расходится с общепринятым мнением и на первый (поверхностный) взгляд выглядит неразумной бессмыслицей.


Самым известным автором самых парадоксальных (и самых истинных) высказываний был знаменитый английский писатель - Оскар Уайльд. Его даже так и называли - Принц Парадокс...


Вот некоторые его афоризмы-парадоксы. Проникнитесь красотой этого уникального жанра, для того, чтобы вполне оценить тот главный парадокс психотерапии, то главное блюдо, которое я пока не спешу подавать.


Оскар Уайльд говорил:


«Я не настолько молод, чтобы всё знать»,

«У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего»,
«У женщин потрясающе острое зрение: они видят всё, кроме самого очевидного»,
«Быть естественным - это такая, знаете ли ... поза»,
«Только поверхностный человек судит о людях не по их внешности»,
«Я поверю чему угодно, лишь бы оно было совсем невероятным»...

Итак, вот он - главный парадокс психотерапии:


Принятие самого себя - это начало изменений


Можно переформулировать и так (вполне по-уайльдовски):


«Нежелание менять себя - это начало позитивных перемен в себе»


Смысл этой истины, облечённой в форму парадокса состоит в том, что пока Вы хотите меняться, потому что вы себе не нравитесь, вы меняться и не начнёте, некогда будет.


Вы не начнёте меняться ровно потому, что мысли о том, что «я какой-то не такой», это всё те же старые мысли, старое - неправильное мышление, иссушающее мозг и отнимающее силы.


Человек, который не нравится себе, тратит всю свою энергию, всё здоровье и ресурсы - на то, что в психологи называется термином «выстраивание психологических защит».


Вот какие типичные психологические защиты выстраивают люди, которые недовольны собой и поэтому страдают от комплекса вины или просто от заниженной самооценки. Такой человек :


Он постоянно самооправдывается, суетится, расходует силы, врёт.

Он скрывает своё «лицо» от других, утаивая истинные черты характера и привычки (Что очень хлопотно и сложно).
Или наоборот, он тратит все силы и последние остатки репутации на ещё большее выпячивание, утрирование своих «плохих» черт, с тем, чтобы досадить от злости и отчаяния тем, кто когда-то его не принял. Однажды сделав что-то «не то», он теперь пытается «дорасти» до настоящего монстра, чтобы уж отомстить наверняка тем, кто записал его в монстры загодя.
Он компенсирует свои «недостатки», занявшись некоей сторонней «хорошей» деятельностью, очень бурной и изматывающей и совсем ему не интересной, если копнуть глубоко - делает «не ту» карьеру, разрушает здоровье в банальнейшем трудоголизме, строит ненужную ему «идеальную семью», годами терпя рядом нелюбимого супруга.
Он подлизывается к окружающим, приносит себя в жертву чужим людям (или своим же родственникам, которые уже задыхаются от его «помощи»), чтобы те не заметили его «недостатки» или относились к ним более снисходительно.
Он позволяет себя поучать и собой помыкать - тем, кто раскусил его неудовлетворённость собой и пользуется вовсю его чувством вины...

Вы узнали себя или своих знакомых хотя бы в одном из этих портретных набросков?


Перед вами - картина типичной жизни типичных людей. Теперь вы прекрасно понимаете смысл этого парадокса:


«Принятие самого себя есть начало изменений».


Ведь позитивные изменения требуют от нас не только - физических сил, энергии, денег и времени. Самое главное, чего они требуют - это нашего лёгкого и прекрасного расположения духа, с которым мы должны отправиться в новый для себя (и конечно нелёгкий) путь. Они требуют оптимизма и радости на нашем лице. А где взять всё это вышеперечисленное человеку, который не принимает себя таким, какой он есть?


Неприятие себя - это пожелание себе смерти (пусть и подсознательное). А как можно сочетать одновременно такие два разнонаправленных пожелания: пожелание себе смерти и пожелание себе счастья в новом статусе?


Реальный пример того, как работает этот парадокс психотерапии


Вы наверное слышали о том, что полные люди не покупают себе много модной и красивой одежды, потому что«собираются похудеть и вот тогда-то и покупать себе модную и красивую одежду».


И вы наверное слышали о том, что рассуждая таким образом, они совершают большую ошибку.


Потому что так полным людям никогда не похудеть!


Вот как работает этот парадокс в жизни!


Полные люди начинают стремительно сбрасывать вес и уменьшать объёмы, вообще приходить в желанную им форму только тогда, когда начинают с любовью одевать себя такого, какой есть прямо вот сейчас.


Не носить балахоны и уродливые недовещи, а придумывать себе исключительный гардероб именно на свой нынешний вес...


Отчего так происходит? Психотерапевты и психиатры - знают, но молчат, тихо смеясь в усы...


Елена Назаренко
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.
Unona вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dev@sik (04.02.2014), magnet (24.11.2014), MarKiZa=)) (09.08.2011), minimama (04.08.2011), Ель (12.12.2014), Маленький принц (05.08.2011), Чуча (04.08.2011)
Старый 31.03.2016, 16:13   #7
Бесподобный
 
Аватар для Солнечная Кошка
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Планета Земля и не только
Сообщений: 915
Сказал(а) спасибо: 3,636
Поблагодарили 1,347 раз(а) в 501 сообщениях
Репутация: 13227
Получено наград:
По умолчанию Декларация прав уверенного человека

1. Каждый человек имеет право сам оценивать свое собственное поведение, мысли, чувства, и отвечать за них
2. Каждый человек имеет право не оправдываться и не объяснять другим свои поступки
3. Каждый имеет право быть один
4. Каждый имеет право отказывать в ответ на просьбу, не испытывая чувства вины, и сам решать, хочет ли он брать на себя ответственность за решение чужих проблем
5. Каждый имеет право просить то, чего он хочет
6. Каждый имеет право требовать то, на что он имеет право
7. Каждый имеет право делать ошибки и отвечать за них
8. Каждый человек имеет право менять свои решения
9. Каждый человек имеет право на незнание, на принятие нелогичных решений, не быть совершенством

ЧЕЛОВЕК НЕ ОБЯЗАН:
1. Быть во всем совершенством
2. Никогда не ошибаться
3. Всё знать
4. Верно читать мысли других людей

ВЫ ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО:
– нельзя жить в обществе и быть свободным от общества – или то, или другое,
– мнение, отличное от вашего, может быть верным,
– никто не обязан вести себя так, как того хочется вам,
– неприемлемый для вас образ жизни может быть нормой для кого-то другого,
– совет, основанный на чужом опыте, может уберечь вас от ошибок,
– ваше чувство вины может указывать на недопустимость вашего поведения,
– окружающие тоже имеют право ставить себя на первое место,
– никакие правила не освобождают вас от ответственности за ваши поступки.

Я достаточно люблю себя, чтобы:
• Помнить, что самое лучшее, что я могу сделать для других - это стать прекрасным человеком, которым я должен быть
• Принять то, что я не могу полностью изменить свой взгляд на жизнь и образ жизни
• Перестать контролировать людей, места, вещи и то, что вне моего настроения
• Узнать, что навязчивая идея в действительности является навязчивой идеей, даже если эта идея роста и развития
• Пойти в универсальное место, где понятия о Боге - мои
• Помнить, что прошлое - важная часть меня, но оно закончено
• Окружать себя теми, кто ко мне хорошо относится
• Помнить, что все будет по-другому, не лучше, не хуже, а просто по-другому
• Позволить себе горевать, но знать, что это может стать навязчивой идеей
• Желать иметь новую дружбу и позволить раствориться старой

Авторы: Американская ассоциация психологов

Последний раз редактировалось Солнечная Кошка; 31.03.2016 в 16:20.
Солнечная Кошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 16:34   #8
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнечная Кошка Посмотреть сообщение
Авторы: Американская ассоциация психологов
Все эти советы (предыдущий пост) ведут к чистейшему эгоизму и наплевательству на окружение и окружающих, разве это есть хорошо, чтобы им следовать?
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 18:58   #9
Бесподобный
 
Аватар для Солнечная Кошка
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Планета Земля и не только
Сообщений: 915
Сказал(а) спасибо: 3,636
Поблагодарили 1,347 раз(а) в 501 сообщениях
Репутация: 13227
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
Все эти советы (предыдущий пост) ведут к чистейшему эгоизму и наплевательству на окружение и окружающих, разве это есть хорошо, чтобы им следовать?
На этот вопрос нет однозначного ответа. Ведь у каждого свое понятие об эгоизме и свое понятие о том, что для него хорошо, а что плохо. Да и пункты списков разного направления. Важно для себя решить, что из них подходит, греет душу, а что отталкивает. Я бы назвала это не советами, а информацией к размышлению.
Солнечная Кошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 01:27   #10
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнечная Кошка Посмотреть сообщение
Я бы назвала это не советами, а информацией к размышлению
Неа, это - пропаганда и распространение наплевательского отношения к ближнему.
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
повысить, самооценка
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:16.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь