Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2017, 00:06   #1
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию Reading Challenge 2017 / Книжный вызов 2017



Давайте поддержим полюбившуюся традицию и продолжим читать вместе. В 2017-м году нам предстоит снова испытать себя на прочность и прочесть 52 книги из нижеследующего списка:


1. Книга, вышедшая в этом году
2. Книга с зимней темой
3. Биография/мемуары/история реального человека
4. Книга латиноамериканского автора
5. Книга, которая все время откладывалась
6. Очень толстая книга
7. Классика 19 века
8. Классика 20-го века
9. Сказка или фэнтази
10. Автор книги — знаменитость в другой сфере*
11. Фантастика, которой больше 40 лет
12. Исторический роман
13. Книга, которую выберет для тебя другой участник вызова
14. Классический детектив
15. Книга скандинавского автора
16. Современный триллер
17. Мистика или ужасы
18. Любимый жанр
19. Книга автора, которого ты раньше не читал
20. Книга, на которую вас подкупили отзывы
21. Книга, где главный герой — противоположного вам пола
22. Книга, события которой связаны с искусством
23. Легкая, позитивная книжка
24. Книга с событиями в Европе
25. Книга, по которой будут снимать кино
26. Книга с многообещающим названием
27. Книга с событиями в будущем
28. Книга о писателе или книгах
29. Книга с семейной тайной
30. В которой герой чему-то учится
31. Книга, описывающая историю всей жизни персонажа
32. Книга с ярко-выраженным злодеем
33. Книга с событиями в военное время
34. Книга российского автора
35. Книга с названием в одно слово
36. Книга о связи человека с животными или природой
37. Действие книги происходит у моря или в море
38. Книга малоизвестного автора
39. Книга об искуплении, исправлении
40. Книга об освобождении
41. Книга, в которой идет революция (любая)
42. Книга, изданная под псевдонимом
43. Книга австралийского автора
44. Книга про попаданцев
45. Книга с географическим названием
46. Книга с параллельным сюжетом
47. Книга восточноазиатского автора
48. Книга из списка "1001 книга, которую нужно прочитать"
49. Книга, которую посоветовал бы прочитать ребенку
50. Книга, в которой герой с психическими отклонениями
51. Книга с вопросом в названии
52. Книга, экранизированная больше двух раз


Всячески приветствуются отзывы о прочитанном и заполнение ГУГЛ-ДОКСа.

Приятного чтения!



__________________
Х.О.Х.О.

Последний раз редактировалось viktory_0209; 24.03.2017 в 13:32.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gisma" (13.01.2017), Lav (19.01.2017), lorika (10.01.2017), Nejenka (10.01.2017), Nevergirl (10.01.2017), persefona (28.08.2017), romio (10.01.2017), Roxy (10.01.2017), solnishko (10.01.2017), Анастасия М (19.01.2017), Ангел ф кедах (12.01.2017), Анюта Вахрушево (10.01.2017), Верящая в мечту (13.03.2017), зубами_щелк (10.01.2017), КУКУСИК (13.01.2017), фэнтази (12.02.2017)
Старый 28.12.2017, 19:08   #221
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
36. Книга о связи человека с животными или природой
Читерю, конечно. НО

Виктор Пелевин, "Жизнь насекомых"



После того, как на Горьком опубликовали «Рейтинг Пелевина», я поняла, что моим вторым романом у него будет «S.N.U.F.F.», потому что «объяснил, почему сучность и духовность всегда идут рядом». Лабиринт распорядился иначе, и начать пришлось с «Жизни насекомых».

Черт знает, что сказать про нее. Большая, легкочитаемая аллегория, где каждому человеческому типажу соответствует энтомологический образ. Привязка характеров к эпохе очевидна (новые русские, интердевочки, выброшенные с корабля современности неприсобленцы), но роман не сводится к сиюминутной сатире, а проваливается в экзистенциальную бездну. Жизнь как бесконечное погружение в тщету всего сущего. Человек как насекомое, для которого чудовищная лампа – источник божественного света, но цельная картина мира не будет доступной никогда.

З.Ы. Рубрика #oxxxymiron
Удивительное дело, но «Хомяк в бульбуляторе» с его «мы за стеклом, и через нас курят» удивительным (или неудивительным) образом перекликается с сюжетной линией конопляных клопов, вся жизнь которых – забитый кем-то косяк, и, дай б-г, на восемь тяг, а не короткий – на пять.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksusha_B (28.12.2017), lorika (29.12.2017), Nevergirl (04.01.2018), Roxy (28.12.2017), solnishko (28.12.2017), Верящая_В_Мечту (01.01.2018), Недоступная душа (29.12.2017)
Старый 01.01.2018, 22:59   #222
Частый гость
 
Аватар для Верящая_В_Мечту
 
Регистрация: 26.08.2017
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 127 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 1698
По умолчанию

Прочла я книг немного больше, чем отписалась раннее в теме, то времени не хватало написать полную рецензию, то сил. Сейчас открывая новый читательский лист 2018 года хочется подвести краткие итоги по прочитанному в текущем челлендже.

Уитли Стрибер "Точка Омега"
Изначально книга заворожила меня и я держала пальцы, чтобы это был новый Браун, но, увы и ах, дочитывала я ее уже из принципа: не оставлять не прочтенной начатую книгу, и зная финал. Изначально я зацепилась за саму идею перерождения мира и это единственное, что меня держало. Было интересно посмотреть, придумал автор что-то новое или нет? В самой книге идут отсылки к Богу, мифологии, циклам всех домов созвездий и ты ды. Намешано много всего такого эдакого, что в итоге ты теряешься в этой каше и история превращается в что-то несуразное с претензией на бестселлер.
Очень много лишней воды в книге, мыслей-метаний вокруг да около кто я, что я и я спасу мир. От этих «Я» рябит в глазах. Слишком много отвлекающих, бродящих по кругу размышлений. Они утомляют и уводят от самого сюжета, задумки и ты теряешься в этой наигранной фальши чувств. Герои, переживания – пустые картонные фигурки и если бы не мои заметки по книге, то я с труом сейчас сказала бы о ней пару слов. Прочла и забыла.

Бэнкс Иэн «Осиная фабрика»
Когда позади осталось 2/3 прочитанного, у меня возникло дикое желание открыть 10 последних страниц и узнать финал, чтоб не переводить время и не мучить себя заманчивым сюжетом: вспомнил как убил, пописял, покакал, почесался, поел, поспал, напился, помылся, вспомнил как убил и так по кругу. Открыла последний лист и наткнулась на:
«ОТ ПЕРЕВОДЧИКА
Единственное, что хотелось бы отметить, причем даже не сноской, а именно что напоследок.
ЕСЛИ РОМАНА ВЫ ЕЩЕ НЕ ЧИТАЛИ, А СЛУЧАЙНО ОТКРЫЛИ В КОНЦЕ, ТО НЕМЕДЛЕННО ЗАКРОЙТЕ, А ТО ПОТОМ БУДЕТ НЕИНТЕРЕСНО.»
Знаете, если бы я не повелась тогда и таки прочла финальные страницы - ничего бы для себя не потеряла. Возможно это гениальная книга, которая открывает занавес жизни, наполненной сумасшествием, но я до полного понимания, заложенного в нее смысла, определенно не доросла. Героям я не поверила, не почувствовала и никому не сопереживала. Жаль только сожжённых собак ( и до конца я так и не поняла при чем были они и за что их, несчастных, всю книгу поджигали). Домучивала из принципа - не должно быть книг брошенок. Нужно добивать до конца и точка.
На LiveLibe Psyhea в своей рецензии очень точно передала мои собственные эмоции: «Я постоянно морщилась, фыркала, но жевала этот кактус. После всей рекламы, которой окружена «Осиная фабрика», я до последнего цеплялась за призрачную надежду, что хотя бы финал выстрелит. Выстрелил, да. Вот только не пушечным ядром, а пробкой от шампанского. Пфык». Подписываюсь под каждым словом. Ждала, мучика, но это кактус, который не стоит всех моих страданий. Увы, очередное чтение, которое не принесло мне удовлетворения, только неприятный осадок от потраченного впустую времени.

Тургенев И.С. "Отцы и дети"
Честно, я не ожидала, что история так меня зацепит. Почему? Наверное, потому, что все вокруг меня отговаривали от Тургенева: сложный автор, сложный язык, сложные истории, которые мне не прочувствовать и не понять. Хорошо, что я пошла за зовом своего сердца и не пожалела об этом ни одной минуточки. Завуалировано Тургенев передал настроение, жизненный строй тогдашней России. Проскальзывает очень тонкий, но меткий сарказм в сторону социального строя того времени, но вот на первый план таки для меня выходит сама история героев. Нет главных и второстепенных. Каждый участник романа - отдельная песня, отдельная судьба, отдельная извилистая дорога, которая полна своих сюрпризов и неожиданностей. Нет светлых или темных личностей. Есть многогранные индивидуумы со своим горем и счастьем в одном флаконе. Я поверила и прожила жизнь каждого из них, пропустила через свою душу и оставила их жить в своем сердце с сладко-горьким послевкусием финала. Кто-то теряет, кто-то находит.

Нил Гейман "Коралина"
Это вторая книга Геймана с которой я познакомилась и от которой в очередной раз в восторге. Наши работы над текстами, литературные разборы с Юлей-Капучинкой научили меня в последний год не просто читать, но и анализировать то, что я читаю, раскладывать на полочки, разбирать на молекулы тексты и отсевать еще большее количество книг. Но вот Гейман, это, похоже, моя новая любовь, которую не хочется разбирать на крупицы, искать несовершенства, а хочется просто окунуться в новый мир задверья, сказки и прочувствовать, прожить. Рваные, емкий фразы, колоритные описания давали полную картинку. Я представила девочку, кота, всех монстров очередного, нового, задверья, поверила в их историю и вместе с Коралиной искала путь в свою прежнюю жизнь.

Николай Гоголь "Вий"
Я долго настраивалась на эту книгу. Ужасы, мистика. Так много вокруг нее всего этого наговорили, что мне изначально как-то «моторошно» было за начинать читать. А потом… тонкий сарказм, колоритные описания, яркие персонажи, нескрываемая любовь к украинским селам с первых строчек поглотили и перенесли в гоголевские времена. Эта сказка (по-другому я никак не могу сказать на эту историю) напомнила, за что я в юности полюбила Гоголя и за что я нежно люблю до сих пор. И таки да «много будешь знать - скоро состаришься» или не доживешь до утра, заглянув в глаза Вию и загубив свою собственную жизнь.

Светлана Шумовская «Невеста на три дня»
Книга ни о чем. Вот к слову совсем. Магия, приключения, лямур-тужур, простой не замысловатый сюжет, когда ты уже знаешь, кто и кого полюбит и просто тянется резина в течение всего повествования. Иногда я балуюсь такими историями-пустышками, чтобы отключить голову от всего происходящего в моей жизни и просто вот такого рода перезагрузку мозгу совершить. На небольшое время помогло, но советовать кому-то читать ее не стала, есть гораздо лучшие представители данного рода литературы.


Милена Завойчинская трилогия «Дом на перекрестке»
Эту трилогию мне посоветовала хорошая знакомая, после того как я плевалась долго и муторно на предыдущую книгу. Мол не то ты читаешь, вот попробуй это фэнтази и отдохнешь, и сюжетом насладишься, и юмором,и герои до души лягут. Ну что же, если все книги взять, да красиво в одну сжать, вышла еще бы ничего так история, прикольная и для чтения на 1 раз очень даже пригодная. А так, увы и ах, очередная пустышка и очередное разочарование.

Марио Пьюзо "Крестный отец"
Крестного отца первый раз я начинала читать лет в 16. Не зашла мне тогда книга и я ее бросила. После нее, была история Шерлока Холмса и 10 негретят. Точно так же они начаты и брошены мной и в голове галочка: «Криминальные истории, детективы не моё! Строго обходить стороной!» Так, по сути, оно и было до этого года. Наверное, это просто те книги, для которых я созрела только сейчас, ибо только в 2017 я открыла всю красоту историй Холмса и глубину Крестного отца.
Некоторые откровенные, детальные сцены не вызывают отвращения. Они настолько естественны и неотъемлемы от истории, что без них потерялась бы полнота восприятия всей истории в целом и понимания героев. Узнавая каждого героя, его жизнь, ты начнешь понимать все причинно-следственные связи тех или иных действий. Принимаешь или отрицаешь их действия, но понимаешь, почему именно так и никак не иначе. Эта книга поселилась в избранное, и я ее обязательно еще раз перечитаю, чтоб открыть те мелкие детали, которые моги ускользнуть при первом чтении и еще раз окунуться в мир Крестного отца.

Борис Полевой "Повесть о настоящем человеке"
Замыкающая и самая важная книга ушедшего года. Ее я намеревалась прочесть еще в 2016 году и хотела отнести в пункт «21. Книга, которую вам посоветовал член вашей семьи». Эту книгу мой папа зачитал до дыр и не единожды, я наблюдала, как он перечитывал ее раз за разом. Однажды я спросила о чем она и он ответил, что о настоящем советском летчике, о войне. Так она и осталась о моей памяти под грифом о войне. А потом папы не стало и книга продолжала молчаливо смотреть на меня с моего журнального столика, а мои руки не поднимались взять ее пока осенью я не попала в больницу. Дочитав до конца, я поняла, почему так ее любил мой папа и теперь точно так же полюблю я. Это книга не о войне, это книга о силе человеческого духа, о Человеке, который хотел жить, который имел мечту и достиг своей цели. В мороз, слякоть, без еды, в тылу врага с обмороженными ногами проползти 18 км по снегу чтобы выжить и потом с ампутированными ногами, на протезах сквозь пелену нестерпимой боли снова взмыть в небо, стать единым целым с самолетом и летать, летать выше облаков. Это книга о упорстве, о труде, о силе веры и силе духа вопреки всем преградам. Это эталон Человека, силы Человеческого духа, на который нужно равняться, по которому нужно строить свою жизнь, а не ныть в 4 стенах, о том, как нам не повезло, в отличии о других. Невероятная история настоящего Человека, борца, оптимиста и трудяги.
Верящая_В_Мечту вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (02.01.2018), ksusha_B (02.01.2018), lorika (03.01.2018), L_heart (09.01.2018), Nevergirl (04.01.2018), solnishko (08.01.2018), tamiana (02.01.2018), viktory_0209 (02.01.2018)
Старый 08.01.2018, 14:19   #223
Старожил Форума
 
Аватар для solnishko
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 7,324
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 25,201
Поблагодарили 22,345 раз(а) в 3,752 сообщениях
Репутация: 152339
Отправить сообщение для solnishko с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Вика, хочу сказать тебе спасибо большое за этот челлендж! Мне кажется, что я со школы/универа не читала столько много книг))) Хотя 22 книги (если всего Холмса посчитать за одного) - это все таки не так уж и много и мне есть куда стремиться в следующем году.
Читать это прекрасно, и я поняла, что мне этого не хватало.
__________________
solnishko вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (08.01.2018), Nevergirl (13.01.2018), viktory_0209 (08.01.2018), Верящая_В_Мечту (09.01.2018)
Старый 08.01.2018, 15:47   #224
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Если посмотреть на статистику тем, то 2017-й действительно был намного активнее 2016-го.
Надеюсь, дальше все будет идти по нарастающей.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lav (11.01.2018), lorika (08.01.2018), Nevergirl (13.01.2018), solnishko (08.01.2018), Верящая_В_Мечту (09.01.2018)
Старый 09.01.2018, 11:19   #225
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Раздаю долги и закрываю челлендж-2017.

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
30. В которой герой чему-то учится
Виктор Пелевин, "Empire V"



Подзаголовком к «Ярмарке тщеславия» Уильям Теккерей выбрал «Роман без героя», подразумевая, что в нем нет ни одного положительного персонажа. Пелевинский «Ампир В» - тоже роман без героя, но не потому что в нем нет протагониста, а потому что в нем вообще нет характеров. Есть голая концепция. Быстро утомляющая, хотя по сути своей очень крутая: деньги как главная идея эпохи (здесь он наследует Лиотару с его единственной истинной в ситуации постмодерна реальностью – реальностью денег), гламур и дискурс как оболочка и нутро этой идеи. Все это здорово разложено: иногда чуть утомительно и затянуто, иногда как-то очень по-стыдному метко. Все эти неприятные, но узнаваемые в том числе в себе (иначе почему бы это было неприятно) моменты с постоянным мерянием абстрактными хуями: от брендов (здесь проще всего, ибо кому они нужны) до статусов (здесь сложнее, потому что в выпячивании приближенности К… место после К… может оказаться вообще ни разу не гламурным, это просто будет другого рода статусность). Пелевин и сам об этом упоминает, говоря, что даже у грузчиков тоже есть своя Фудзияма, куда они карабкаются. Так вот, у всякого рода интеллигентов, интеллектуалов и прочих типа духовных задротов она тоже есть. Но вот через треть книги все это перестает быть интересным, потому что сюжет буксует, ничего важного не происходит, главный герой не меняется (а остальные изначально задумывались симпатичными шаржами).
З.Ы. Менее всего понятно, зачем Гинзбург искал НАСТОЯЩЕЕ ЗЛО на роль Митры. В книге это абсолютно картонный персонаж.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (09.01.2018), Nevergirl (13.01.2018), solnishko (09.01.2018), Верящая_В_Мечту (09.01.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь