Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2009, 21:24   #1
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
Question Работа в офисе или фрилансеры. Кому что ближе?

Психологи, как я читала, вот такое совместное пребывание 24 в сутки считают одним из провоцирующих к ссорам и конфликтам факторов. Перовое время, когда семейная жизнь - недолгая (ну 2-3 года, к примеру) оба чаще всего хотят быть вместе 24 часа в сутки. Потом происходит привыкание. Тут все зависит от потребности в общении, от потребности в личном пространстве и его границ (про это есть у нас тема на форуме) и от того, насколько люди нашли общий язык в быту. Если сложились дружеские отношения, то есть страсть переросла во взаимоуважение и оба не напрягают друг друга разными придирками, то можно и находиться вместе много времени. Но мне кажется, это 0 большая редкость.
Мое мнение (по жизненным наблюдениям): чем больше семейный стаж, тем больше потребность в смене обстановки и в общении вне круга семьи у большинства людей в паре. Нет, ну есть, конечно, домоседы или домоседки, но все-таки. Я бы сказала, что лучше работать отдельно. Важно еще при этом, параллельно ли люди работают в одной конторе (то есть, например,, в одной фирме, но в равных или никак не связанных между собой должностях) или дома, или кто-то главный, как например, при совместном бизнесе мужа и жены. Тут часто могут возникать конфликты на почве того, кто главнее. Особенно сложно, если руководителем при этом является женщина. Мужчина может начать чувствовать дискомфорт и обиду. Кроме того, важно отделить тогда такой момент: в какое время и сколько вы говорите о работе дома. Потому что часто получается, что работа и дом смешиваются, нет переключения с работы на отдых, и это довольно напряженно. Мое мнение все же: лучше работать вообще не на дому, а где-то в организациях или на предприятиях, чтоб дела домашние не отвлекали от работы и все не смешивалось. Моя подруга пыталась работать бухгалтером на дому. Потом поняла, что ничего не выходит: то проснулась поздно, то решила утром борщ сварить, а тут директор звонит и т.п. Через две недели пошла на работу в офис и сказала: дайте мне стол, стул и комп, я тут буду работать.
А про свой личный опыт скажу честно: семейный бизнес - это тяжеловато. У меня год вставало все на свои места. Пришли к тому, что на работе стараемся меньше проводить с мужем времени бок о бок. Решаем кардинальные вопросы утром, а потом - каждый занимается своим делом. Он больше в разъездах по городу и области, я как минимум до обеда занимаюсь магазином. Дома также стараемся поменьше обсуждать рабочие дела, особенно по вечерам. Потому что в первые месяцы было такое ощущение, что кроме работы все в мире просто умерло. И потребовался год, чтобы все встало на свои места и каждый понял и принял свою роль в общем бизнесе. У меня ситуация осложняется еще и тем, что юридически обе фирмы принадлежат мне, и касса вся также в моих руках. Просто мы отделили ИП от ООО, я занимаюсь розницей, а муж - оптом. И я запретила себе вмешиваться в его текучку, потому что мужчины этого не любят - лишнего контроля. А сама при этом всегда его прошу о помощи в своих текущих делах. Но краеугольные вопросы всегда решаем вместе. Вобщем, я целый год постигала искусство грамотно и тонко вести себя, как женщина, в семейном бизнесе. И даже в мои 35 с некоторым знанием психологии и каким-никаким жизненным опытом, мне было очень сложно. Поэтому еще раз повторюсь: спокойнее работать раздельно. Тогда и соскучиться успеваешь друг за другом, и есть что обсудить вечером.
У меня просто нет уже розовых очков, и (не кидайте в меня тапками только!!!!) я очень улыбаюсь, когда читаю посты про то, что кто-то созванивается и списывается каждые 10-30 минут с мужьями и женами (да еще на работе!!!) Это происходит только первое время совместной жизни, равно как и неуемное желание быть все время рядом тоже со временем проходит. В моей ситуации вот эта переписка в асе днями напролет и постоянные звонки просто невозможны в силу огромной загруженности по работе. Нет у меня на это времени. И что это за работа такая, когда люди пишутся в асе с мужем весь день? Я звоню мужу только по необходимости в рабочее время, особенно до обеда, потому что он тоже очень занят. И мы просто не можем себе позволить болтать ни о чем тогда, когда есть дела. Для личного, романтического общения есть вечера и выходные дни (которые, к сожалению, у нас обоих выпадают нечасто). Подобные рассказы напоминают мне одну мою знакомую, которая звонила мужу (коммерческому директору компании по фрахту судов) и требовала от него бросить свое совещание и срочно приехать и забрать с прогулки ее с годовалой дочерью, у которой разболелся живот и она сильно плачет. Это при том, что гуляли они в сквере в 4 кварталах от дома! И при том, что девочке было уже 32 и ребенок второй и вполне здоровый. И муж все бросал и мчался. Пока однажды ген. директор не поставил перед ним альтернативу: или он объясняет своей жене, что так не делается, или его увольняют. Так что работа - есть работа. А семья и свободное время - это семья и свободное время. Мое мнение: лучше одно с другим не смешивать, если, конечно, есть выбор. Я уверена, что многие мужья и жены, работающие совместно, так или иначе сталкиваются с какими-то проблемами при этом. Конечно, все решаемо, мы же тоже вот нашли выход для себя. Но опять-таки: пошли по пути отделения для каждого своей сферы деятельности и сокращения количества времени на обсуждение работы дома. Возможно, у меня так происходит потому, что оба - ярко выраженные лидеры, с амбициями и непростыми характерами, у кого-то все может сложиться и иначе. Тут нет единых рецептов просто. Смысл в том, что опять-таки: надо договариваться, обсуждать все заранее, чтоб не было потом обид и недопонимания, исходя из личностных качеств и пожеланий обоих супругов.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 09.06.2009 в 21:34.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (09.06.2009), Onely (09.06.2009), Sherry20 (11.06.2009), Януська (09.06.2009)
Старый 09.06.2009, 22:06   #2
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Onely, я наверное, такой человек, что идеи фриланса мне не близки просто в силу моего характера. Работу на дому я вообще представляю также с трудом. Про подругу уже написала свою, почему. Мне лично работа на дому представляется неким хаосом. У меня именно так и протекает первая половина моего выходного (понедельника). Утром меня будит ни свет ни заря звонок продавца из магазина по вопросу какому-то, потом, пока я умываюсь, мне умудряется позвонить рекламный агент, потом, пока я глажу белье или готовлю обед, звонят поставщики, потом пока я пытаюсь покрасит волосы, мне звонит бухгалтер. И так - полдня. Иногда просто приходится отключать телефон. Я бы не хотела вот такой помеси работы и домашних дел именно для себя. Но это - мое мнение, у тебя все может быть совсем иначе.
Фриланс - исключительно для творческих натур (я привыкла называть таких - зигзагами, исходя из терминов психогеометрии). Наверное, эти люди просто иначе устроены и организованы, чем я. Поэтому решать-то тебе и делать выбор - тоже тебе.
мне нужен выход в общество, чтоб я была одета-накрашена, а не бегала дома от компа к плите в домашнем халате.
Цитата:
Сообщение от Onely Посмотреть сообщение
Мне вот сейчас предлагают офисную работу, но она гораздо менее интересная, хотя и более оплачиваемая, и не очень-то подразумевает какой-либо профессиональный рост (хотя это можно рассматривать как временный вариант).
Значит, для тебя на данном этапе не очень важны деньги и уровень зарплаты. А для меня денежный эквивалент всегда был очень важен, равно как и профессиональный рост. Раньше приходилось при выборе работы учитывать и зарплату, и возможность профессионального роста, и приемлемые условия труда. Вопрос об интересности работы у меня как-то не стоял: нужно было и себя содержать, и родителям помогать. Так что искала компромисс. Все-таки, по мне, работа - не хобби, а средство получения денег для нормального уровня жизни прежде всего. А для души есть масса всего иного, кроме работы.

Цитата:
Сообщение от Onely Посмотреть сообщение
Как-то немного нелепо идти на такую работу, лишь бы побыть вдали от мужа...
Разве я такой совет давала? быть любой ценой на разных работах и подальше?
Смысл моих советов вот в этом:

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Тут нет единых рецептов просто. Смысл в том, что опять-таки: надо договариваться, обсуждать все заранее, чтоб не было потом обид и недопонимания, исходя из личностных качеств и пожеланий обоих супругов.
Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Так что работа - есть работа. А семья и свободное время - это семья и свободное время. Мое мнение: лучше одно с другим не смешивать, если, конечно, есть выбор. Я уверена, что многие мужья и жены, работающие совместно, так или иначе сталкиваются с какими-то проблемами при этом. Конечно, все решаемо, мы же тоже вот нашли выход для себя.
И ведь я же продолжаю заниматься семейным бизнесом, и как верно Ирма заметила, пока еще жива! Просто пришлось немало поошибаться и потом поисправлять многие свои ошибки для того, чтоб все встало на свои места!
Так что - решать прежде всего тебе! Я написала лишь про себя, но мы все - люди разные. Просто тут изложили разные взгляды на ситуацию разные люди. К чему-то ты прислушаешься, что-то - не примешь. Удачи тебе, каким бы ни было твое решение!
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Onely (09.06.2009)
Старый 09.06.2009, 22:51   #3
Солнышко
 
Аватар для Onely
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 569
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 457 раз(а) в 222 сообщениях
Репутация: 1015
По умолчанию

Красная Орхидея, мы не совсем фрилансеры, т.е. у мужа постоянная работа (в основном программирование) и время от времени он ходит в офис, у меня все пока менее стабильно (я перевожу книги), есть много раздумий-планов насчет будущего, но сейчас тоже нужно как-то жить. К тому же у нас еще месяц до свадьбы, и пока трудно сказать, а может все будет замечательно и именно так нам будет комфортнее всего (пока мы живем отдельно).
Насчет отсутствия дисциплины в домашней работы - согласна, это минус. К тому же мы оба совы и потом сидим ночами (зато обычно творческий подъем наступает и гораздо больше успеваешь сделать).
Наверное, я все-таки неисправимый романтик, но заниматься работой, которая мне абсолютно не нравится чисто ради денег просто не могу (критические ситуации в расчет не берем)... Муж со мной в этом согласен. Но если возникнет острая потребность в деньгах - естественно, я отодвину все эти мысли на задний план.
Спасибо за пожелания!
__________________
Onely вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.06.2009, 23:07   #4
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Onely Посмотреть сообщение
Наверное, я все-таки неисправимый романтик, но заниматься работой, которая мне абсолютно не нравится чисто ради денег просто не могу
Так и не нужно этого делать! Работа должна приносить какое-то удовольствие тоже. Но я бы не стала заниматься любимым делом, если бы это не оплачивалось. Тогда или искала бы место со сходными обязанностями и в той же сфере, но где больше платят, или попробовала бы себя в чем-то ином - а вдруг понравится?
Просто смысл в том, что хорошо бы еще в юности определиться с тем, какая работа нравится и какая получается, и за какую зарплату ты готова этим всем заниматься. Романтизм и работа - немножко разные вещи. Наш труд в итоге - это тот же товар, который мы стараемся выгодно продать на рынке труда. Чем выше качество товара (то есть чем больше у работника знаний, умений и навыков), тем дороже будет стоить в итоге товар.
Многие в юности долго ищут себя, бросаются из крайности в крайность. Хорошо, если этот период поиска себя приводит в разумные сроки к выбору оптимальной профессии и определению с местом работы. Главное, чтоб эти поиски не затянулись на годы, а то и больше.
Я, например, в школьные годы и первые три курса университета собиралась работать школьным преподавателем (или вузовским). Но, к несчастью. педагоги в момент получения мной диплома получали копейки с большими задержками зарплаты (1995 год), и реальность привела меня к мысли о том, что мне нужно идти еще год учиться в бизнес-школе, чтобы, начав с работы референта, потихоньку продвигаться к более перспективным и подходящим для меня профессиям типа кадровика или менеджера. То есть за такую работу платили хорошо и вовремя, поэтому пришлось кардинально менять свою профориентацию. В итоге все так и сложилось. И еще я пришла к выводу, что умный человек на любом месте работе все время учится чему-то, собирает знания, умения и навыки в копилку. То есть настроила себя в том ключе, что лишних знаний не бывает, и что с любой порученной работой надо справляться максимально хорошо и вникать во все тонкости. Старалась так и делать. И к моменту открытия собственного дела у меня потихоньку накопился запас знаний, необходимых для этого: знание компьютера, делопроизводства, основ гражданского права, бухгалтерии, психологии и этикета делового общения, иностранного языка. То есть просто старалась собирать все знания в копилочку и по кирпичику строить свой домик. Так же продолжаю относиться к этому и сейчас - стараюсь учиться и впитывать всю информацию, с которой сталкиваюсь по жизни.
Это я к тому, что та офисная работа, которую тебе предлагают, тоже может оказаться вполне интересной и полезной для твоего будущего. А заодно и даст тебе запись в трудовой книжке и трудовой стаж , если, конечно, сейчас ты нигде не оформлена официально.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Onely (11.06.2009)
Старый 11.06.2009, 21:31   #5
Солнышко
 
Аватар для Onely
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 569
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 457 раз(а) в 222 сообщениях
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Многие в юности долго ищут себя, бросаются из крайности в крайность. Хорошо, если этот период поиска себя приводит в разумные сроки к выбору оптимальной профессии и определению с местом работы. Главное, чтоб эти поиски не затянулись на годы, а то и больше.
У меня после окончания института тоже был полный хаос в голове... Сейчас более-менее во многом определилась. Правда, есть мечты по поводу дополнительного образования (аспирантура или второе высшее, особенно последнее... думаю, через некоторое время все-таки решусь, хотя и сложно, столько сомнений.....), но страраюсь смотреть трезво, опираясь на практический аспект.
Насчет того, что практически любая работа дает опыт полностью согласна, ничто не бывает зря.
От офисной работы все же отказалась, сейчас мне предлагают перевод новой книги, которая мне очень интересна, поэтому до его окончания ничего другого искать пока не буду. Поговорили сегодня на эту тему с будущим мужем, он за то, чтобы я не занималась тем, что совсем не нравится, чисто ради денег, плюс хочет проводить со мной больше времени...
__________________
Onely вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:55.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь