Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Дела Семейные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2008, 17:35   #1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Гражданский брак,сожительство или официальный брак. За и против. (Обмен мнениями) Ч-4

Все наши обсуждения по теме " Гражданский брак. За и против. (Обмен мнениями)" можно читать по ссылкам ниже.
ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 2
ЧАСТЬ 3



Гражда́нский бра́к — брак, оформленный в соответствующих светских органах государственной власти без участия церкви. В России — зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Гражданский брак не следует путать с сожительством, то есть совместным проживанием «супругов» без регистрации брачных отношений; однако, такое словоупотребление получило широкое распространение в речи к концу XX века. Иногда его в таком случае называют "фактическим браком".

Фактический брак — фактическое супружество, не оформленное в установленном законом порядке. В РФ нередко называется гражданским браком. Ф. б. не порождает супружеских прав и обязанностей, предусмотренных семейным законодательством.

Последний раз редактировалось даночка; 05.02.2010 в 11:15.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vusyc (06.09.2010), Адамова (06.09.2010), Лев (09.09.2010), РИТАтуй (06.02.2010), фэнтази (16.12.2010)
Старый 08.09.2010, 22:34   #391
гАрмоНиЯ и спокойствие...
 
Аватар для Алексевна
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: на планете земля...
Сообщений: 2,963
Сказал(а) спасибо: 10,451
Поблагодарили 11,487 раз(а) в 2,082 сообщениях
Репутация: 103714
Получено наград:
По умолчанию

Красная Орхидея, Знаешь по последнему твоему посту вроде как и согласна с тобой, а в то же время, что получается, что мужчины все у нас СВО.... и официальный брак лишь средство и способ добиться от них каких то благ, не остаться на улице если разваливается семья? Ну дико же это ей богу...

А институт прописки я бы вообще отменила, от этого многие пары развалились или страдают. За рубежом понятия прописки нет... А у нас "квартирный вопрос испортил..." бытует устойчиво, а на самом деле законы таковы, а не люди!

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
А начиналось-то все с любви
С любви по моему мнению должен начинаться любой брак!
Алексевна вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vusyc (09.09.2010), Адамова (08.09.2010), Ангел ф кедах (11.09.2010), Мышарик (08.09.2010), Наталика (08.09.2010)
Старый 09.09.2010, 09:44   #392
Старожил Форума
 
Аватар для еська
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 1,758
Сказал(а) спасибо: 10,274
Поблагодарили 11,722 раз(а) в 1,505 сообщениях
Репутация: 47530
Получено наград:
По умолчанию

Алексевна,
Цитата:
Сообщение от Алексевна Посмотреть сообщение
мужчины все у нас СВО.... и официальный брак лишь средство и способ добиться от них каких то благ, не остаться на улице если разваливается семья? Ну дико же это ей богу...
Да дико....но в большенстве случаев в этом не женщина виновата . На своём примере скажу , что нибудь я в первый раз в ОБ я бы вообще без ничего с ребёнком осталась . А так пусть и меньше за квартиру отдал но какое то время это дало на " плаву " продержаться . А ведь всё начиналось по любви . Когда квартиру покупали у нас уже дочь была и её отец говорил что квартиру отдаст дочери . А в суд принёс справки , что на момент покупки я сидела дома с грудным дитём и неработала , забыв при этом что половину стоимости на жильё мои родители дали . И ещё он заявил что дочь на жильё незарабатывала . И кто он после этого ? И таких примеров я знаю много . Хотя бы невыплата алиментов . Сплошь и рядом . И не будь ОБ выбить алименты было бы намного сложнее . А прожив в ГБ 4 года я вообще ничего несмогла получить . Хотя и в ЖЭКе и в других инстанциях говорили что я права но увы брак был незарегистрирован . Так что ГБ в основном более выгоден мужчине и никто меня не убедит в обратном . Но это чисто моё мнение . Сейчас я одна . Возможно у меня будет ГБ , но в таких отношениях я небуду заводиь ребёнка , небуду покупать совместное жильё , либо сперва найму юриста и буду советоваться как себя обезопасить чтоб не остаться при расставании с пустыми руками . Любовь - замечательно , но жизни иногда такое подкидывает ......
еська вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (09.09.2010), Ksuta (09.09.2010), minimama (09.09.2010), vusyc (09.09.2010), Врединочка (09.09.2010), Красная Орхидея (09.09.2010), Лев (09.09.2010), скептик (09.09.2010)
Старый 09.09.2010, 10:50   #393
Хатуль мадан
 
Аватар для Ksuta
 
Регистрация: 14.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,054
Сказал(а) спасибо: 841
Поблагодарили 1,001 раз(а) в 258 сообщениях
Репутация: 2470
Отправить сообщение для Ksuta с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Да, съезжаются и женятся по любви, а вот расходятся и разводятся, когда ее уже нет.
__________________
"...Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться!" Г.Г.Маркес
Ksuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 11:21   #394
опЯчатка
 
Аватар для Лев
 
Регистрация: 01.02.2006
Адрес: Там где ветер, и песок
Сообщений: 1,129
Сказал(а) спасибо: 1,489
Поблагодарили 1,516 раз(а) в 574 сообщениях
Репутация: 4240
Отправить сообщение для Лев с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Позвольте присоеденится к "моралисткам"
Я за безопасность во всем....... ОБ дает на кое какие права на мужчин. Как бы ужасно это не звучало, но именно права. Которые дают безопасность нам и нашим детям. Которые дают нам право зваться Женами и иметь какие не какие семьи. Я не утверждаю что это хорошо, но ведь и жизнь у нас не проходит под общим лозунгом "Любовь. Любовь. Любовь". Жизнь прожить говорят не поле перейти, а хоть кто нибудь пытался перейти поле, особенно зимой)))))) Так что безопасность вас и ваших детей в первую очередь. Я думала по поводу ГБ, был у меня такой период, я очень крепко стояла на своих двоих, у меня уже был первый горький опыт ОБ, я меня на тот момент был сын. И после ужасного расстования я решила для себя.... все.....никаких ОБ. Чисто сходили друг к другу в гости и хватит. Я даже общего хозяйства не рассматривала. Видимо очень сильно обожглась. А теперь опять в ОБ и не жалею. И даже не дай бог в этом браке ничего не получится (я уже по жизни не от чего не открещиваюсь), то если еще позовут скорее всего опять пойду))))). Ладно шутки шутками, но девочки не будьте идиалистками..... на свете нет и не было идиальных людей, это так же касается вашего избраника. А когда речь заходит о деньгах, то большенство людей меняются до неузнаваемости. Особенно после расстования.
__________________
"В споре рождается не только истина, но и враждебность. Желательно ограничиться первым." (с)

Устала быть сильной.
Лев вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (13.09.2010), Masha_Krasota (09.09.2010), minimama (09.09.2010), еська (09.09.2010), Красная Орхидея (09.09.2010)
Старый 13.09.2010, 00:18   #395
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тут копалась в юридический вопросах.
Примеры по поводу юридической защищенности женщины в случае ОБ в отличии от ГБ.
Это не для спора, или защиты какого либо вида брака, а просто вот нашла пример, о котором не говорили.
А то если схватка начнется опять- веником стукну, а пост свой удалю)))

Допустим женщина в гражданском браке состоит. И родился у них ребенок, которого они вместе воспитывают. Муж его признал и все вытекающие последствия. И вдруг муж-умер.
Так вот и ребенку пенсию выплатят по случаю смерти одного из родителя. А женщина пенсию по потере кормильца- не получит в случае Гб.
А ребенок может быть больной, или маленький для сада или еще что, и ходить на работу она не может еще. И судебной практики по установлению факта нахождения на иждивении для получения пенсии по случаю потери кормильца у нас нет.
Есть только вариант подачи в суд о признании имущества совместно приобретенным, если можно вступить в наследство.


Тоже ведь так бывает.
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Happy_Ямайка (13.09.2010), Ksuta (13.09.2010), Masha_Krasota (13.09.2010), minimama (13.09.2010), Svarog (13.09.2010), vusyc (13.09.2010), Килиманджара (13.09.2010), Красная Орхидея (13.09.2010), Наталика (13.09.2010)
Старый 18.09.2010, 23:26   #396
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 14
По умолчанию

мои родители прожили в счастливом браке 20 лет, потом отец уехал на заработки и встретил свою новую любовь и ушел из семьи,все случилось настолько неожиданно,что я до сих пор не понимаю его поступка.
Я вот уже 2 года живу в ГБ с молодым человеком, у нас прекрасные отношения и он только и ждет моего согласия на брак,но я пока не спешу в силу нескольких причин:
во-первых в голову все время лезет неприятная история родителей,(хотя это не главная причина.Не хочется развивать в себе лишние страхи,и как мудро было подмечено выше "БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ, ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ")
во-вторых в силу материальной зависимости. Я считаю, что если уж создавать свою семью,то для начала нужно "встать на ноги", зависеть от мужа я не хочу,а учеба не позволяет найти работу
и наконец в-третьих я не думаю что какая-то там печать в паспорте сможет повлиять на отношения.
я не против брака,просто не считаю его обязательным если нет детей.А дети-это куда серьезней,чем решиться надеть кольцо и поставить печать в паспорте.
Леона вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ангел ф кедах (18.09.2010), Мышарик (19.09.2010)
Старый 18.09.2010, 23:44   #397
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Леона, а зачем тогда жить в ГБ, если можно продолжать встречаться?
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svarog (19.09.2010), Верящая в сказку (18.09.2010), Килиманджара (19.09.2010)
Старый 19.09.2010, 00:05   #398
Сеймуровна
 
Аватар для РИТАтуй
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: г. Коломна
Сообщений: 2,621
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5,009
Поблагодарили 6,808 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 12072
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
зависеть от мужа я не хочу
Т.е. сейчас ты не работаешь и живешь за его счет, но зависимостью от мужчины не считаешь? Странно...
Цитата:
Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
и наконец в-третьих я не думаю что какая-то там печать в паспорте сможет повлиять на отношения.
Ну а если она не может повлиять, то почему бы ее не поставить при прочих равных?
__________________
РИТАтуй вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masha_Krasota (19.09.2010), minimama (19.09.2010), Svarog (19.09.2010), svit (19.09.2010), vusyc (19.09.2010), даночка (19.09.2010), еська (19.09.2010), Килиманджара (19.09.2010), Красная Орхидея (19.09.2010)
Старый 19.09.2010, 01:50   #399
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
в голову все время лезет неприятная история родителей
Неа, она туда не лезет, ибо она там УЖЕ живет, иначе, ты бы УЖЕ была замужем.
Цитата:
Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
Не хочется развивать в себе лишние страхи
...
зависеть от мужа я не хочу
...
учеба не позволяет найти работу
Все это - лишь оправдания того, что до сих пор ты не замужем. Посмотри вглубь себя повнимательнее.
Цитата:
Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
просто не считаю его обязательным если нет детей
То есть, по твоим словам, - сначала дети, а только потом - брак??? То есть, по твоим понятиям, внебрачные дети - обязательная сторона БУДУЩЕГО брака, ПОСЛЕ рождения детей??? А ДО брака - просто посексоваться и [обязательно] БЕЗ любви и совершенно принципиально НЕзавися от сожителя материально, НО живя на ЕГО деньги???
Цитата:
Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
я не думаю что какая-то там печать в паспорте сможет повлиять на отношения.
В ответ напрашивается всего лишь одно слово - понты все это, понты... а еще обида и страх, глубокий животный страх...

Вот вам и показатель того, что во взаимоотношениях на первый план уже выходит всё, что угодно, но только не Любовь... исключительно только материальная сторона взаимоотношений мужчины и женщины... И даже зачатие ребенка и беременность для женщины - что вообще НОНСЕНС - не является таинством единения душ и должно обязательно происходить с сожителем, а не с мужем... не это ли одна из ступенек деградации общества и вырождения семьи?
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))

Последний раз редактировалось Svarog; 19.09.2010 в 02:40.
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (19.09.2010), даночка (19.09.2010), Килиманджара (19.09.2010), Красная Орхидея (19.09.2010), скептик (19.09.2010)
Старый 19.09.2010, 10:56   #400
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 14
По умолчанию

стоп!Для начала, я не считаю,что дети должны появляться вне брака,может неправильно выразилась.Svarog,не стоит выискивать "ступени деградации",просто поменяй местами хронику событий: сначала брак,ПОТОМ дети,да и то ОТЧАСТИ по юридическим причинам.
Никаких оправданий для себя я не ищу,комплексами и страхами не страдаю,просто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думаю,что бумажка,которая пылится где-то там на полочке НЕ ВЛИЯЕТ на отношения!Мы кажется тут обсуждаем + и - ГБ и ОБ? Так вот,я за ГБ, НО когда пара решает завести ребенка,то необходим ОБ.

Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
И даже зачатие ребенка и беременность для женщины - что вообще НОНСЕНС - не является таинством единения душ и должно обязательно происходить с сожителем, а не с мужем...
Такое чувство, что сожитель и муж это 2 разных человека? Бред!
Леона вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Адамова (19.09.2010), Мышарик (19.09.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:10.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь