Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2013, 11:02   #71
Беспечный Ангел
 
Аватар для persefona
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9,997
Сказал(а) спасибо: 48,860
Поблагодарили 47,805 раз(а) в 7,810 сообщениях
Репутация: 188982
Получено наград:
По умолчанию

Так объясняю, а он все равно! "Вот у коллеги сын то-то делает, а наш нет!" А Слава еще и ленивый. Одеваться умеет, но ленится и если получается, одевать просит его меня или папу. Рому это раздражает. А сейчас еще Яра сравнивает со Славой. Что мол, Слава такое не умел делать, когда ему 1,5 было, а Яр в 11 мес умеет. Объясняю, что рос бы Слава с рождения у нас, тоже бы развивался быстрее. А так 1,5 года у него просто выпало из развития. Пока глухо. Вроде соглашается, а потом по новой! Готова уже об стену убиться... Психолога пригласить к нам что ли? Чтобы она ему объяснила!
__________________
persefona вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Webmadchen (04.04.2013), Ангел ф кедах (04.04.2013), Умничка (19.05.2016)
Старый 04.04.2013, 11:11   #72
TALKовательница
 
Аватар для vusyc
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 7,593
Сказал(а) спасибо: 25,063
Поблагодарили 21,306 раз(а) в 5,217 сообщениях
Репутация: 69265
Отправить сообщение для vusyc с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Кать, приведи мужа сюда. Тут, слава богу, и мам полно, и логопеды, и воспитатели, и дефектолог даже есть. Пусть почитает хотя бы то, что тебе сейчас ответили.
__________________
БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ, ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ (с) Чингиз Хан
vusyc вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drop_of_hope (04.04.2013), marinu4ka (04.04.2013), Nachtfalter (04.04.2013), persefona (04.04.2013), Webmadchen (04.04.2013), Ангел ф кедах (04.04.2013), даночка (04.04.2013), Маринеска (04.04.2013)
Старый 04.04.2013, 11:18   #73
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да не должен ребенок знать буквы ни в 3 , ни 4 года. Он должен оперировать понятиями цифр до 10 годам к четырем. Не торопите ребенка, для чего тогда школа то с ее обучением.
Другие знания у ребенка должны быть: группы животных, понятие третьего лишнего, цвета, геометрические формы и прочее. Это и пассивный словарь и активный, отсюда идет развитие речи.
Ведь речь это не только то, что мы произносим.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
marinu4ka (04.04.2013), Nachtfalter (04.04.2013), persefona (04.04.2013), Webmadchen (04.04.2013), Ангел ф кедах (04.04.2013), Ангел-Ю (04.04.2013)
Старый 04.04.2013, 11:24   #74
Беспечный Ангел
 
Аватар для persefona
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9,997
Сказал(а) спасибо: 48,860
Поблагодарили 47,805 раз(а) в 7,810 сообщениях
Репутация: 188982
Получено наград:
По умолчанию

даночка, цифры он сам выучил - по карусели (канал) ему нравится передача, где животные разные шарики отрывают и их считают. А он шарики любит у нас, вот и считает их. Приятное с полезным.
__________________
persefona вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nachtfalter (04.04.2013)
Старый 04.04.2013, 12:03   #75
Здравствуй, щЩастье!
 
Аватар для marinu4ka
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: тут недалеко... Пойдем, покажу
Сообщений: 2,773
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 19,989
Поблагодарили 22,490 раз(а) в 2,288 сообщениях
Репутация: 169717
Получено наград:
По умолчанию

Drop_of_hope, вспомнила, что хотела тебе рассказать. Мы тут развивайку нашли новую. Ну, мы ж переехали, далеко возить тоже не хочется. Стали тут искать.

Пришли записываться. Первый вопрос: "Сколько она знает букв?" Пока я соображала, как покорректнее послать администратора, Настя говорит: "Ти бу, дядя, тИ" (три буквы ). Это мы азбуку с Винни-Пухом купили. Насте очень нравится А-пчхи, Бух и Ку-ку, причём "Ку-ку" - это буква "Н". Вот я всем и рассказываю, что она 3 буквы выучила - ну ради хохмы. Видимо, Настя запомнила и похвасталась.
В общем, пришли мы на эти занятия, посмотреть. Первое, что они делают - это поют буквы и слоги - всё подряд! Это штук 200, примерно! Естественно, большая часть детей не слушает, носится и не обращает внимания на то, как педагог указкой показывает. Настя-то сидела только потому, что "в обалдении" была - по другому не скажешь.

Цвет, зато учат только 1 - красный, даже не называя его.
Фигуры. Круг-квадрат. Приклеивали круглое в круг, квадратное - в квадрат. Настя всё сама делает, я не лезу давно - разнервируется только и толку никакого. Подходит педагог, спрашивает: "Это какое?" - Настя говорит - "Зё! (зелёное)" - "Нет, Настя, это круглое!". Настя тако посмотрела на неё, как на ненормальную и отвечает: "Тётя, дИ ня-ням, ти зЁ. Ку? Да, тю-тю, ку..." (Тётя, иди поешь (это наверное, вместо нафига у Настика), это зелёное! Круглое? Да, чуть-чуть круглое). В общем, не пошли мы в эту развивайку...

А что до сравнивания. Я нарочно сравниваю. У нас тут многие бабушки с детками гуляют. Так мне постоянно - а мы-то, младше, но уже прыгаем; а мы-то младше, но говорим лучше и т.п.
Меня это доставать начало, потому что чаще всего добавляют - "с ребёнком-то заниматься надо, он сам не вырастет!"
Начала отвечать - "зато Настя в вашем возрасте ..." и далее по тексту. И добавляю обязательно - потому что заниматься надо с ребёнком!
Ибо это не сравнение, а попытка рассказать мне, как у нас всё плохо!

Кстати, к развитию речи. Мне лениво и неинтересно всё просто проговаривать, и за огромный период "нечтения" книжек (это когда Настя их не слушала, а только рассматривала), я выучила огромное количество всяких присказок-потешек. И вставляю их постоянно - про умывание, про дождик, про ручеёк, про снег, про еду и т.п.
Настюшка, конечно, их все знает уже, но не повторяла пока. А буквально вчера, начала. Получается не очень - но пробует же!!!
__________________
Принимать наркотики гораздо безопаснее для организма, чем принимать все близко к сердцу :ups:
marinu4ka вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drop_of_hope (04.04.2013), Masha_Krasota (04.04.2013), persefona (04.04.2013), solnyshko (06.04.2013), Webmadchen (04.04.2013), Ангел ф кедах (04.04.2013), Ангел-Ю (04.04.2013), даночка (04.04.2013), Маринеска (04.04.2013), Умничка (19.05.2016), Юляшк@ (04.04.2013)
Старый 04.04.2013, 12:06   #76
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Девочки! Я конечно не медик, и к педагогической науке имею весьма далекое отношение, но можно тоже вставлю свои 5 копеек?
Я вот согласна с девочками, и абсолютно уверена, что торопить развитие речи в 2 с небольшим года и требовать четкого произнесения слов - просто бессмысленно! Как это было у нас. В возрасте 2,3-2,5 Лера говорила много, но тоже также слова сокращала до 1-2х слогов, иногда первый и последний, например "бабушка" у нас эволюционировало от "бак" в год, через "бака" в 2, и только сейчас стала "БАБА", редко "бАбака". Ее имя "Лера" или "Валерия" вообще очень сложное. Две согласных она вообще не скоро станет произносить нормально. Она называла себя еще летом (в 2 с небольшим) "Дека Еть" (девочка Лера). Сейчас (после полугода в садике) у нее появилась какая-то предсогласная, немного напоминающая французскую "р", даже не записать буквами, но теперь она говорит чтото вроде "Йехъа Иекака" (Лера Ювенская). То есть я что хочу сказать: речь развивается, причем очень интенсивно, и одни и те же слова из постоянного обихода, сначала вообще ни на что не похожи, и никому кроме самых близких не понятны (хотя ребенок всегда сумеет донести до нас свою мысль), а постепенно они меняются и приближаются к нормальным, понятным. Это просто вопрос времени.
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drop_of_hope (04.04.2013), marinu4ka (04.04.2013), persefona (04.04.2013), Webmadchen (04.04.2013), даночка (04.04.2013)
Старый 04.04.2013, 12:16   #77
Здравствуй, щЩастье!
 
Аватар для marinu4ka
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: тут недалеко... Пойдем, покажу
Сообщений: 2,773
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 19,989
Поблагодарили 22,490 раз(а) в 2,288 сообщениях
Репутация: 169717
Получено наград:
По умолчанию

Скрытый текст:
кстати, да, у нас поликлинниковый период случился. Так Настя когда в кабинет заходит всегда говорит: "Тетя, пиЕ! Га Ня, Дое, ва-дЕ". Я никак понять не могла что это такое - оказалось, "Гайдукова Настя, Доллежаля, двадцать девять".
И кое-что посложнее появляться стало - пья, кья - вот такие слоги, тоже прогресс какой-никакой... Из сложных слов, постоянное одно - "Валяля" - это Валерика Веб-Анютиного Настя так называет
__________________
Принимать наркотики гораздо безопаснее для организма, чем принимать все близко к сердцу :ups:
marinu4ka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nachtfalter (04.04.2013), solnyshko (06.04.2013), Webmadchen (04.04.2013)
Старый 04.04.2013, 12:40   #78
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кать, и тебе тетенька еще диагноз УО предлагает, когда Слава сам цифры по телику выучил?
Пошли поесть ее, как вон Настик послала.)))
Какая умная девочка)))).
Девочки, вы сами говорите, что слова постепенно меняются и с каждым месяцем становятся понятнее. Вот это и есть приоритет в вашем развитии. А остальное - в сад. Просто занимайтесь с дитем, и будет счастье. А звуки успеете поставить. К пяти годам вы потратите ровно в 3 раза меньше усилий и времени, чтобы автоматизировать то, что не дошло до кондиции.
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drop_of_hope (04.04.2013), marinu4ka (04.04.2013), Nachtfalter (04.04.2013), persefona (04.04.2013), solnyshko (06.04.2013), Ангел-Ю (04.04.2013), Маринеска (04.04.2013)
Старый 04.04.2013, 13:16   #79
Комочек счастья =)
 
Аватар для Drop_of_hope
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,801
Сказал(а) спасибо: 18,631
Поблагодарили 17,562 раз(а) в 2,668 сообщениях
Репутация: 168767
Получено наград:
По умолчанию

marinu4ka, Марина, они там по Зайцеву их учат что ли? Что за ужас... У нас в городе есть центр "Умничка", они только на Зайцеве специализируются. Когда-то, давным-давно, я попала туда на работу. Собственно, там Зайцева и освоила, т.к. это кроме всего прочего единственный центр, который обучает именно этой методике. В общем, что меня поразило: полное отсутствие дисциплины, во-первых (группы по 10-12 человек, дети носятся, орут, педагог периодически из этой кучи вылавливает одного и "читает" с ним слоги), во-вторых, они на занятия брали деток от 9 месяцев и долбили с ними слоги и слова, по кубикам, по карточкам, по табличкам. От младших там я отказалась сразу, сказала, что я никогда не пойму для чего годовичку буквы учить и слоги. Со старшими практически полностью перестроила структуру занятия, что вызвало бурное недовольство начальницы )) После месяца наших обоюдных мучений, я решила оттуда уйти, ибо работать в таком дурдоме как они там работают я не могу и пользы для детей от этого не вижу, а им надо было, чтобы строго придерживались их системы преподавания.

Я не беру на Зайцева детей младше 4 лет. В 4 приходят пробно на первое занятие и я смотрю по ребенку - интересно или нет, нравится или нет. Бывает так что посреди занятия вывожу из класса и отдаю родителям, ибо не готов еще малыш. И я себе большие группы не делаю, 6 человек максимум. Мне важен результат. С этой методикой занятия получаются практически индивидуальные. Если набрать кучу детей в группу, получится, что пока ты с одним что-то делаешь, остальные стоят на ушах и кол-во усвоенные знаний за занятие в итоге равно будет нулю.

На раннем развитии, там мы буковки лепим из пластилина, выкладываем из камешков, из палочек и т.п. Но там это скорее не изучение букв, а развитие мелкой моторики, мышления. Просто так сидеть катать каждый раз одни и те же колбаски бесцельно - это скучно. 2 творческих минутки делать, чтобы один раз поклеить, а второй полепить - это как-то чересчур. Поэтому типа лепим или выкладываем буквы, а на самом деле, просто учимся обращаться с пластилином и развиваем пальчики. Цвет, форма, размер - это базовые знания, которые должны быть включены в любую развивашку. И мне странно, что в некоторых центрах это все заменяют изучением букв.

Я бы посоветовала прежде, чем записываться на занятие, спрашивать подробно по какой методике работает педагог и что включено в занятие. И возраст какой у детей примерный в группе. Но то, что про двухлетнего ребенка спрашивают сколько он знает букв - это, конечно, забавно )) Я такое только у родителей 6-леток спрашиваю, чтобы понять в какую группу подготовки к школе их направить )
__________________
Все самое лучшее случается неожиданно. (с)
Drop_of_hope вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
marinu4ka (04.04.2013), Masha_Krasota (04.04.2013), Nachtfalter (04.04.2013), persefona (04.04.2013), svit (04.04.2013), Webmadchen (04.04.2013), Ангел-Ю (04.04.2013), даночка (04.04.2013)
Старый 04.04.2013, 13:19   #80
Беспечный Ангел
 
Аватар для persefona
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9,997
Сказал(а) спасибо: 48,860
Поблагодарили 47,805 раз(а) в 7,810 сообщениях
Репутация: 188982
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Кать, и тебе тетенька еще диагноз УО предлагает, когда Слава сам цифры по телику выучил?
Ну да. Она его карту посмотрела, и сказала, что можно слабую степень УО дать. + Он на контакт с ней не пошел. Зажался и отказался отвечать на вопросы. Вот она и решила, что идиот.
У него еще сейчас слог -ма в конце слова добавляется. "Краскама, кнопкама, сокама" Я не знаю, где взял. Мы взрослые передачи при нем не смотрим. Если только "Вопросы и ответы" канал "Что? Где? Когда?" и "Брэйн-ринг". И про рыбалку смотрят они с папой. Слава все рассказывает, как к деду поедет летом и рыбачить будет.
И откуда это МА появилось и как от него избавиться - не знаю...

Добавлено через 5 минут
Drop_of_hope, а ты по какой еще методике работаешь? Мне Монтессори хвалили. Зайцева я смотрела в ШР в Бикине, там психолог со Славой занималась. Так и не поняла системы. Но, нам и рано было, психолог сказала. Она его гоняла по цветам, формам, координацию развивала с ним, пальчиковый театр и рисование... В-общем, чтение рано было. Сейчас сына сам учит буквы - говорящая азбука есть, нажимает и повторяет. Пока запомнил и может повторить - А, С, М, П, Д, К, У, Г... Но, слоги не читает.
__________________

Последний раз редактировалось persefona; 04.04.2013 в 13:25. Причина: Добавлено сообщение
persefona вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nachtfalter (04.04.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:46.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь