Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > У самовара (разговоры о том... о сем) > Путь к сердцу через желудок

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2009, 23:42   #1
Я сильная и не заплачу!!!
 
Аватар для Мисс kozellena
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 849
Сказал(а) спасибо: 2,673
Поблагодарили 4,712 раз(а) в 493 сообщениях
Репутация: 21651
Получено наград:
По умолчанию Чем накормить маленького ребенка?

Моего ребенка с детства невозможно было заставить что - нибудь кушать. Пыталась кормить его насильно, пыталась отвлечь: "А вон птичка полетела!" и т.д. И только когда я поняла, что его невозможно накормить - пока не заинтересуешь - едой, я нашла выход:
я готовила только вместе с ним и украшала детские блюда.
Рецепты накопились, поэтому я решила создать эту тему. Вдруг кому пригодиться?

Салат из моркови и клюквы

2 моркови, 0,5 стакана клюквы, 1 яблоко, 1 ч. л. сахара, 0,5 ч. л. растительного масла.
Вымытую и почищенную морковь трем на мелкой терке, затем засыпаем сахаром, перемешиваем и оставляем на 10 - 15 минут. Клюкву перебираем, протираем через мелкое сито, через марлю отжимаем сок. Яблоко моем, очищаем от кожуры, натираем на терке Смешиваем яблоко и морковь, заправляем салат растительным маслом и клюквенным соком.

Частенько готовила раньше мясное суфле - это еда, кстати, подходит детям, которые не любят жевать. Для этого использовала формочки для кексиков. Обычным способом готовлю фарш на котлеты, куда прокручиваю например кабачок, он придаст пышность, но ребенком замечен не будет или капусту хорошо, или картошечку... далее желток, соль, перчик, растит. масло. Долго и качественно взбиваю в комбайне, добавляя водички. В самом конце добавляя отдельно взбитый белок с солью.
Если времени нет, то просто в фарш кладу яйцо. Формочки смазываю растит. маслом и кладу на 3/4 формочки фарша,т.к. будет слегка расти. Сверху поливаю сметанкой или майонезом и посыпаю тертым сыром. Либо сверху кладется кусочек масла и тертый сыр. Красивая корочка получится. Запекаю в духовке около 25 минут.
И кушать из формочки - это интереснее, чем из тарелки.
Еще. Оставшиеся формочки с мясом на утро хорошо и быстро разогреваются на водяной бане. Суфле опять нежное и сочное, как из духовки.



Манная запеканка.

1 стаканом кефира залить 1 стакан манки. Дать постоять, чтобы манка пропиталась. В это время взбиваю 2 (1) яйца с 1 стаканом (можно чуть меньше) сахара. Духовка греется, и там же греется форма с кусочком масла-маргарина (50-70 г) неполную чайную ложку соды погасим кефиром и все смешаем. Туда же прокрутим на мясорубке 1 лимон вместе с цедрой. Выльем растопленное масло. Ванилин добавить для аромата. Взбить и вылить в форму. Пишу подробно, а готовится быстро. Выпекается долго, не менее 45 минут, иначе манка будет сырой.
Сверху будет темно-коричневая корочка.

Отварные цветные макароны с сыром. Это блюдо можно смело относить к неразгаданным загадкам века: почему-то макаронами с сыром можно накормить даже самого отпетого «ничегонеешку».
__________________
Всевышний посылает испытания лишь тем , в кого Он верит!)))))
Мисс kozellena вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (13.06.2009), N@t@li@ (22.12.2009), solnyshko (11.12.2009), Svarog (10.06.2009), даночка (10.06.2009), Магнитная (24.06.2009), Наталика (05.05.2010), скептик (05.05.2010), Снеговик (14.01.2010), Танюшка. (27.06.2010)
Старый 13.06.2009, 14:33   #2
Я сильная и не заплачу!!!
 
Аватар для Мисс kozellena
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 849
Сказал(а) спасибо: 2,673
Поблагодарили 4,712 раз(а) в 493 сообщениях
Репутация: 21651
Получено наград:
По умолчанию

Пузи-пицца.
Предложите ребенку сделать пиццу, для того чтобы хорошо запомнить цифру "4".Эта пицца приготавливается из четырех кусочков томата, четырех кусочков ветчины, четырех грибов и т. д. Можете поискать порошок для основы пиццы в магазине или приготовить ее заранее по одному из рецептов.
Вам понадобится:
основа для пиццы (можно купить готовую или сделать заранее)
томатный соус (слить содержимое одной банки консервированных томатов, добавить столовую ложку томатной пасты, столовую ложку базилика, соль и перец)
4 кусочка томата
4 гриба
4 кусочка ветчины или сосисок
любые другие начинки для пиццы
тертый сыр
1. Разогреть духовку до 220 гр.
2. Сделать тесто для пиццы.
3. Сделать томатный соус.
4. Поместить соус на основу пиццы.
5. Положить все начинки на пиццу.
6. Посыпать тертым сыром и спрыснуть маслом.
7. Запекать в течение 15-20 мин.
8. Разрезать пиццу на 4 части.

Добавлено через 1 минуту
Пузи-тортилла
Тортилла напоминает густой омлет, который можно разрезать на кусочки, как торт, и подавать с салатом.
Вам понадобится:
2 больших яйца
немного молока (добавить в яйца)
2 картофелины
2 ст л оливкового масла
маленький зеленый перчик
1 маленькая луковица
несколько сырых шампиньонов
1 ст л кукурузы
любые другие овощи или приготовленное заранее мясо, которое можно найти под рукой
1 ст л порезанной свежей петрушки
сковородка
1. Подогреть масло в сковороде и обжарить картофель и лук в течение 3-4 мин. Уменьшить огонь и готовить в течение 8-10 мин.
2. Добавить грибы и готовить 2-3 минуты, часто помешивая.
3. Добавить кукурузу.
4. Разбить яйца в миску и взбить венчиком, добавить соль и перец, молоко.
5. Покрошить петрушку на овощи и залить яйцами с молоком. Поставить на маленьком огне на 10-15 мин.
6. Поставить сковородку под горячий гриль, чтобы подрумянился верх тортиллы.
7. Подавать холодной или горячей, порезанной на кусочки.

Добавлено через 3 минуты
Запеченный палтус для детей.

600 г филе палтуса, 6 яиц, 1 луковица, 2 столовые ложки сливочного масла, 3 ст. ложки сметаны, 2 ст. ложки нарезанной зелени петрушки и укропа, черный молотый перец, соль. Рыбу промойте, обсушите и нарежьте кубиками.
Нашинкованный лук обжарить вместе с рыбой на 1 ст. ложке сливочного масла. Приготовить омлетную массу. Взбить 4 яйца со сметаной, солью и перцем, добавить пуьленую зелень и перемешать. Форму для запекания смазать маслом, выложить в нее рыбу с луком и залить половиной омлетной массы.В центре формы слегка уплотнив содержимое, подготовить 2 небольших убления и выпустить в них 2 оставшихся яйца. Сверху аккуратно вылить оставшуюся омлетную массу. Закрыть емкость фольгой и поместить в средне нагретую духовку на 30-40 мин.
__________________
Всевышний посылает испытания лишь тем , в кого Он верит!)))))

Последний раз редактировалось Мисс kozellena; 13.06.2009 в 14:37. Причина: Добавлено сообщение
Мисс kozellena вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (13.06.2009), Svarog (13.06.2009), даночка (14.06.2009), Магнитная (24.06.2009)
Старый 14.06.2009, 05:04   #3
Я сильная и не заплачу!!!
 
Аватар для Мисс kozellena
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 849
Сказал(а) спасибо: 2,673
Поблагодарили 4,712 раз(а) в 493 сообщениях
Репутация: 21651
Получено наград:
По умолчанию

Супчик с кукурузой и сладким перцем

Этот рецепт я придумала сама, но почему - то он обладает каким - то магнитным вкусом и все детки, побывавшие у меня в гостях, охотно его едят.
Сразу скажу, что не все дети едят морковь и лук, поэтому зажарка - на ваше усмотрение. Я нашла способ угодить тем, кто не ест зажарку - просто режу морковь крупно в виде красиво оформленных фигурок...Если ребенок не захочет кушать морковь - легко вытащит ее из тарелки.
Изображения
Тип файла: jpg мор-1.jpg (76.7 Кб, 74 просмотров)
__________________
Всевышний посылает испытания лишь тем , в кого Он верит!)))))
Мисс kozellena вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
даночка (14.06.2009), Килиманджара (05.05.2010), Магнитная (24.06.2009), скептик (05.05.2010), Танюшка. (27.06.2010)
Старый 14.06.2009, 05:05   #4
Я сильная и не заплачу!!!
 
Аватар для Мисс kozellena
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 849
Сказал(а) спасибо: 2,673
Поблагодарили 4,712 раз(а) в 493 сообщениях
Репутация: 21651
Получено наград:
По умолчанию

Готовим супчик, как обычный с картофелем и лапшей. То есть, сначала я отвариваю курочку. Потом в бульон кладу картофель. Далее – спагетти или домашнюю лапшу (почему – то она лучше идет). Зажарка: морковь, лук. Вместе с зажаркой бросаю в суп нарезанный кубиками красный сладкий перец. Затем, еще минут через 5 кидаю банку сладкой кукурузы и пару ложек сметаны. Все! Супчик готов! Кукуруза и перец придают супчику вкус. Возможно, вкуснее было бы добавить в супец тертый плавленный сырок, но я еще не импровизировала.

Кстати, в этот же супчик, а также в любой другой
хорошо идут клецки, но не из муки, а из прокрученных на мясорубке сушек.

Обычные сушки прокрутить на мясорубке - получится мука. А дальше как на клецки - добавляем яичко, соль, сливочное масло, бульончиком разводим до такой консистенции, чтобы можно было мокрыми руками скатать шарики. Эти шарики бросаем в кипящий (не сильно) бульон и даем поварится 5 минут.
Красиво и вкусно. И очень интересно гонять ложкой шарики, не очень -то они поддаются, чтобы их ломали!

Добавлено через 7 минут
Оладушки иногда не плохо идут. Либо обычные, но с добавлением нашинкованного яблочка, либо картофельные. Тогда можно и киселек или компот из свежемороженных ягод.

Когда остается творог, добавляю в него размолотое печенье (беру в магазине печенье, покрытое шоколадной глазурью), орехи и курагу молотую и добавляю немного сметанки. Можно добавить еще и мед. Все это заворачиваю в пищевую пленку колбаской и потом, через пару часов лежания смеси в холодильнике, разрезаю "колбаску" порциоными кусочками. Вкусно и полезно!
__________________
Всевышний посылает испытания лишь тем , в кого Он верит!)))))

Последний раз редактировалось Мисс kozellena; 14.06.2009 в 05:15. Причина: Добавлено сообщение
Мисс kozellena вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (14.06.2009), даночка (14.06.2009), Магнитная (24.06.2009), скептик (05.05.2010)
Старый 24.06.2009, 18:56   #5
Я сильная и не заплачу!!!
 
Аватар для Мисс kozellena
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 849
Сказал(а) спасибо: 2,673
Поблагодарили 4,712 раз(а) в 493 сообщениях
Репутация: 21651
Получено наград:
По умолчанию

Сладкий десерт из бананов и миндаля.

Продукты : 1 кг бананов, 4 ст.л лимонного сока, 70 мл апельсинового сока, 0,5 стакана сахара (можно меньше), 15 г сливочного масла, 150 - 200 г очищенного миндаля, 70 мл яблочного сока, 300 г абрикосов без косточек, 0,5 ч. ложки кардамона, тертый мускатный орех.

1.бананы почистите, разрежьте вдоль на 2 части, затем поперек. (Я, правда, вообще не режу)
2. Выложите бананы в горшочек ( я использую утятницу), смазанный сливочным маслом, посыпьте сахаром, полейте смесью апельсинового и лимонного соков, добавьте кардамон и мускатный орех. 3. Горшочек закройте крышкой и поставьте в разогретую духовку на 20 – 30 минут на очень маленький огонь (160 - 170 градусов). По истечении времени, в горшочек добавьте измельченный миндаль и снова поставьте в духовку еще на 15 минут.

Перед подачей к столу бананы выложите на блюдо и залейте смесью из абрикосов, взбитых с яблочным соком в миксере ( я правда не взбиваю, как было в рецепте, а просто украшаю абрикосами).
Изображения
Тип файла: jpg 400.jpg (19.0 Кб, 66 просмотров)
__________________
Всевышний посылает испытания лишь тем , в кого Он верит!)))))

Последний раз редактировалось Мисс kozellena; 24.06.2009 в 19:00.
Мисс kozellena вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Магнитная (24.06.2009), скептик (05.05.2010)
Старый 24.06.2009, 18:58   #6
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Лена! Срочно нужно большим тиражом издать книгу рецептов для малышей! О, сколько родителей с удовольствием купят ее!
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Килиманджара (05.05.2010), Мисс kozellena (02.07.2009)
Старый 24.06.2009, 19:27   #7
Я сильная и не заплачу!!!
 
Аватар для Мисс kozellena
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 849
Сказал(а) спасибо: 2,673
Поблагодарили 4,712 раз(а) в 493 сообщениях
Репутация: 21651
Получено наград:
По умолчанию

СОСИСКИ в тесте


Тесто
30 г дрожжей (3/4 пакетика сухих)
250 мл молока
100 г слив. масла
1/2 ч.л. соли
4 ст. л. сахара
2 яйца
500 г муки
Дрожжи + молоко, добавить растопленное масло. Затем все остальные ингридиенты. Замесить тесто. Дать постоять 45 мин, пока оно не увеличится в объеме в 2 раза.

Сосиски, разрезанные на 2 части, завернуть в тесто, шов защипать и разровнять. Тесто вкусное и дети с удовольствием едят домашнюю выпечку.

Добавлено через 35 минут
Банановое угощение
Для приготовления: кисточка, палочка
бананы, жидкий мед, измельченные орехи, палочки, большие тарелки, упаковочная пленка, нож, блюдце

В отдельные тарелочки насыпаем орехи и – отдельно – мед. Втыкаем деревянную палочку в половинку очищенного банана. Смазываем банан медом, используя кисточку, вываляем его в орехах. Затем расположим на блюде, накрытом упаковочной пленкой, и - ставим в морозильник.

Вместо орехов можно использовать измельченную мякоть кокоса, тертый шоколад, цветное драже. Не забудьте достать банановые деликатесы из холодильника за 2 часа до подачи на стол.

[

Добавлено через 40 минут
А вот рецепт из "энциклопедии семейных торжеств" для тех, кто не успел купить мороженое к праздничному столу:

Рецепт 1 Вам потребуется: 3 столовые ложки охлажденного апельсинового сока, 6 столовых ложек йогурта, сахарная пудра по вкусу, 3 столовые ложки воды. Все смешать до образования пасты, разложить в формочки для льда или в пластиковую упаковку для шоколадных конфет и заморозить.

Рецепт 2 Заморозить свежий фруктовый сок или консервированный сок из банки. Не забудьте вставить палочки перед замораживанием.
__________________
Всевышний посылает испытания лишь тем , в кого Он верит!)))))

Последний раз редактировалось Мисс kozellena; 24.06.2009 в 20:08. Причина: Добавлено сообщение
Мисс kozellena вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Магнитная (24.06.2009), скептик (05.05.2010)
Старый 26.06.2009, 19:23   #8
Я сильная и не заплачу!!!
 
Аватар для Мисс kozellena
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 849
Сказал(а) спасибо: 2,673
Поблагодарили 4,712 раз(а) в 493 сообщениях
Репутация: 21651
Получено наград:
По умолчанию

Светофоры.

На кусочек хлеба, разрезанного вдоль, намазать паштет.
Из разноцветного сладкого перца, огурцов и помидоров вырезать формочкой кружочки подходящего размера.
Положить кружочки на бутерброд.
Изображения
Тип файла: jpg светофоры.jpg (12.3 Кб, 78 просмотров)
__________________
Всевышний посылает испытания лишь тем , в кого Он верит!)))))
Мисс kozellena вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nachtfalter (03.02.2015), Килиманджара (05.05.2010)
Старый 02.07.2009, 10:25   #9
Я сильная и не заплачу!!!
 
Аватар для Мисс kozellena
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 849
Сказал(а) спасибо: 2,673
Поблагодарили 4,712 раз(а) в 493 сообщениях
Репутация: 21651
Получено наград:
По умолчанию

Сытная яичница
состав:
для омлета
яйца - 6 шт,
молоко - 1,5 стакана или сметана – 200г
мука - 4 ст. ложки,
соль

грибы (лесные или шампиньоны) - 200-300 г или фарш – 200г
лук репчатый - 2 шт,
соль,
перец,
зелень

В миску разбить яйца, добавить молоко, соль, муку и перемешать до однородной консистенции.
Из полученной смеси на разогретой с растительным маслом сковороде поджарить омлет.Смеси хватает на два омлета на сковороде 20см...
Омлет остудить и разрезать на квадратики шириной 8-10 см.
Грибы отварить до готовности, отвар слить.
Лук мелко порезать и обжарить на сковороде с разогретым маслом до мягкости.
Грибы (или фарш) соединить с луком, посолить и жарить 5 минут.
Порезанный квадратиками омлет выложить на тарелку, а сверху уложить небольшие кучки обжаренных с луком грибов.
Подавать, украсив зеленью и свежими овощами.
__________________
Всевышний посылает испытания лишь тем , в кого Он верит!)))))
Мисс kozellena вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена-Прекрасная (02.07.2009), скептик (05.05.2010)
Старый 02.07.2009, 10:30   #10
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лен, по-моему 6 яиц,это не для маленького ребенка, а на семью из 3-х -4-х человек)))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vusyc (02.07.2009)
Ответ

Метки
маленького, накормить, ребенка?

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:09.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь