Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Искусство > Живопись

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2008, 14:02   #1
Старожил Форума
 
Аватар для beata
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,177
Сказал(а) спасибо: 14,731
Поблагодарили 12,530 раз(а) в 1,367 сообщениях
Репутация: 223853
Отправить сообщение для beata с помощью ICQ
Получено наград:
Post Импрессионизм

Произведения импрессионистов дарят нам ощущение радости жизни и единства человека со всем, что его окружает: природой, городом, интерьером. Художники этого направления писали то, что видели вокруг себя - сады, поля, улицы, прохожих, друзей и знакомых. Они пользовались чистым цветом, стараясь не смешивать краски на палитре и не добавлять черных и серых тонов.

Клод Моне "Водяные лилии" (1906)


Когда художник с друзьями отмечал окончание работы над этой картиной, в мастерской случился небольшой пожар. Пламя быстро залили вином и не придали этому значения. А зря...
Всего месяц картина провисела в кабаре на Монмартре. А потом в одну ночь заведение выгорело дотла. Но «Лилии» успели спасти.
Картину купил парижский меценат Оскар Шмитц. Через год сгорел его дом. Пожар начался с кабинета, где как раз и висело злополучное полотно. Оно чудом уцелело.
Еще одной жертвой пейзажа Моне стал Нью-Йоркский музей современных искусств. Сюда «Водяные лилии» перевезли в 1958 году. Через четыре месяца и здесь полыхнуло не по-детски. А загадочная картина сильно обуглилась. Сейчас специалисты НАСА готовы восстановить ее по космической технологии. Но стоит ли ?
__________________
Лучшее, что есть в жизни человека - это дружба с другими людьми.
А.Линкольн


beata вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
verona (08.07.2008)
Старый 29.11.2008, 10:53   #2
Bad Girl
 
Аватар для ЯЯЯЯ!!!!
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Верхний Истсайд
Сообщений: 7,208
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 9,951
Поблагодарили 11,962 раз(а) в 3,887 сообщениях
Репутация: 19549
Отправить сообщение для ЯЯЯЯ!!!! с помощью ICQ
Получено наград:
Post

Влт еще пара работ импрессионистов)
Клод Моне, "Впечатление. Восход солнца". 1872 г.

Клод Моне, Женщина с зонтиком, 1875

Очень мне нравится женщина с зонтиком. У меня даже мозайка есть такая. Правда, еще не собранная.
А Восход солнца... Помню еще со школы, по урокам. Наша учительница очень любили импрессионистов. И что естественно, ученики (то есть мы), любили их не очень, точнее, не любили вообще)))
__________________
Я не буду кружить тебе голову, если ты не заберешь мое сердце.
X.O.X.O.
ЯЯЯЯ!!!! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 02:16   #3
Ищущая себя
 
Аватар для verona
 
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: В мире иллюзий места хватит всем. М. Мамчич
Сообщений: 2,076
Сказал(а) спасибо: 4,312
Поблагодарили 5,883 раз(а) в 1,349 сообщениях
Репутация: 15517
Отправить сообщение для verona с помощью ICQ Отправить сообщение для verona с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Была недавно на выставке "От Моне до Пикассо", почти ничего не понравилось, Пикассо я вообще не люблю, а Моне всего одна картина была, но она стоила похода на эту выставку. К сожалению, в интернете я её не нашла, это была одна из классических картин с кувшинками. Так нежно, воздушно, не реально и в тоже время реально нарисована, что я не могла от неё оторваться. Как же нужно было любить это место, чтоб так его передать....
Решила выложить ещё пару его картин:




__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее...
verona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 02:02   #4
Частый гость
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: 18
Отправить сообщение для darkwildwind с помощью ICQ
По умолчанию

Работы импрессионистов - это нечто. Обожаю их яркое буйство красок, жесткие штрихи, чередующиеся мягкими мазками. Не раз он-лайн путешествовала по музеям в поисках картин импрессионистов и каждый раз находя, безмерно радовалась и не уставла удивляться разнообразию сюжетов и мастерству исполнения!
darkwildwind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 18:13   #5
Новичок
 
Аватар для Zhena_zhenya
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Москва-наша столица:)
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 15
По умолчанию

Моне я просто обожаю, его кувшинки..и Лондон, и Темзу ниже Венсминстера! А еще конечно, Ренуара и Мане, их тоже нельзя обделить вниманием.
__________________
Дети-счастье
Zhena_zhenya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 13:11   #6
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Я не очень люблю это направление в живописи. Точнее, меня никогда не цепяли полотна в данном стиле. До того момента, пока я не познакомилась с творчеством Лорана Перселье. Игра солнечных лучей, их реалистичность - вот основная черта работ этого французского художника. Я восхищена тем, как точно прописаны малейшие блики. Картины будто светятся изнутри, завораживают и заряжают оптимизмом!








__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (03.06.2012), doxolce (03.06.2012), irkamoya (03.06.2012), persefona (16.01.2014), Svarog (03.06.2012), Анастасия М (07.06.2012), скептик (03.06.2012)
Старый 03.06.2012, 18:47   #7
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Я тоже совсем не поклонница импрессионистов. НО! Отдельные картины отдельных авторов - очень нравятся.
Клод Моне. Непередаваемый живой мостик и кувшинки под ним. Игра света и тени, которые ощущаешь физически. Это один Моне)))
Скрытый текст:
Все-таки картинки из инета - совсем не то, ни разу не передают буйство красок, увы.


А это - другой Моне. Он написал много вариантов Руанского собора. Но вот ведь избирательное восприятие - нравится только голубой собор, написанный на рассвете, вот в такой дымке утренней. Вечерний собор - совсем не то. Это что же получается? Утреннего Моне - люблю, а вечернего - неа?)))
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (03.06.2012), Анастасия М (07.06.2012), Маринеска (07.06.2012)
Старый 18.06.2012, 01:35   #8
Частый гость
 
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 15 сообщениях
Репутация: 498
По умолчанию

Хочу привести небольшую статью, которая, на мой взгляд, очень точно дает характеристику данному направлению живописи.

"Австралийский нейрохирург Ноэл Дэн обнародовал свою теорию происхождения импрессионизма. По его мнению, появление этого направления в живописи было связано с ...близорукостью художников. В той или иной степени, утверждает Дэн, близорукими были Моне, Ренуар, Дега, Сезанн и Писсаро. Именно проблемы со зрением объясняют причину частого пользования этими живописцами ярких локальных цветов, мягкой прорисовки линий и отсутствия на картинах мелких деталей пейзажа. (»Итоги» №19, 2003)

Вот оно в чем дело!
Наука-с!
А я-то давно это подозревала, что тут что-то неспроста. Импрессионисты просто были сильно близоруки, и не знали об этом. А классики и примитивисты – были людьми со 100% зрением.
И вот они никак не могли договориться – у Ренуара как минимум –6 диоптрий, судя по картинам – я так вижу, сняв очки... А у Руссо (и Пуссена какого-нибудь) видна каждая колючка на дальнем кустике...
Я себе представляю это так (за детали ответственности не несу и достоверности не обещаю):

– Ну так же не бывает! – кипятился Ренуар. – Вот же как бывает!
– Ну почему надо все размазывать? Ох уж эта молодежь! Вам что, лень нормально все нарисовать?! – злился академик Руссо-Таможенник.
– А чего вы выписываете? Каждый листик вырисовываете! – вопил Синьяк. – Это у вас художество, или картинка по ботанике? Вот смотрите, блики на воде – они же играют, движутся!
– Пить надо меньше, молодые люди! Мы в наше время уважение к старшим имели! Бывало, зайдешь в мастерскую к Каналетто, так дыхание затаишь... Он что, меньше вашего понимал в бликах на воде?! Вы Поттера посмотрите, там не то, что листик, каждая шерстинка на корове выписана! Хоть с лупой смотри, мазка не видно!
– А картины надо издали рассматривать, а не с лупой! – горячился Серра. – Это КАРТИНЫ, пейзажи! Вот посмотрим еще, кого через 100 лет будут за миллионы покупать!
– Три хаха. Вы еще скажите, что мазня этого ненормального Ван Гога будет стоить миллион долларов!
Общий громовой хохот моржей-академиков. Возразить нечего: аргумент на все сто! Молодежь, временно посрамленная, уходит бить морду этому Ван Гогу, который своими завинченными звездами и косматыми подсолнухами компрометирует новое направление в искусстве...

А теперь пару слов об импрессионизме в соответствии с искусствоведением.
Импрессионизм (франц. impressionnisme, от франц. impression – впечатление) – направление в искусстве последней трети XIX – начале XX в. Мастера этого направления пытались непредвзято и как можно более естественно и свежо запечатлеть мимолетное впечатление от быстро текущей, постоянно меняющейся жизни.

15 апреля 1874 г. в Париже на бульваре Капуцинов состоялась выставка 30 молодых художников, картины которых были отвергнуты официальным жюри Салона. Центральным произведением этой выставки явилась картина Клода Моне «Впечатление. Восход солнца»

Один из досужих репортеров, которых было великое множество на этой скандальной выставке, Луи Леруа, сотрудник «Шаривари», презрительно назвал Моне и его товарищей – «импрессионистами» (»впечатление» – impression). Впоследствии это ироничное имя закрепилось за художниками и очень быстро потеряло свой первоначальный отрицательный смысл.

Большинство с энтузиазмом и с полным пониманием значения происходящего откликнулось на призыв Моне: О.Ренуар, А.Сислей, К.Писсарро, П.Сезанн, Э.Дега, Б.Моризо, А.Гийомен. Художники старшего поколения – Э.Буден, Ш.Добиньи, И.Ионкинд – решили поддержать молодежь. И только Э.Мане, признанный всеми мэтр, отказался принять участие в выставке: он признавал только мнение официального жюри Салона и боялся навлечь на себя его гнев.

Широко известен эпизод с картиной Моне, изображающей мост на Темзе (Claude Monet. The Thames at Westminster (Westminster Bridge) в красно-сиреневом тумане. На него обрушился шквал негодования: ведь всем известно, что туман бывает только серый! И только выйдя из галереи, сообщество взглянуло, и… остолбенело: туман в самом деле был сиренево-красный!

Импрессионисты пытались запечатлеть на полотнах короткие мгновения бытия. Сюжеты картин для художников были второстепенны, они их брали из повседневной жизни, которую хорошо знали: городские улочки, ремесленники за работой, сельские пейзажи, привычные и всем знакомые здания и т.д. Главным для них было чередование света и тени, причудливая игра солнечных «зайчиков» на самых обычных предметах.

Нельзя сказать, что молодые художники полностью отрицали опыт своих предшественников. Большое влияние на них оказало творчество Э.Делакруа, в частности, его нетрадиционный способ использования красок, а также реализм Г.Курбе и пейзажи Дж.Констебла. Но самое большое впечатление на импрессионистов произвели работы Э.Мане, с которым они часто встречались в кафе (вот, вот!) и беседовали о новых формах живописи, о возможностях и особенностях восприятия человеческого глаза.

Новое поколение художников хотело перенести на свои полотна природу в ее истинном проявлении, поэтому они вышли из студий на открытый воздух (пленэр), чтобы наблюдать изображаемые объекты в их привычной среде при естественном освещении. Они прекрасно понимали, что снег не просто белый (и вообще не белый), трава не просто зеленая, тени никакие не черные, а все это состоит из множества цветных точек, и только человеческий глаз, сливая их воедино, создает целостное цветовое полотно.

Художники стали использовать принципиально новую технику письма, при которой краски на мольберте не смешивались, а накладывались на полотно кистью в виде отдельных мазков. Поэтому, чтобы составить себе целостное представление о картине, работы импрессионистов следует смотреть с некоторого расстояния, а не вблизи. При этом четкие раздельные мазки плавно переходят друг в друга, и создается ощущение динамики. Получается, что объемные формы постепенно растворяются в окутывающей их световоздушной оболочке. Очертания становятся зыбкими, и возникают постоянно рождающиеся и вечно длящиеся движения. Подобные картины не имеют четкой композиции, каждая из них является отдельной частью, кадром целого изменчивого мира.
(Из книги «Энциклопедия импрессионизма и постимпрессионизма»/ Сост. Т.Г. Петровец)

Постоянной заботой импрессионистов был цвет, их умение манипулировать цветом внесло особый вклад в развитие европейского искусства. Они были убеждены, что надо писать не то, что «принято», а то, что мы реально видим.

Импрессионисты разработали свой подход к цвету, включающий применение всей гаммы красок без смешивания и расположение мельчайших точек чистого тона друг возле друга с таким расчетом, чтобы эти тона, смешиваясь в глазу зрителя, создавали третий цвет.
Если говорить в общих чертах, то предшествующие художники переносили на холст фактически идеализированный образ внешнего мира, в котором, к примеру, все тени были черными или темно-коричневыми, а все пейзажи были залиты ровным, постоянным светом. Импрессионисты поняли, что тени, отражая окружающую среду, многоцветны, что в природе вообще не существует чистых локальных цветов, и то, что эффект вибрирующего света можно передать мелкими, дробными мазками и тому подобными техническими приемами. Импрессионисты открыли первичность индивидуального видения – впечатления. Вместо искусства, основанного на умозрительных построениях и правилах, они утвердили искусство, основанное на чистом восприятии."
(С)

Картины импрессионистов мне нравятся.
Из любимых пожалуй выделю эту:


Моне Клод (Claude Monet)
Сена, Живерни
1888 г.,
65 см х 92 см,
х., м.,
частная коллекция


Недавно открыла для себя интересного художника - импрессиониста Дмитрия Кустановича (наш современник). Любителям подобной живописи, думаю, будет интересно взглянуть на его работы.
http://www.dkust.com/gallery-rus.html

некоторые его картины:
__________________
Все забывается, ... если не вспоминать.

Последний раз редактировалось Bijou; 18.06.2012 в 01:44.
Bijou вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Morethenthat (18.06.2012), persefona (16.01.2014), скептик (18.06.2012)
Старый 27.02.2014, 12:28   #9
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 11
По умолчанию

Как вам такой русский импрессионизм? В этих работах экспрессия зашкаливает. Кто-нибудь знает еще русских художников, приведите, пожалуйста, примеры.
Картины иркутского художника Александра Шелтунова


Кафе Снежинка


Арт-салон


Центр города


Дом губернатора. 2007. Холст, масло
Artlife вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
persefona (28.02.2014)
Ответ

Метки
импрессионизм

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь