Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2011, 22:49   #21
happy :)
 
Аватар для ЛиZавета
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Москва-Курск
Сообщений: 1,679
Сказал(а) спасибо: 12,998
Поблагодарили 6,628 раз(а) в 1,202 сообщениях
Репутация: 32286
Получено наград:
По умолчанию

Красная Орхидея, безусловно, мы пришли на эту землю, чтобы получить опыт, чтобы сделать мир ярче и краше. В этом я абсолютно с вами согласна.
Быть может (да так оно и есть), у меня еще совсем немного жизненного опыта, чтобы понять этот мир хотя бы на чуть-чуть, но я выражаю свое мнение и представление о нем. Представление то, которое сложилось на данный момент.
Понимаете, я ни в коем случае не считаю, что человек - это робот, за которым с этого "свыше" наблюдают. Действия и поступки не расписаны, человек волен выбирать сам, как поступать. Он может и должен получать опыт, преобразовывать не только то, что у него внутри, но и весь окружающий мир. Он должен получать удовольствие от каждого прожитого дня, искать гармонию внутри себя.
Дело в том, что для каждого это самое удовольствие от жизни - различно. Потому что, опять-таки, различны устремления.
И эти самые духовные поиски приведут нас к тому, что должно быть. А что в идеале должно быть? Мир в душе, который наступит лишь тогда, когда человек обретет гармонию с самим собой, с природой, добьется поставленных целей. Итог - получаем "предписанное".
И это самое "предписанное" невозможно без привнесения
Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
бесценного жизненного, духовного и пр. опыта

s a b o t a g e, обстоятельства являются следствием нашего выбора, наших действий. И не важно, было это действие совершено вчера или много-много лет назад.
Цитата:
Сообщение от s a b o t a g e Посмотреть сообщение
Причём тут подсознание приплела и вовсе непонятно.
Прочитай внимательнее мои сообщения, я пыталась писать понятно) "Подсознание" - слово в контексте и воспринимать его можно и нужно только там. Я говорила о том, что человек не может предугадать все события из-за ограниченности своего восприятия. Думаю, если еще раз перечитаешь, станет немного понятнее)
__________________

Всегда целься в луну, даже если промахнешься, все равно окажешься среди звезд...

Последний раз редактировалось ЛиZавета; 21.03.2011 в 22:52.
ЛиZавета вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Miss Retro (21.03.2011)
Старый 22.03.2011, 00:10   #22
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛиZавета Посмотреть сообщение
Действия и поступки не расписаны, человек волен выбирать сам, как поступать.
Сама себе противоречишь. где же тогда - предопределенность?

Цитата:
Сообщение от ЛиZавета Посмотреть сообщение
Он должен получать удовольствие от каждого прожитого дня,
Гедонизм - не есть смысл жизни. 100%. К гармонии в душе тоже может иметь мало отношения. К примеру, когда на твою страну напали, солдат идет воевать - у него только это действие создает гармонию в душе, а вот удовольствия вряд ли в жизни прибавляет. Нельзя все время думать об удовольствиях, в погоне за ними и себя потерять недолго. Я так думаю.

Цитата:
Сообщение от ЛиZавета Посмотреть сообщение
обстоятельства являются следствием нашего выбора
Не всегда. Выборы людей способны сталкиваться и перекрещиваться, так что обстоятельствами, как раз, принято называть то, что не зависит напрямую от воли человека. Но требует ответа, реакции, ответного выбора.

Разговор зашел в заоблачные общие сферы, между прочим. Суть спора просто сводится к тому: фатализм или нет?

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 22.03.2011 в 00:12.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 00:59   #23
happy :)
 
Аватар для ЛиZавета
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Москва-Курск
Сообщений: 1,679
Сказал(а) спасибо: 12,998
Поблагодарили 6,628 раз(а) в 1,202 сообщениях
Репутация: 32286
Получено наград:
По умолчанию

Ох, над многим мне еще надо думать)
Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Сама себе противоречишь. где же тогда - предопределенность?
Я уже писала, повторю еще раз:
Цитата:
Сообщение от ЛиZавета Посмотреть сообщение
"глобальные" события нашей жизни обязательно случатся, <...> а более мелкие, но не менее важные действия, мы совершаем сами, делая выбор.
Т.е. действия и поступки сейчас - наш выбор, но ведут они к "предопределенности". А пути к достижению цели мы выбираем сами.
Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Гедонизм - не есть смысл жизни. 100%.
Быть может я не совсем точно выразилась. Удовольствие в моем понимании - это то, что ты живешь, то, что ты любишь весь мир, окружающий тебя, что ты любишь свою семью, друзей, и это взаимно, то, что ты можешь чего-то достичь в жизни, дарить радость людям и себе и т.д. И соответственно из более точной моей расшифровки слова "удовольствие" о вашем примере по поводу солдата могу сказать:
настоящий патриот может получить удовольствие от того, что он может помочь своей стране, внести свой вклад в ее становление и развитие.
Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
обстоятельства не зависят напрямую от воли человека
А мне кажется, что зависят. Как раз из-за того, что все-таки что-то предопределено и каждый к этому "что-то" стремится. Поэтому, делая выбор сегодня, мы влияем на то, как могут сложиться "обстоятельства" через несколько лет, потому что все взаимосвязано.
Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Суть спора просто сводится к тому: фатализм или нет?
Любая крайность - губительна, так что золотая середина)))
Скрытый текст:
Наташа, спасибо вам большое за такой интересный диалог! Я для себя сделала много выводов и намотала на ус кое-что
Надеюсь, не складывается ощущение, что я так пишу, лишь бы поспорить и доказать свое. Просто на данный момент я на самом деле думаю именно так)
__________________

Всегда целься в луну, даже если промахнешься, все равно окажешься среди звезд...

Последний раз редактировалось ЛиZавета; 22.03.2011 в 01:06.
ЛиZавета вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.03.2011, 01:12   #24
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот если брать примеры с форума, потому что наш форум- это жизнь.

Вот дальнейший путь 8 марта зависит в первую очередь от нее. Что она решит: простить и сохранить семью или уйти и лелеять ненависть в душе. Вот тут вот зависит от действий человека его судьба в некотором роде.
И есть смерть от страшной болезни.Наверно,что именно такой конец,это предначертание. Тут ничего не зависит от тебя до конца.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Зiрочка (22.03.2011), Красная Орхидея (22.03.2011), ЛиZавета (22.03.2011)
Старый 22.03.2011, 08:22   #25
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Позволю себе порассуждать и немного не согласиться.
Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Вот дальнейший путь 8 марта зависит в первую очередь от нее. Что она решит: простить и сохранить семью или уйти и лелеять ненависть в душе.
Тут зависит от двоих. Ибо без действий мужа - осмысленных, взрослых действий мужчины зависит очень многое (говорю с позиции человека, который тоже пробовал склеить разбитую чашку)

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
И есть смерть от страшной болезни.Наверно,что именно такой конец,это предначертание.
Есть мнение, что всякая болезнь это крик нашего организма об определенной проблеме, а страшные болезни - это запуск механизма самоуничтожений, когда у человека внутри какой-то моральный надлом происходит и он добровольно хочет уйти из жизни. Ни в коем случае не претендую на истину, просто размышляю.
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.03.2011, 09:14   #26
Узнаваемый
 
Аватар для Игнатий
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 47 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зiрочка Посмотреть сообщение
Сегодня на работе очень так заспорили, прям очень заспорили. Половина говорила, что все предначертано, и как бы мы не старались, по-другому не будет. А вторая утверждала, что все мы делаем в жизни сами, и все эти предначерания - глупости чистой воды.
На мой взгляд обе половины в чем-то правы.
Мне представляется, что судьбу человека определяют три вещи - наследственность, воспитание (всё это формирует характер и жизненные ценности) и его Величество случай.
Наследственности и случаю противопоставить нечего. Остается характер и жизненные ценности, которые человек может откорректировать. А может и не откорректировать. Все зависит от внешнего толчка, а это всегда - его Величество случай.
Игнатий вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (22.03.2011), Unona (22.03.2011), даночка (22.03.2011), Зiрочка (22.03.2011), Солнечная Кошка (16.04.2016), Чуча (22.03.2011)
Старый 22.03.2011, 10:20   #27
happy :)
 
Аватар для ЛиZавета
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Москва-Курск
Сообщений: 1,679
Сказал(а) спасибо: 12,998
Поблагодарили 6,628 раз(а) в 1,202 сообщениях
Репутация: 32286
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barmik Посмотреть сообщение
Тут зависит от двоих.
По-моему, Ирмина говорила про то, что данная ситуация в принципе зависит от выбора человека. Да, и от выбора 8 марта, и от ее мужа - это понятное дело.

Скрытый текст:
Разрешите мне пожалуйста привести простой пример, показать на пальцах, как я понимаю свою "философию") Чтобы вопросов не возникало, и моя мысль была немного понятнее)))
Вот возьмем великого композитора В.А. Моцарта. Его путь был предначертан еще до его появления на свет. Он дожен был стать композитором, чья музыка завораживает и притягивает к себе и сейчас. Всему миру было суждено получить в подарок его произведения, мелодии...
Это - "глобальная" цель его жизни, которая была определена еще до его рождения. И даже если его отец не был бы музыкантом, если бы Моцарт не познакомился так рано с музыкой, то он все равно бы стал композитором.
Почему? Потому что это была Его Цель. И на протяжении всей жизни обстоятельства складывались бы таким образом, чтобы привести его к достижению этой цели. Сейчас вы скажите, что я говорила об обстоятельствах выше совсем не то. Что они являются следствием выбора человека... Да, я не отказываюсь от своих слов. Но что мешает душе человека выбирать свой Путь еще до появления на свет? Ведь именно тогда закладываются основы основ. Так что обстоятельства - следствие выбора.
И как бы не сложилась жизнь Моцарта, его гений должен был появиться в нашем мире и подарить такие потрясающие музыкальные произведения.
__________________

Всегда целься в луну, даже если промахнешься, все равно окажешься среди звезд...
ЛиZавета вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.03.2011, 10:51   #28
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Barmik, Лен, ну понятно, что от двоих будет все зависеть. Но мы в данном случае говорим про одного человека,которому все советуют действия совершить.И от нее именно будет зависеть-захочет она говорить с мужем, сохранять семью сама-она лично,или она лично решит разрушить через 22 года семью из-за проступка мужа. ЕЕ желание решит эту предначертанность.

А по поводу болезни...Я не согласна.Вокруг меня сейчас много больных,близких людей, которых я знаю, с этой болезнью. У всех есть смысл жизни и боязнь не успеть переделать все дела в жизни,ибо так она наполнена. Поэтому, это точно не их выбор. Это генетика,которой нельзя противостоять.

Согласна с Игнатием, что случай имеет в нашей жизни место.
Генетика , моя любимая наука, идет вперед семимильными шагами,и уже тут есть случаи,когда могут переделать,и тем самым изменить предначертанный путь. Правда,это можно сделать лишь с будущим человеком.Уже родившийся на это право не имеет.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (22.03.2011), Unona (22.03.2011), Зiрочка (22.03.2011), ЛиZавета (22.03.2011)
Старый 22.03.2011, 10:51   #29
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛиZавета Посмотреть сообщение
И даже если его отец не был бы музыкантом, если бы Моцарт не познакомился так рано с музыкой, то он все равно бы стал композитором.
Откуда это известно? Это всего лишь фантазии и домыслы. Родился бы он в семье моряка и, скорей всего, не пришло бы в голову никому его музыке обучать. Показывал бы папа, как вязать морские узлы - и тю-тю, не было бы композитора.
Талантливые дети получают дорогу в жизнь благодаря родителям или наставникам, которые во время замечают предпосположенность ребенка к тем или иным занятиям, которые поощеряют развитие. Бывали, конечно, в истории, единичные случаи, когда человек получает знания вопреки всему, но, это, скорее исключение из правил.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (22.03.2011), miro4ka (22.03.2011), даночка (22.03.2011), Зiрочка (22.03.2011)
Старый 22.03.2011, 10:58   #30
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне тоже кажется, что мы не получили бы многих композиторов, если бы не их отцы. Просто была предпосылка-гениальность детей. И отцы это видели и развивали ее упорным трудом, потому что без турда заглохла бы вся гениальность.

Вон, Страдивари.. сколько он не заствлял детей,никто больше не продолжил его дело-делать гениальные скрипки. Потому что не их это было умение и талант. Развивать было нечего.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
svit (22.03.2011)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:04.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь