Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2012, 21:35   #1
Счастливая
 
Аватар для фэнтази
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 5,619
Сказал(а) спасибо: 32,008
Поблагодарили 21,009 раз(а) в 4,511 сообщениях
Репутация: 213229
Получено наград:
По умолчанию ЖКХ. Жульё от коммунального хозяйства. Доколе?

Зачем создаю эту тему? Во-первых, темы про ЖКХ уже набили оскомину, отлаженных механизмов решений проблем с ЖКХ так и нет. И, зачастую, сталкиваясь с бездушной машиной системы, обычный гражданин не знает ни методов решения вопроса, ни узкоспециализированных актов, которые могли бы помочь отстоять свои права. И что греха таить, не все верят, что жернова беспредела и беззакония можно остановить.
Во-вторых, на создание этой темы натолкнула ситуация, участником которой стала сама. А посему, буду очень благодарна за конструктивные предложения. И очень надеюсь, что рассказанная ситуация послужит руководством к действию по защите прав о которых некоторые не знают, или как минимум предоставить право выбора.
Ситуация №1 :
« Афера с тарифами на воду, приборами учета или «Почем нынче дружить с Мойдодыром?»

Как многие уже знают, мы купили, как сейчас модно называть домовладение, состоящее из дома большого, домика маленького, капитальных хозпостроек (трехсекционных) и большого земельного участка.
Переезд, сезон посадок, смена работы как-то отвлекли внимание от того, что, среди проплачиваемых квитанций отсутствуют квитанции на воду. Объем предоставляемых услуг в квартире и частном доме несколько отличаются.
Итак, я взяла административный отгул и пошла решать вопросы с квитанциями. Каково же было мое удивление, когда во-первых, меня стали убеждать, что я обязана поставить приборы учета потребления холодной воды, по простому счетчики и представили на подпись договор на оказание услуг по водоснабжению.(Поясняю, что горячего централизованного водоснабжения нет, только автономное)
Договор составлен аж на 6 страницах мелким шрифтом, где из всего объема права абонента(т.е. мои) скромно уместились в 4 пунктах. Все остальное было моим обязанностям, их правам и так же скромно их ответственности. Один из пунктов обязывал Абонента в течении 30 дней с момента подписания договора поставить приборы учета на воду.
Кроме того, на стойке лежала пачка объявлений, скан вариант которой я предлагаю вашему вниманию:

Пока я читала договор, изучала удивившее меня объявление в уши настойчиво мне вкладывалось: «Вам просто срочно надо ставить счетчики…мы считали, что где-то 2000 надо будет платить(только за воду!!!)…»
Подняв голову от бумажек я изрекла: «Ничего сейчас я подписывать не буду. Дайте домой, буду изучать». Позвали тетеньку, которая еще минут 10 пыталась мне втолковать про мои обязанности, многозначительно ссылаясь на федеральный закон. Каждый из нас остался при своем, за сим с ними и распрощалась.
Пока ехала домой, мягко сказать, негодовала. Да, я не вчера перечитывала все изменения касательно тарифов ЖКХ и всеми вытакающими, но, профессиональная интуиция мне не давала покоя.
Приехав, первым делом мы с супругом сели за буки. Он-в интернет. Я-в «Консультант+».
Итог: мы с нашли противоречивую информацию. Но, передо мной то нормы закона и подзаконных актов, посему, проведя анализ норм, я была достаточно сильно огорчена. Расстроило меня то, насколько одурачивание народа имеет место быть и в каких масштабах.
По существу: Согласно п.2. ст. 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА « ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 11.11.2009г. ( в редакции от от 10.07.2012 N 109-ФЗ) сфера действия настоящего закона « положения настоящего Федерального закона, установленные в отношении энергетических ресурсов, применяются и в отношении воды, подаваемой, передаваемой, потребляемой с использованием систем централизованного водоснабжения.»
Далее: Государственное регулирование в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности осуществляется путем установления в.т.ч. обязанности по учету используемых энергетических ресурсов.
Статья 11. Обеспечение энергетической эффективности зданий, строений, сооружений:
1.Здания, строения, сооружения, за исключением указанных в части 5 настоящей статьи зданий, строений, сооружений, должны соответствовать требованиям энергетической эффективности, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правительство Российской Федерации вправе установить в указанных правилах первоочередные требования энергетической эффективности.
И теперь мы подошли к информации, которая будет интересна всем домовладельцам:
П. ст.11 Требования энергетической эффективности не распространяются на следующие здания, строения, сооружения:
Подпуккт 4 п.5.: объекты индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящие и предназначенные для проживания одной семьи жилые дома с количеством этажей не более чем три), дачные дома, садовые дома.
Остается сказать, что из 100% объектов жилищного фонда станиц 90 % занимает отдельно стоящие и предназначенные для проживания одной семьи жилые дома с количеством этажей не более чем три.

Акт первый завершен. Представленный договор содержит требования прямо затрагивающие и нарушающие интересы частных домовладельцев. У жителей частного сектора ЕСТЬ выбор: ставить или не ставить счётчики на воду.
Акт второй под названием «маразм крепчал».
Да, действительно, приказ(правда и тут напутали в реквизитах акта) существует. НО!!!
ОН во –первых: не содержит требований установки счетчиков; во-вторых: в последнем приложении к приказу речь идет о нормативах потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению при использовании земельного участка и надворных построек.
В 80 % домов на участках имеются скважины, которые люди оплачивали самостоятельно и никакого отношения к централизованной системе водоснабжения и предоставлении ком.услуги отношения не имеют! Так что несчастные домашнии животные могут жить и воду пить.)) И газонам зеленеть!))
Эпилог по ситуации № 1: я, конечно, решу свой вопрос. Но мериться с одурачиванием жителей я не хочу! Как мне сейчас разруливать ситуацию? (Не ходить же по домам?) Я позвонила в две газеты. Они меня направили в другой район. Т.е., для них-это не тема для обсуждения. В Динской район, к которому мы относимся я не дозвонилась. Открываю их газету в иннете. А там на днях вышла как раз статья о том, как распрекрасно мы должны( а, главное, как нам это выгодно) подчиниться закону.
Жду ваших конструктивных мнений. И, надеюсь, что информация для домовладельце в окажется полезной.
Изображения
Тип файла: jpg объявление.jpg (115.1 Кб, 12 просмотров)
__________________
Однажды вы поймете, что любовь исцеляет все, и любовь - это все, что есть на свете.(с.)

Последний раз редактировалось фэнтази; 24.09.2012 в 22:02.
фэнтази вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
*Zu* (15.11.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь