Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2015, 21:04   #1
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
Post Белорусские поэты и писатели

Любовь к Песнярам довела меня к любви к белорусскому: кухне, поэтам, культуре, и наверно это еще не всё. Поскольку на нашем Форуме нет темы про белорусских поэтов, я решила её открыть и познакомить интересующихся с ними.

В этом году мне удалось побывать в музеях Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Богдановича. Этих трех поэтов-писателей, наверно, можно назвать столпами белорусской поэзии, литературы. Нельзя не вспомнить Василя Быкова, Петруся Бровку. Но обо всем постепенно. Начать хотелось бы с наиболее выдающегося автора - Янки Купалы. Знакомя вас с жизнью и творчеством белорусских поэтов и писателей, я буду часть информации брать с внешних ресурсов, часть свою собственную - буду показывать музеи, рассказывать о походах туда. Буду рада, если присоединятся белорусские жители нашего Форума.

Итак, приступим...


Янка Купала


Янка Купала (настоящее имя Иван Доминикович Луцевич, белор. Іван Дамінікавіч Луцэвіч; 25 июня (7 июля) 1882 — 28 июня 1942) — белорусский поэт, драматург, публицист.

Классик белорусской литературы. Народный поэт БССР (1925). Академик АН БССР (1928 ) и АН УССР (1929). Лауреат Сталинской премии первой степени (1941).

Цитата:
Родился 25 июня (7 июля) 1882 года в деревне Вязынка (ныне Молодечненского района Минской области Беларуси) в семье Доминика Онуфриевича Луцевича и Бенигны Ивановны Луцевич (дев. Волосевич).

Родители были обедневшие белорусские шляхтичи, арендовавшие земли в помещичьих угодьях. Род Луцевичей известен с начала семнадцатого века. Дед поэта арендовал землю у Радзивиллов, но был ими изгнан с родных мест. Этот факт лёг в основу купаловской драмы «Раскіданае гняздо».

В детстве будущему поэту приходилось много помогать отцу, который по сути, несмотря на своё шляхетское происхождение, принадлежал к числу безземельных крестьян и вынужден был обрабатывать съёмные участки (у Здзеховских и др.), платя крупные суммы в качестве аренды за использование угодий.
Собственно, не буду переписывать всю биографию, прочитать ее можно здесь.

Купала был в поле зрения советских властей. Его часто вызывали на допросы, проверяли. Полагали, что он ведет националистическую деятельность.

Цитата:
В письме на имя председателя правительства БССР Александра Червякова Купала писал: «Видно, такая доля поэтов. Повесился Есенин, застрелился Маяковский, ну и мне туда за ними дорога». В итоге, дабы избежать дальнейших нежелательных разбирательств, которые могли окончательно подорвать его и без того подкосившееся здоровье, поэт опубликовал покаянное «Открытое письмо», в котором вынужден был повиниться во всех грехах и пообещать что подобных идеологических ошибок больше не повторится. После написания этого письма блюстители идеологической нравственности наконец оставили в покое Янку Купалу. И всё-таки, несмотря на несколько стихотворений, которые тематически были посвящены апологии вождя всех времён и народов, Янка Купала, как было отмечено выше, создал ряд поэтически ценных лирических произведений, в которых не переставал отстаивать право народа на самобытность, на развитие по традиционному направлению в условиях нового времени.
Цитата:
Янка Купала – классик всемирной и белорусской литературы, один из основателей современного белорусского литературного языка, народный поэт Беларуси, духовный лидер белорусского национального возрождения, драматург, публицист, переводчик, общественный деятель. Янка Купала прожил непростую жизнь, полную трудностей и испытаний. Однако его высокие качества как человека, гражданина и творца: благородство, гуманизм, любовь к своему народу и родине, верность идее своего творчества – национальному, социальному и духовному освобождению, раскрытой на высоком художественном уровне, оставались неизменными и неоспоримыми с течением времени. Творчество Янки Купалы – летопись жизни белорусского народа, отражение национального характера. Оно отличается глубокой народностью, художественной оригинальностью, национальным своеобразием.

Источник
Цитата:
С наступлением военных действий стала пользоваться популярностью яркая публицистика Янки Купалы, способная зажечь людей для сражения; вместе с тем Янка Купала не прерывал стихотворной деятельности, его новым патриотическим стихотворениям, написанным во время войны, была присуща уничижительная антифашистская направленность. Уехав из Минска, Янка Купала обосновался в Печищах, маленьком населённом пункте недалеко от Казани, в котором попытался обрести покой для того, чтобы с головой окунуться в антифашистскую публицистику. Поэтический талант Янки Купалы развился на основе устоявшихся традиций белорусской литературы и фольклора середины и конца XIX века, равно как и более раннего периода, когда только происходило становление канонов народного литературного творчества. Его лирические произведения органично передают тональность и мелодику напевов народных песен, а также их звуковое единство и метафоричность, которые и обуславливают общий настрой лирики Янки Купалы.
Познакомившись с творчеством Янки Купалы, посмотрев музеи, послушав передачи про него, я поняла, что этот человек внёс огромный вклад в укрепление национального самосознания белорусов. И не даром Владимир Мулявин многократно обращался к стихам Янки Купалы - не менее 35 песен на стихи Я.Купалы есть в репертуаре ансамбля. И что важно, в стихах ни разу не звучит идеи превосходства, Купала пользуется другими методами.

Что касается смерти Купалы, то до сих пор не ясно, сам ли он упал в Москве в 1942 году в одноименной гостинице, или ему помогли. Я все же склоняюсь ко второму варианту.
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dfkz (19.09.2015), svit (16.09.2015)
Старый 19.09.2015, 22:42   #2
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

В апреле (24.04.2015) посещала музей Янки Купалы в Минске, покажу фотографии.

Памятник на территории музея


Экспонаты музея





Понравилась задумка с театральной сценой. На неё проектируются спектакли, поставленные на произведения Купалы.



Это макет дома, где жил Купала. Надо сказать, что в его дом в первые дни войны попал снаряд.



Макет дачи под Оршей.



Скульптура, изображающая падение Купалы в гостинице "Москва" в 1942 г. в Москве.



Не могла не сфотографировать диск с Песнярами.



Показали возможности музея с технической точки зрения. Очень здорово. Можно услышать чтение стихов Янкой Купалой, можно посмотреть театральные постановки и др.
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dfkz (19.09.2015), svit (20.09.2015)
Старый 30.09.2015, 21:38   #3
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию 12.09.2015 г. Посещение музея Янки Купалы в Печищах

12.09.2015 г. Посещение музея Янки Купалы в Печищах.

Попыталась найти что-то в биографии Ивана Доминиковича про жизнь в Печищах, но пишут про это крайне мало. Может быть, в подробных исследованиях жизни и творчества народного поэта есть информация более полная... Но посмотреть, к сожалению, не могу.

Первый источник:

Цитата:
В начале войны эвакуируется из Минска и обосновывается в Печищах, недалеко от Казани. Основной жанр сочинений первого года войны - публицистика. Его статьи появляются в газетах «Правда», «Известия», «Красная звезда»: Поднялась Беларусь, Партизанский удар, Народ - мститель, 1941. Поэтическое наследие военных лет невелико, в том числе: Белорусским партизанам, Встает народ, 1941, Снова ждут нас счастье и свобода, 1942.
Второй источник:

Цитата:
У час Вялікай Айчыннай вайны паэт жыў у Маскве, потым у пасёлку Пячышчы каля Казані. У вершах і публіцыстычных выступленнях заклікаў да барацьбы з нямецкімі акупантамі, выказваў упэўненасць у перамозе над ворагам. Артыкулы з яго подпісам змяшчаліся ў газетах "Правда", "Известия", "Красная звезда" і інш. Купала быў членам прэзідыума Усеславянскага антыфашысцкага камітэта, удзельнічаў у грамадскіх мерапрыемствах, прысвечаных барацьбе з захопнікамі.
И тем удивительнее, что в таком нецентральном месте, с довольно малой проходимостью, уже 40 лет функционирует и на сегодняшний день укрепляет свои позиции музей Янки Купалы, ставший филиалом Национального музея Республики Татарстан. Не обошлось, конечно, без помощи белорусской диаспоры Республики Татарстан "Спадчына".

Итак, добраться до Печищ можно на речном транспорте с речного порта города Казани. Мы добирались на пассажирском судне "Восход-74".



С причала хорошо просматривается здание мельницы, поэтому сразу было понятно, куда идти. А идти пришлось вдоль узенького берега, что несколько удивило (на лице удивление, ага). Что за мельница? Здание, где расположен музей Янки Купалы, входит в архитектурный комплекс Печищинского комбината хлебопродуктов, бывшей мельницы Торгового дома "Иван Оконишников и сыновья" - постройки 1895 года.





Со слов заведующей музея Риммы Абызовой:

Цитата:
…Янка Купала в Печищи попал в сентябре 1941 года. Когда писателю как члену Академии наук предложили эвакуироваться в Казань. Добраться до города можно было только на пароме. На берегу в длинной очереди оказался Купала с женой и водителем. Приехал он туда на "Шевроле". На территории комбината дежурил военный комендант. Он обратил внимание, что машина у писателя с особыми номерами и попросил показать документ. В депутатском билете было указано - Иван Доминикович Луцевич.

- В то время народ был начитанный. Даже депутатский документ, в котором написано реальное имя писателя, сообщил военному коменданту, кто это такой, - рассказывает Римма Абызова, заведующая музеем Янки Купалы в селе Печищи Верхнеуслонского района.

Писателю предложили попасть на паром вне очереди, но он отказался. Директор комбината жил на территории завода и пригласил Купалу к себе. Затем показал ему село.

- То ли Купала был утомлен дорогой, то ли в город не тянуло... Но на следующий день, приехав в Казань и встретившись с членами Академий наук и Союза писателей Татарстана, попросил предоставить квартиру в Печищах. Как раз в ноябре здесь освобождалась комната в здании на территории комбината, - отмечает она.

С сентября по ноябрь Купала с женой жили у директора хлебокомбината, затем переехали в свою комнату. Его автомобиль поставили в гараж, где он находился вплоть до окончания войны.

- Даже назначили сотрудника, который присматривал за автомобилем, - говорит Римма.

Специалист цитирует воспоминания местных жителей и рассказывает, что Купала просыпался рано, много курил и по утрам спускался поговорить с рабочими и поделиться махоркой.

Из интерьера времен Купалы в квартире сохранились абажур, кровать, этажерка, стулья и репродуктор. Интересно, что в то время в селе было всего два репродуктора - в сельском совете и у Купалы. Из вещей поэта в экспозиции музея - чемодан, трость, курительная бумага, трубка, предметы гардероба.

Читать полностью
Немного фотографий







Процитирую еще директора белорусского Государственного литературного музея Янки Купалы Елену Ляшкович:

Цитата:
- Я все время думала, почему Купала так и не доехал до Казани, где его ждали почет и комфортные условия, а остановился в маленьких комнатах на старой мельнице.

Но пять лет назад впервые не побывала в селе Печище, - рассказывает директор белорусского Государственного литературного музея Янки Купалы Елена Ляшкович.

- Сейчас я полностью уверена в том, что этот уголок татарской земли как никакой другой напоминал ему столь горячо любимую Беларусь. Печищинский пейзаж очень похож на Левки, где поэт искал вдохновения. Здесь высокий берег Волги, в Левках - Днепра. И этот берег его сразил.
Около пятиэтажного здания мельницы стоит трехэтажное кирпичное здание с белым первым этажом - это и есть здание, где жил Янка Купала.



Казалось бы, так недолго Янка Купала там жил, не так много пишут о его жизни в Печищах, а тем не менее есть музей, и он работает. И со слов работников музея, количество посетителей только увеличивается. Нельзя не отметить, что музей знакомит также с историей села Печищи, историей мельницы, историей Торгового дома "Иван Оконишников и сыновья", историей строительства паровой мельницы, а также биографиями и судьбами ее владельцев, потомственных купцов, почетных граждан г.Казани, что тоже интересно. И, конечно, прогуливаясь по территории села, несомненно заинтересует Печищинский геологический разрез, являющийся геологическим памятником природы.

Поэтому тем, кто интересуется жизнью Янки Купалы, советую посетить Печищи.
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dfkz (01.01.2016), svit (30.09.2015)
Старый 30.12.2015, 21:57   #4
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

Несколько стихотворений Янки Купалы.

А хто там iдзе?

А хто там iдзе, а хто там iдзе
У агромнiстай такой грамадзе?
— Беларусы.

А што яны нясуць на худых плячах,
На руках у крывi, на нагах у лапцях?
— Сваю крыўду.

А куды ж нясуць гэту крыўду ўсю,
А куды ж нясуць напаказ сваю?
— На свет цэлы.

А хто гэта iх, не адзiн мiльён,
Крыўду несць наўчыў, разбудзiў iх сон?
— Бяда, гора.

А чаго ж, чаго захацелась iм,
Пагарджаным век, iм, сляпым, глухiм?
— Людзьмi звацца.



Яшчэ прыйдзе вясна

Не пужайся, што здрадныя хмары
Неба ўслалі з канца да канца,
Што свае цемната ўнесла чары,
Закружыўся груган над папарам:
Яшчэ прыйдзе вясна!

Не пужайся, што лісць пажаўцелы
Лес скідае з канца да канца,
Дый не чуць птушак пеўчых дзень цэлы,
Прашмыгне толькі заяц нясмелы:
Яшчэ прыйдзе вясна!

Не пужайся, што бедная ніва
Апусцела з канца да канца,
Што мужыцкай рукой нешчаслівай
Неужоннае скончана жніва:
Яшчэ прыйдзе вясна!

Не пужайся, што вольныя сілы
Ў путах дрэмлюць з канца да канца,
Што насільства ўсю праўду здушыла,
Што смерць густа капае магілы:
Яшчэ прыйдзе вясна!
Яшчэ прыйдзе!..




Вясна

Згінулі сцюжы, марозы, мяцеліцы,
Болей не мерзне душа ні адна,
Сонейкам цёпленькім, зеленню вабнаю
Абдаравала зямельку вясна.

Рэчкі бурлівыя, ўчора санлівыя,
Сёння усталі, плывуць і бурляць;
Рыбкі шмыглівыя скачуць, купаюцца,
К небу прыветна з вадзіцы глядзяць.

Пушчы паважныя, зімку праспаўшыя,
Радасна песні зайгралі свае;
Лісці зашасталі, птушкі зачыркалі,
Свішча салоўка, і дзяцел клюе.

Поле травіцаю сочнай адзелася,
Выйшла скацінка і дружна скубе,
Каля скацінкі падпасвіч з жалейкаю
Хадзіць навокал ды йграе сабе.

Грай, грай, жалеечка! Грай, грай, вясёлая!
Выйграй з вясною і долечку мне;
З пушчаю, з птушкамі, з вольнымі ветрамі
Грай мне аб шчасці, грай аб вясне!



Мая малітва

Я буду маліцца і сэрцам і думамі,
Распетаю буду маліцца душой,
Каб чорныя долі з мяцеліцаў шумамі
Ўжо больш не шалелі над роднай зямлёй.

Я буду маліцца да яснага сонейка,
Няшчасных зімой саграваць сірацін,
Прыветна па збожных гуляючы гонейках,
Часцей заглядаці да цёмных хацін.

Я буду малiцца да хмараў з грымотамi,
Што дзiка над намi гуляюць не раз,
Каб жаль над гаротнымi мелi бяднотамi,
Градоў, перуноў не ссылалi падчас.

Я буду малiцца да зорак i жалiцца,
Што гасяць сябе надта часта яны,
Бо чуў, як якая з неба з iх звалiцца,
З жыцця хтось сыходзе на вечныя сны.

Я буду малiцца да нiвы ўсёй сiлаю,
Каб лепшаю ўродай плацiла за труд,
Збагацiла сельскую хату пахiлую,
Надзеi збытымi убачыў наш люд.

Я буду маліцца і сэрцам і думамі,
Распетаю буду маліцца душой,
Каб чорныя долі з мяцеліцаў шумамі
Не вылі над роднай зямлёй, нада мной.

__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
svit (30.12.2015), фэнтази (30.12.2015)
Старый 01.01.2016, 00:24   #5
Старожил Форума
 
Аватар для Dfkz
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: форум МЛИР
Сообщений: 4,410
Сказал(а) спасибо: 8,684
Поблагодарили 23,564 раз(а) в 2,999 сообщениях
Репутация: 133460
Отправить сообщение для Dfkz с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Скрытый текст:
А я...не разбираю мовы ...так жаль
__________________
За деньги можно купить кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей.Место на кладбище, но не на небе.
:ANt:
Dfkz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 21:18   #6
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

Интересные высказывания о казалось бы простом стихотворении "А хто там ідзе?", но на самом деле несущем в себе огромный смысл. К сведению, стихотворение «А хто там ідзе?» переведено на 82 иностранных языка.



«А хто там ідзе?» – поворотный пункт в становления белорусской литературы, гимн ее народа, поднимавшегося на борьбу.

Луи Арагон

Мы, чехи, не можем не почувствовать – в особенности в заключительных строчках этого стихотворения, заканчивающегося словами «людьми зваться», – внутренней близости его к «Балладе о весне 1848 года» Яна Неруды.

Иозеф Румлер

В труппе Игната Буйницкого на каждом выступлении пели «А хто там ідзе?», исполнение носило характер хорала. Вопрос пел один голос – соло. Отвечал хор, неспешно, печально, однако с твердой решительностью в заключительных строчках песни. Зрители притихали. Как-то внезапно наступала тишина, не слышно было даже шепота. Казалось, что вот сейчас все встанут с мест и песню Янки Купалы воспримет зрительный зал как гимн Отечеству.

Зыгмунд Абрамович

Стихотворение это отличное. В простую и доступную форму его поэт вложил громадное содержание. В нем, в этом стихотворении, в нескольких строчках выражено то, для чего другому поэту пришлось бы написать целую поэму. Стихотворение «А хто там ідзе?» – одно из самых сильных, самых лучших стихотворений Янки Купалы, если не сказать – самое сильное, самое хорошее.

Михаил Исаковский

Стихотворение Янки Купалы «А хто там ідзе?» я считаю наилучшим не только по социальной его значимости, но и по высокому уровню мастерства, по смелости формального его решения.

Николай Браун


Стихотворение Янки Купалы «А хто там ідзе?» приобрело действительно историческую значимость. С момента [появления] стихотворения «А хто там ідзе?» началось широкое признание белорусской литературы как глубоко народной, прогрессивной, революционно-демократичной.

Гаврила Горецкий

Полон печали и вместе с тем озарен надеждой гимн «А хто там ідзе?»... Автор, говоря о белорусах и высказывая их желание «людьми зваться», имеет в виду национальную и социальную обиду и против нее протестует.

Максим Рыльский

В течение многих лет свой огромный поэтический дар отдавали народу Янка Купала и Якуб Колас. Общеизвестен отзыв о них М. Горького. Общеизвестен и перевод стихотворения Янки Купалы «А хто там ідзе?», сделанный самим Горьким, стихотворения могучего по мощи гражданского и поэтического чувства... Мне думается, что еще многие поэты будут обращаться к этому классическому произведению так же, как и к «Заповіту» Тараса Шевченко.

Александр Прокофьев

Максим Горький, перевод стихотворения на русский язык. Отмечу, что он не дословный, а художественный, литературный.


А кто там идет по болотам и лесам
Огромной такою толпой?
— Белорусы.

А что они несут на худых плечах,
Что подняли они на худых руках?
— Свою кривду*.

А куда они несут эту кривду всю,
А кому они несут напоказ свою?
— На свет божий.

А кто ж это их — не один миллион —
Кривду несть научил, разбудил их сон?
— Нужда, горе.

А чего ж теперь захотелось им,
Угнетенным века, им, слепым и глухим?
— Людьми зваться.


*несправедливость, обида
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dfkz (19.01.2016), svit (19.01.2016)
Старый 19.01.2016, 23:15   #7
Старожил Форума
 
Аватар для Dfkz
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: форум МЛИР
Сообщений: 4,410
Сказал(а) спасибо: 8,684
Поблагодарили 23,564 раз(а) в 2,999 сообщениях
Репутация: 133460
Отправить сообщение для Dfkz с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Эльза, ты так тщательно собираешь информацию и комплектуешь её... Я возможно пропустила, но в какой сфере ты трудишься? Журналистика и публицистика - твоё
__________________
За деньги можно купить кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей.Место на кладбище, но не на небе.
:ANt:
Dfkz вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
*Zu* (20.01.2016)
Старый 20.01.2016, 08:44   #8
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

Спасибо, Валя. Я юрист)) Когда мне что-то нравится и очень интересует, у меня активность повышается, хочется узнать новое, поделиться с кем-то
В старших классах в школе мне почему-то особо полюбилась литература, нравились задания с анализированием стихотворений, других произведений.
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dfkz (20.01.2016)
Старый 03.04.2016, 21:16   #9
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

Пока отступлю от стихотворений Янки Купалы, и познакомлю вас с другим видным поэтом Беларуси - Якубом Коласом.

Якуб Колас


Яку́б Ко́лас (настоящее имя и фамилия Константи́н Миха́йлович Мицке́вич, белор. Канстанцін Міхайлавіч Міцкевіч) (1882—1956) — белорусский советский писатель, поэт, переводчик. Один из классиков и основоположников новой белорусской литературы. Народный поэт Белорусской ССР (1926). Академик АН Белорусской ССР (1928 ). Член СП СССР (1934). Заслуженный деятель науки Белорусской ССР (1944). Член ВКП(б) с 1945 года.

Родился 22 октября (3 ноября) 1882 года в деревне Акинчицы (теперь территория города Столбцы Столбцовского района Минской области Белоруссии), в семье лесника Михаила (Михася) Мицкевича.

Окончил народную школу, в 1902 году — Несвижскую учительскую семинарию. Работал учителем на Пинщине (1902—1906). В 1906 году первая публикация — стихотворение «Край родимый» в белорусской газете «Наша доля». За участие в организации нелегального учительского съезда был приговорён к заключению, которое отбывал в минской тюрьме (1908—1911). В 1912—1914 годах учительствовал в Пинске, здесь у него родился его старший сын Даниил, который впоследствии стал создателем и первым директором музея своего отца. В 1915 году эвакуировался вместе с семьёй в Подмосковье, работал учителем в Дмитровском уезде. В этом же году мобилизован в армию. После демобилизации (1918 ) работал учителем в городе Обоянь Курской губернии.

В мае 1921 года переехал в Минск. В дальнейшем занимался творческой и научной деятельностью (являлся одним из редакторов академического «Русско-белорусского словаря» (1953)).

Академик (1928 ), с 1929 года — вице-президент Академии наук БССР, депутат ВС БССР (1938—1956) и ВС СССР (1946—1956), председатель Белорусского республиканского комитета защиты мира.

Якуб Колас умер 13 августа 1956 года. Похоронен на Военном кладбище в Минске.

До Октябрьской революции вышли сборники стихов «Песни неволи» (1908 ), «Песни печали» (1910), отдельные главы эпической поэмы «Новая земля», а также сборники прозы «Рассказы» (1912), «Родные образы» (1914).

В двадцатых годах ХХ века были опубликованы поэмы «Новая Земля» (1923), «Сымон-музыкант» (1925), повести «В полесской глуши» (1922), «В глубине Полесья» (1928 ), «На просторах жизни» (1926), отдельные лирические стихотворения, пьесы. В тридцатых годах написаны циклы стихов «Колхозное» (1930), «Осеннее» (1935), повесть «Отщепенец» (1930—1931). События революции и гражданской войны отражены в повести «Трясина» («Дрыгва», 1933).

Для творчества Коласа характерно мастерское изображение родной природы, глубокое знание психологии белорусского крестьянства.

Цитата:
Колас нигде не дает почувствовать, что он поднялся над своим народом. Он знает, что нет высоты более высокой, чем сам народ с его разумением самой обыденной своей жизни. Он как бы разделяет все, чем озабочены, чем озадачены, о чем чают его герои, он сам в них, они в нем. Может, только еще у Шолохова, в другой народной стихии, казачьей, есть такая же сермяжная правда крестьянской души. — Дмитрий Ковалёв
В сборниках стихотворений «Отомстим» (1942) и «Голос земли» (1943), в поэмах «Суд в лесу» (1943) и «Возмездие» (1945) поэт прославляет стойкость белорусского народа, подвиги партизан, выражает уверенность в победе над фашистскими захватчиками. Поэма «Рыбакова хата» (1947) посвящена борьбе белорусского народа за воссоединение Западной Белоруссии с Белорусской ССР.

Трилогия «На росстанях» («В полесской глуши» (1923); «В глубине Полесья» (1927); «На перепутье», (1954)), работа над которой была начата в 1921 году, повествует о дореволюционной жизни белорусского крестьянства и народной интеллигенции.

Многие поэтические произведения Я. Коласа положены на музыку.

Источник.


Моё знакомство с творчеством Якуба Коласа началось благодаря ВИА "Песняры". У них есть песни "Мой родны кут" и "Каханне" на стихи Коласа, которые я очень люблю. Особенно первую.

И, конечно, мы отправились в музей Якуба Коласа, расположенный в Минске.

Музей расположен в живописном месте. Очень приятно находиться на его территории. В самом музее мы особо не фотографировались. Но я пофотографировала территорию вокруг.







Якуб Колас внес значительный вклад в национальную и мировую литературу. Его произведения переведены более чем на 40 языков мира. Наиболее важными его достижениями являются: расширение жанровых возможностей белорусской литературы, обогащение национальной поэзии философской и пейзажной лирикой, сочетание лирики и эпоса, закладывание основ белорусского романа и белорусской детской литературы, становление норм белорусского литературного языка.

Его жизнь и деятельность пронизаны благородством, неравнодушием, основательным отношением ко всему в жизни, верностью принципам, отстаиванием своих взглядов, любовью к Родине и своему народу, заботой о сохранении самобытности белорусов и протестом против любого угнетения человека.

Произведения писателя воплощены в театральном, музыкальном, кинематографическом искусстве.

Именем Коласа названы Институт языковедения и Центральная научная библиотека Национальной Академии Наук Беларуси, Национальный академический драмтеатр в Витебске, крупное полиграфическое предприятие в Минске, улицы в Борисове, Волгограде, Киеве, Перми, Минске, площадь и станция метро в белорусской столице, школы и библиотеки в белорусских городах. Памятник поэту установлен в центре столицы Беларуси на площади его имени.

Регулярно проходят посвященные творчеству Коласа Международные научные конференции. 100-летний юбилей белорусского поэта по решению ЮНЕСКО отмечался в международном масштабе. В 1996 г. создан Международный фонд Якуба Коласа.

В Минске действует Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа. На родине поэта открыт филиал музея «Мікалаеўшчына» («Николаевщина»), который объединяет четыре мемориальные усадьбы: Смольню, Окинчицы, Альбуть и Ласток.

В 1957 году была выпущена почтовая марка СССР с изображением Якуба Коласа. В 1992 году Центральный банк Российской Федерации выпустил памятную монету в память поэта. В 2002 году в Беларуси были выпущены монета и марка, посвященные 120-летнему юбилею со дня рождения Я. Коласа.

Источник.
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"

Последний раз редактировалось *Zu*; 03.04.2016 в 21:32. Причина: Добавлено сообщение
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
svit (04.04.2016)
Старый 11.02.2017, 16:36   #10
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию Максим Богданович

Максим Богданович - очень интересная фигура в белорусской культуре. Он умер в возрасте 25 лет, но за столь, казалось бы короткую продолжительность своей жизни оставил огромный след для белорусской культуры, литературы, языка. Он очень любил Беларусь. И ему крайне мало удалось в ней прожить.


Макси́м Ада́мович Богдано́вич (белор. Максім Адамавіч Багдановіч; 27 ноября (9 декабря) 1891, Минск — 12 (25) мая 1917, Ялта) — белорусский поэт, публицист, литературовед, переводчик; классик белорусской литературы, один из создателей белорусской литературы и современного литературного белорусского языка.

Родился Максим в Минске, черед год семья переехала в Гродно. В 1896 году мать Максима умирает от чахотки. Она очень много вкладывала в своих детей, занималась их образованием. В этом же году семья переезжает в Нижний Новгород. Там отец Максима знакомиться с Максимом Горьким, у них складываются очень дружественные отношения. Горький часто бывал у них дома, он оказал влияние на любовь мальчика к литературе. Адам Богданович (отец Максима) был учёным, занимался исследованием истории, этнографии и фольклора белорусского народа. Максим любил читать его записи.

В 1902 году Максим поступил в Нижегородскую мужскую гимназию. Во время Революции 1905 года принимает участие в ученических и студенческих демонстрациях, за что получает аттестацию «неблагонадёжного ученика». В 1906 году крестная мать Максима В. Сёмова выписывает для него газету «Наша доля», а потом и «Нашу ниву». В конце года Богданович присылает белорусские книги и газеты в Нижегородскую тюрьму революционеру белорусского происхождения Степану Зенченко.

1907 год считается началом литературной деятельности Максима Богдановича. Его первым значительным художественным произведением был рассказ «Музы́ка» на белорусском языке, который сразу же напечатала «Наша нива». В нём рассказывается легенда о Музы́ке, который «много ходил по земле и всё играл на скрипке». Необычные были его скрипка, и музыка. Когда плакала скрипка в руках музыканта, то каждый «плакал по своей доле», когда грозно гудели струны, «люди поднимали опущенные головы, и гневом великим блестели их глаза». За его творчество «злые и сильные люди» бросили Музыку в тюрьму, где тот и погиб. Но не погибла память о нём. В этом аллегорическом произведении молодой автор рассказывает о на протяжении столетий многострадальной судьбе Белоруссии и выражает надежду на скорые перемены к лучшему.

В июне 1908 года Богдановичи вновь переезжают по причине изменения места службы отца — на этот раз в Ярославль. Там Максим Богданович пишет первые лирические стихотворения: «Над могилой», «Придёт весна», «На чужбине», которые были опубликованы в «Нашей ниве». Там же печатается стихотворение «Край мой родной! Как заклятых Богом…», в котором чётко прозвучала тема социального угнетения и национального возрождения белорусо; краткий стихотворный лирический рассказ «Из песен белорусского мужика» — реалистичная импрессия, полная веры в творческие силы народа; стихи «Тьма», «Пугач», «Разрыта могила», а также переводы с Генриха Гейне, Фридриха Шиллера.

В 1909 году Максим заболел туберкулёзом.

Окончив в 1911 году гимназию, он посещает Вильну, знакомится с Вацлавом Ластовским, Антоном и Иваном Луцкевичами и другими деятелями белорусского Возрождения. Будучи в Вильне, молодой поэт ознакомился в частном музее братьев Луцкевичей с коллекциями древних раритетов, и под их впечатлением написал стихотворение «Слуцкие ткачихи». В этом произведении автор рассказывает печальную историю крепостных ткачих, поэтизируя умельство мастериц ткать золотые пояса, куда они добавляют «вместо персидского узора цветок родимый василька».

Там же Богданович знакомится с патриархом белорусского национального возрождения Брониславом Эпимах-Шипило, с которым он потом будет вести переписку. В ноябре 1911 года, будучи уже в Ярославле, Богданович напишет в редакцию альманаха «Молодая Беларусь» письмо с просьбой напечатать два его стихотворения вместе с небольшим литературоведческим очерком о сонетной форме присланных стихотворений.

В том же году Максим Богданович намеревался поступить на Филологический факультет Петербургского университета, но из-за недостатка средств и сырого климата столицы, возвращается в Ярославль, поступив в Демидовский юридический лицей.

Летом 1916 года, закончив лицей, Максим Богданович вернулся в Минск (он уже давно мечтал о возвращении на родную землю), где жил на квартире Змитрока Бядули. Хотя он был уже тяжело болен, но много работал в Минской губернском продовольственном комитете и в Белорусском комитете помощи жертвам войны, а свободное время отдавал литературному творчеству. Организует кружки молодёжи, которым старается придать общественно-просветительный и национально-революционный характер.

В феврале 1917 года друзья поэта собрали деньги, чтобы он мог ехать в Крым лечиться от туберкулёза. Но лечение не помогло. Умер Максим Богданович на рассвете 13 (25) мая 1917 года в возрасте 25 лет (горлом пошла кровь).


Источник.
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
белорусские писатели, белорусские поэты, янка купала

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:17.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь