Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2012, 19:38   #11
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию Дневной дозор

Прошло два месяца, и я прочитала "Дневной дозор")) Знаю-знаю, долго)) Но я уже прочитала 10% Сумеречного дозора))

Дневной дозор

В очередной раз три взаимосвязанные истории. Интересно было посмотреть на мир через глаза Темных иных. Понравилось, что из истории не ушли уже полюбившиеся Антон Городецкий, Ольга и другие Светлые.
Грустно было читать о смерти как Светлых, так и Темных героев.
Больше всего понравилась тема любви. В очередной раз. Да, быть может и Светлые, и Темные, и люди уязвимы именно из-за Любви. Но по-другому не бывает. Всегда приходится делать выбор, приходится чем-то жертвовать. Но и жертвуя, человек получает очень много. Любовь делает людей лучше, терпимее, учит мудрости.
Лукьяненко очень хорошо получилось раскрыть тему любви и тему выбора.
Что выбрать: продолжать жить, как жил, или уйти в Сумрак за любимой Темной? Предать Светлых, пойти на поводу у Темных, или сделать свой выбор?
Есть о чем задуматься после прочтения книги.
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (26.10.2012), solnishko (28.10.2012), Маринеска (26.10.2012)
Старый 26.10.2012, 19:51   #12
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Тема любви в Дневном неповторимая. Трагедия похлеще Ромео и Джульетты.
Я наизусть знаю сцену, когда: "Но смотрела она только на Игоря". Обрыдалась над ней, в свое время.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (26.10.2012), lorika (20.11.2012), Nevergirl (26.10.2012), Адамова (09.04.2014), Ирис (20.11.2012)
Старый 26.10.2012, 20:01   #13
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

Да, Марин, меня тоже этот момент зацепил.

Скрытый текст:
– Алиса Донникова, – произнес вампир. Даже его голос дрогнул – нечастой процедурой было временное ревоплощение, совсем нечастой… – Вы подвергнуты временному ревоплощению и находитесь в помещении Европейского Трибунала Инквизиции в Праге. Вам понятны мои слова?
Алиса Донникова, выпрямившись, уже сдерживая хрип, смотрела на Игоря Теплова. Только на него.
– Вам понятны мои слова? – повторил Витезслав.
– Почему… в Праге? – спросила Алиса. Она дышала часто и глубоко, словно никак не могла надышаться – даже этим сырым воздухом подземелья…
– Это не важно, Алиса Донникова. Вы вызваны в наш мир как свидетель. От ваших слов зависит очень многое.
– Я… могу здесь остаться? Снова? Насовсем? – спросила Алиса.
Но смотрела она только на Игоря.
– Нет, – честно ответил Инквизитор. – Вы будете отвечать на вопросы добровольно?
Алиса встряхнула головой. С какой-то отчаянной гордостью.
– Да. Буду, Инквизитор. Спрашивайте.
Но смотрела она только на Игоря.
– Вопросы касаются вашей дуэли с присутствующим здесь Светлым магом Игорем Тепловым. Был ли вызов вас на дуэль произведен по всем правилам?
– Да.
– Была ли вам дана возможность отказаться от дуэли и уйти?
– Да.
– Скажите, Алиса, вы обвиняете Игоря Теплова в своей смерти?
Алиса улыбнулась. Взмахнула рукой – не оборачиваясь, но безошибочно указывая на Завулона.
– Нет.
Смотрела она только на Игоря.
– Вы не имеете претензий к своему… противнику?
Она лишь покачала головой.
– Алиса Донникова, вы можете обвинить кого-либо из присутствующих в провоцировании тех печальных событий, что привели к вашей гибели?
– Завулон, – абсолютно равнодушно сказала Алиса. – Это его операция.
– Трусливая дура! – крикнул Завулон. – Тебя все равно не ревоплотят! Что же ты делаешь, ведьма!
И только тогда Алиса Донникова повернулась к Завулону. На миг. И под ее взглядом глава Темных замолчал.
– Завулон, ты не забыл, что сказал мне, когда я призывала тебя, захлебываясь водой?
– Глупая мстительная дурочка, – уже спокойнее сказал Завулон.
Алиса покачала головой. Снова посмотрела на Игоря. Как-то очень насмешливо произнесла:
– При чем здесь месть… Любовь – это тоже великая сила, Завулон.


"Любовь – это тоже великая сила," - великие слова.
Тут даже история любви Антона и Светланы отходит на второй план. Обреченность любви Игоря и Алисы...
И, наверно, шаг Игоря был правильным.
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Маринеска (26.10.2012), Умничка (11.02.2013)
Старый 20.11.2012, 09:28   #14
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию Сумеречный дозор

Несколько дней назад дочитала "Сумеречный дозор".

Сумеречный дозор

Можно ли человека, не обладающего задатками Иного превратить в Иного?
Будет ли общество благополучным, если все станут Иными?
Откуда черпают силу Иные? Иные питаются человеческой силой?

Побывав на 5 уровне слоя Сумрака, Светлана поняла, Иные — паразиты, питающиеся человеческой Силой. Более того, Иные никогда не позволят людям построить более или менее приличное общество.

Мне нравится, как автор через мир Иных показывает насущные проблемы человечества. Книга получилась интересной. Я рада, что Антон стал Высшим магом. Жаль было Костю. Но сейчас возникает вопрос: а на самом ли деле он сгорел в космосе?

И вообще пока я читаю книгу, во мне возникает симпатия как к Светлым, так и к Темным. Природа человека двойственна. У всех есть и Светлые, и Темные стороны.
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Адамова (09.04.2014), Маринеска (20.11.2012)
Старый 20.11.2012, 10:15   #15
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Да, темные вызывают симпатию. Отличие светлых и темных не так уж и велико, по сути. И последняя часть Дозора еще больше будет делать на этом упор, как мне показалось.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (20.11.2012), Адамова (09.04.2014), Умничка (11.02.2013)
Старый 26.11.2012, 10:59   #16
Солнечная девочка
 
Аватар для Магнитная
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Город белых ночей...
Сообщений: 716
Сказал(а) спасибо: 2,259
Поблагодарили 4,100 раз(а) в 547 сообщениях
Репутация: 40242
Отправить сообщение для Магнитная с помощью ICQ
По умолчанию

В твоей квартире живут чужие люди…
Твое место на работе занято другим…
Тебя не узнают ни друзья, ни любимая девушка…
Тебя стирают из этого мира. Кто?


Именно так звучит аннотация к книге Сергея Лукьяненко "Черновик". К сожалению, этот автор у меня ассоциировался с нашумевмими пару- тройку лет "Дозорами" снятыми по его романам, которые я не читала, но этот ажиотаж вокруг них мне был немного неприятен. Ничуть не пожалела, что все же взяла его произведение в руки и коротаю с ним осенние, дождливые Питерские вечера.

По отзывам читала,что идея книги очень избита, но не для меня, ибо я не фанат фантастики. Из нее знакома я только с Беляевым,да и то, знакомство состоялось в глубоком детстве, но так ни во что не переросло.
Совершенно случайно набрела на эту книгу (хотя хороший друг давно ее рекомендовал), и не пожалела. Читается легко, интеренсо и интригующе.
Помимо "черновика" существует и "чистовик", за который обязательно возьмусь, как дочитаю первую часть.
__________________
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка.
Магнитная вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
svit (26.11.2012), Адамова (09.04.2014)
Старый 30.01.2013, 13:48   #17
Новичок
 
Аватар для vceras
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для vceras с помощью ICQ
По умолчанию

Почитайте Черновик и Чистовик, а также Рыцари сорока островов. Советую.
vceras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 16:52   #18
Banned
 
Регистрация: 19.10.2012
Адрес: Оболонь, пятерочка
Сообщений: 1,162
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 1,041 раз(а) в 450 сообщениях
Репутация: 6274
Отправить сообщение для Миладыч с помощью ICQ Отправить сообщение для Миладыч с помощью Skype™
По умолчанию

Хорошая вешь дозоры, но когда-то была прочитана книга Лукьяненко "Осенние визиты" - чем-то похожа на дозоры, но
1.Написана раньше
2.Не попсовая
3.Да просто сильнее, ИМХО лучшее произведение Лукьяненко, читая полностью проникся настроением произведения.
В кратце - на Земле появляются аватары разных сил -науки, фантазии, добра, зла, силы, власти, любви, искусства и борятся между собой, кто победит - тот и определит развитие человечества на следующие 50 лет.
п.с. Аж перечитать захотелось.
Миладыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 13:54   #19
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

Последний дозор

Дочитала недавно эту книгу. Буду не оригинальной, и в очередной раз скажу, что очень понравилась.
В книге снова затрагиваются человеческие слабости. Без разницы, кто ты - Иной Светлый, Иной Темный, Инквизитор, Нежить или просто Человек, все равно в тебе есть то, что делает тебя одновременно и сильным, и слабым - это любовь. Любовь к женщине, либо любовь к мужчине, к ребенку, или к родителям. У каждого свое. И когда ты теряешь часть себя, образуется большая пустота, которую не в силах ничем заполнить. И либо тебе хочется мстить, либо приходит смирение, либо ты просто уходишь...
И в очередной раз у меня пропала граница между Светлыми и Темными. Симпатия возникает, как к тем, так и к другим.

Рада, что прочитала эти книги. Но впереди еще "Новый дозор".
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Адамова (09.04.2014), зубами_щелк (14.02.2013), Маринеска (10.02.2013)
Старый 10.04.2013, 22:37   #20
Узнаваемый
 
Аватар для svetlaya
 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 30
По умолчанию

Я "Последний дозор" через "книгу вслух" слушала. Константин Хабенский настолько сильно озвучил эту книгу, что я как будто сама там присутствовала…Эта стремительная и увлекательная история захватила меня своим динамичным развитием сюжета и харизматичными героями. Вампиры, оборотни и "жизнь" Сумрака настолько реалистично были описаны, что я начинала верить в их существование. Слушала книгу с замиранием сердца и очень жаль было в конце расставаться с героями и их жизнями...В общем, классная книга, как и все остальные "Дозоры".
__________________
"В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли..." А. П. Чехов.
svetlaya вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Suok (15.04.2013), зубами_щелк (11.04.2013), Маринеска (10.04.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь