Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Искусство > Живопись

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2011, 16:54   #1
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию МОДЕРН

Мои вышивки сподвигают меня узнавать о тех художниках, по мотивам картин которых я делаю свои вышивки)))) Вот один из прекрасных художников стиля "модерн".

Муха Альфонс (Mucha Alphonse Maria) (1860—1939), - чешский живописец, декоратор, график, основатель и мастер театральной и рекламной афиши в стиле модерн, в частности стиля Арт Нуво (Art Nouveau).

Родился Альфонс Мария Муха в городке Иванчице 24 июля 1860 года. Художественное образование получил в Брно. В 1880 работал в Вене театральным художником-декоратором. Продолжил обучение в Академии художеств в Мюнхене (1885–1887) и академии Р.Жюльена в Париже. В 1887–1922 годах Альфонс Муха жил в основном в Париже. Несколько раз (начиная с 1903) посетил США, где работал как живописец и педагог.

Широкую известность Муха приобрел после создания афиш для спектаклей театра «Ренессанс», парижского театра Сары Бернар («Жисмонда», 1894; «Дама с камелиями» Александра Дюма-сына, 1896; «Лорензаччо» Альфреда де Мюссе, 1896; «Медея» Еврипида, 189. Муха выступал и как дизайнер этих постановок; по его эскизам создавались платья и сценические ювелирные украшения.


В эти же годы Муха становится одним из ведущих художников французской рекламы, его композиции печатались в журналах в виде плакатов – с неизменной фигурой или головой томной дамы, погруженной в пестрый мир роскоши и неги. В том же стиле Арт Нуво художником создавались и красочные графические серии («Времена года», 1896; «Цветы», 1897; «Месяцы», 1899; «Звезды», 1900; «Драгоценные камни», ), которые и до нашего времени широко тиражируются в виде арт-постеров. Именно плакаты, созданием которых Альфонс Муха занимался в 1895-1905 годах, выдвинули чешского художника в число лидеров мирового модерна - стиля, возникшего под влиянием индустриального прогресса и эстетики символизма.

(именно эту картину под названием ИЗУМРУД из серии Драгоценные камни я и закончила на днях, покажу в Вышивках!)

Альфонс Муха стал очень знаменит еще при жизни, в конце 19 века работы Муха экспонировались во всех основных столицах Европы и в США. После окончания первой мировой войны Муха вернулся на родину. После провозглашения в 1918 году республики, Альфонсу Муха было поручено изготовление первых чехословацких почтовых марок, денежных знаков и государственного герба. С середины 1920-х годов Муха резко меняет направление своего творчества. Художник создает большой цикл картин «Славянская Эпопея», посвященный истории славянства (чехов, поляков, болгар, русских и других славянских народов), и, в частности, языческой, дохристианской истории, что вызвало недовольство католической церкви. Славянская Эпопея стала поэтизацией истории, свершившейся, по мнению чешских искусствоведов, с некоторым опозданием, — зато выполненной художником Муха с поразительным профессионализмом. Среди работ славянского цикла Муха наиболее известны картины: «Апафеоз истории славянства», «Праздник Свентовита», «Славяне на исконной родине», «Введение славянской литургии», «После битвы на Виткове», «После Грюнвальдской битвы», «Славянский праздник под липою» (все полотна в музее замка Моравски Крумлов).
Муха скончался в Праге 14 июля 1939 года.
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!

Последний раз редактировалось irkamoya; 15.06.2011 в 16:57.
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gisma" (06.08.2011), Morethenthat (15.06.2011), Nevergirl (15.06.2011), verona (15.06.2011), Седьмое небо (15.06.2011), фэнтази (15.06.2011)
Старый 06.09.2011, 16:43   #2
Новичок
 
Аватар для Inger
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 11
По умолчанию

Есть ещё другой интересный график этой эпохи.
Обри Бердслей. Графи и книжный иллюстратор.
Весьма своеобразный.
Он изевстен своими работами к таким произведениям как "Смерть Короля Артура", "Саломея" Оскара Уйльда и другими.
Судьба отпустила ему всего двадцать пять лет жизни, а из них только пять активной творческой работы. Казалось, у Бердслея не было шансов стать профессиональным художником: он никогда не посещал хотя бы детскую художественную школу, не написал ни одной большой картины, не имел при жизни ни одной персональной выставки. Большинство его работ были книжными иллюстрациями или рисунками.





Inger вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Morethenthat (06.09.2011)
Старый 06.09.2011, 17:22   #3
Старожил Форума
 
Аватар для Наивная
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: в мире грез, BY
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 2,468
Поблагодарили 4,203 раз(а) в 1,188 сообщениях
Репутация: 6809
Отправить сообщение для Наивная с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

В России для этого стиля принято название модерн, в Австрии – сецессион, в Италии – либерти. Более современное название стиля АР НУВО (фр.art nouveaux – новое искусство). (с) Энциклопедия Кругосвет.

Что не говори, а современное творчество мне нравится немного больше. Вот несколько картин художника Кадека Мулиарсе. Хм...как не искала я его биографию, не нашла...

Первая картина - позы 2006г
Вторая картина - играя в мечтах 2006г
Изображения
Тип файла: jpg 638.jpg (72.3 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg 639.jpg (98.0 Кб, 2 просмотров)
__________________
...А кажется это история моя жизнь...Ошибки...жизнь...любовь...http://world-of-love.ru/forum/showth...167#post365167
Для тебя, моя любовь...http://www.world-of-love.ru/forum/sh...ad.php?t=12439
Наивная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 13:11   #4
Новичок
 
Аватар для Inger
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 11
По умолчанию

В России наиболее широко этот стиль представлен в архитектуре. Взять например Ярославский вокзал в Москве, это между прочим стиль модерн, архитектор Шехтель.

Ещё иногда Гауди относят к модерну, но я считаю, что Гауди больше все же сам по себе.
Inger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь