Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Проба пера

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2008, 08:08   #1
Бесподобный
 
Аватар для A-lechka
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: И только море воды, и только море, омывает этот город со всех его трёх сторон!=)
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 1,210
Поблагодарили 1,222 раз(а) в 472 сообщениях
Репутация: 2602
Отправить сообщение для A-lechka с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию Несправедливый приговор.

Вот, решила попробовать себя в писательских силах, если понравится, то буду писать продолжение, а если нет, то на нет и суда нет!

Несправедливый приговор.

«Всем встать! Суд идет!»-прозвучал голос девушки, приятной наружности. Зашла судья, и начала оглашать приговор. «Суд постановил решение: десять лет тюремного заключения по статье сто пятой пункт первый Уголовного Кодекса Российской Федерации». На скамье сидел молоденький парень, лет так двадцати четырех. Собою он был красив, с голубыми ясными глазами, темненький, стрижка у него была под ежик, среднего телосложения. У него на глазах проступили слезы, из-за несправедливого решения судьи… Он видел, как полились с любимых глаз слезы. Прочитал по губам любимой, как она прошептала «Этого не может быть, он не виноват». Видел, как весь зал наполнился слезами. Его вывели под конвоем в камеру, где он перезнакомился с сокамерниками и сразу всем дал понять, кто здесь главный, чтобы в будущем не было проблем. Выбрал себе самую лучшую койку и принялся писать письмо любимой.
«Я пишу тебе письмо зеленоглазая моя, может быть последнее письмо. Ты никому о нём не рассказывай, для тебя написано оно!... Сейчас весна, тебе хочется любви. Живи, Люби, Верь, Надейся, а меня можешь забыть. Ведь десять лет это не шутки. Я всё пойму. Люблю. Всегда Твой Андрей.» Написав письмо, он лег на койку, положив голову на подушку и начал вспоминать, о том, как они познакомились…
Стояла весна. Весело журчали ручейки. Солнышко ярко освещало, только начинавшую пробиваться, зелененькую травку. Он проходил мимо парка. Шел навстречу с другом, и вдруг заметил девушку, лет семнадцати восемнадцати, сидящую на лавочке. Что – то в ней было не так. Подошел и понял, ее голубые глаза были пустые. Да, да, да, когда он к ней подошел, она подняла на него глаза, и в них ничего не читалось. Была только полная пустота. В движениях было абсолютная безжизненность, безвольность.
- Я могу вам чем нибудь помочь? – спросил он, а в ответ была тишина.
- Девушка, поговорите со мной, и вам станет легче! – сказал он, но в ответ была снова тишина.
И тогда он взял её на руки, она оказалась легче пушинки, и понес домой. И уложил её в кровать. Дождавшись, когда она уснет, позвонил другу. Сказал, что бы он его не ждал и ехал на встречу к клиенту, объяснив причину неявки на работу. И попросил, что бы пока он ничего никому не говорил. Утром проснулся от запаха свежее - жареной яичницы, доносившийся из кухни. Сначала подумал, может мама или сестра Соня готовят. Затем вспомнил, что сегодня среда, середина недели, а они приезжают в его холостяцкую квартиру только по выходным. И пошел смотреть, что там происходит и кто орудует на его кухне. Зашел и обомлел. На кухне царил идеальный порядок. Посуда была вся перемыта, столы без единой крошки, а печка блестела как новая. На столе его ждал настоящий завтрак, состоящий из яичницы с беконом, с помидорами, с зеленью, с сыром и двумя кусками хлеба. Она стояла и делала кофе, она делала ЕМУ кофе! А он и забыл, что это такое, когда о нем заботится девушка. В последнее время ему попадались девушки, которые от него требовали денег, дорогих машин, дорогих подарков и секса, а взамен не давали ничего!
Сама она была одета в белый обтягивающий топик. Поверх которого была одета легкая кофточка голубого цвета. И синие джинсы, красиво подчеркивающие ее точеные пропорции тела. И где же она это взяла, подумал он, а потом вспомнил. Сестра всегда с собой привозила немного шмоток, а в прошлый раз она их забыла у него.
- Доброе утро! – проговорил он, смотря на нее с восхищением.
Она подпрыгнула от неожиданности, и тут же раздался звон разбиваемой кружки.
- На счастье! – воскликнул он и улыбнулся. А она всё так же не промолвила ни одного слова, даже не улыбнулась, и её глаза оставались всё такими же пустыми!
__________________
«Если ты просто прислушиваешься к голосу своего сердца и немного думаешь головой, ты никогда не ошибешься»
«Мне очень жаль, пожалуйста, прости меня»
«Я люблю тебя и благодарю тебя»

Последний раз редактировалось A-lechka; 09.04.2008 в 13:58.
A-lechka вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"angel" (03.05.2008), Angell_3000 (13.03.2008), АсПиРиНкА (09.04.2008), Влюбленная и наивная (11.05.2008), Чувырлочка (13.03.2008)
Старый 13.03.2008, 08:26   #2
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Что-то, честно говоря, начало меня не впечатлило. Особенно, этот залитый слезами зал судебных заседаний.
Но как-то развеселили некоторые стилистические обороты. Например:
Цитата:
Он видел, как полились с любимой слезы, как она прошептала «Он же не виноват»
по ней слезы лились? Увидел или услышал, что именно прошептала девушка?
Цитата:
Его вывели под конвоем в камеру, где он перезнакомился с сокамерниками и сразу всем дал понять, кто здесь главный, чтобы в будущем не было проблем. Выбрал себе самую лучшую койку и принялся писать письмо любимой.
Крутой мачо! Видимо, не первая ходка
Цитата:
Написав письмо, он лег на подушку
и как он поместился на подушке? Как котенок калачиком свернулся?
Цитата:
начал думать, о том, как они познакомились…
пожалуй, вместо слова "думать" лучше бы употребить "вспоминать".
minimama вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"angel" (03.05.2008), A-lechka (13.03.2008), TranceLover (09.04.2008), Злата (13.03.2008), Кислотная_язва (13.03.2008), Маринеска (13.03.2008)
Старый 13.03.2008, 17:32   #3
ну ваще мечтАтельНаЯ!
 
Аватар для Kyklovodka
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Город у моря
Сообщений: 1,741
Сказал(а) спасибо: 2,989
Поблагодарили 7,011 раз(а) в 1,220 сообщениях
Репутация: 10518
Отправить сообщение для Kyklovodka с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

С дебютом!

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
Крутой мачо! Видимо, не первая ходка
У меня возникла почти такая же мысль, когда прочитала этот отрывок. Действительно, как-то он себя повел в камере странновато для человека, который в тюрьме первый раз в своей жизни.
Каким же образом Андрей изгнал пустоту из ее глаз?
__________________
Kyklovodka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
A-lechka (14.03.2008)
Старый 13.03.2008, 18:01   #4
маЛЕНьКАя вредина;)
 
Аватар для Angell_3000
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: г. Тирасполь
Сообщений: 411
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 4,169 раз(а) в 501 сообщениях
Репутация: 4457
Отправить сообщение для Angell_3000 с помощью ICQ Отправить сообщение для Angell_3000 с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Ну что вы на нее так набросились?! Она все исправит и откорректирует. Это ведь первая проба пера. Нельзя ж так сразу...
A-lechka, ждем продолжения, но уже более вдумчивое и без причин для придирок.
__________________
Angell_3000 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"angel" (03.05.2008), A-lechka (14.03.2008), Чувырлочка (13.03.2008)
Старый 13.03.2008, 18:19   #5
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Angell_3000, это не придирки! Это требования к литературному языку, если автор решила попробовать себя на этом поприще.
Это я еще промолчала про пунктуационные ошибки.
minimama вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Злата (13.03.2008)
Старый 09.04.2008, 08:08   #6
Бесподобный
 
Аватар для A-lechka
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: И только море воды, и только море, омывает этот город со всех его трёх сторон!=)
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 1,210
Поблагодарили 1,222 раз(а) в 472 сообщениях
Репутация: 2602
Отправить сообщение для A-lechka с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Позавтракав, он пошел в гардеробную, где его уже ждал выглаженный черный костюм в тоненькую вертикальную полосочку, белоснежная рубашка и галстук. Уезжая на работу, он её попросил никуда не уходить. Но ответом была немая тишина.
Весь день на работе он просидел как на иголках. Все валилось с рук, голова ничего не соображала. Все время думал о ней. Ему нравилась очертания её губ, её зеленые глаза... Он с улыбкой вспоминал вчерашний день, как нашел её и сегодняшний... Коллеги замечали странный блеск в глазах…
По пути домой, он заехал в цветочный магазин. И купив там 7 белых лилий, поехал в магазин игрушек. После долгого хождения между полок с игрушками, он остановил свой выбор на небольшого размера кошечке. Сама она была белая, но носик, область вокруг глаз и кончик хвоста были окрашены в коричневый цвет. И поймав за кончик пера хорошее настроение, купил открытку. Подписав её, поехал домой, даже не заметил, как проехал на красный свет светофора!Но гаишник и не заметил этого грубого нарушения. Он словно знал…
Открывая дверь, дрожавшими от волнения руками, уронил ключ на пол. Поднимая ключ, понял что – то не так. Дверь была открыта! Вихрем залетел в квартиру. Хотел позвать её, но понял, что не знает, как ее зовут. С рук упали и цветы и мягкая игрушка. Пробежав по комнатам, где царила идеальная чистота, и не было ни души. В этот момент, когда он осознал, что ее нигде нет, мир разбился на миллионы маленьких осколков!
Принимая душ, он корил себя за неосторожность, за то, что он упустил Её. Упустил Ту ради которой он жил, а хотя без нее он существовал… Он даже и не подозревал, что из-за одной девушки, из-за одной лишь встречи можно потерять и ум, и рассудок и сердце. И всё-таки потерял. Теперь, когда он ездил на работу, он глазами искал её. Её нежный образ стоял в голове постоянно и не уходил. Иногда проезжая мимо девчонок, ему казалось, что перед ним стоит она! Но подъезжая ближе, он все больше и больше удостоверялся, что это не она – похитительница его сердца!
Тот день начинался, как и все предыдущие – с мыслями о ней. Часто вспоминал её серьёзное выражение лица, ее глаза, которые были пусты. Как же он мечтал увидеть эти глаза горящими! С тех пор как он видел ее, прошел месяц! И вот, в очередной раз, измеряя шинами дорогу, он заметил краем глаз девушку, которая очень была похожа на Неё. Подъезжая ближе к ней, он все больше и больше убеждался, что это она, все та же девушка с пустыми глазами и неулыбчивыми губами…

__________________
«Если ты просто прислушиваешься к голосу своего сердца и немного думаешь головой, ты никогда не ошибешься»
«Мне очень жаль, пожалуйста, прости меня»
«Я люблю тебя и благодарю тебя»

Последний раз редактировалось A-lechka; 09.04.2008 в 13:56.
A-lechka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.04.2008, 09:33   #7
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

A-lechka, все же нужно тебе работать на стилистикой изложения. Очень часто употребляешь причастные и деепричастные обороты, когда они совершенно не нужны и выглядят стилистически неграмотно. Лучше заменять на отдельные простые предложения. Часто встречается в одном предложении повтор одного слова или однокоренных слов, что тоже обедняет предложение и делает его стилистически неграмотно построенным.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
A-lechka (09.04.2008)
Старый 09.04.2008, 11:48   #8
Чудо
 
Аватар для АсПиРиНкА
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Аптечка СчАсТьЯ
Сообщений: 759
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1,866
Поблагодарили 2,720 раз(а) в 517 сообщениях
Репутация: 3681
Отправить сообщение для АсПиРиНкА с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

A-lechka,
minimama права! Немного хромает стилистика. И еще одно, что я заметила: Пост№1 нам говорит, что у девушки глаза голубые, а твой пост№6 извещает, что:
Цитата:
Сообщение от A-lechka Посмотреть сообщение
Ему нравилась очертания её губ, её зеленые глаза...
Ну так какие были глаза? Сюжет мне понравился. Интересно, что же будет дальше. Ты пиши, и еще: не обижайся! У каждого же бывают ошибки! И у меня они есть. Прими критику за совет. Дельный совет. Но всегда же надо с чего-то начинать! Жду продолжения!
АсПиРиНкА вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
A-lechka (09.04.2008)
Старый 03.05.2008, 11:57   #9
Бесподобный
 
Аватар для A-lechka
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: И только море воды, и только море, омывает этот город со всех его трёх сторон!=)
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 1,210
Поблагодарили 1,222 раз(а) в 472 сообщениях
Репутация: 2602
Отправить сообщение для A-lechka с помощью ICQ
Получено наград:
Smile

Ту историю я пока не могу закончить, как то фантазия истощилась, но вот начало другого рассказа, но его конец уже примерно известен, так что он по любому будет закончен

"Святая героиня".

Августа приехала к университетской подруге - Власте на дачу, погостить. Весь день девчонки разговаривали о работе, о клубах, о погоде и, конечно о мальчиках. Августа особенно отметила про себя, что Власта с особым восхищением рассказывала о своем предпоследнем работодателе. Так как она девочка молоденькая, высшего образования еще не получила, то подрабатывала нянечкой.
Августа собиралась уже уходить, когда в дверях столкнулась с мужчиной. Оказалось, это тот самый Аким, про которого она сегодня столько слышала, приехал с дочкой навестить свою бывшую няню. Этот момент у Августы запечатлелся с фотографической точностью. Она очень хорошо запомнила, как он стоит за калиткой – белые брюки, белая рубашка, маленькая бородка и большие – большие грустные глаза.
-Куда же вы уходите? Посидите с нами, мы вот торт принесли, – сказал Аким.
И Августа осталась, сама незная почему. Они долго болтали, и потом отвезли его дочку к маме, - так Августа узнала, что Аким давно в разводе.

- Ты так понравилась Акиму! Он постоянно спрашивает про тебя и зовет в гости, - весело прощебетала Власта, - Поехали?
Августа была удивлена: как это она могла понравиться такому взрослому мужчине? Ведь ему аж 34 года! И, несмотря на то, что Августа в свои 19 лет была очень закомплексованной девочкой, они все-таки поехали в гости к Акиму. Там они мило посидели, попили чай, поболтали. И Власта, как очень умная девушка, как то быстро испарилась.Августа с Акимом остались вдвоем...
Только поздно ночью Аким отвез девушку домой, и еще полчаса они не могли оторваться друг от друга. Августина в первые в жизни так сумасшедшее целовалась! Она буквально улетала куда- то, себя не помнила.

Через несколько дней Августа уехала в студенческий лагерь в Крым. Она звонила ему каждый вечер, выстаивая длиннющую очередь к автомату, но на том конце провода никто не брал трубку. Она подумала – не судьба, но перед отъездом решила позвонить в последний раз. Но так как вечером намечалась прощальная дискотека, то звонила она днем. И Аким взял трубку.


Ну вот, снова жду критики
__________________
«Если ты просто прислушиваешься к голосу своего сердца и немного думаешь головой, ты никогда не ошибешься»
«Мне очень жаль, пожалуйста, прости меня»
«Я люблю тебя и благодарю тебя»

Последний раз редактировалось A-lechka; 18.05.2008 в 10:52.
A-lechka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angell_3000 (03.05.2008), АсПиРиНкА (06.05.2008), Чувырлочка (29.01.2009)
Старый 03.05.2008, 12:21   #10
маЛЕНьКАя вредина;)
 
Аватар для Angell_3000
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: г. Тирасполь
Сообщений: 411
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 4,169 раз(а) в 501 сообщениях
Репутация: 4457
Отправить сообщение для Angell_3000 с помощью ICQ Отправить сообщение для Angell_3000 с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

A-lechka, задумка присутствует. Но что-то все так быстро и ничего не успеваешь понять. Вроде бы только познакомились, уже едут в гости и тут же целуются. Распиши все это, а то не воспринимается толком. Удачи!
__________________
Angell_3000 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
A-lechka (03.05.2008), Kyklovodka (03.05.2008)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:19.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь