Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Проба пера

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2016, 23:44   #41
Бесподобный
 
Аватар для Солнечная Кошка
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Планета Земля и не только
Сообщений: 915
Сказал(а) спасибо: 3,636
Поблагодарили 1,347 раз(а) в 501 сообщениях
Репутация: 13227
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nachtfalter Посмотреть сообщение
Незнакомец,пожалей нас, твоих преданных читательниц!!! Продолжай рассказ поэнергичнее)))
*энергично кивая* Поддерживаю!!!!
__________________
То, что гусеница называет концом света, Мастер называет бабочкой (Ричард Бах)
Солнечная Кошка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nachtfalter (14.04.2016)
Старый 15.04.2016, 03:36   #42
СВЕТлый Ангел
 
Аватар для ENIGMA
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: 22 регион
Сообщений: 3,182
Сказал(а) спасибо: 8,835
Поблагодарили 9,165 раз(а) в 1,481 сообщениях
Репутация: 37715
Отправить сообщение для ENIGMA с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Я тоже за турбо режим! Вань,не томи
__________________
˙˙˙ʁ оʞqvоɯ :оɹонwǝн 'ʁ ʞɐʞ 'хиʞɐɯ

Моё хобби
ENIGMA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадила74 (15.04.2016), Солнечная Кошка (15.04.2016)
Старый 15.04.2016, 09:14   #43
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

Ты погляди куда Деуки сбежали!
Ох мне так не написать!
У Сережки конкурент появился!
__________________
Русская Душа!
Вадила74 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.04.2016, 16:43   #44
Только лишь мечтатель
 
Аватар для Незнакомец
 
Регистрация: 07.08.2015
Адрес: У Средиземного моря...
Сообщений: 1,938
Сказал(а) спасибо: 1,687
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 973 сообщениях
Репутация: 43547
Получено наград:
По умолчанию

Вадила74, Влад, не прибедняйся давай, твоя *любовь в дурдоме * уже давно бесстселером стала, вот Ванька светлый сдался почему-то, а так хорошо начинал...(((
__________________
К словам незнакомцев следует прислушиваться, иногда незнакомцы понимают больше, чем близкие люди.
Незнакомец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 23:31   #45
Только лишь мечтатель
 
Аватар для Незнакомец
 
Регистрация: 07.08.2015
Адрес: У Средиземного моря...
Сообщений: 1,938
Сказал(а) спасибо: 1,687
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 973 сообщениях
Репутация: 43547
Получено наград:
По умолчанию

Прошла неделя. Я старался потушить свои чувства, которые у меня вспыхнули к Ане. Может, все-таки прав был мой брат, и во мне просто проснулась жалость к девушке и больше ничего?... Но я все равно не мог успокоиться. Где-то внутри чувствовал, что нужен ей, и именно сейчас. Мне необходимо было быть с ней рядом, может это и ее последняя надежда в жизни…
Я подошел к библиотеке. Со второй полки выступала книга с серебряной каемкой: еще на днях я ее отделил, чтоб не искать. «Мне нужно отвезти эту книгу, – подумал я, - обещание надо держать!
- Сергей, завтра я еду в Ташкент менять доллары, и заодно поищу также клиентов на тачку, - сказал я брату.
- Не мудри, знаю, зачем едешь, - ответил мне брат, уставившись взглядом на книгу в моих руках.
-Да, заодно и выполню свое обещание, – продолжал я.
- Смотри, я предупреждал. Надеюсь, у тебя голова еще на плечах, и ты не будешь вселять призрачные надежды бедной девушке, которой и без тебя не сладко.
Я ничего не ответил, лишь подумал про себя: хоть ты и прав, но у меня нет выбора.
Я ехал опять по знакомой трассе, и опять думал всю дорогу: а правильно ли поступаю? И как всегда не находил ответ на один и тот же свой же вопрос. Но точно знал одно: меня тянет к ней, как никогда ни к кому. Но что это такое: искрений порыв помочь девушке? Или вспыхнувшие чувства к ней? Здесь я еще не разобрался до конца…
Купив сладости, я зашел в палату. Если бы вы видели выражение ее глаз, когда Аня увидела меня! В них было всё: и радость, и удивление, и укор. Первый раз случилось так, что в палате я не застал никого из посетителей, и почувствовал себя от этого более раскованным…
-Девчонки, налетайте! Я вам пирожных принес! – весело обратился я. – Ой, извините… Я забыл, вы же не можете!!! – смеясь, продолжал шутить.
Девчонки смеялись вместе со мной. Мне было приятно слышать этот их смех… И где-то уже чувствовал, что еще немного, и у меня навернутся слезы.
- А я думала, что ты уже не приедешь, и я так и не прочитаю книжку со счастливым концом, – радостно сказала Аня, увидев у меня в руках книгу.
- Разве я мог так поступить? Никогда!!! Не мог вырваться раньше к сожалению, - ответил я, протягивая ей книгу.
- А Юра где? - Теперь спросил я уже у Нади.
- Поехал отвозить мою маму домой: она уже неделю здесь, устала совсем. Но Юра должен приехать завтра!
- Тогда я останусь здесь дожидаться его, если вы не против, - продолжал шутить я.
- Мы, конечно, не против, но врач тебя точно не пустит! – смеясь, сказала Аня.
- Тогда я в машине перекантуюсь – у меня там есть одеяло в багажнике, - не унимался я.
Мне на самом деле не хотелось уезжать. Впервые я чувствовал себя в чем-то полезным, чувствовал, что мое присутствие здесь нужно, что мне рады.
Я присел возле Ани, она посмотрела мне в глаза и улыбнулась. Этот взгляд я никогда не забуду… В нём было столько тепла и благодарности, что я начал чувствовать, что меня бросает жар. Аня видимо заметила мое состояние и взяла мою руку.
- Ты совсем горячий, - тихо произнесла она.
Я держал ее ладонь в руке, и начал протягивать было другую руку, чтоб погладить ее волосы, как дверь открылась, и зашла молодая женщина.
Увидев нас в таком положении, она немного опешила, но не растерялась и поздоровалась.
- Это моя мама, – улыбаясь, сказала Аня.
Я невольно отпустил ладонь Ани, встал и представился.
- Меня Лилия или Лилия Михайловна, - тоже представилась мама Ани. - Я ненадолго, моя милая, – обратилась она уже к дочке, - Привезла тебе то, что ты просила. И поеду смотреть тебе коляску. Скоро, может, тебя выпишут, а мы еще не подготовились. Придется два автобуса брать и метро, чтоб до Чиланзара доехать, так что времени мало, надо успеть.
- Можно, я вас отвезу? - предложил я, – У меня времени навалом!
- Ну если Вас не затруднит, молодой человек, то буду очень благодарна!
Мы ехали, проезжая старый город в сторону Чиланзара…
- Ваня, спасибо тебе, что уделяешь внимание Ане, - начала разговор Лилия Михайловна. - Ей сейчас как раз нужна помощь. С ней работает психолог, и с твоим появлением она ожила, у неё появился интерес к жизни. И эту неделю, что тебя не было, она тебя так ждала… Всегда смотрела на дверь, когда слышала чьи-то шаги.
- А когда ее выписывают? - поинтересовался я.
- Я ее хочу забрать пораньше. Всё, что смогли здесь сделать врачи - сделали. Теперь нужна для нее реабилитация, а это Москва и большие деньги.
- А сколько приблизительно? - спросил я.
- Около 10 000 долларов. Надо найти деньги и везти ее, если задержаться, то потом будет поздно.
- Я попробую вам помочь с деньгами, - предложил я, - Думаю, что смогу найти хотя бы полсуммы.
- Нет, спасибо, Ваня. Ты и так много уже сделал для Ани.
Через пару часов мы вернулись назад в больницу. Лилия Михайловна сказала Ане, что заказала ей коляску, и через несколько дней будет готово. И собралась уже уходить. Я пошел провожать ее до лестницы.
- Спасибо за заботу, – сказала мне Лидия Михайловна и добавила: - Не делай ей больно.
- Я понял, – ответил я.
Домой ехать резона не было, решил позвонить своему бывшему однокласснику Сашке по кличке Чибис. Он учился в Ташкенте и снимал квартиру. К счастью, я его застал дома, и уже вечером мы ним отмечали встречу холодным пивом.
- Саш, мне надо тачку толкнуть, сколько дадут за нее?
- Ну, максимум 5 зеленых. Надо у пацанов спросить. Есть, кто занимается этим, - ответил Чибис.
- Давай попробуем, мне срочно нужны деньги, – сказал я.
- Ок, завтра сведу тебя с ними, машина на тебя оформлена?
- Да, конечно!
На следующий день мы приехали к «пацанам», сошлись на 4 500 долларов. Вечером я должен был им пригнать машину с доверенностью на оформление и ключами.
Мы возвращались после сделки с Чибисом, когда внезапно из за угла на нас напали около пяти человек. Меня огрели чем-то железным по голове. Когда я очнулся, ни куртки, ни денег уже не было…Чибис стонал побитый неподалеку и звал на помощь.Я подошел к нему и помог встать.
- Ментов вызывай, – орал он мне.
- Да пошел ты! - ответил я ему и ушел.
Кровь вроде остановилась, и я решил позвонить брату.
- Приезжай за мной, - сказал я ему, когда он поднял трубку.
- Зачем? - услышал я в ответ – А машина где твоя?
- Украли!
- Так звони в милицию!
- Да пошел ты! – вежливо ответил я ему.
Продолжение следует….
__________________
К словам незнакомцев следует прислушиваться, иногда незнакомцы понимают больше, чем близкие люди.
Незнакомец вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ENIGMA (17.04.2016), Le Clair (11.05.2016), L_heart (18.04.2016), Roxy (16.09.2016), tamiana (16.10.2016), зубами_щелк (26.04.2016)
Старый 16.04.2016, 23:40   #46
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Незнакомец Посмотреть сообщение
- Да пошел ты! – вежливо ответил я ему.
главное - вежливо!!!! ))) в этом ты весь видимо)))
Вань.... очень закрутилась история.... Прям остросюжетный приключенческий фильм!!! И как всегда, "на самом интересном месте!"...
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.04.2016, 23:49   #47
Бесподобный
 
Аватар для Солнечная Кошка
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Планета Земля и не только
Сообщений: 915
Сказал(а) спасибо: 3,636
Поблагодарили 1,347 раз(а) в 501 сообщениях
Репутация: 13227
Получено наград:
По умолчанию

Ура!!!! Продолжение!!! Спасибо, Ваня
По-прежнему невозможно оторваться от чтения! А тут еще неожиданный поворот событий....Умеешь заинтриговать паузой
__________________
То, что гусеница называет концом света, Мастер называет бабочкой (Ричард Бах)
Солнечная Кошка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nachtfalter (16.04.2016), Незнакомец (17.04.2016)
Старый 18.04.2016, 14:38   #48
Только лишь мечтатель
 
Аватар для Незнакомец
 
Регистрация: 07.08.2015
Адрес: У Средиземного моря...
Сообщений: 1,938
Сказал(а) спасибо: 1,687
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 973 сообщениях
Репутация: 43547
Получено наград:
По умолчанию

V.
Брат нашел меня уже в травмпункте: мне наложили несколько швов, и я дожидался его у входа.
- Я не понял, – начал он возмущаться, увидев меня, - с тобой все нормально? Где твоя машина? Что с твоей головой?
- Поехали домой, объясню по дороге, - ответил я.
- Так мы не будем разве ничего заявлять в милицию? - недоумевал он.
- Машину не украли, я ее продал. А моя побитая голова - результат этой сделки, - ответил я ему и рассказал всю историю по порядку.
- Мда… Вечно тебя тянет на приключения, - ответил брат, выслушав меня до конца, - Что собираешься делать теперь? Почему решил не звонить в милицию?
- Это чистый развод, мне еще во время размена многое показалось подозрительным. Но я не ожидал, что Чибис меня подставит, все-таки 10 лет вместе учились в школе.
- Я тебе и раньше говорил, не связывайся с ним. Ты, как всегда, не слушал, – перебил меня брат.
- Надо еще выяснить, замешан ли он. Может, не был в курсе? Все равно не могу поверить в это!
- Ну и что теперь будешь делать? - спросил брат.
- Надо действовать умом, без милиции. Все равно не поможет, и их только спугнем, – продолжал я, – здесь всё контролирует Хелаш, без его ведома даже карманник побоится кошелек стырить.
- Ну и что, пойдешь ему жаловаться? – язвительно спросил брат.
- Он знал нашего отца, и я помню его еще с детства. Приглашал нас на дастархан… Надеюсь, и меня он тоже вспомнить и не откажет принять.
- А что общего имел наш отец с этой криминальной личностью? - удивился брат.
- Тогда он еще не занимался этим, а был скромным депутатом в Сырдарье. Ну а познакомила его с нашим отцом Назира, надеюсь, ее ты помнишь?
Брат кивнул головой, сказав:
- Да, неплохо ты освоил местный колорит за год учебы здесь.
- А ты что думал? Вон, видишь старый дом на углу? Здесь когда-то жила Анна Ахматова.
Брат посмотрел на меня с иронией и покачал головой.
- Ты мне все-таки объясни, зачем тебе было так срочно продавать машину?
- Деньги нужны были, - ответил я.
Брат опять посмотрел на меня с недоумением.
- Зачем? - спросил он.
- Сергей, мне нужно 10 000 баксов.
- Для чего? Куда ты влип???
- Да никуда! Хочу помочь Ане на лечение.
- Ага! Я так и знал! Рыцарь ты наш благородный! Если всем помогать, то можно без штанов остаться!
- Аня - не все! Она что-то особенное для меня.
- Ну да, ну да. И это ты понял, увидев ее всего три раз в жизни?
- Иногда достаточно всего одного раза, чтоб понять, что это – твое, – не сдавался я.
Брат усмехнулся:
- Не знаю, сумма не маленькая, мы все рассчитали уже и почти все деньги переправили в Грецию. Да мать что скажет? Как мы ей объясним?
- И я не знаю, - ответил я и спросил: - Может мне все-таки остаться здесь? Заодно продам дом?
- Нет уж, спасибо. Хватит твоих приключений. Мне мать точно голову открутит! Лучше я с ней поговорю насчет 10000, лучше уж их потерям, чем тебя… Но с условием, что ты уедешь вместе со мной!
Я кивнул головой.
Мы подъехали домой уже поздно вечером, я принял душ и улегся на диван, достав и листая хрестоматию, подаренную мне отцом. «Надо отвезти Ане, - подумал я, - Ей должно понравится.»
- Иван, - услышал я голос Сергея, - Подойди к трубке, Танюша тебя спрашивает!
Только не это, - подумал я, мне как раз не хватало сейчас с ней объяснятся! Еще месяц назад я ей дал понять, что нам нужно расстаться, так как уезжаю, и чтобы не питала иллюзий в отношении меня.
С ней я познакомился полгода назад, на дискотеке. К ней приставал Паша с погонялом «Гнилой». Мне стало ее жалко, и я как бы взял ее под свое крыло. Особых чувств не было к ней, но нравилась ее детская наивность и искренность.
- Ваня, привет, – услышал я в трубке.
- Привет, привет, Танюш, – ответил я ей холодным тоном, - Слушаю тебя внимательно.
- Ты можешь подъехать к почте?
- Зачем?
- Пашка здесь стоит снаружи со своей бандой и меня поджидает. Я боюсь выйти. А почта скоро закрывается, и не знаю, что делать! Он меня уже предупреждал, что когда ты уедешь, я стану его вещью. Но я не хочу…, - уже в слезах умоляла меня
Таня.
- Хорошо, еду. Стой там и не двигайся, – сказал я ей.
- Сергей, где ключи от твоей тачки? - спросил я брата.
- В прихожей. А что? Куда собрался с повязкой на голов? Людей пугать?
- Дела. Скоро буду…
- Смотри, мою тачку тоже не потеряй! А то я уже задаток взял за нее, фактически уже она не моя, - с укором заметил мне брат.
Я подъехал к почте, она уже была закрыта. Рядом на углу стоял «пазик» ППСа. Я вышел из машины и направился ко входу почты. Из «пазика» вышел мент и подозвал меня.
- Кого-то ищете? – спросил он меня.
- Нет. Просто хотел на почту, но вижу что не успел, - ответил я ему.
- Пройдите со мной, – сказал он мне твердым тоном, и я понял что с ним лучше не шутить, и прошел внутрь «пазика». Там сидели еще два «легавых», и рядом с ними Танюша, которая давала им показания.
- Этот парень Вас домогался? – спросил мент у нее и указал на меня пальцем.
- Нет, другой. А этот - мой парень,- ответила Таня, обрадовавшаяся, увидев меня.
Менты смотрели на меня с подозрением. Какие- то сомнения у них оставались.
- Что ты делаешь здесь? – спросили они меня.
- Приехал , потому что она мне позвонила, – ответил я, кивнув в сторону Тани.
Она утвердительно кивала головой.
- А с головой что?
- Ударился, ответил я, – об трубу…
- Как? Труба тебя нашла? Или ты ее?
- Скорей всего я, - успел ответить я, как вошел еще один мент, таща за собой в наручниках Пашу «Гнилого».
- Этот красавец? - спросил он Таню, указывая на Пашу.
Таня бросила взгляд на меня и прочла то, что должна была в нем прочесть.
- Нет, этого я не видела.
- Так, девушка, по Вашему описанию этот именно и подходит.
- Может быть, но это не он точно.
Мент снял с Паши наручники и отпустил его.
- Распишитесь здесь, девушка, и Вы свободны. Если найдем что-нибудь, Вам сообщим, - сказал легавый и добавил: Если Вы боитесь, мы Вас отвезем домой.
- Нет, спасибо, - ответила Таня, - меня отвезет мой парень. Теперь я точно не боюсь!
Мы ехали в сторону общежития, где проживала Таня.
- Вань, не хочу в общагу! Я боюсь! А если там Пашка меня поджидает? - начала Танюша, нарушив тишину.
- Да не поджидает он тебя, отвечаю, – уже раздраженно сказал я ей.
- Всё равно не хочу. Отвези меня к себе? Пожалуйста! Я не буду приставать, – она уже умоляла меня.
- Хорошо, - сдался я, - Но объясни мне одну вещь: на какой хрен ты вызвала ментов, ведь я же сказал, что выезжаю?
- Не я вызвала, а девушка, что работает на почте. Она, видимо, догадалась по моему виду, и ей надо было закрывать почту. Вот и вызвала, - по-детски щебетала Танюша.
- Хорошо, не переживай. Я погорю с Пашей, он тебя больше не тронет.
- Ваня, я не верю им… Они только и ждут как коршуны, чтоб ты уехал. И разорвут меня на части. Пожалуйста, не бросай меня! Забери с собой!
- Тань, ты думаешь, о чём просишь? Ты же не чемодан! Как я тебя заберу? Тебе даже 17 нет! Логику включи!
- Вань, ну сделай что-нибудь, у тебя же есть деньги, ты все же можешь! Пожалуйста! Я не прошу, чтоб женился на мне! Я буду просто помогать тебе, убирать за тобой, буду твоей служанкой, если хочешь… Но только не оставляй меня здесь, я тебя умоляю…
-Тань, успокойся, прошу тебя. Есть вещи, которые нельзя сделать даже за деньги. Не всё так просто. Но обещаю тебе, что не уеду, если ты не будешь в безопасности.
Эти слова вроде бы успокоили ее, и она положила свою головку ко мне на плечо.
Приехав домой, я уложил ее в свою спальню, а сам прилег на диване и уснул после тяжелого и полного приключений дня.
Разбудил меня звонок телефона. Я открыл глаза и увидел нежно прижавшуюся ко мне Танюшу: она мило спала у меня на груди… «надо же, как котенок, – подумал я.»
Я поднял телефон и услышал голос Юрчика:
- Иван, ты поедешь в Ташкент сегодня к Ане?
- Не знаю, Юрчик, возможно.
- Если поедешь, то забери собой тетю Валю, и кое-какие вещи для Нади?
- А разве ты не там? Вчера должен был уехать?
- Нет, меня вызвали в милицию давать показания!
- А, насчет аварии опять что ли? Что они еще хотят?
- Нет, Иван, насчет Анжелы:она неделю как исчезла с лица земли, и никто ее не может найти.
- Это п…..ц, - подумал я.
__________________
К словам незнакомцев следует прислушиваться, иногда незнакомцы понимают больше, чем близкие люди.

Последний раз редактировалось Незнакомец; 18.04.2016 в 14:42. Причина: Добавлено сообщение
Незнакомец вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ENIGMA (18.04.2016), Le Clair (11.05.2016), L_heart (18.04.2016), Nachtfalter (18.04.2016), Roxy (16.09.2016), tamiana (16.10.2016), зубами_щелк (26.04.2016), Солнечная Кошка (18.04.2016)
Старый 18.04.2016, 16:14   #49
Бесподобный
 
Аватар для Солнечная Кошка
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Планета Земля и не только
Сообщений: 915
Сказал(а) спасибо: 3,636
Поблагодарили 1,347 раз(а) в 501 сообщениях
Репутация: 13227
Получено наград:
По умолчанию

Не история, а горный серпантин С каждым отрывком все круче и круче Ваня, Спасибо
__________________
То, что гусеница называет концом света, Мастер называет бабочкой (Ричард Бах)

Последний раз редактировалось Солнечная Кошка; 18.04.2016 в 16:17.
Солнечная Кошка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nachtfalter (18.04.2016), Незнакомец (18.04.2016)
Старый 18.04.2016, 16:14   #50
СВЕТлый Ангел
 
Аватар для ENIGMA
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: 22 регион
Сообщений: 3,182
Сказал(а) спасибо: 8,835
Поблагодарили 9,165 раз(а) в 1,481 сообщениях
Репутация: 37715
Отправить сообщение для ENIGMA с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Чем дальше, тем интересней.События развиваются все стремительней, а желание узнать, чем все закончится, все сильнее. Ваня, жду продолжения!
__________________
˙˙˙ʁ оʞqvоɯ :оɹонwǝн 'ʁ ʞɐʞ 'хиʞɐɯ

Моё хобби
ENIGMA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь