Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Искусство > Фильмы и Театр

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2011, 21:25   #1
Старожил Форума
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: В каменном городе
Сообщений: 3,191
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 28,236
Поблагодарили 27,309 раз(а) в 2,456 сообщениях
Репутация: 156614
Получено наград:
Arrow "Древо жизни" / "The Tree of Life"

Древо жизни.

Ребят, не смотрите... Просто пожалейте время и нервы.
Из зала с друзьями вышли в полном шоке с вопросом: а что это было?
Никогда ещё фильм не производил такого впечатления. Жуть.
Ужасно расстроена и разочарована...
Нэсс вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Miss Retro (15.06.2011), Samarka (15.06.2011), viktory_0209 (15.06.2011), Адамова (15.06.2011), Анастасия М (23.02.2012)
Старый 15.06.2011, 22:16   #2
Ищущая себя
 
Аватар для verona
 
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: В мире иллюзий места хватит всем. М. Мамчич
Сообщений: 2,076
Сказал(а) спасибо: 4,312
Поблагодарили 5,883 раз(а) в 1,349 сообщениях
Репутация: 15517
Отправить сообщение для verona с помощью ICQ Отправить сообщение для verona с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

А на кинопоиске такие рецензии хорошие на него написаны, я прямо заболела, как хочу посмотреть. Правда, у нас он уже прошёл в кинотеатрах, но я надеюсь, что ещё в других будут показывать со следующей недели. А что в нём такого ужасного? Говорят, там Питт очень хорошо сыграл, да и в Каннах наградили.
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее...
verona вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Адамова (15.06.2011), Клавка (16.06.2011)
Старый 16.06.2011, 00:59   #3
Старожил Форума
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: В каменном городе
Сообщений: 3,191
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 28,236
Поблагодарили 27,309 раз(а) в 2,456 сообщениях
Репутация: 156614
Получено наград:
По умолчанию

Верона, мы тоже обманулись отзывами и трейлером
Возможно, фильм на любителя... Лично я далека от темы Бога + это получился не столько фильм, а сколько какое-то откровение режиссёра. Мы просто чуть не уснули под оперную музыку и кадры природы... Треть фильма посвящена смене картинок с тем, что происходит в природе...
Я понимаю, там есть смысл, НО это кино, во-первых, не для кинотеатра, во-вторых, явно не для просмотра с друзьями, любимым, только наедине с собой, и только если вы в какой-то трудной жизненной ситуации или вы чрезмерно одухотворённый человек...
Мне понравились определённые моменты, может даже в целом идея, НО растягивать вот ЭТО больше чем на 2 часа... Жестоко по отношению к зрителю. Может, кому-то и нравится, а мы вчетвером вышли в полнейшем недоумении. Это не фильм, это...не знаю что.
Лично моё мнение.

Последний раз редактировалось Нэсс; 16.06.2011 в 01:02.
Нэсс вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Samarka (16.06.2011), Адамова (16.06.2011), Ангел ф кедах (16.06.2011)
Старый 16.06.2011, 03:25   #4
Ищущая себя
 
Аватар для verona
 
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: В мире иллюзий места хватит всем. М. Мамчич
Сообщений: 2,076
Сказал(а) спасибо: 4,312
Поблагодарили 5,883 раз(а) в 1,349 сообщениях
Репутация: 15517
Отправить сообщение для verona с помощью ICQ Отправить сообщение для verona с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Я таки пошла на последний сеанс "Древа жизни". Очень необычный фильм, некоторые люди в зале плакали, некоторые, сидели ещё минут 5 после окончания, молча. Я не могу описать о чём он, не знаю есть ли в нём основная идея. Мне кажется, его нужно воспринимать не логикой, а чувствами. И мне наоборот, показалось, что он подходит только для кинотеатра, смотреть дома - нет смысла. Нужна хорошая акустика и большой экран, чтоб насладится музыкой и операторской работой. Не люблю оперу, но сейчас сижу и качаю саундтрек из этого фильма. Сложно о нём написать, поэтому выложу рецензию взятую с одного блога, мнение её автора мне очень близко:

Я смотрел фильм трижды, первый раз в Канне, и за два российских просмотра оба раза видел, как люди в некотором количестве уходят из залов. Пусть уходят - оставшиеся сидят, как завороженные. Некоторые люди, приходя, думают, что им будут все время показывать Брэда Питта и Шона Пенна, а они играют в фильме в ролях второго плана, а там двадцать минут галактик и амёб, а главная-то роль вообще у мальчика, что, впрочем, не умаляет качества игры взрослых актёров, и Брэда Питта в частности. И это надо видеть, ибо по рецензиям не поймешь, на каких тончайших нюансах построена его игра, и как его герой медленно-медленно меняется в течение фильма. И как дебютант Хантер МакКрэкен, напротив, блестяще ровно держится в течение всей картины (а его герой тем временем тоже меняется, открывая для себя всё новые грани Бога). И как один мальчик похож на Брэда Питта, а другой - лицом на Джессику Честейн, только погрубее, а выражением лица и глазами - на Шона Пенна. И как третий похож на Питта и Честейн сразу. И как прекрасна, кстати, Джессика Честейн во всех своих платьях, ракурсах и движениях, и какая угроза исходит от Питта, хотя вроде ничего такого плохого-то и не происходит, обычная семейная жизнь со всеми светлыми и темными сторонами, и с любовью, и со скандалами.

О чём этот фильм? Зачем там двадцать или больше минут эволюции космоса и жизни на Земле? Все сразу принимаются сравнивать фильм с "Космической одиссеей" Стэнли Кубрика по формальным признакам, не учитывая некоторых глубинных причин этой схожести. Картина Кубрика почти современна показанной в фильме эпохе. А это эпоха перехода от неклассической научной парадигмы к постнеклассической. Что Кубрик пытается еще только предсказывать, на то Малик, снимавший фильм 40 лет спустя, уже имеет возможность оглядываться и анализировать.

Итак. Вот простая набожная американская семья: папа, мама и трое очень разных сыновей. Любящий папа воспитывает детей, как считает правильным. Но чем больше он воспитывает, тем больше противоречий замечает старший сын. То, что он слышит о Боге и о том, что такое хорошо и что такое плохо от старших, резко контрастирует с его собственным жизненным опытом. Он ищет Бога в хаотичном мире и не может найти. Мама показывает ему на небо и говорит, что Бог живет там. Но мы уже знаем, что Бога, как его понимают эти папа и мама, там нет - нам специально только что показывали эволюцию Вселенной и жизни. И только в 50 с лишним лет этот мальчик, в отличие от своего младшего брата не подававший в детстве признаков особого таланта, став успешным архитектором и размышляя о гибели этого самого брата, внезапно находит Бога - и где? Внутри себя. "Сделай так, чтобы я не врал," - с любовью и доверием просит он Бога в детстве, думая, что Бог и правда определяет все события и, что важно, поступки его жизни. И тут же видит, что Бог допускает гибель и страдания невинных детей (один тонет, другой получает ужасные ожоги на пожаре). "Если ты допустил это, то допустишь всё, что угодно", - разочаровывается в Боге мальчик и решает больше не пытаться быть хорошим, обижает и брата, и всепрощающую мать, и даже чересчур иногда строгого, но всё-таки очевидно любящего отца. Между тем, священник в церкви, куда семейство ходит каждое воскресенье, проповедует: "Разве Бога видит только тот, кому Бог даёт? Не видит ли Бога также и тот, у кого Бог отнимает? Разве Бога видит только тот, на кого Бог смотрет? Не видит ли Бога также и тот, от кого Бог отворачивается?" - но дети, конечно, не слушают священника, и не понимают, почему набожный, ответственный и талантливый инженер и музыкант Брэд Питт теряет работу на закрывающейся фабрике, а капусту на его огороде, за которым он с таким тщанием ухаживает, жрут вредители. А через пять миллиардов лет Солнце, которое так мило играло в каждом кадре, увеличится в размерах и сожжет всё живое на Земле. И, возможно, мысль Малика заключается не в том, что за всем этим Бог есть, а как раз наоборот, в том, что нет никакого Бога, кроме того, что внутри нас. И Шон Пенн, представив себе, наконец, Царство Божие, где он встретит и отца, и мать, и братьев, и будет счастлив - улыбнётся в первый раз за весь фильм, успокоенный этим образом. А мы, раздавленные невероятной красотой дивного изображения и божественной музыки, и расплющенные миллиардами световых лет, охваченными мыслью режиссера, будем сидеть в креслах и молча читать финальные титры самого религиозного и одновременно атеистичного фильма всех времен и народов.

Ну а теперь про то, КАК оно. Пожалуй, ничего красивее в кино еще не делалось. Ни по части изображения, ни по части музыкального оформления, ни по части монтажа. Сделать целый фильм в такой стилистике, в какой обычно делаются коротенькие флэшбеки в других фильмах! И ведь это правильно - по сравнению с историей космоса, история этой семьи - не более чем флэшбек. Пять монтажеров по очереди корпели три года - и сделали, как выразился один знакомый, Opus Magnum.

И этот Opus Magnum идеален во всех отношениях, и вызывает слёзы уже одной только своей красотой, что уж говорить о содержательной части. Если Бог есть, то он явно зашифровал себя в этом фильме. А если и нет... не важно Дао изреченное не есть Дао, и, значит, уловить Бога целиком ни в "Древе жизни", ни в жизни вообще нельзя - так же, как это не получается и у главного героя фильма.
(Saintvlad)

Ещё добавлю, что Джессика Честейн, для меня, открытие года. Она какая-то нереальная, волшебная... Хотябы ради неё, этот фильм стоит посмотреть.
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее...

Последний раз редактировалось verona; 16.06.2011 в 13:12.
verona вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Miss Retro (16.06.2011), Samarka (16.06.2011), viktory_0209 (16.06.2011), Ангел-Ю (23.02.2012), Ель (19.06.2011), Клавка (16.06.2011), ЛиZавета (23.02.2012), Яскрава (17.06.2011)
Старый 23.02.2012, 10:51   #5
happy :)
 
Аватар для ЛиZавета
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Москва-Курск
Сообщений: 1,679
Сказал(а) спасибо: 12,998
Поблагодарили 6,628 раз(а) в 1,202 сообщениях
Репутация: 32286
Получено наград:
По умолчанию

Я решила пробежаться по фильм, номинированным на Оскар…

Древо жизни
(Лучший фильм, Лучший режиссер, Лучшая работа оператора)




Для меня уже вошло в привычку не читать никаких рецензий, комментариев, кратких содержаний перед просмотром, поэтому я даже не подозревала, что меня ожидает.
Признаться честно, я не поняла фильм… Я совсем не знакома с работами режиссера Терренса Малика, поэтому не имею даже возможности провести какую-то параллель, чтобы лучше понять эту картину.

Хочется сказать, что этот фильм не для каждого, далеко не для каждого. Первые минут 30 это было похоже на «Фонтан», только намного запутаннее и непонятнее. Казалось все очень растянутым. Монологи, которые читались на фоне кадров зарождения планеты, процессов, происходящих в клетках и всего самого разного, звучали убедительно и интересно, но не менее понятно относительно сюжетной линии.

С момента, когда началось повествование, стало интересно наблюдать за героями, за их судьбой. Сначала все складывалось до неправдоподобия идеально: тихие и спокойные детишки, любящие родители. По мере развития событий, взросления детей, ситуация становится более ясной. Становится ощутимой разница между мировоззрением матери и отца, что оставляет свой след в жизни каждого ребенка.
Джек, глазами которого мы видим всю картину, должен выбрать свой путь, по которому дальше пойдет. Первый – путь благодати, любви ко всему живому, ко всему миру, вера в Бога, путь матери. Второй – путь природы, эгоизма, «путь хождения по головам», которому его учит отец.

В моменты, когда показывали, как отец воспитывает Джека (да и всех мальчиков), у меня просто мурашки по коже бегали от ужаса. Отец, или как называют его дети «сэр», следует благой цели – он хочет объяснить, что окружающий мир не всегда так хорош, как кажется; он жесток, и в любой момент нужно быть готовым к удару. Да, объяснить это очень непросто, но то, какими средствами это делает отец, вызывают у меня ужас. И становится понятно, почему Джек так ненавидит отца...

В этот фильм надо полностью погрузиться, отключить все свои мысли и попробовать начать думать, как режиссер. Однако это не дает гарантии того, что фильм будет понят, как в моем случае. Конечно, главные идеи, мотивы, мне удалось уловить, но понять всю суть, проследить за цепочкой рассуждений и выводов Терренса Малика не получилось.

Фильм местами интересный, местами слишком растянутый и монотонный. Поэтому мне очень сложно его оценить. А вот игра актеров замечательна! Брэд Питт и Джессика Честейн очень гармоничны в своих ролях.


За последние недели три столько всего просмотрено, я хорошего и никакого, а написать отзыв все не получается. Но я справлюсь, да-да
__________________

Всегда целься в луну, даже если промахнешься, все равно окажешься среди звезд...
ЛиZавета вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viktory_0209 (25.02.2012), Адамова (24.02.2012), Ангел-Ю (23.02.2012)
Старый 23.02.2012, 12:26   #6
счастливая ЖЕНА и МАМА
 
Аватар для Ангел-Ю
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Вообще в Ижевске, а так летаю в облаках
Сообщений: 6,978
Сказал(а) спасибо: 32,642
Поблагодарили 37,508 раз(а) в 4,000 сообщениях
Репутация: 348169
Отправить сообщение для Ангел-Ю с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Я пыталась посмотреть этот фильм, но хватило меня минут на 40. Вот не зацепил ни чем, не прочувствовала, не поняла. Возможно, после Лизиной рецензии пересмотрю, но пока желания нет. Видимо не мой это фильм.
__________________
Ангел-Ю вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Адамова (24.02.2012), ЛиZавета (23.02.2012), Нэсс (24.02.2012)
Старый 23.02.2012, 13:29   #7
happy :)
 
Аватар для ЛиZавета
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Москва-Курск
Сообщений: 1,679
Сказал(а) спасибо: 12,998
Поблагодарили 6,628 раз(а) в 1,202 сообщениях
Репутация: 32286
Получено наград:
По умолчанию

Юль, я не думаю, что пересмотрела бы этот фильм во второй раз. И практически уверена, что если бы знала, что и как будет в картине, то посмотрела бы исключительно историю семьи.
Вообщем, этот фильм для немногих, но не для меня. Думаю понятно, почему везде встречаются совершенно противоположные отзывы об этой картине.
__________________

Всегда целься в луну, даже если промахнешься, все равно окажешься среди звезд...
ЛиZавета вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viktory_0209 (25.02.2012), Адамова (24.02.2012), Ангел-Ю (23.02.2012)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь