Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Дела Семейные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2009, 12:18   #21
мама Чуда
 
Аватар для Разная Lubov
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,510
Сказал(а) спасибо: 23,859
Поблагодарили 6,862 раз(а) в 940 сообщениях
Репутация: 55295
Получено наград:
По умолчанию

По-моему, приданое - сплошной позитив.
Моей сестре старшей мама в свое время много всего приобретала: подушки, постельное белье, даже утюг . Посуду некоторую тоже покупала, часть отдала имеющейся в доме, например, столовый сервиз, чайный тоже вроде был... Все им очень пригодилось, потому что они сразу после свадьбы уехали к месту службы.
Не очень давно мама и мне стала собирать приданое, хотя утюг не купила
Зато в моем диване лежат комплекты постельного белья, махровая простынь, полотенца кухонные (покупали полуфабрикат, сестра обшивала. Кстати, покупала я на свои деньги!!!) Отдаст мне набор вилок, посуду, которая осталась от бабушки с дедушкой, недавно подушку приобрела.
Я вот готовясь к свадьбе тоже за последние полгода кое-что прикупила: набор салатников, махровую простынь, хочу вот полный набор вилок-ложек, но пока никак (а свадьба уже через месяц, ай-ай! ) А, у меня ещё кофеварка есть, подарок любимого! Тоже заберем с собой. Вот кастрюль нет, но вроде сестра на свадьбу подарит какие-то.
Мама моего милого отдает нам пылесос (он не новый, но работает отлично, а себе они другой купили).

В общем, возьмем все, что дадут, лишним не будет и в хозяйстве всегда пригодится.
Жаль, занавески никто не предлагает и холодильник с телевизором...
Разная Lubov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 12:27   #22
Спасибо за жизнь!
 
Аватар для Снеговик
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,611
Сказал(а) спасибо: 10,862
Поблагодарили 11,468 раз(а) в 1,571 сообщениях
Репутация: 112417
Получено наград:
По умолчанию

Разная Lubov, походите ещё по родственникам, авось и занавески предложат

А кому-то известны случаи конфликтов с братьями-сёстрами по поводу делёжки приданого?

Последний раз редактировалось Снеговик; 11.06.2009 в 12:34.
Снеговик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 12:29   #23
Частый гость
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 100
По умолчанию

У нас со свадебным шампанским немного другая традиция, первая бутылка открывается через год, а вторая когда родится малыш
__________________
Ce que femme veut, dieu le veut. (фр. Чего хочет женщина - того хочет Бог.)
Resnichk@ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Горянка (11.06.2009)
Старый 11.06.2009, 12:43   #24
вечная юная
 
Аватар для Таточка
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Запорожье, Украина
Сообщений: 1,827
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 9,399
Поблагодарили 6,683 раз(а) в 1,200 сообщениях
Репутация: 33087
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снеговик Посмотреть сообщение
А кому-то известны случаи конфликтов с братьями-сёстрами по поводу делёжки приданого?
А парням вообще положено приданое? Или только девушкам? Нам от семьи мужа досталось только полотенце.:hohot:
По-моему, брату мама приданое не готовит. Надо спросить у нее.
__________________
Таточка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 12:49   #25
Чье-то СолнцЕ
 
Аватар для Lumino4ka
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Украина Днепропетровск-Херсон
Сообщений: 3,758
Сказал(а) спасибо: 6,941
Поблагодарили 17,380 раз(а) в 2,504 сообщениях
Репутация: 64947
Отправить сообщение для Lumino4ka с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Таточка, существует мнение, что родители мужа должны предоставить жилье в качестве приданного, а родители жены заполнить это жилье всем необходимым

Мое мнение-приданное это хорошо. А еще лучше когда родители отдают себе отчет о том, что ребенка (все равно дочку или сына) неплохо бы обеспечить необходимым для начала семейной жизни.
Сталкивалась с людьми (девочками), которые кричали, что приданное это пережитки прошлого и что им от родителей ничего не нужно. Но мне кажется это не более чем бравада.
Молодые с радостью принимают от родителей посильную помощь.
Жаль не все родители считают нужным оказать ее.
__________________

Lumino4ka вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anty (11.06.2009), Confiture (11.06.2009), Happy_Ямайка (13.06.2009), irkamoya (11.06.2009), Lisapeta (13.04.2016), Salexy (26.08.2009), Webmadchen (14.06.2009), Касюнечка (11.06.2009)
Старый 11.06.2009, 12:51   #26
Спасибо за жизнь!
 
Аватар для Снеговик
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,611
Сказал(а) спасибо: 10,862
Поблагодарили 11,468 раз(а) в 1,571 сообщениях
Репутация: 112417
Получено наград:
По умолчанию

Таточка, я всегда полагала, что только девушкам. Прочитала пост anty о том, что бабушка и внукам, и внучкам подушки шила. Вот и возник такой вопрос
Когда родители мужа помогают молодой семье, это может называться не приданым, а просто помощью. Хотя по сути это одно и то же. Так уж как-то издавна повелось, что девушкам приданое "положено", а парням "можно, но необязательно"
Снеговик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 12:57   #27
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А по-моему сейчас стерлись границы. Кто-то из родителей может помочь с квартирой.Иногда родители собираются и делают это вместе. Кто-то может помочь с нужными в хозяйстве вещами.
Мне кажется, легче воспользоваться первой помощью и на каком то базисе уже строить свое хозяйство, нежели кричать, что мы гордые и нам ваш хрусталь и подушки не нужны и сами купим.
Посуда имеет обыкновение биться, белье протираться. На всю жизнь этого приданого не хватит.Но иметь фамильные вещи какие то, с нежностью тебе собранные, всегда приятно.Это создает чувство семейственности и преемственности поколений.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anty (11.06.2009), Lisapeta (13.04.2016), Salexy (26.08.2009), vusyc (15.06.2009), Webmadchen (14.06.2009), РИТАтуй (11.06.2009)
Старый 11.06.2009, 13:11   #28
львиная любовь
 
Аватар для Горянка
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 3,181
Поблагодарили 5,811 раз(а) в 698 сообщениях
Репутация: 57878
Отправить сообщение для Горянка с помощью ICQ Отправить сообщение для Горянка с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Ну вообще, считалось всегда, раз девушка идет в дом к мужу, то мужу-то приданое и не надо. Он где жил, там и остался. А теперь, когда молодые частенько отдельно жить сразу начинают, то наверное, и жениху что-то заготовить можно.
Мне приданое в основном, бабуля собирала. Причем я даже и не знала. Когда на свадьбу приехала, привезла с собой два огромных узла, две подушки (точно, метр на метр!), полотенца, белье постельное, покрывала, плед. Остальное, говорит, не поместилось, потом приедете и заберете
Ну и мама, конечно, готовила приданое. Часть до сих пор у них дома лежит, мне тут складывать некуда.

Конечно, приданое - это хорошо. Деньги можно и на свадьбу подарить, а вещь я достаю и сразу вспоминаю, что это бабуля обо мне позаботилась, а это - мама. И сразу как-то теплее становится.


Цитата:
Так что вот такие бутылки закладывайте в приданое своих детей,при их рождении или первом дне рождения.
Ирмин, а если у нас бутылка водки со свадьбы осталась, пойдеть? Мож до Аниной свадьбы сохранить?
__________________
Горянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 13:24   #29
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Горянка Посмотреть сообщение
Ирмин, а если у нас бутылка водки со свадьбы осталась, пойдеть? Мож до Аниной свадьбы сохранить?
А водка не портится же?
Оставляй
Не знаю, у меня папа ту бутыль так любовно хранил.Надо было видеть лица моих родителей,когда ту бутыль на стол поставили. Тем более, у нас была камерная свадьба, все свои.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 14:12   #30
Вера. Надежда. Любовь.
 
Аватар для anty
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Изумрудный город...
Сообщений: 9,164
Записей в дневнике: 51
Сказал(а) спасибо: 14,198
Поблагодарили 29,111 раз(а) в 4,253 сообщениях
Репутация: 200152
Отправить сообщение для anty с помощью ICQ Отправить сообщение для anty с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снеговик
А кому-то известны случаи конфликтов с братьями-сёстрами по поводу делёжки приданого?
У меня сотрудница рассказывала, что когда мама делила вещи для нее и ее брата, то брат все пересчитал, поровну ли мама поделила.
Знаете для меня это не было шоком, так как у меня дома такая же почти ситуация.
Папа почти всю бытовую технику покупал со мной, объясняя это тем, что я потом себе эти вещи заберу. Но сами посудите, утюгом мы сейчас пользуемся, и что я его заберу? Мои домашние остануться без утюга, пылесоса, микроволновки, блендера... Вот я и решила, что себе же луче новое купить.
__________________
Хочешь продолжения - не рассказывай никому о начале
anty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
необходимость, пережитки, приданое, прошлого?

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь