Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Архив "о любви в прозе"

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2006, 13:48   #11
Узнаваемый
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: SPb
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 20
По умолчанию

"мы живем, пока о нас помнят, пока помнят о наших хороших делах..."
Ох, как хочется поспорить! А если нас помнят по плохим делам? Забыть Герострата человечеству тоже вряд ли удастся. То же ведь жив, поджигатель храма Артемиды в Эфесе! В аду, т.е. в плохой памяти людей, мучается, но все же существует.как-то!
Бутерброд вне форума  
Старый 06.02.2006, 13:53   #12
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ну вот, похвалила за рассказ называется..((((((
Только я не имела в виду исторических личностей (туда же можно и Гитлера, Калигулу приписать). Я говорю о простых и добрых людях.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
Старый 07.02.2006, 11:09   #13
Узнаваемый
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: SPb
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 20
По умолчанию

ТАЛАНТ

Пришел и говорит:
- Здравствуйте! Я – Талант. Возьмите меня на работу.
Взглянули недоверчиво.
- Да? А документ есть? Паспорт, например, где честь по чести написано, что зовут – так-то, зарегистрирован, прописан. Ах, нет. Ну-с, и чем докажете?
Он нерешительно потоптался в дверях. Словно вспомнив что-то, достал из кармана сложенный вчетверо лист бумаги.
- Так-так… Полюбопытствуем-с….
Лист, прямо скажем, не очень свеж. Сгибы явно замусолены. Даже брать такое в руки неприятно, но не взять – уже нет никакой возможности, какая жалость! Он брезгливо развернул листок на своем столе, надел очки и стал всматриваться в неровные ряды мелких буковок с растущим раздражением.
- А что, лень было напечатать? Черт знает что такое! Попробуй, разбери тут ваши каракули!
- Ну-ка, дайте я! – подскочило Любопытство.
На некоторое время воцарилась тишина.
- Н-да-с… Что вам сказать? Не плохо, не плохо.…Только вот знаете, что-то где-то это уже было… Нет, понимаете, свежести, новизны! Сюжетец явно хромает.
- Вот-вот! – откликнулась Мудрость. – Все поверхностно у вас получается, необдуманно. И сам объем вашего, извините, «произведения» - всего одна страница! – сам говорит за себя. Нельзя же так! Глубже надо, молодой человек, тщательней, раз уж взялись писать об этом. Вам бы наставника в жизни, или подучиться где…
- А оно мне надо?! – подал голос Опыт. – Он же всю душу вытянет! Да и покою от него ни днем, ни ночью. Нет уж, увольте! Звезд с неба не хватаем, а и не надо – на хлеб с маслом всегда есть! Зато тихо, спокойно.
- Так что вот, дорогой… как бишь там вас? Ах, да - Талант. Переработайте. Обдумайте, как следует, углубите, расширьте – и уж тогда к нам. Всенепременно. Всегда рады. До свидания!

Талант изо дня в день сидел в кабаке и пил. Подливало Отчаяние.
- Зачем все это? – нашептывало оно. – Какой в этом смысл? Никому не нужно! И то, что тебя жжет изнутри, так это лишь твой диагноз, ничего более. Истина в вине!
Он напивался до безумия, истово, отчаянно. Но Боже мой, как же талантливо он губил себя!

- Хватит! – сказал Бог. – Дай-ка сюда, что ты там накарябал…
Талант робко протянул измятый листочек, и пока Бог читал, не смел даже поднять глаза.
- Молодец! – раздалось вдруг громовое. – Да ты понимаешь ЧТО ты написал?! Какой же ты умница, какая глыба! И почему же никто этого не разглядел? Но настоящий Талант не должен сдаваться! Иди, борись и доказывай! Тебе будет трудно, и больно, и голодно, но ты не должен опускать руки!
- Но я же только Талант, и ничего более.
- Я дам тебе кулаки, я научу тебя терпению. Хочешь Напористость? Даже немного Наглости? И Совесть мы немного приглушим, и Самоуверенности добавим. Ты сможешь добиться своего. Хочешь?
- Нет, спасибо. Я не хочу добиваться, драться, идти по головам. Упаси меня от этого, Боже! Не мое это дело. Я то, что я есть. Отпусти меня таким.
- Ну что ж, иди. – сказал Бог. – Но ты хоть понимаешь ЧТО ты создал?!

Он брел по пыльной дороге. Было жарко. Невыносимо хотелось пить, даже больше чем есть. Денег не было уже давно. Он даже и не пытался остановить мчащиеся мимо сверкающие авто, лишь отступал на обочину и глотал поднятую ими пыль.
В голове все звучал недавний вопрос, на который он так и не ответил: « Ты хоть понимаешь ЧТО ты создал?»
- Хм, - усмехнулся он кровоточащими губами. – Я и не такое могу!
Бутерброд вне форума  
Старый 07.02.2006, 14:11   #14
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Мораль сего рассказа такова: Таланты нужно продвигать, бездарности пробьются сами...
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
Старый 07.02.2006, 15:13   #15
Узнаваемый
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: SPb
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimama
Мораль сего рассказа такова: Таланты нужно продвигать, бездарности пробьются сами...
Спасибо,minimama. У меня впечатление, что ты (Вы) одна и читаешь все это!
А мораль... Каждый найдет свою, наверное. Я вычеркнул последнюю фразу:"Он просто знал себе цену" - только чтобы не навязывать свою мораль.
Спасибо,minimama, за поддержку!
Бутерброд вне форума  
Старый 07.02.2006, 15:47   #16
Старожил Форума
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Paris
Сообщений: 3,561
Сказал(а) спасибо: 8,600
Поблагодарили 8,245 раз(а) в 1,582 сообщениях
Репутация: 27898
Отправить сообщение для Ирис с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Бутерброд, не расстраивайся! тебя читают! просто не многие находят слова, чтоб написать! "продолжай" и т.п. это банально, да и на флуд уже становится похоже!
мне понравилось... поразило то, как ты все чувства людей, показал отдельными персонажами! читала и удивлялась , такой творческой находке!
вообщем, МОЛОДЕЦ! и (да простят меня, любимые модераторы ), продолжай радовать нас рассказами! red




Ирис вне форума  
Старый 17.02.2006, 08:25   #17
Узнаваемый
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: SPb
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 20
По умолчанию

Только , чур!, не равнять меня с тем, от лица которого ведется рассказ. А то алкаш какой-то получусь...
_________________________________________

АНГЕЛИАНА (шутка).

- Здорово друг…
Что-то странный какой-то у меня сосед по столику оказался. Не помню, давно он тут сидит? А чего он в плаще, при шляпе, надвинутой на самые глаза?
Как-то немного протрезвел. Ровно на столько, чтоб обдумать свое теперешнее положение. А какое-такое у меня положение? Да никакого!
Вот сижу в кабаке, черт знает сколько времени…
- Тсс… не поминай к ночи….» - клюет в такт каким-то своим мыслям странная нализавшаяся личность напротив.
…пью вот. Так все тут не без греха. Затем сюда и приходят, чтоб расслабиться!
- Коньяк будешь? – кивает странная личность, – Ангельское питье.
Коньяк? Пытаюсь навезти резкость на полупустую бутылку соседа. Коньяк буду.
- Будь здоров.
А куда ж я денусь? Поехали. Да, не плохо!
- Вот ты говоришь – ангел…
Я такое сказал? Ну, сказал, может быть…
- Ангел … Ну, ангел, и что тут такого? Вот ты, когда видишь лошадь, например, не подпрыгиваешь? Или человека какого-нибудь? Между прочим, человек - это высшее творение Господне. Высшее, понимаешь?! А тут ангел.… Ну и что? Чего из кожи вон лезть, орать дурным голосом?
Правильно. Правильно, нечего орать. Я налью еще?
- По сути, ангел – это слуга Бога. Слуга. Прислуга. Конечно, тоже творение Господне, как и все кругом, и в этом смысле – не надо приуменьшать! Но ведь всего лишь прислуга на празднике жизни!
Он закурил, бросив пачку на стол. Спасибо, не курю. Кольца дыма донесли приятный заморский аромат…. Я блаженно оперся на руку. Его голос баюкал, мерно долетая как бы издалека.
- Слишком велико хозяйство Творца. Тут один не управишься, будь ты хоть семи пядей во лбу! Все эти галактики и метагалактики, туманности и пульсары, кометы и черные дыры – чего тут только нет! А просторы-то какие! Глаза бесполезны, не охватишь взором. Из конца в конец свет летит миллиарды лет, да и есть ли конец всему этому? Что ты там сумеешь увидеть!
Ну-ну.… Не распаляйся. Тише.
- Поэтому, конечно логично, что творец создал ангелов. Должен же кто-то помогать на местах! Особенно на этой песчинке, именуемой Землей. Ее и разглядеть тяжело, не то, что управлять человеками на ней!
- Откуда ангелы появляются, никто не знает. Я так полагаю, что возникают они в готовом виде, хотя, безусловно, проходят какие-то стадии в процессе существования.
- Есть, например, ангелочки. Купидончики там всякие, амурчики. Порхают себе меж людей и палят из лука стрелами любви во все стороны. Ума тут не надо, потому как любовь ведет не ум, а сердце. И попадание не стопроцентное, вот и разводов масса. Работа, в общем, легкая, безответственная. Мне такую даже и не предлагали. Да и правильно. Не интересно. В архангелы на такой работе не выйдешь.
- Вот ангел смерти, например, дело другое. Тут как раз все наоборот. Эта работа требует устойчивой психики, ангельского терпения, не то чтоб жестокости, но я бы сказал высокой мудрости.
- К примеру, кинуть кота под грузовик. И жалко, с одной стороны, пушистого. Мурлыкал ведь себе, подружек обихаживал, стресс у хозяина снимал. А с другой стороны - гадил ведь, паразит, обои драл, орал дурным голосом по ночам, когда трудящимся спать полагается перед рабочим днем.
- Да, мозгов тут требуется масса! Абы кого на такую должность не поставишь. Хотя, и быть вечно среди слез и печали – мало кто выдержит!
- Лучше возьмем ангела-хранителя. Специальность творческая, массовая. По одному хранителю к каждому человечку представлено должно быть. Тут весь успех от таланта зависит. Если есть способности у хранителя, подопечный доживет до глубокой старости. А вот, если нет? Человечку-то плевать, определит его Господь в лучшие пределы - и делов то! А вот ангела такого куда девать? Проблема! Снова в хранители? Так ведь снова угробит высшее творение Господне, а это жалко. Только и остается - понизить в должности: то ли в хранители домашнего очага - раньше называли таких домовыми - то ли вообще в леса лешим сослать …
- А если и тут не справишься? Ну пожар, например, в доме допустишь, или так чего. Куда тогда? Взвоешь от невезухи, взбунтуешься! Прямая дорога в падшие ангелы! Так такой уже есть, вполне хватит одного на всех. Нет, такого счастья тоже не надо. Нафиг-нафиг…. прости, Господи!
- Долго я думал. Все прикидывал, взвешивал в начале веков. С одной стороны – хотелось бы, чтоб работа не пыльная была, а с другой – чтоб и интересно.
- В общем, придумал, куда себя реализовать.
- Тружусь помаленьку. Никто и не догадывается кем. В основном не замечают. Один Борька Пастернак заметил как-то, и стихи обо мне написал, помнишь? Ну, как же! Что же ты так! Напомнить?
"…На свечку дуло из угла,
и жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
крестообразно."
- Ай да Борька, ай да сукин сын... прости, Господи!
- А так, конечно, никто не восхваляет. Любовь-морковь, ахи-вздохи.… А страсть?! А огонь в крови?! А жар души?! Завяла бы ваша морковь-любовь, на вздохи вся б и изошла без меня!
- Чего я только не насмотрелся на работе, дружище! Лучше тебе и не знать. «Ведь всюду страсти роковые…», как говаривал сэр Уильям. А вот поговорить по душам и не с кем!
- Ну давай, по последней – и пойдем. Ты не трусь! Отдыхаю я сегодня. Да и тепленький ты совсем, куда уж тут страстям бушевать?!
Мы вышли, обнявшись, на улицу. Долго прощались. Он еще что-то мне пытался доказать. Помню смутно, но он говорил, что по сути всех этих Шекспиров и Бетховенов создал лично он! Смешной такой! А я ему: разве не Бог? А он: а шеф без меня вообще ничего не может!
Богохульствовал, в общем. Что с пьяного возьмешь?
Когда он садился в такси, все путался в крыльях. Как-то смешно они торчали из-под плаща. Крестообразно.
Бутерброд вне форума  
Старый 17.02.2006, 15:55   #18
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Cпасибо, Бутерброд! Улыбнуло!!! Так задорно ты ангелов по их значимости распределил... И про их трудную работу описал. Читала с удовольствием.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
Старый 20.02.2006, 20:40   #19
Любимец
 
Аватар для Элиза
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: г.Москва
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 23
По умолчанию

Понравились две последние миниатюры "Талант" и "Ангелиана". Очень емкие и образные. Глубоко капаешь, а главное они заставляют читателя серьезно задуматься. Знаешь, Бутерброд, оба эти рассказа вместе почему-то мне напомнили рассказы Л.Андреева. Похажая мнера письма. Есть что-то неуловимое общее.
Элиза вне форума  
Старый 26.02.2006, 13:24   #20
Узнаваемый
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: SPb
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 20
По умолчанию

Спасибо всем, кто читает мою писанину. Дважды спасибо тем, кто откликнулся, написав пару слов о своих впечатлениях. Продолжаю надеяться, что появиться кто-то, кто укажет на недостатки, хотя бы отчасти.
Помучать вас еще? Мучайтесь....
_________________________________________________

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО.

"И взяв лягушку, исследовал. И по исследовании нашел: точно, душа есть и у лягушки, токмо малая видом и не бессмертная. "
/М.Е. Салтыков-Щедрин/

Всегда есть люди, что устраиваются в жизни луче, чем ты. Поразительно! Как им это удается? Как ты не бейся, ни старайся, а они всегда находятся. Вам случалось слышать о таких? Конечно, скажете вы! От друзей, от родителей, от учителей… «Ты помнишь Алексеева из «б» класса? Нет? Что-то его никто не помнит.… А представь - директор крупной фирмы! С охраной ходит. А Филькину? Гальку Филькину, ну как же! На выпускном в офигенном платье была, вспомнил? «Модным домом» командует, магазин одежды на Невском…»
Все это полушепотом и с диким восторгом! А твое собственное самолюбие при этом явственно ощущает пинки под зад.
«Надо что-то делать!» - вопиет оное. А что тут сделаешь? Ищи другую работу, делай карьеру. Других путей нет, если не считать сказок и голливудских фильмов.
…И вот, наконец, мне удалось сменить работу. По высшему классу. Филиал известной международной корпорации. Конечно, бесконечная череда всяческих анкет, резюме, тестов – все было! И вот, наконец, получен и подписан контракт.
Один пункт этого контракта просто поразил. Пункт, согласно которому мне будет предоставлен преподаватель и восемь часов в неделю для изучения английского языка!
Меня обязали делать то, на что давно и сам намеревался потратить свое время и деньги, но все не получалось. А тут - все условия, да еще с робкой надеждой в строке контракта, что когда-нибудь удастся мне сдать экзамен на знание английского, за что еще и получу солидную прибавку к жалованию!
Словом, я попал в рай.
В этом убедился в первый же свой рабочий день, бродя по зданию офиса, сверкающего стеклянного цилиндра почти в центре Питера, полного сказок и чудес. Например, чудом явился отведенный мне навороченный компьютер, сказкой – мой кабинет, сверкающий никелем и пластиком, с окном во всю стену…. Мне еще никто не напоминал о моих обязанностях, но уже принесли чашечку кофе, подписали на кучу журналов, пообещали накормить обедом в соседнем ресторанчике. Приветливые улыбки на лицах моих новых сослуживцев, рукопожатия, и все громче звучащая музыка из глубин души!
Но не спешите завидовать. По закону сохранения, должна была найтись какая-то гадкость, которая обязана уравновесить всю эту райскую систему для ее же стабильности! Ну не может такой рай существовать на земле! Растопчут его орды варваров. Я знал это, ждал появления этой гадкости, и это знание позволяло сохранять трезвость восприятия.
***
Первый мой рабочий день уже клонился к своему завершению, когда в дверь кабинета кто-то решительно постучал, и, не дожидаясь разрешения, распахнул двери.
В дверном проеме возникла девушка.
Нет, сказать «девушка» - это ничего не сказать! Богоподобное существо с ангельским личиком и совершеннейшими формами! Душа приняла ее как прекрасное продолжение сказки, даже не удивившись. Просто тихо заскулила…
Копна золотых волос, стянутая на затылке, грозилась вырваться на свободу при малейшем движении ее прелестной головки, и мелкими волнами рассыпаться по плечам. Деловой костюм (и кто придумал такое словосочетание?!) подчеркивал и умножал все ее прелести до неприличия. И в довершении - эта расчетливо расстегнутая верхняя пуговичка…
Боже мой! Я стоял целую вечность с раскрытым ртом, не в силах оторвать от нее восхищенных глаз!
«Светлана», прочел на кусочке пластика, прикрепленном к этому миниатюрному чуду на каблучках.
- Здравствуйте. Я ваш преподаватель английского. Когда бы вы хотели начать занятия?
Это она мне?! «Немедленно! И не прекращать, по крайней мере, до утра!» – кричал чертик внутри меня.
- Здравствуйте. Когда вам, Светлана, будет удобно, - вместо этого проблеял язык.
Легкая улыбка стала мне наградой за «наблюдательность».
- Тогда я приду завтра в десять. Освободите для меня два часа в вашем расписании.
У меня уже есть «расписание»?! Это новость даже для меня!

Вам надо объяснять, о чем я только и мог думать до десяти утра следующего дня?

…Она сидела рядом, что-то объясняла, а я делал вид, что внимательно ее слушаю.
С этого личика, - звучало в голове, - можно писать икону. Какие тонкие черты, смотри – какие глаза! Не глаза, очи! А бровки? Ах, что за прелесть эта шейка… Стоп! Табу. Дальше нельзя! А взгляд сам предательски скользит к заветной пуговичке…
- Не отвлекайтесь. Так вот, куб времен английского языка…
Какой маразм говорить с такой девушкой об английском! Неужели в другое время и в другом месте мы не нашли бы других тем?
- А скажите, Светлана, где вы обедаете? Можно вам составить компанию?
Легкая улыбка.
- Вот попробуйте завтра то же самое мне сказать на английском.
Да, парень,… Конечно, ничего тебе не светит! Затопчет толпа воздыхателей.
- И вы согласитесь?
Это уже от отчаяния. Конечно, нет! Но последнюю фразу я должен оставить за собой, чтобы подсластить горькую пилюлю! А ей нужно только печально улыбнуться…
- Конечно, соглашусь…

- А хочешь послушать мой рассказ о нашем городе? На чистом английском языке. Или о Неве, но только на набережной, иначе не вдохновлюсь! А хочешь – о Невском? На Невском, конечно, хотя там шумно и толкаются… Лучше про то, как чудно пахнет Летний сад белой ночью.… Да, знаю, сейчас осень, и нет уже белых ночей, но, гуляя с тобой по аллеям, я постараюсь их вспомнить. Разумеется по-английски…
- Хитрец ты, Лёшка! Мы же на работе. Пошли лучше вечером куда-нибудь…

Душа пела!
Месяц пролетел как в тумане! Я шлифовал свой забытый со школы английский, награждаемый изредка поцелуями (!) за успехи. Остальная работа шла как-то побоку. Там было все понятно, а здесь…
Мы расставались только на сон. Никто из нас не торопил события. Держась за руки, бродили по осеннему парку, ходили на выставки, посещали театры. И болтали без умолку…
Свет-Ланка захватывала все новые пределы души.
Я пьянел и тихо погружался в любовь…. С радостью и упоеньем!

- Меня посылают в командировку. В Лондон, в наш головной офис, ты представляешь?!
- Я знаю, Леш. Сама и доложила, что ты готов уже.
- Ух ты! Здорово! Что тебе привезти?
Тихая улыбка в ответ. Разве надо что-то говорить?
« Я уезжаю в дальний путь, а сердце с Вами остается…»

- Привет, Ланка! Вот, это тебе – протягиваю флакончик духов от Calvin Klein в цветастой упаковке.
- Здравствуйте, Алексей. Спасибо.
- Ты чего?...

Мой начальник моложе меня на год. Мы с ним скорее товарищи, чем что-то другое.
- Зайди, - говорит, - если есть время.
Пьем ароматный кофе в его кабинете. Как-то невзначай, замечаю его настороженный взгляд. Странно. Впервые это! Внутренне напрягаюсь.
- Да нет, все нормально. Ты молодец! В Лондонском филиале о тебе наилучшие отзывы. Особенно они хвалили твой английский! А это Ланкина заслуга. Она и мертвого научит! У нее свои методы…
Он сказал :«Ланкина»?….
Какая-то щенячья тоска промелькнула в его глазах.…Или отразилась от меня? Или показалось?

Скучно- серые какие-то стены в нашем офисе. Стекло окон по большей части покрыто городской копотью, плохо пропускает солнечные лучи. И сотрудники все какие-то…. как кто-то выразился: «с придурью». Впрочем, слишком много работы, чтоб думать о чем-то еще. И все нацелено на результат. Любой ценой!
Да! Недавно приняли в мой сектор нового паренька. Хлопает восторженными глазюками, дурачок! Жалко его. Вот выучит английский язык, съездит в Лондон – поумнеет. Свет-Ланка его научит!
__________________
Сочинять не трудно. Трудно зачеркивать лишнее.
Бутерброд вне форума  
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь