Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Любовные Вопросы > Что такое любовь?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2013, 16:54   #81
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
причта- на деле пустота, равно как вобще притчи, ибо они оторваны от жизни
Немного не так - я их использую уже более 20 лет в объяснениях чего-либо, особенно китайские и японские - в притче всегда используется один (ну, еще, иногда парочку) смысл для конкретной ситуации или разъяснения конкретного вопроса.
Обсуждать притчу ВНЕ какого-то вопроса или конкретной УЗКОЙ темы, как некую абстракцию, - невозможно, ничего, кроме смеха, это, в конце концов, не вызывает.

Практически всегда, одна притча может быть истолкована при ооооооооочень многих вопросах, иногда - совершенно разных. Потому я и отрываюсь в теме - нужна ПРИВЯЗКА, якорь, к которому можно привязать притчу и рассуждать о чем-то конкретном.

Последний раз редактировалось Svarog; 22.07.2013 в 17:00.
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.07.2013, 17:00   #82
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Надь, так сколько женщин думают, что осчастливили мужа, разрешив на себе жениться.)))
Один раз по лужу прошла, а всю жизнь командует)), из разряда "я сказал к маме- значит к маме"(с)
А муж в счастливом заблуждении, что он выбрал из лужи жену как надо)).
И всю жизнь:"я ей Санюшка, а она мне- Митюшюшка"(с) ))))
А потом притча)
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 18:04   #83
ветроМ РОжденнаЯ
 
Аватар для Седьмое небо
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 1,418
Сказал(а) спасибо: 2,672
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 979 сообщениях
Репутация: 6636
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
А вот причта- на деле пустота, равно как вобще притчи, ибо они оторваны от жизни, как социал- утописты)).
Если бы эта притча была пустотой - то и двух постов в этой теме не было бы написано.

А вообще притча на то и притча, чтобы иносказательно доносить некий смысл. Да еще применительно к той или иной ситуации. Но для этого нужно думать и примерять ту или иною притчу к жизни. Только тогда она может открыть свою суть человеку.

Притчи Христа, который, как известно, говорил практически только ими, вообще до сих пор не разгаданы до конца. Хотя многие из них дают возможность заглянуть себе в душу.

Кстати, заглядывать в душу порой больно и ой, как не хочется. Ведь это работа над собой. Обнажение собственных недостатков в своих глазах, осознание необходимости измениться. А это трудно. Порой страшно. А чаще всего - лень выходить из зоны комфорта, даже если там темно, холодно и одиноко.
Седьмое небо вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (22.07.2013), Nevergirl (22.07.2013), Svarog (22.07.2013)
Старый 22.07.2013, 18:31   #84
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для того, чтобы в душу заглянуть в свою, нужна не притча, а ситуация.

Ир, шо за смайлик?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Чуча (22.07.2013)
Старый 22.07.2013, 18:36   #85
ветроМ РОжденнаЯ
 
Аватар для Седьмое небо
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 1,418
Сказал(а) спасибо: 2,672
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 979 сообщениях
Репутация: 6636
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Для того, чтобы в душу заглянуть в свою, нужна не притча, а ситуация.
Да. Нужна ситуация. И если найдется умный человек и расскажет притчу, подходящую к этой ситуации - то процесс заглядывания в душу облегчается. Я об этом и писала:

Цитата:
А вообще притча на то и притча, чтобы иносказательно доносить некий смысл. Да еще применительно к той или иной ситуации. Но для этого нужно думать и примерять ту или иною притчу к жизни. Только тогда она может открыть свою суть человеку.
Но и сама притча без ситуации может открыть человеку нечто новое, о чем он даже и не думал. Поиск этого нового - очень интересное дело. Как например, было в этой теме несколько часов назад.
Седьмое небо вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (22.07.2013), Nevergirl (22.07.2013), Svarog (22.07.2013)
Старый 22.07.2013, 19:06   #86
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ксан, , если заниматься словоблудием, то и притча нужна. Если сделать вывод из ситуации для своей души, то хватит и вывода.
Заметь, в теме пишут ровесники, после 35, скажем))). Надюха чуть рядом по возрасту.
Молодняку ащщще это не надо, а мы, как сказал Валера, на поговорить пришли))))), развеяться)).
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 19:15   #87
ветроМ РОжденнаЯ
 
Аватар для Седьмое небо
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 1,418
Сказал(а) спасибо: 2,672
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 979 сообщениях
Репутация: 6636
Получено наград:
По умолчанию

Так форум весь по своей сути - одно словоблудие, пустая трата времени, сил и энергии. Вон, в соседней теме человек заниматься вечером ничем не может. Поди подвисает для блаблабла. Сама такая бываю, знаю, что говорю. Зависимость в общем. Хотя и поговорить порой надо. Полезно для общего развития etc.

А молодняк - так тот активничает в соцсетях. Форумы им не нужны.
Седьмое небо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 19:32   #88
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ксан, это как у кого. Я ни разу не подвисаю на форуме, ничего при этом не делая.
Я всегда что то делаю при этом. Я вобще в жизни не умею проводить время, ничего не делая, для меня это хронофагство.
А энергия такое дело, что от тебя зависит, опустошает тебя это или не, злишься ты от того, что тебя вывоят посты других людей или нет)).
Для того, чтобы к этому прийти, по моему мнению, в притчи не стоит углубляться. Хотя, согласна, иногда в притчи собрано нужное количество слов, компактно, чтобы донести мысль.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nevergirl (22.07.2013)
Старый 22.07.2013, 19:48   #89
ветроМ РОжденнаЯ
 
Аватар для Седьмое небо
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 1,418
Сказал(а) спасибо: 2,672
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 979 сообщениях
Репутация: 6636
Получено наград:
По умолчанию

Говоря об энергии, я имела ввиду, что ее можно потратить например на уборку квартиры, а не клацанье по клавиатуре. На реализацию каких-то полезных проектов, к примеру. Все же, написание постов отнимает определенное количество времени, как ни крути. Даже если писать со скоростью 400 знаков в минуту.

Чтобы это понять, действительно притчи не нужны. Притчи порой цепляют какую-то тонкую струнку в душе, порой переворачивают мир с ног на голову, что чрезвычайно полезно для развития голограммного мышления и чувствознания.
Седьмое небо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 20:48   #90
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ксан, если грамотно распределять время, то можно и пост наклацать и в параллели и квартиру убрать и обед приготовить, а я тут на работе в перерыве между клацаньем, еще и платья продавала сегодня.
По мне литературно произведение быстрее трогает струны души, чем короткая притча.
Притча быстрее позволяет сделать вывод, это да. Но трогает ли душу?
Ну да.. Иногда слезливое окончание позволяет расчувствоваться.
Этот род литетуры хорош для малого количества читателей, где больше конкретизируется, что мол, глупцы, делайте вот так вот.
Дед вот тоже в этой притчи из этой области)))).
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь