Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Проба пера

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2009, 16:40   #1
Узнаваемый
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Рыбинск
Сообщений: 34
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
Репутация: 33
Отправить сообщение для IRo4KAAAAAA!! с помощью ICQ
Talking

Вот решила попробовать написать рассказ. Свой первый рассказ. Прошу оцените. Приму любую критику

Глава 1
Июль. На улице стоит невыносимая жара. Сейчас бы все бросить и отправиться на пляж с друзьями. Но работа важнее всего.

Проезжая мимо набережной, ему захотелось выйти и немного пройтись пешком. Необходимо было обдумать навалившиеся проблемы. А проблем на самом деле было не так уж мало: с родителями, бросила девушка, да и на работе не все в порядке.
Он остановился рядом с детской площадкой, посмотрел на карапузов, затем его взгляд переключился на аллею. Там, на лавочке в легком цветастом сарафанчике с журналом в руках сидела девушка. Когда он пригляделся к девушке получше, в его памяти всплыли черты той, которая его любила.

Да, это она! Прошло два года, она практически не изменилась, но стала более женственной, изящной. Он смотрел на нее и не мог отвести взгляда. Та, ли эта девушка, которую он знал раньше. В голове кружило много вопросов, но самый важный вопрос, который он хотел узнать: Счастлива она?

Ей 16, ему 18.. Марина и Стас. Они встречались 3 года, но не смогли узнать друг друга на столько, на сколько хотели бы этого оба. За это время они расставались не один раз. Но всегда оставались хорошими друзьями, несмотря из-за чего происходило расставание. Инициатором оставаться друзьями была всегда девушка, просто она была таким человечком, который быстро забывал обиды. Даже сам молодой человек, ругал её за такое качество.
Причин для расставаний было море. Они слишком мало проводили времени вместе. Станислав учился в другом городе и приезжал домой только на выходные, но в эти два дня, он больше отводил время, на гулянки со своими друзьями. Для того чтобы убедить её в том что у них все хорошо, просто кидал слова: Я тебя люблю. Да и то эти слова появлялись только в смс, но ни разу не были сказаны в глаза. Девушку не устраивало то, что за все время, которое они встречаются он так и не познакомил её с родителями, да и с её не торопился знакомиться. Шло время, обиды накапливались. Поговорить о проблемах он не хотел. В итоге происходил разрыв в отношениях.
Спустя некоторое время, они снова сошлись. Инициатором был Станислав. Он убедил Марину, что он стал совершенно другим человеком. Ей с трудом во все это верилось, но все, же она ответила взаимностью.
Глаза являются своеобразным зеркалом правды. По глазам человека можно определить правду говорит он, или врет. Ни что не предшествовало их разрыву, но это случилось. В последний их вечер, он как обычно провожал её до дома. Раньше они могли стоять у подъезда часами, а теперь Стас торопился. Прощаясь, Марина посмотрела ему в глаза и по ним поняла всё. На следующий день он сказал, что у него есть другая.


Глава 2
Стас минут десять простоял, на одном и том же месте, глядя в её сторону. Девушка в это время разговаривала по телефону. Её лицо сияло от счастья, на лице была ослепительная улыбка. Она была, словно лучик Солнца.
-Что будет, если я все же подойду, к этому Солнышку?- еле слышно произнес он,-
Когда-то я её называл солнышком. Да она и есть Солнышко!

С их последней встречи прошло 2 года. Год назад она должна была окончить институт, и изменения в её жизни, явно произошли. А чтобы узнать об этом, нужно было просто подойти. Он даже знал, что если подойдет к ней, она встретит его очаровательной улыбкой, спросит: « Как у него дела?». Возможно, затянется долгая беседа. А может просто перекинутся парой фраз.
Ну вот, она закончила разговор по телефону, надо подойти.

- И от чего же Солнышко сегодня так светится? – таким образом, он решил завязать с ней беседу.
- Просто сегодня мой день, молодой человек, но я бы вам посоветовала пройти мимо! - произнесла она, даже не посмотрев на него.
-Ну не торопись с выводами! - сказал Стас, подсаживаясь к ней на лавку.
Удивленная, настойчивостью молодого человека, она все же оторвала взгляд от статьи, которую читала в журнале. Приподняв голову, её взгляд совпал с его. Она смотрела в эти
голубые, прозрачные глаза. Её сердце начало набирать определенный ритм, дыхание участилось. Эти глаза настолько были знакомы, что она вновь чуть не «упала» в их омут.
- Ой, привет Стас! Сколько лет, сколько зим?
- Да много времени прошло, и многое произошло,- вздохнул он,- Как ты?
- Да я отлично, вот недавно из Германии приехала (на несколько дней, но об этом она умолчала)
- Ты совсем не изменилась.
- Ой, ну спасибо. Ты как? Все так здесь в этом городе и оседаешь?
Разговор явно не шел. Какая-то непреодолимая стена стояла между ними, он не мог найти общих тем, а спрашивать о каких-то других вещах, ему было не по себе. Они сидели, молчали. Марина нервно стучала пальчиками по скамейке. Их молчание, прервалось, когда у Марины зазвонил телефон. Она с кем - то поговорила, а потом обратилась к нему.
- Стас, мне бежать надо. Извини, что беседа получилась такая. Вот тебе моя визитка, здесь ты все найдешь, как со мной связаться и как найти. Я жду тебя, всегда…- сказала она с особым блеском в глазах, и пошла к машине.

Последний раз редактировалось IRo4KAAAAAA!!; 24.01.2009 в 14:12. Причина: Объединила посты
IRo4KAAAAAA!! вне форума  
Старый 23.01.2009, 17:00   #2
***ЧУДА***
 
Аватар для Небесная девушка
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: Пушистые облака
Сообщений: 993
Сказал(а) спасибо: 1,052
Поблагодарили 2,626 раз(а) в 483 сообщениях
Репутация: 6393
Получено наград:
По умолчанию

Интересный рассказ, буду ждать продолжения
Единственная поправочка, много ОН и ОНА, в каждом предложении. Иногда тяжело читать. Можно же заменить, например, девушка, парень, или именами.
__________________


Неправда, что любовь слепа! Напротив! Влюблённый видит в предмете своей страсти то, чего другие не замечают Ласло Фелеки
Небесная девушка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
IRo4KAAAAAA!! (23.01.2009)
Старый 23.01.2009, 17:12   #3
Узнаваемый
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Рыбинск
Сообщений: 34
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
Репутация: 33
Отправить сообщение для IRo4KAAAAAA!! с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Небесная девушка Посмотреть сообщение
Интересный рассказ, буду ждать продолжения
Единственная поправочка, много ОН и ОНА, в каждом предложении. Иногда тяжело читать. Можно же заменить, например, девушка, парень, или именами.
Спасибо. Сама заметила за собой такую вредную привычку. Убирала, убирала эти ОН и ОНА. Видно мало убрала.
IRo4KAAAAAA!! вне форума  
Старый 23.01.2009, 17:13   #4
ветроМ РОжденнаЯ
 
Аватар для Седьмое небо
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 1,418
Сказал(а) спасибо: 2,672
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 979 сообщениях
Репутация: 6636
Получено наград:
По умолчанию

Ну для самого первого рассказа - еще терпимо.
Хотя первая половина - нудноватая - длинно, а не о чем - встречались-расставались, можно одной фразой написать.

Ошибок же - просто море. Будем разбирать?
Седьмое небо вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
IRo4KAAAAAA!! (23.01.2009), Злата (24.01.2009)
Старый 23.01.2009, 17:16   #5
Узнаваемый
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Рыбинск
Сообщений: 34
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
Репутация: 33
Отправить сообщение для IRo4KAAAAAA!! с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седьмое небо Посмотреть сообщение
Ну для самого первого рассказа - еще терпимо.
Хотя первая половина - нудноватая - длинно, а не о чем - встречались-расставались, можно одной фразой написать.

Ошибок же - просто море. Будем разбирать?

кончено же будем!!! буду учится у старших!
IRo4KAAAAAA!! вне форума  
Старый 23.01.2009, 17:21   #6
любовь в большом городе
 
Аватар для Виртуалька
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 632
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 8,801
Поблагодарили 3,715 раз(а) в 537 сообщениях
Репутация: 22625
Отправить сообщение для Виртуалька с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRo4KAAAAAA!! Посмотреть сообщение
и вдруг его взгляд отошел в сторону
У взгляда нет ног, он не сможет отойти. Правильно сказать- переключил взгляд на что-либо.

Цитата:
Сообщение от IRo4KAAAAAA!! Посмотреть сообщение
Какая-то пропасть стояла между ними,
Пропасть- это впадина. Выступать и следовательно стоять она не может.
между ними стояла невидимая стена

Цитата:
Сообщение от IRo4KAAAAAA!! Посмотреть сообщение
Когда-то в прошлом они были с ней рядом, и они всегда были такими.
То есть как- были с ней рядом? На веревочке?

Цитата:
Сообщение от IRo4KAAAAAA!! Посмотреть сообщение
- Ты совсем не изменилась, ну вот только оформилась, как женщина
Я бы на такой "комплимент" обиделась.
Ты стала нежней, женственней.

И так далее. Много синтаксических ошибок, повторов, лексика страдает. Злоупотребление местоимениями, повторами. Слабовато..
Я бы посоветовала читать больше классики, обращать внимание на правильное употребление эпитетов, метафор, других художественных средств и речевых оборотов.
Удачи.
Виртуалька вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
IRo4KAAAAAA!! (23.01.2009)
Старый 23.01.2009, 18:16   #7
ветроМ РОжденнаЯ
 
Аватар для Седьмое небо
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 1,418
Сказал(а) спасибо: 2,672
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 979 сообщениях
Репутация: 6636
Получено наград:
По умолчанию

Итак, поехали. Буду указывать сразу на все ошибки, какие замечу, ок? А ты будешь переписывать начисто, согласна? Возможно, и получится что-то стоящее.

Цитата:
Июль . На улице неутолимая жара. Хочется отложить все дела и ехать на пляж, чтоб остудится в прохладной воде и поваляться на солнышке. Но работа важнее всего.
Июль .
Пробел ставится после знака препинания, а не перед.

Неутолимая жара.
Неутолимой бывает печаль, жажда, страсть. Для жары поищи другое слово.

Цитата:
Хочется отложить все дела и ехать на пляж,
Что сделать - отложить.
Что делать - ехать. К тому же во время езды ты не остудишься в прохладной воде. Необходимо согласовать времена. Эта же ошибка у тебя часто встречается в тексте - несогласование времен.
Что сделать - Поехать

ОстудитЬся - в данном случае пишется с мягким знаком. Потому что вопрос что сделатЬ, а не что сделает.

Цитата:
Проезжая мимо набережной ему вдруг захотелось выйти и чуточку пройтись, обдумать все накатившиеся на него проблемы.
"ему захотелось" с глаголом "проезжая" не сочетается.
Варианты:
Когда он проезжал мимо набережной, ему захотелось..
Проезжая мимо набережной, он захотел...

Проблемы со словом "накатившиеся" тоже не очень звучит. "Навалившиеся" - гораздо лучше. Можешь поискать что-нибудь еще.

Цитата:
А проблем на самом деле было не так уж мало: бросила девушка, проблемы с родителями, да и на работе не все в порядке.
Проблемы: ... проблемы...
Замени второй раз слово "проблемы" на какое-либо другое слово.

Цитата:
Он шел, обдумывая все, и вдруг его взгляд отошел в сторону, там, на лавочке в легком цветастом сарафанчике с журналом в руках сидела девушка. Приглядевшись получше к девушке, в его памяти вдруг появились очертания той, которая его любила… а он бросил её променяв на другую и поплатился за это дорого.
Про "взгляд отошел" писала Виртуалька. Взгляд еще можно перевести, взгляд может наткнуться... Попробуй переделать предложение.

"Приглядевшись получше к девушке, в его памяти вдруг появились очертания той,"
Опять такая же ошибка. Кто приглядывался он или очертания, которые появились в его памяти?

Варианты:
Приглядевшись получше к девушке, он вдруг вспомнил.
Когда он пригляделся к девушке получше, в его памяти вдруг появились (всплыли)

"променяв на другую" - деепричастие. Выделяется запятыми.

Ну что, осилишь?
Если перепишешь начисто - продолжу дальше.
Седьмое небо вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
IRo4KAAAAAA!! (23.01.2009), Кислотная_язва (23.01.2009)
Старый 23.01.2009, 18:46   #8
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

IRo4KAAAAAA!!, со стилистикой неважнецки Для раздела историй любви вполне прошло бы, для прозы - бедновато
Итак, я покажу стилистические ошибки, с которыми нужно работать.

Цитата:
Сообщение от IRo4KAAAAAA!! Посмотреть сообщение
На улице неутолимая жара.
жара невыносимая. А неутолимые жажда, голод.
Цитата:
Сообщение от IRo4KAAAAAA!! Посмотреть сообщение
Проезжая мимо набережной ему вдруг захотелось выйти и чуточку пройтись, обдумать все накатившиеся на него проблемы.
нет смысловой связи между "проезжая" и "захотелось". В таких случаях лучше разделять предложения. Например: Он проезжал мимо набережной. И ему вдруг захотелось выйти и немного пройтись пешком (далее по тексту)"
Цитата:
Сообщение от IRo4KAAAAAA!! Посмотреть сообщение
Он шел, обдумывая все, и вдруг его взгляд отошел в сторону, там, на лавочке в легком цветастом сарафанчике с журналом в руках сидела девушка.
не звучит "взгляд отошел". Скорее, "он взглянул в сторону и увидел (далее по тексту)"

Цитата:
Сообщение от IRo4KAAAAAA!! Посмотреть сообщение
Приглядевшись получше к девушке, в его памяти вдруг появились очертания той, которая его любила…
снова отсутствие смысловой связки. Не стоит так часто употреблять причастия или деепричастия - они порой нарушают смысловую связь. Лучше бы так: он получше пригляделся к девушке. В его памяти всплыли черты той, которая его любила".
Это только из начала рассказа. Посмотри весь рассказ на такие смысловые и стилистические ошибки. А еще нужно выделять прямую речь, чтобы понимали читатели, что написано.
И еще один вид стилистических ошибок:

Цитата:
Сообщение от IRo4KAAAAAA!! Посмотреть сообщение
Подходя к своему дому, ей на телефон пришло сообщение от него…
по смыслу выходит, что сообщение подходило к дому и пришло на телефон
Подредактируй текст, работай над стилистикой изложения.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
IRo4KAAAAAA!! (23.01.2009)
Старый 23.01.2009, 19:17   #9
Узнаваемый
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Рыбинск
Сообщений: 34
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
Репутация: 33
Отправить сообщение для IRo4KAAAAAA!! с помощью ICQ
По умолчанию

Раз уж взялась писать рассказ, то не отступлю пока не доведу его до совершенства. Спасибо большое за помощь.

Добавлено через 26 минут
Попыталась исправить ошибки, на которые указали мне Седьмое небо,minimama! Работаю над текстом дальше

Последний раз редактировалось IRo4KAAAAAA!!; 23.01.2009 в 19:44. Причина: Добавлено сообщение
IRo4KAAAAAA!! вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (23.01.2009), Седьмое небо (23.01.2009)
Старый 23.01.2009, 20:21   #10
Bad Girl
 
Аватар для ЯЯЯЯ!!!!
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Верхний Истсайд
Сообщений: 7,208
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 9,951
Поблагодарили 11,962 раз(а) в 3,887 сообщениях
Репутация: 19549
Отправить сообщение для ЯЯЯЯ!!!! с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRo4KAAAAAA!! Посмотреть сообщение
Они встречались 3 года, но не смогли узнать друг друга на столько, на сколько хотели бы этого оба. За эти 3 года они расставались не один раз.
З года повторяются. Попробуй заменить: за это время, например. И: на столько, на сколько хотели. Остальное, по моему, лишнее.
Цитата:
Сообщение от IRo4KAAAAAA!! Посмотреть сообщение
Но всегда оставались хорошими друзьями, несмотря из-за чего происходило расставание.
Правильнее сказать - не смотря на то, из-за чего расставались.

Цитата:
Сообщение от IRo4KAAAAAA!! Посмотреть сообщение
Инициатором оставаться друзьями была она, просто она была таким человечком, который быстро забывал обиды.
В одном предложении два раза повторяется.

Цитата:
Сообщение от IRo4KAAAAAA!! Посмотреть сообщение
Прошло некоторое время, он попросил прощения, а она человек с открытой душой простила его, но спустя некоторое время вновь возникло недопонимание, начались ссоры, затем они не виделись месяц.
Поработай над словарным запасом.

Цитата:
Сообщение от IRo4KAAAAAA!! Посмотреть сообщение
Он смотрел на нее и понимал, какая же она хорошая девушка, но я её не достоин.
Местоимения не вяжутся между собой. Может, лучше так: Он смотрел на нее и понимал, какая же она замечательная девушка, и что не достоин ее.
Пока это. Дальше сама посмотри на повторы и связь в предложениях)
__________________
Я не буду кружить тебе голову, если ты не заберешь мое сердце.
X.O.X.O.
ЯЯЯЯ!!!! вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
IRo4KAAAAAA!! (23.01.2009)
Закрытая тема

Метки
и все не так, и все не то


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь