Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2011, 15:49   #581
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

SerjAnd, Сереж! Какой же ты молодец! Здорово придумал!
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SerjAnd (19.12.2011), Адамова (19.12.2011)
Старый 19.12.2011, 19:51   #582
Старожил Форума
 
Аватар для Адамова
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Украина, г. Ужгород
Сообщений: 4,104
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 23,178
Поблагодарили 25,833 раз(а) в 3,001 сообщениях
Репутация: 87335
Получено наград:
По умолчанию В ожидании счастья. Продолжение.

Вечер. 27 мая 1999 года.

- Ты дома один? – поинтересовался Стас. Голос его звучал как-то странно. Вроде тон привычный, развязный, со слегка насмешливыми интонациями. Но улавливалась плохо скрытая тревога, смешанная с испугом.
- Один. - Подтвердил Паша. - Отец в больнице, мама, наверное, у него.
Неожиданному визитеру он дверь открыл, однако в квартиру впускать, почем-то не торопился.
- Так и будем на пороге топтаться? – Стас пытался казаться веселым и беспечным. Получалось это плохо, все больше чувствовалась его нервозность.
Общаться с «другом» у Павла не было ни малейшего желания. Причину, чтобы выпроводить незваного гостя Паша не смог придумать, как ни старался, поэтому просто отступил в прихожую, пропуская Стаса. За спиной того вырисовался Владик.
В полутемном общем коридоре невозможно было рассмотреть лицо Станислава. Сейчас при свете яркой лампы Паша увидел, как он бледен. Маячивший сзади Влад вообще был похож на призрак из какого-нибудь плохонького фантастического голливудского фильма: сероватое лицо искривила гримаса ужаса, глаза бегают, губы беспрерывно шевелятся.
Увидев всегда улыбающегося качка Владика в таком странном состоянии, Павел забеспокоился. Словно отражая мысли парня на улице рядом с домом заунывно завыла сирена скорой помощи. Послышались все нарастающие возгласы и крики, но слов было не разобрать.
Паша инстинктивно повернулся к кухне, чтобы пойти и выглянуть в окно, выяснить, что происходит.
- Не надо. – Резанул повисшую неловкую тишину твердый голос Стаса. – В окна выглядывать не надо.
Он ухватил Павла за руку и рывком повернул к себе. Измученное недавними побоями тело Паши от резкого движения пронзила острая боль, затошнило. Он непонимающе уставился на приятелей.
- Мы просто поприкалываться зашли, а она… она … дуууурааа, - Влад присел на корточки, почти сложился пополам и неожиданно совершенно по-детски заплакал, растирая катившиеся по щекам слезы огромными кулаками.
- Налей-ка ты этой истеричке чего-нибудь спиртного, да покрепче, - Стас махнул небрежно рукой в сторону рыдающего Владика. Он был все так же бледен, но по его решительности стало понятно: что бы там не случилось, Стасон собой уже полностью овладел.
- Что происходит? – Паша не двинулся с места, он одновременно пытался унять накатившую противной волной тошноту и собрать в кучу мысли. И то, и другое получалось очень плохо, вернее, совсем не получалось.
- Выпить налей Владу, а то он сейчас утонет в собственных слезах, - повторил Стас свою просьбу, которая прозвучала как приказ. – В окна не смотри, делай, что говорят.
Паша на ватных ногах послушно потопал в кухню, достал из морозилки почти допитую бутылку водки, налил её в первую попавшуюся на глаза кружку и, вернувшись в прихожую, протянул напиток Владу. На все возраставший за окнами шум, с криками, плачем и надрывными причитаниями Павел старался не обращать внимания, будто Стас загипнотизировал его своим не терпящим возражений тоном.
- Не бууудуу, - еле простонал тот. – Меня сейчас вырвет.
«Меня тоже», - подумал отрешенно Павел.
- Пей. Залпом. Живо! – Гаркнул, отчеканивая каждое слово, Стас.
Влад всхлипнул, громко шмыгнул носом и повиновался.
- Этого ему мало будет, - констатировал Станислав. – Еще наливай.
- В бутылке почти ничего не осталось, а больше нет, - Паша бубнил виновато, хотя сам не понимал почему.
- Налей, что осталось. Может, и очухается малехо, - великодушно согласился Стас.
Вмиг опьяневшего и, наконец, переставшего плакать Владика, взяв под руки, затащили в комнату Павла, не без усилий, положили на кровать.
- Ленааааа! Леночкааааа! – голосила отчаянно какая-то женщина на улице. – На кого ты меня оставила?!
Павла пронзила страшная догадка. Тихий ужас парализовал все мысли. Он послушно проследовал за Стасом в приемную, уселся напротив и стал слушать, то, что категорически отказывалось укладываться в голове. А голова тем временем раскалывалась от боли. Все смешалось: рыдающий Влад, бьющие его так умело и безжалостно отморозки, плач Кики в телефонной трубке, бледное злое лицо Стаса и жуткие крики за окном.
Где-то в глубине подсознания неожиданно стало вырисовываться спасительное: «Несчастный случай. А я-то здесь при чем?»
- Тебе не надо особо вникать в ситуацию, просто скажешь, если кто-то поинтересуется, что мы с Владиком весь вечер у тебя тусили. Никто не виноват в том, что случилось. Мы же друзья. Ты должен нам помочь. Понимаешь? – Стас, явно понимая, что Паша не в себе, говорил все медленнее и медленнее, жесткий тон сменил на почти ласковый. – Я в долгу не останусь, помогу твои неприятности разрулить.
- Все? – Уныло спросил Павел.
- Что? – Не понял Стас.
- Разрулить поможешь ВСЕ неприятности? – Павел, до этого внимательно, будто впервые увидел, рассматривавший свои руки, поднял глаза на Стаса. Спасательное «я не при чем» уже охватило его целиком, накрыло с головой, как теплое мягкое одеяло. Он думал только о ноющем болью теле.
- Все, - согласился Стас и даже кивнул головой в знак согласия.
О Лене больше в этот вечер не вспоминали. Владик уснул и громогласно харпел. Стас с Пашей уставились невидящими взорами в телевизор. Каждый думал о своем. Точнее, каждый думал исключительно о себе, и больше ни о чем.
У дома постепенно все стихло.
Позвонила мама. Дала инструкции, что подогреть и обязательно съесть. Сообщила, что заехала после больницы к подруге.
Звякнули Димке Савчину, тот примчался с водкой да пивком.
Пили, говорили мало. Димка, как обычно был под кайфом, соображал плохо и все время глупо ржал.
На следующий день Стас принес Павлу пухлый бумажный пакет, перевязанный игривой розовой резиночной, которая совершенно не вязалась ни с ситуацией, ни с содержимым пакета.

Потом были похороны, слезы, очень много слез, муки совести, страх, раскаяние, злость, отчаяние, осознание ужаса всего происшедшего. Клятвенные обещания самому себе сходить в милицию, прокуратуру, к родителям Стаса и все рассказать. Но, главное, самое главное, защитить Дашу, открыть ей глаза на всю правду о Станиславе.
Шло время, решимость все угасала, а клятвенные обещания самому себе проносились в голове все реже и реже.
Человеческая память обладает по истине удивительными свойствами. Она способна запрятать в самые глубокие глубины плохие воспоминания, обелить и оправдать себя любимого.
Правда, иногда, в жаркие майские дни, под утро в сновидения совсем непрошено вдруг врывалась тоненькая фигурка Лены в коротенькой джинсовой юбочке и синей майке. Она трясла рыжими кудрями, загадочно улыбалась и тихо повторяла: «Бог тебе судья, Пашенька».
Павел просыпался в холодном поту и несколько дней ходил сам не свой.
Однажды вдрызг пьяный Стас в порыве хмельных откровений признался, что тоже видит Кики во сне.
- Представляешь, стоит, стерва такая, и лыбится! Космы свои рыжие по плечам распустила, юбку эту джинсовую напялила! Ненавижу!!! Даже с того света покоя мне не дает, дрянь!
__________________
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Андрей Дементьев
Адамова вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (22.12.2011), desire82 (19.12.2011), lorika (21.12.2011), L_heart (20.12.2011), Nanimirini (25.02.2012), Quierida (19.12.2011), SerjAnd (20.12.2011), tamiana (21.12.2011), viktory_0209 (19.12.2011), Ангел-Ю (19.12.2011), Верящая в мечту (21.12.2011), Ирис (20.12.2011), Кислотная_язва (19.12.2011), Маринеска (20.12.2011), Розовое Чудо (20.12.2011)
Старый 19.12.2011, 20:23   #583
Принцесса в сказке:)
 
Аватар для Quierida
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Мадрид
Сообщений: 377
Записей в дневнике: 11
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 743 раз(а) в 349 сообщениях
Репутация: 4247
Отправить сообщение для Quierida с помощью ICQ Отправить сообщение для Quierida с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Ужасно... Как можно такими быть, я не понимаю. А что самое страшное, что такое может случится с каждым. Ведь нам всегда кажется, что мы идеально знаем тех, кто с нами рядом, а ведь на самом деле, как говориться: "Чужая душа - потемки"...
__________________
Мои фотографии http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=14752
Quierida вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Адамова (19.12.2011)
Старый 19.12.2011, 21:56   #584
счастливая ЖЕНА и МАМА
 
Аватар для Ангел-Ю
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Вообще в Ижевске, а так летаю в облаках
Сообщений: 6,978
Сказал(а) спасибо: 32,642
Поблагодарили 37,508 раз(а) в 4,000 сообщениях
Репутация: 348169
Отправить сообщение для Ангел-Ю с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

"С такими друзьями и врагов не надо" (с)
Жалко Лену. Жалко и обидно, что она общалась с такими людьми и стала жертвой их жестокости. Обидно что её "друг" Паша оказался таким малодушным эгоистом. Тяжёлый отрывок, тяжело на душе... Но спасибо, Наденька, за долгожданное продолжение.
__________________
Ангел-Ю вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Адамова (19.12.2011)
Старый 20.12.2011, 15:50   #585
Старожил Форума
 
Аватар для Nejenka
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 4,392
Сказал(а) спасибо: 14,047
Поблагодарили 23,142 раз(а) в 2,482 сообщениях
Репутация: 492934
Получено наград:
По умолчанию

спасибо за продолжение, Надюша...
читаешь "тебя" и все так реально описано...нет ощущения, что это книжный роман, что все напридумано-накручено... очень жизненно. УМНИЦА!букет2
__________________
Десь там, там, де панує любов
І я відчуваю, як серце співає!
Як поруч з тобою - Життя починається знов!..
Nejenka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Адамова (20.12.2011)
Старый 20.12.2011, 21:01   #586
Старожил Форума
 
Аватар для Розовое Чудо
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: г.Арзамас, Нижегородская обл.
Сообщений: 2,049
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 7,073
Поблагодарили 4,898 раз(а) в 785 сообщениях
Репутация: 9098
Отправить сообщение для Розовое Чудо с помощью ICQ Отправить сообщение для Розовое Чудо с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Надюш, спасибо за продолжение! Тяжелый отрывок... Все как-то гадко и мерзко получается...
__________________
Создана бороться.
Розовое Чудо вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Адамова (21.12.2011)
Старый 21.12.2011, 02:45   #587
счастье на руках...
 
Аватар для tamiana
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Черновцы, Украина
Сообщений: 2,578
Сказал(а) спасибо: 13,369
Поблагодарили 16,948 раз(а) в 1,834 сообщениях
Репутация: 152337
Отправить сообщение для tamiana с помощью ICQ Отправить сообщение для tamiana с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Надюшка, спасибо за долгожданное продолжение. Действительно все очень мерзко. И понимаешь же, что есть такие люди на самом деле.
__________________
Счастье есть... Я его знаю... Знаю цвет его глаз, его смех... И оно зовет меня мамой!
выход в люди
Александра
tamiana вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Адамова (21.12.2011)
Старый 25.02.2012, 14:38   #588
Старожил Форума
 
Аватар для Адамова
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Украина, г. Ужгород
Сообщений: 4,104
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 23,178
Поблагодарили 25,833 раз(а) в 3,001 сообщениях
Репутация: 87335
Получено наград:
По умолчанию Когда-нибудь я стану бабушкой )))

Молодости не свойственно думать о старости. По крайней мере, моей молодости точно не свойственно. Не знаю почему. Возможно, боюсь быстрого течения времени, страшусь накапливающихся лет, пугаюсь морщин. А может быть, просто мысль пока не заворачивала в сторону, где мне уже… хм... ну оооочень далеко за тридцать. Хотелось бы, конечно, как в песне быть «вечно молодой, вечно пьяной» (последнее нежелательно, хотя иногда весьма приятно), но, будем честными, вряд ли это у меня (да и кого-нибудь вообще) получится.
Все же, как не верти, не крути, если только позволит здоровье и обойдут стороной несчастные случаи с летальным исходом, когда-нибудь я стану бабушкой. Интересно какой? Надеюсь, что милой худенькой (поменьше ешь, побольше двигайся, дорогая) старушкой с головой в благородных сединах (уж тут проблем не должно предвидится: седин и сейчас немерено).
Почему-то думаю, что я буду курить. Допускаю, что даже трубку. С вишневым табаком.
В одной книге пожилая актриса курила именно такой табак из трубки и качалась на стареньком кресле-качалке. Мне её образ очень ярко рисует фантазия. И образ этот нравится мне безумно. Надо непременно в ближайшее время купить кресло-качалку, чтобы оно успело состариться вместе со мной.
Актриса, правда, была одинока и жила одними воспоминаниями. Я такой не буду. Рядом будет муж (ха! из него должен получиться с годами отличный дедуля!), а еще дочь, зять и много внуков.
Несколько слов отступления. «Много внуков», - думаю я, и это чистой воды эгоизм. Сама-то вовсе не планирую нарожать кучу детишек. А вот на дочь возлагаю миссию многодетной матери. Хотя, с другой стороны, помечтать что ли нельзя?
Итак, вернемся к внукам.
- Быть бабушкой - особое удовольствие! Весь груз ответственности лежит на родителях. Бабушке же остается любить и баловать, - говорит моя мама. Маме я склонна, в основном, верить, посему пусть у меня будет на старости много любви, баловства и денег, чтобы покупать внучатам огромное количество подарков.
Кстати, о деньгах. Они очень даже пригодятся. Хочу путешествовать. Милая бабулька-путешественница. Разве не прелестно звучит? Париж, Нью-Йорк, Дели, Копенгаген …
Что там у нас получилось? Седая стройная бабуля при седом и стройном дедуле в окружении небольшой толпы внучат тихонечко раскачивается в древнем кресле-качалочке и подымливает трубкой в саду под яблоней (ибо нечего детей задымлять в закрытом помещении). К саду прилагается дом, небольшой, с крытой верандой и камином в гостиной.
Времени свободного, когда внучата будут в детских садиках, школах и других общественных заведениях, будет в наличии вагон и маленькая тележка. Тогда и перечитаю Драйзера, Хемингуэя, Ремарка, Дюма-отца и мало ли кого еще.
Из Драйзера, пожалуй, выберу «Американскую трагедию», из Хема – «Прощай оружие», из Ремарка – «Три товарища». Ну, а Дюма буду читать вместе с детворой – «Три мушкетера» и « Граф Монтекристо» к прочтению обязательны. Хемингуэй и Ремарк не совсем мои авторы, но в старости они будут, думаю, весьма и весьма вкусно читаться.
Оооо, а фильмы! Сколько же я посмотрю фильмов! Старых и новых, но только исключительно хороших и ни одного пустого.
Вечерами мы с моим дедусей будем гулять по саду, иногда ходить к морю.
«Откуда море взялось?» - Полюбопытствуете вы.
Так домик наш (тот, что с камином и верандой) совсем недалеко от моря расположен. Потому что море – это замечательно. А замечательного в старости, как по мне, должно быть в большом количестве.

Всё из написанного выше очень даже желанно, но вовсе не обязательно. Чего уж действительно хотелось бы, так это не состарится тем эфемерным, пока никем из докторов не прощупанным органом, который называют душой.
Душа моя, пожалуйста, пусть тебе всегда будет чуть за двадцать. И живи всегда в гармонии с окружающим миром. А еще давай, махнем лет эдак в N-сят, в Питер, даже если побываем там ранее неоднократно. Уж очень любопытно, как выглядят и что говорят «старые, больные» женщины в весьма преклонном возрасте.

Когда-нибудь я стану бабушкой. И это будет прекрасно.
__________________
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Андрей Дементьев
Адамова вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (26.02.2012), Atlanta (25.02.2012), L_heart (25.02.2012), Nanimirini (25.02.2012), tamiana (26.02.2012), viktory_0209 (25.02.2012), Ангел-Ю (26.02.2012), Злата (25.02.2012), Ирис (26.02.2012), Маринеска (26.02.2012)
Старый 26.02.2012, 00:24   #589
счастье на руках...
 
Аватар для tamiana
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Черновцы, Украина
Сообщений: 2,578
Сказал(а) спасибо: 13,369
Поблагодарили 16,948 раз(а) в 1,834 сообщениях
Репутация: 152337
Отправить сообщение для tamiana с помощью ICQ Отправить сообщение для tamiana с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Надюш, как же здоров снова прочитать этот замечательный рассказ. А перед глазами и домик с камином и с верандой, да на берегу моря. И детвора, которая внимательно слушает "Трех мушкетеров". Я вся в предвкушении остальных рассказов.
__________________
Счастье есть... Я его знаю... Знаю цвет его глаз, его смех... И оно зовет меня мамой!
выход в люди
Александра
tamiana вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Адамова (26.02.2012)
Старый 26.02.2012, 14:02   #590
Старожил Форума
 
Аватар для Адамова
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Украина, г. Ужгород
Сообщений: 4,104
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 23,178
Поблагодарили 25,833 раз(а) в 3,001 сообщениях
Репутация: 87335
Получено наград:
По умолчанию

Скрытый текст:
В блокадные для форума времена писала я здесь рассказ. Выкладываю его снова, с продолжением, надеюсь дописать сегодня, дабы долго не мучить читателей.
Итак, "Чудеса случаются", правда-правда, надо только присмотреться


Чудеса случаются.

Вам повезло, если вы, будучи молодой женщиной детородного возраста, еще не успевшей обзавестись наследниками, никогда не лежали в послеоперационной палате гинекологического отделения какой-то там больницы. И если уж вам посчастливилось там никогда не находиться, то вы наверняка не знаете, что именно спрашивают у врачей и медперсонала выходящие из-под наркоза пациентки. А спрашивают они, несмотря на национальность, возраст, вес, телосложение, цвет глаз, длину волос, уровень интеллекта, образование и социальный статус, одно и тоже:
- Скажите, я смогу родить ребёнка?
Ответа в данной ситуации два. Оба довольно категоричны, но по сути своей оба далеки от истины. Ибо неважно, что ответит опытный врач, умелая медсестричка либо простодушная санитарка: краткое «да» или не менее краткое «нет». Где-то на небесах (а может быть в другом, более приземленном месте, кто знает?) на наш счет свои планы, о которых никакому медперсоналу известно быть не может.
Лада разглядывала неумело и, судя по всему, на скорую руку покрашенную в ужасающе зеленый цвет стену. За целый день лежания она почти сроднилась с ней. В голове была пустота, такая дивная пустота, без единой надоедливой мысли. Ученые мужи утверждают, что человек всегда о чем-то думает. Владислава могла бы запросто с ними поспорить, если бы у нее получилось подумать, о том, что её после наркоза не посетила никакая даже самая примитивная мысль. Но мыслей не было, а потому ученым умам не суждено было увидеть в лице Лады достойного оппонента.
А потом вдруг пришло ясное и четкое понимание того, что нужно делать дальше – надо умереть. Умереть и никогда больше не мучатся ни болью, ни разочарованиями, ни воспоминаниями о бывшем муже, сбежавшем от нее к более молодой, и способной родить ребенка женщине.
В отличии от своих подруг по несчастью, лежавших в гинекологическом отделении после операций «по женской части», Владислава вопросами о детях докторов не мучила. Лада знала наверняка – родить и выносить ребёнка она не сможет никогда. Потому что после долгого безрезультатного лечения, численных медицинских манипуляций, вчера ночью открылось обильное кровотечение и ей удалили матку.
После темной тягучей внутренней пустоты, после тупого лежания, мысль о смерти показалась такой спасающей и обнадеживающей, что Лада даже улыбнулась.
Тогда-то он и появился, точно из воздуха материализовался. Сел на край кровати, загодя аккуратно подобрав идеально выглаженный белоснежный халат, и уставился бездонными голубыми глазами на Ладу.
- Андрей Геннадиевич Лавров, врач-интерн. Мне поручено за вами приглядывать, - представился дружелюбно.
- Кем поручено? - Спросила равнодушно Владислава. Ответ не был ей интересен. Спросила просто, чтобы не молчать.
- Им, - ответил бодро интерн, возводя глаза к потолку и туда же подняв указательный палец правой руки. Вероятно, он имел в виду заведующего отделением, кабинет которого находился этажом выше, аккурат над палатой, где «посчастливилось» лежать Владиславе.
Взгляд Влады помимо воли задержался на небесно-голубых глазах Андрея Геннадиевича. Лада назвала бы эти глаза ангельскими, если бы мысли не вырисовывали отчетливый образ неестественно голубоглазого Брэдли Купера. Мистер Купер смело мог кусать локти от зависти. Даже ему такая светлая синева очей как у Лаврова могла только в мечтах рисоваться.
- Приглядывайте, раз поручено, - отрезала Владислава, мысленно отгоняя навязчивого Брэдли, заполонившего неожиданно мозг, и отвернулась к стене, демонстрируя тем самым, что разговор окончен.
Интерн оказался непонятливым и вовсе необидчивым. Он не возмутился, не оскорбился в ответ на грубость больной, и, уж тем более, не собирался уходить (на последнее Лада очень рассчитывала). Судя по тому, что с той стороны кровати, куда так бесцеремонно уселся молодой доктор, не послышалось ни единого шороха, он продолжал себе сидеть и оставлять Владиславу в одиночестве не собирался.
- Владислава Николаевна, вы же умная взрослая женщина, а ведете себя как ребёнок. Вам известно, что восстановление больного после хирургического вмешательства в первую очередь зависит от психологического состояния последнего, его настроя? Если человеку безразлично его состояние, он не следует указаниям врачей, отказывается принимать необходимые медикаменты, то о каком выздоровление может идти речь, позвольте спросить? – после минутной паузы бодро, весело и назидательно, с выражением, словно отрывок из любимого произведения читает, выдал Лавров. Хотя в его речи присутствовали вопросительные интонации, складывалось впечатление, что он поучает нерадивого студента.
«Какая тоска», - устало подумала Лада. – «И этот о том же талдычит».
- Андрей, простите, запамятовала, как вас по батюшке, оставьте меня в покое, - унылым голосом попросила вслух.
- Геннадиевич, - почти радостно напомнил интерн. – Представляете, моего отца родители назвали Герасимом, но в свидетельстве о рождении ответственная сотрудница ошибочно обозначила – Геннадий. Дедушка с бабушкой - жители деревенские, не знали, как исправить недоразумение в документе. Так и остался папа в официальных документах Геннадием, а среди родных и близких Герасимом.
Лавров взахлеб продолжал рассказывать об отце с его двумя именами, о маме и прочих родственниках, Лада не слушала и не слышала его речей. Ей было все равно. Она безрезультатно пыталась вернуться к тем спасательным мыслям, которые принесли долгожданное облегчение после внутренней глухой пустоты, и ход которых прервался с появлением интерна.
-Вы меня не слушаете! Это крайне неприлично! – Влада вынырнула из глубин своего сознания от громкого возмущенного окрика Андрея Геннадиевича (или правильно все ж – Герасимовича? поди, разбери).
«Ненормальный. То, что я лежу, развернувшись к нему спиной – это прилично, а то, что не слушаю – «крайне неприлично». Странная логика у юного доктора», - ухмыльнулась про себя Лада. На окрик Лаврова она не отреагировала, надеясь, что, наконец-то, он уберется восвояси.
Однако Андрей Геннадиевич Владу удивил.
- Понимаю, вы окунулись в собственное горе и ничего кругом не желаете ни видеть, ни слышать, но вы неправы! Ох, как неправы! Жизнь, несмотря ни на что, прекрасна! Вы меня слышите? Прекрасна! – на сей раз общительный интерн разговорами не ограничился и затряс плечо Владиславы, будто пытался вытрясти из нее ответ.
«Я думала о смерти», - под влиянием жизнеутверждающего монолога, вспомнила Влада.
- Уйдите, - попросила она резким тоном.
- Не уйду! – тоже неожиданно резко отчеканил Лавров. – Не уйду и не доставлю вам удовольствия купаться в собственном горе, потому что это неправильно!
Владиславе стало интересно, как выглядит милый докторишка во время гневных тирад, и она повернулась в сторону интерна. Смотрелся врач очень комично. Нравоучительные речи совершенно не сочетались с юным, почти детским, добродушным лицом.
- Вот! Вы все-таки повернулись и поддержали разговор! Значит, на уровне подсознания вы со мной согласны, но ваше состояние не дает вам трезво мыслить. Я здесь для того, что бы помочь вам. Излечить, как говорится, не только тело, но и душу, - Андрей Геннадиевич расцвел улыбкой. Она шла ему гораздо больше, чем хмурый вид.
- Вам бы в проповедники, - заметила Влада тихо.
- Не думаю. – Совершенно серьезно запротестовал интерн. – Каждый человек находится на своем месте и занимается тем, что ему предназначено. Я люблю медицину, а вот в проповедях ничего не смыслю.
- Кем предназначено? – Поинтересовалась без особого интереса Лада, потянула затекшую спину и поморщилась от боли.
- Не делайте резких движений, швы могут разойтись, - обеспокоено и вместе с тем поучающее заявил доктор, и зачем-то поправил Владе одеяло.
- Так кем предназначено? – переспросила Владислава, пытаясь увести разговор от своей персоны к общей, ничего незначащей болтовне. Она уже смирилась с мыслью, что от Лаврова быстро не отделается.
- Им, - Андрей Геннадиевич, в точности как накануне, возвел глаза и палец к потолку.
- Завотделением? – уточнила Лада, невольно улыбнувшись и тоже устремив взгляд вверх.
«Потолок не мешало бы побелить», - отметила автоматически.
- Замечательно! – искренне обрадовался интерн.
- Вас восхищают облупленные потолки? – удивленно подняла бровь Владислава.
- Нисколько. Меня радует, что вы не только оторвались от изучения стены, но даже шутите. Непременно пойдете на поправку! Непременно, вот увидите!
Он пружинисто подхватился с кровати, и, не попрощавшись, направился к выходу из палаты. Удалился интерн так же стремительно и неожиданно, как и появился, оставив Владиславу в полной растерянности.
Несколько минут она перебирала в голове подробности их странного разговора. Пришла к выводу, что господин Лавров послан был к ней с целью приободрить и отогнать дурные мысли.
«Ничего у этих белых халатов не получится», - подумала злорадно.
Вспомнила о том, как хотелось незамедлительно умереть. На этот раз мысли о смерти не принесли облегчения, наоборот – напугали. Накатила усталость, невыносимо захотелось спать.
«Может быть, завести собаку? С глазами голубыми, как у Брэдли Купера? Или Лаврова? Или в рассказе у Маркеса? Хотя там именно собака была голубой. А глаза у нее какие были? Да и вообще рассказ вовсе не о собаке», - продрались сквозь дремоту странные мыслишки. – «Разве я люблю собак?»
Ответить самой себе Владислава не успела, потому что её всецело поглотил сон.
__________________
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Андрей Дементьев
Адамова вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (26.02.2012), Eclipse-e (27.02.2012), L_heart (26.02.2012), Nanimirini (26.02.2012), tamiana (26.02.2012), viktory_0209 (26.02.2012), Ангел-Ю (26.02.2012)
Ответ

Метки
оптимистичной, рассказы, реалистки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:18.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь