Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > Поэтический раздел

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2008, 15:36   #51
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Dark_Angel, я никак не могу разглядеть загадочности этого стихотворения. Только нечто другое. Неудачно вышло. Надеюсь, что следующее будет лучше.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума  
Старый 04.01.2008, 03:07   #52
Узнаваемый
 
Аватар для Dark_Angel
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Крайний север... Там где вечные льды сковали в своих глубинах тайны мироздания..
Сообщений: 36
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 102 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: 112
Отправить сообщение для Dark_Angel с помощью ICQ Отправить сообщение для Dark_Angel с помощью Yahoo Отправить сообщение для Dark_Angel с помощью Skype™
По умолчанию

Комментарий:

"Очень мешают слова-паразиты в изобилии присутствующие почти в каждом стихо."

Абсолютно с Вами согласен, тут явно сказывается моя безграмотность в поэзии.

"Кроме того, я не понял зачем использовать устаревшие формы окончаний. Так уже не говорят. Бросается в глаза и акцентирует внимание на не самом удачном месте."

Тоже верно.. Однако на момент написания как-то не думал об этом, и не жалею даже что использовал старые формы. Если будет внутрення гармония и предрасположенность- то и самые древние формы слов засуну в стих, и не ради рифмы заметьте.

"Сомневаюсь, что можно разбиться поднявшись. Скорее упав. Но из текста этого не следует. И фраза перекручена, заумнячена настолько, что мысль в нее заложенная теряется в нагромождениях описаний высоты на которую нужно подняться душе. И опять же слово "всё". Оно там зачем?"

Слово "всё" в данном случае указывает на продолжительность преследования "тени миража", в том смысле что она и ранее преследована была. Однако Ваше замечание наводит меня на мысль что я весьма неудачно тут выразился. Хорошо, я согласен. И еще хочу добавить в ответ на один из вопросов вопросом: А не поднявшись можно разбиться?

В стихо "Все принципы..".
Чего желать должна?- да всего чего боялась желать и чего не позволяла себе.
почему именно "Увидеть ТАК тебя.."?
Это обычная разговорная форма, возможно вовсе не литературная, однако вот ТАК я написал, увы, извините.
Повтор "принципов" не оправдан тут если подходить уж так строго и логично по схеме, верно, но тут есть нечто иное, благодаря чему этот повтор не лишний и находится именно там где ему и нужно быть, это скорее психологический прием, нежели какой-то расчет что и как будет уместным.

В стихо "Осенняя тоска" я неудачно с зонтами выразился, очень неудачно, ошибка довольно грубая с моей стороны. Но вот что касается ветра, осмелюсь возразить, потому как образ с наклонностью к "одушевлению" ветра и приобщение его к проспекту как единому целому мне нравится, потому как достаточно точно выражает то что я хотел передать.

"Посвятить себя чему? Из текста не следует -упустил ключевое слово в предложении."

упустил, да. Прошу прощения.
а насчет поклона надежды могу объяснить. Дело в том что многие жившие ранее на побережье питались только морем, так как ничего небыло больше. Море отождествлялось с чем-то божественным, дарующим жизнь и отнимающим ее с одинаковой легкостью даже у тех кто оставался на берегу. "Поклон надежды" это обряд вроде молитвы северным богам, совершаемый перед походами в море и во время них.

"Слово "давай" явно лишнее."

-действительно лишнее.. Спасибо.

"Ветер укрыл чем? Метелью. Метель есть что? Ветер(со снегом). Тавтология."
Метель не всегда со снегом, иногда чисто со льдом бывает.. Ну да ладно, тут согласен, тавтология.

"Дальше уже лучше. Видимо из-за того, что стихи редактируются или пишутся в соавторстве."

Те стихи что были серьезно отредактированы или написаны в соавторстве соответственно обозначены. Тут все ясно должно быть.

"Поведай нам тайну - что именно не тебе понравилось в конце."

А что в конце? В конце конец, занавес, смерть. Немного наивно и просто, но вот так как есть.

"Ты, конечно, извини, но это вообще уже третий класс вторая четверть.

это про разведку у красных или про токаря бросается в глаза?)) Ну а что тут такого? Я комплексами не обременен.- Завтра могу и частушки написать..

"Это как? Вечность не может быть прошлой. Чтобы стать прошлой ей нужно пройти, закончиться. Вечность - вечна, она не заканчивается. Несуразность. А стихо симпатичное."

для кого-то и одно мгновение вечность.. Что есть "время"? Все об этом думали. И некоторые даже приходили к самым абсурдным на первый взгляд вещам, например идея кольца змеи в "сансаре". Тут отношение к пониманию моих строк будет полностью зависеть от подсознательного восприятия понятия вечности. Судить категорично конечно можно и можно признать Вашу правоту, и вспомнить понятия из словаря Даля тоже можно.. Но стоит ли? Я считаю что компетентность данного "несуразного" выражения бесспорна и понятна, и не только мне одному. Однако спорить о том что человек сможет понять или только сам лично или вообще никак, я не предрасположен.

"Переливом янтарного ветра"- означает северное сияние. Вы его видели когда нибудь? Оно разное бывает. Коренные народы севера никогда не называют его северным сиянием. Для них это просто ветер, или дух, иначе говоря что-то среднее между этим.


"Об этом тебе уже сказали(по поводу ритма), добавлю только, что чересчур пафосно. Не понравилось."

касательно пафоса...- Вы правы. Иногда перечитывая "Планета хаоса" мне думается что я намеренно это сделал, но нет.. Так вышло. Извините, не повторится.

"Кроме того, желанье-тайне не рифмуется."

Ударная гласная "а" в обоих словах присутствует, выходит что рифма уж хотя бы неполная, но точно есть. И еще буквы "н,е" тоже совпадают, но тут спорный вопрос с позиции рифмовки.
Как дышать празднично? Могу поговорить и о техниках дыхания и о ее неосознанном применении тоже, если есть желание.. Но суть не в том. Если серьезно сказать- да, не совсем литературно, но это выражение используется в народе, а значит оно имеет место быть, и не спроста. Скажите еще что Вам небыло понятно что имелось тут ввиду. К чему же тогда вопрос? Не литературно- тут согласен.
насчет "розы-морозы"- это не просто для рифмы, тут скрыт смысл и намек. Что именно? -Я умолчу. Это возможно не совсем корректно и культурно по отношению к читателю что либо недоговаривать, но увы вот так вот, извините ради бога..( Но кому надо, тот понял зачем там роза. Я думаю всё таки "айс")))

Спасибо огромное Вам за столь детальную критику и потраченное на меня время. Я буду стараться быть лучше. И на пути к этому Вы мне очень помогли.
Что касается штампов и прочего пафоса и частушечных вариантов, и старых слов- повторюсь еще раз- я не обременен комплексами в этом плане. Буду писать грамотнее, это безусловно, но что писать и как- уж мне решать. Я знаю что такой подход к поэзии никогда не выведет меня на профессиональный уровень в глазах других, но я свободен душой идти по этой стезе как мне вздумается, ежели расплатой за это будет непризнание моего творчества- так тому и быть. Мне далеко до того чтобы хотя бы "поэтом" себя назвать. Я следую путем души по велению сердца, со всеми своими звездами и ангелами..

Последний раз редактировалось Dark_Angel; 04.01.2008 в 11:36.
Dark_Angel вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
AlexGray (04.01.2008)
Старый 04.01.2008, 11:56   #53
Гуд бай, Америка о...
 
Аватар для AlexGray
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Альфа Центавра знаете? Тамошние мы!
Сообщений: 1,817
Сказал(а) спасибо: 2,938
Поблагодарили 6,289 раз(а) в 1,238 сообщениях
Репутация: 10911
Отправить сообщение для AlexGray с помощью ICQ Отправить сообщение для AlexGray с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dark_Angel Посмотреть сообщение
И еще хочу добавить в ответ на один из вопросов вопросом: А не поднявшись можно разбиться?
Цитата:
Но из текста этого не следует.
Я же писал. Ну, да Бог с ним.
"Переливом янтарного ветра" - теперь понял. Красивый образ. Кстати, сияние видел.
По поводу вечности спорить не буду. Разное видение, наверное. А в остальном - спасибо за подробный ответ, многое стало понятней. Успехов.


P.S.
Цитата:
Сообщение от Dark_Angel Посмотреть сообщение
Я знаю что такой подход к поэзии никогда не выведет меня на профессиональный уровень в глазах других, но я свободен душой идти по этой стезе как мне вздумается, ежели расплатой за это будет непризнание моего творчества- так тому и быть.
Солидарен. Профессионалы на стихире, а мы тут, так, плюшками балуемся. =))))

Цитата:
Сообщение от Dark_Angel Посмотреть сообщение
А награды оставьте себе.
Давать не в моей компетенции, к счастью.
__________________


я ухожу, оставляя причины для споров
мою смешную собаку, мой любимый город
недокуренный план, гигабайт фотографий...
оставляю мечту - может, кто-то захочет?
три тетради сомнений моим неровным почерком
деньги в банке и многих себе подобных.. (с)
AlexGray вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Dark_Angel (06.01.2008)
Старый 06.01.2008, 05:38   #54
Узнаваемый
 
Аватар для Dark_Angel
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Крайний север... Там где вечные льды сковали в своих глубинах тайны мироздания..
Сообщений: 36
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 102 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: 112
Отправить сообщение для Dark_Angel с помощью ICQ Отправить сообщение для Dark_Angel с помощью Yahoo Отправить сообщение для Dark_Angel с помощью Skype™
По умолчанию

*Голубая ель*
Голубую елку у калитки
старенького дома своего,
Посадил я с радостной улыбкой,
Не было такой ни у кого.

Как подует ветер- что-то шепчет,
Ласково кивает мне в ответ
К ней рукой дотронусь- сразу легче,-
И печали будто бы и нет.

Ей вязали ленточки, игрушки-
Щедро наряжала детвора.
Сказочно сверкала до макушки
Отражая искры от костра.

От нее осталась только память,-
Ель давно срубили, дом снесли.
Там теперь высотку будут ставить.
Жалко голубую не спасли..

Последний раз редактировалось Dark_Angel; 07.01.2008 в 04:46.
Dark_Angel вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (06.01.2008), Артемида (19.02.2008), громышка (08.01.2008), Злата (06.01.2008), Красная Орхидея (06.01.2008)
Старый 08.01.2008, 07:42   #55
Узнаваемый
 
Аватар для Dark_Angel
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Крайний север... Там где вечные льды сковали в своих глубинах тайны мироздания..
Сообщений: 36
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 102 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: 112
Отправить сообщение для Dark_Angel с помощью ICQ Отправить сообщение для Dark_Angel с помощью Yahoo Отправить сообщение для Dark_Angel с помощью Skype™
По умолчанию

***
Разрывая свой тысячный стих,
Я печально сижу у окна,
Не пишу я о чувствах больших-
У меня с ними вечно война.

Я хотел рассказать лишь тебе
Как скучаю, а что до любви-
Не придуманно слов на Земле
Чтобы выразить чувства
свои..

Их не трудно и взглядом понять,
Поцелуем, касанием рук..
Так хочу тебя нежно обнять,
Скоро кончится время разлук,-

Перестану звенеть среди стен,
Кандалами житейских оков..
Этот город- холодный мой плен,
Но сдержать он не в силах любовь.
Dark_Angel вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (08.01.2008), Kyklovodka (08.01.2008), Артемида (19.02.2008), громышка (08.01.2008), Злата (08.01.2008), Красная Орхидея (08.01.2008), Орас (12.01.2008)
Старый 08.01.2008, 09:04   #56
Сказочная СтихиЯ
 
Аватар для Злата
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 5,143
Сказал(а) спасибо: 11,940
Поблагодарили 40,235 раз(а) в 4,168 сообщениях
Репутация: 167840
Получено наград:
По умолчанию

Сильное стихотворение. Лучшее из всего, что ты выкладывал, на мой взгляд. Молодец, спасибо!
Злата вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Dark_Angel (08.01.2008)
Старый 08.01.2008, 10:51   #57
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Перестану звенеть среди стен,
Кандалами житейских оков..
Ух ты, как сказал-то!!! Отличное стихо!
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Dark_Angel (08.01.2008)
Старый 08.01.2008, 11:38   #58
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Очень понравилось..правда! Замечательно!
Красная Орхидея вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Dark_Angel (08.01.2008)
Старый 08.01.2008, 12:25   #59
Югозападный весений ветер
 
Аватар для громышка
 
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: В.Новгород
Сообщений: 733
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 3,873
Поблагодарили 1,416 раз(а) в 472 сообщениях
Репутация: 11173
Отправить сообщение для громышка с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

За ель отдельное спасибо. Всплыла картинка из детства: Деревня, дом деда и огромная ель около крыльца, правда обычная, не голубая, но воспоминания сильные.Спасибо.
__________________
Опостылело, хоть плачь, красть, юлить, лавировать…
Вот бы заново всю жизнь перепрограммировать,
Драйвер счастья подгрузить, интерфейс везения…
Жаль, доступен винт судьбы лишь в режиме чтения.
громышка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Dark_Angel (08.01.2008)
Старый 12.01.2008, 00:20   #60
Любимец
 
Аватар для Орас
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 1,143
Поблагодарили 771 раз(а) в 182 сообщениях
Репутация: 1247
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dark_Angel Посмотреть сообщение
Не пишу я о чувствах больших-
У меня с ними вечно война.
Это великолепно. Нет слов. Мне понравилась каждая буква. Есть женщины, которые, даже причиняя боль, вдохновляют на подвиги. На самоотверженность. И на такие стихи. И счастье, что они встречаются нам на пути. Спасибо.
Орас вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:48.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь