Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Дела Семейные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2010, 15:56   #41
его принцесса
 
Аватар для Optimistka
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: в сказке
Сообщений: 9,371
Сказал(а) спасибо: 9,263
Поблагодарили 48,996 раз(а) в 6,634 сообщениях
Репутация: 183080
Отправить сообщение для Optimistka с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

У нас в семье за продуктами следит мама, покупает чаще всего она, кто-то из нас с ней, на машине - папа или я. Чаще всего родители вместе затариваются на выходных. Если я, например, задумала что-то приготовить, еду и покупаю нужное. Или если вижу, что холодильник пустой, тоже в магазин сбегаю. Папа не особо в этом разбирается, но если он зашел в магазин, то всегда купит хлеб, молоко, масло, сосиски и кефир. При этом я не разу не видела, чтоб папа закатил истерику, когда нечего кушать - пойдет себе яишенку пожарит и хорошо) Правда, это редко бывает.
__________________
настоящую нежность не спутаешь
ни с чем, и она тиха.
Optimistka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Eclipse (07.12.2010), Алексевна (09.12.2010)
Старый 07.12.2010, 16:14   #42
Старожил Форума
 
Аватар для das_Blumchen
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 3,804
Сказал(а) спасибо: 25,234
Поблагодарили 12,354 раз(а) в 2,256 сообщениях
Репутация: 92237
Отправить сообщение для das_Blumchen с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А я вот скажу прямо и без стеснений - у меня чудо-муж! :dev
Ходим за покупками вместе, но без списка - все в голове держим и по ходу супермаркета вспоминаем, что надо купить. Так как у меня последний год каждый вторник и четверг английский, то прихожу домой в 10 вечера. А муж скупается сам и знает, что дома есть, а чего нет, а что заканчивается и скоро надо будет докупить. Поэтому я звоню ему и спрашиваю: "Надо что купить?" Потому что он дома и ему виднее, что надо купить.
Если во вторник или четверг у нас нечего есть, то он приготовит без меня и ужин и обед. А в остальные дни мы готовим всегда вместе. Очень хорошо, что он может себя накормить без моей помощи, потому что когда я уезжала на сессии, не переживала, что он будет Макдональдсом питаться. А некоторые блюда готовит только он, и повкуснее, чем у меня))
Да и еще у нас через год меняются обязанности на кухне: то он приготавливает все для блюда, а я готовлю это блюдо, то наоборот; то он моет посуду, то я.
Муж пылесосит, а я убираю все остальное - вытираю пыль, мою окна и т.д.
Все довольны и никогда нет никаких обид или ссор на почве быта.
И не сказала бы, что это зависит от воспитания или семьи. Потому что у него в семье всегда всем занимались женщины, а мужчины плевали в потолок.
__________________
Everything I do - I do it for you
das_Blumchen вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Eclipse (07.12.2010), Ангел ф кедах (08.12.2010), даночка (07.12.2010), Красная Орхидея (07.12.2010), скептик (07.12.2010), Яна-chan (17.12.2010)
Старый 07.12.2010, 16:16   #43
Частый гость
 
Аватар для irsun
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 64 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 74
По умолчанию

А мы живем вместе полгода, он много работает и до самого вечера. Готовка, уборка, стирка, покупка продуктов на мне. И я еще пока не могу привыкнуть, потому что когда я жила с родителями, папа мой иногда готовил, и прибирался да и вообще по дому оказывал посильную помощь маме. Вообще,я считаю, что обязанности должны распределяться, я ведь тоже работаю, конечно не так много как он, но все же...Вообщем-то он прислушивается ко мне, и один раз был приготовлен шикарный завтрак ) Надеюсь,он на этом не остановиться

Добавлено через 2 минуты
das_Blumchen, молодец ваш муж !!! мечтаю о таком же отношении моего мужчины к домашним делам
__________________

Последний раз редактировалось irsun; 07.12.2010 в 16:19. Причина: Добавлено сообщение
irsun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 16:39   #44
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

В моей семье традиционно вела дом мама, а мы (остальные) были на подхвате. Но генеральная уборка - все вместе, хождение за покупками - папа, подготовка к праздникам - совместно. По мере моего взросления мне в отдали полквартиры для поддержания и наведения чистоты и порядка. Никто и никогда не делил обязанности и не считал кто сколько сделал - живем все вместе, значит всем надо.
Сейчас в моей семье также нет строгой дележки. Но ребенка старшего надо приучать к ответственности, поэтому он сам в своей комнате наводит порядок, моет, пыль вытирает, а если у меня много дел, то и в остальных комнатах не затруднится помыть полы и прополисосить.
Мне очень повезло с мужем: для него, как и моего отца, не существует градации на мужские и женские дела. Его заветное: "что не сможешь сделать ты, сделаю я, т.к. мы - семья" и я могу во всем положится на него и голова у меня не болит по разным поводам.
Мне странно слышать от подруг жалобы на мужей: он не помогает в уборке, говорит, что не мужское это дело:mycry:. Честно говоря, я бы поняла, если б муж жену шубами завалил, на Кипр возил отдыхать и брильянты бы у нее сверкали на пальцах и она по салонам и фитнесам прохлаждалась, а не вкалывала от рассвета до заката, а тут, простите, сутки-трое в охране отстоял (а по честному - проспал) и потом дома три дня "я устал" за компом:boo:. Я такое в свое время хлебнула и, видимо, за это награду получила:joke:
Стирает у нас машинка стирательная, уборку проводим я и сын, муж - не успевает По магазинам - кому по пути, тот и зайдет, т.к. мы много не набираем, а всего дня на 4-5.
Большая ошибка у пары чаще всего совершается в момент схождения для совместного проживания, когда девушка бегает перед милым и говорит: ой, я сама! Желая тем самым показать свою исключительную хозяйственность. А этого делать категорически нельзя. Не всех парней приучают дома к ведению хозяйства. Мамы некоторые совсем не привлекают сыновей к домашнему труду: а зачем, он только все испортит и хуже сделает, вот был бы девчонкой - другой разговор! При чем тут это? Ребенок - это ребенок и его можно воспитать.
Так вот при вступлении парней в семейные отношения им по началу хочется проявить себя хозяином. Так не мешайте - пусть полы намывает :joke: Я с мужем ни слова поперек не говорила, когда он мне полез дверь балконную ремонтировать (механизм заклинило) на 5 день знакомста. а на 8 он мне помогал разбирать кухонный гарнитур, т.е. все внутренности и заодно вычистил и отмыл вытяжку и починил ее :XDD:
Конечно, есть совсем запущенные случаи, когда муж заявляет: твоя обязанность стирать, штопать, гладить и пр, а моя - деньги приносить. Знаете, я бы согласилась на все сто с таким распределением, только если б на эти деньги могла позволить себе любую блажь:wk:
А то получается так:
Летела ракета, упала в болото,
какая зарплата - такая работа(с) :joke:
Девчонки, позволяйте мужчинам своим реализовать себя как Мужчина с большой буквы и в быту и будет вам счастье:ros:
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.

Последний раз редактировалось Unona; 07.12.2010 в 16:47.
Unona вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Carrie (07.12.2010), das_Blumchen (07.12.2010), Eclipse (07.12.2010), Guest (08.12.2010), irsun (07.12.2010), lorika (07.12.2010), marinu4ka (07.12.2010), Masha_Krasota (07.12.2010), vusyc (07.12.2010), Алексевна (09.12.2010), Ангел ф кедах (08.12.2010), Виртуалька (07.12.2010), зубами_щелк (30.11.2014), КатринЧИК (08.12.2010), Кислотная_язва (08.12.2010), Красная Орхидея (07.12.2010), Наталика (08.12.2010), скептик (07.12.2010), Снеговик (07.12.2010), Яна-chan (17.12.2010), ЯЯЯЯ!!!! (07.12.2010), _BJ_ (07.12.2010)
Старый 07.12.2010, 16:41   #45
Признанный
 
Аватар для kaska
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 837 раз(а) в 114 сообщениях
Репутация: 900
По умолчанию

У нас условное разделение. Условное потому, что некоторые моменты иногда отклоняются от привычного порядка.
Я готовлю (люблю это дело, эксперименты ставлю), запускаю мойку посуды и стирку вещей, муж выкидывает мусор, вытирает пыль, моет сантехнику, обычно он пылесосит; пол моет тот, у кого есть возможность; за продуктами ходим вместе (люблю ходить выбирать, как поход в музей). Гвозди приколачивает муж. )))
А вообще не воспринимаю домашние дела - обязанностями ))) А тем более не классифицируем их на мужские и женские. Также добавлю, что я сижу дома с дочкой, а муж работает, возможно этим и обусловлено наше такое разделение.
Ну как-то так.
kaska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 17:45   #46
Эти роли не для нас...
 
Аватар для Грамотная Ксеня
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 3,091
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 7,947
Поблагодарили 12,536 раз(а) в 1,849 сообщениях
Репутация: 59553
Отправить сообщение для Грамотная Ксеня с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Если уж речь про домашние дела...
Я делаю постоянно, но поверхностно. Муж редко, но тщательно. Это касается всего. Если он затеял уборку - то блестеть всё будет идеально. У меня так не получается, честно...
Но он никогда не готовит, помню один-единственный раз.
Мусор выносит только он, так как ему утром по пути заехать на машине забросить, и следит за этим делом, редкий раз напомнить нужно.
Слежу за одеждой я.
Мы специально не договаривались, само как-то так распределилось...

Последний раз редактировалось Грамотная Ксеня; 08.12.2010 в 13:04.
Грамотная Ксеня вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Eclipse (07.12.2010), Ангел ф кедах (08.12.2010)
Старый 07.12.2010, 18:16   #47
Старожил Форума
 
Аватар для Dfkz
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: форум МЛИР
Сообщений: 4,410
Сказал(а) спасибо: 8,684
Поблагодарили 23,564 раз(а) в 2,999 сообщениях
Репутация: 133460
Отправить сообщение для Dfkz с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

А как у вас распределяются домашние обязанности, или не мужское это дело?
Я конечно, может и не по теме...:APA:
Кхе-кхе, давайте не будем прибедняться.:Acute:
А женское это дело:
ремонт делать? Перфоратором дыру долбить в стене, под очередную "розеточку у прикроватной тумбочки"? Проводку починить? Снег убрать? Машину вытолкать? Мебель передвинуть? организовать переезд? Тащить пианино на своей горбушке с другом "на 9-ый этаж, мальчики "? Защищать Родину, маму, жену, детей, слабых? Туже стиралку в ремонт увезти? Держать себя всю жизнь в руках, ведь "мужчины не плачут"....Туже машину сделать.
Что-то я не помню, чтоб мужчины жаловались - "Она меня смущает своим желанием вычистить карбюратор в нашем авто!!!"
У всех по разному всё.
Главное, нужно помнить, что Мужчина - охотник и защитник, а Женщина - хранительница очага. :ANt:
Мне всё равно, кто сходит за продуктами Я или Он, пусть это делает тот, в край делов, у кого это лучше получается. Высший пилотаж - это когда пара, всё делает вместе. На мой взгляд, данный факт является показателем гармонии и взаимопонимания их отношений.
__________________
За деньги можно купить кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей.Место на кладбище, но не на небе.
:ANt:
Dfkz вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anty (07.12.2010), Ангел ф кедах (08.12.2010), Грамотная Ксеня (07.12.2010), Зiрочка (08.12.2010)
Старый 07.12.2010, 18:17   #48
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
Кто из чудо- мужей-сынов ПОСТОЯННО на контроле все это держит, ась?))) Или вы ему звоните перед походом в магазин -Милай, что мне купить нужно сегодня?)))
Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
о том, что ПОВСЕДНЕВНО - в основном женщина ведет хозяйство и знает - ЧТО в дом купить, что хватает, что нет.
Ириш, так бы сразу и сказала)))
Могу признаться, что в течение совместной жизни мы с мужем неоднократно менялись ролями. Было время, когда я убивалась на работе, и вообще не ходила по магазинам и не готовила. Все-все-все делал муж, убирался, стирал, покупал продукты, готовил, и поздним вечером выслушивал все мои вопли рабочие. Но это было, когда у меня на сон оставалось часов 5, не больше, все остальное время - на работе. Он даже шутил, что я дольше крашусь, чем завтракаю. Ни одной жалобы я не услышала от него, всё воспринималось как должное, и виноватой я себя не чувствовала. Но каждый день муж звонил мне на работу и спрашивал, что приготовить. Я традиционно отвечала "стрихнину", такая вот фамильная шутка у нас была.
А потом я стала свободна, как ветер, и 5 лет вообще балбесничала, потихоньку возвращаясь в роль домашней хозяйки (а до этого была дикая хозяйка, хиии))) Но и тут закупку продуктов и готовку муж мне не отдал, потому что искренне считает, что у него получается лучше. С неохотой признает, что некоторые коронные блюда у меня действительно коронные, он знает состав этих блюд, и сам покупает для них продукты, мне остается только встать к мартену и приготовить.
Были времена, когда муж уезжал в длительные командировки, но даже из тундры звонил мне по спутниковому телефону и спрашивал, обедала ли я))) Да, и в этом году из реанимации звонил с тем же вопросом)))
Сейчас пока я оберегаю его и от походов по магазинам, и от готовок масштабных, стараюсь угодить и вкусно накормить, и стараюсь незаметно протащить в дом сумки с продуктами. Но! Он по-прежнему лучше меня знает, что есть в доме из продуктов, бытовой химии и косметических средств. И удивил меня буквально вчера, притащив женский гель для душа, со словами " у тебя кончается" (а я, балда, всё забывала про гель). Ух, приятно!
Так что и моего мужа давайте записывайте в чуды)))
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.

Последний раз редактировалось скептик; 07.12.2010 в 18:47.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
das_Blumchen (07.12.2010), marinu4ka (07.12.2010), Svarog (07.12.2010), svit (07.12.2010), Ангел ф кедах (20.04.2011), даночка (07.12.2010), Кислотная_язва (08.12.2010), Красная Орхидея (07.12.2010)
Старый 07.12.2010, 18:32   #49
Старожил Форума
 
Аватар для solnishko
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 7,324
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 25,201
Поблагодарили 22,345 раз(а) в 3,752 сообщениях
Репутация: 152339
Отправить сообщение для solnishko с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dfkz Посмотреть сообщение
ремонт делать? Перфоратором дыру долбить в стене, под очередную "розеточку у прикроватной тумбочки"? Проводку починить? Снег убрать? Машину вытолкать? Мебель передвинуть? организовать переезд? Тащить пианино на своей горбушке с другом "на 9-ый этаж, мальчики "?
Валь, так это ж не каждый день, даже не каждую неделю делается
У меня вот например мама очень активно помогала в ремонте папе

Я согласна с тем, что просто не стоит разделять обязанности, а все делать вместе. Уборка и готовка вместе быстрее выходит, да и интереснее. Поход за продуктами - ну тут уж кому как удобнее. Мы ходим всегда вместе, нам так нравится)) По поводу списков, ходим без них, обходим весь гипермаркет и понимаем, что нам надо купить. Иногда звоним маме, уточнить что нужно, если заранее не спрашивали. Т.к. живем втроем с мамой, то и покупки напополам совершаются. Иногда Женька с мамой ходит на рынок, когда например овощи надолго покупаются, или мясо, или просто много покупок планируется.
Посуду Женька обычно моет. Убираемся - или я, или он например пылесосит, я полы мою.
Если нужно что-то починить - делает Женька или мама, когда его нет. У меня для этого руки наверное не оттуда растут.
Т.к. Женька с 17 лет живет не с родителями, а сначала в общаге жил, потом квартиры снимал - и умеет, и делает многое. Правда не все любит Но вот например за покупками вполне может один сходить, и не важно, продукты покупает, или бытовую химию. Он знает чем я пользуюсь, в крайнем случае - звонит уточняет.
__________________
solnishko вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Eclipse (07.12.2010)
Старый 07.12.2010, 18:49   #50
TALKовательница
 
Аватар для vusyc
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 7,593
Сказал(а) спасибо: 25,063
Поблагодарили 21,306 раз(а) в 5,217 сообщениях
Репутация: 69265
Отправить сообщение для vusyc с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А мы на перепутье находимся. Я же теперь дома сижу... То есть дома-то я сижу с середины сентября, но теперь-то я дома не одна сижу, а с ребенком.

Вообще, по магазинам мы всегда ездили вместе со списком, теперь пока что муж ездит один со списком и телефоном, чтоб мне позвонить в случае чего, ибо не потащишь же двухнедельного ребенка в магаз и не оставишь одного, а вызывать бабушку, чтоб мотнуться за продуктами - сие ИМХО есть маразм. Уборка - вместе. Готовка - тоже, но повседневно я стараюсь готовить сама, и здесь мне ооооооочень пригодилось наработанное в супружестве умение готовить несколько блюд сразу. Купаем сына вместе, вообще когда Стас дома, с ребенком возимся вместе. Это как-то даже и не обсуждалось. Держать Глебку на руках Стас начал учиться в первый же день как его увидел, и я вижу, что ему это не в тягость - возиться с сыном (ттт, чтоб не сглазить).
__________________
БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ, ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ (с) Чингиз Хан
vusyc вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
das_Blumchen (07.12.2010), Guest (08.12.2010), lorika (07.12.2010), marinu4ka (07.12.2010), Masha_Krasota (07.12.2010), Алексевна (09.12.2010), даночка (07.12.2010), Кислотная_язва (08.12.2010), Красная Орхидея (07.12.2010), скептик (07.12.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:55.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь