Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2010, 16:47   #471
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Ричард Йейтс "Пасхальный парад"

Читала сразу после "Дороги перемен". Впечатление такое же гнетущее. Книга повествует о жизни двух сестер, начиная с детских лет и до...
Сестры очень разные, жизни у них сложились по-разному: одна рано вышла замуж, родила троих сыновей и жила... счастливо ли? Вторая посвятила себя работе, часто меняла мужчин, но так и не нашла того самого. И была она... счастлива ли?
Йейтс снова описывает маленькую жизнь маленьких людей, серую и мрачную, с редкими светлыми пятнами.
Мне нравится, как он раскрывает отношения между людьми: отношения сестер с матерью, борьба Эмили и Сары за любовь отца, их отношения с мужчинами... очень тонко, проникновенно и... очень грустно.
Если сравнивать с чем-то, то лично мне вспомнились "Господа Головлевы" Салтыкова-Щедрина.
__________________
Х.О.Х.О.

Последний раз редактировалось viktory_0209; 01.12.2010 в 17:37.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gisma" (16.11.2010), Miss Retro (01.12.2010), Адамова (14.02.2011), Ирис (18.11.2010), Снеговик (14.11.2010)
Старый 14.11.2010, 17:19   #472
Спасибо за жизнь!
 
Аватар для Снеговик
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,611
Сказал(а) спасибо: 10,862
Поблагодарили 11,468 раз(а) в 1,571 сообщениях
Репутация: 112417
Получено наград:
По умолчанию

Давно уже прочитала Санаева "Похороните меня за плинтусом". Как по мне, очень пессимистично и грустно. Депрессивное настроение после прочтения. Да, юмор там присутствует, но это, я бы сказала, "смех сквозь слёзы". Жалко мальчика, жалко бабушку, жалко всех. Жаль, что из-за кучи тараканов в головах у людей была воздвигнута такая мощная стена непонимания, которая и разрушила семью. Замкнутый круг - обиды, нервы, злость, и этому нет конца.

Вот пока писала о Санаеве, провела аналогию с последней прочитанной мною книгой - "Тысяча сияющих солнц" Х.Хоссейни. Как у Санаева бабушка не выдержала уход внука к маме, так и у Хоссейни мама не выдержала уход дочери, посчитав это предательством.
В "Тысяче сияющих солнц" поразила жестокость войны в Афгане, жестокое обращение с женщинами и их бесправие в исламе. Очень эмоциональная книга, заставляет задуматься о счастье, что оно значит для каждой женщины, в частности, для представителей различных религий.
Конечно, у меня была призрачная надежда, что Мариам останется в живых, но финал был в некотором роде предсказуем. Она прожила свою жизнь не для себя. И преступление, ставшее причиной её казни, тоже совершила не для себя, скорее всего потому, что не видела собственного будущего.
Очень понравилась книга (спасибо всем, кто ранее в этой теме о ней отписывался, благодаря вам я о ней и узнала)! Сейчас принялась за "Бегущего за ветром" опять же Хоссейни.
Снеговик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viktory_0209 (14.11.2010), Ванильное небо (18.11.2010), Грамотная Ксеня (13.12.2010)
Старый 16.11.2010, 14:24   #473
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 17
По умолчанию Письма любви

Я прочитала роман Марии Нуровской "Письма любви" и хочу поделиться мнением о нем.
Очень интересная книга. Главная героиня столько лет скрывала свое прошлое от мужа! С ума ума сойти, я бы не выдержала.
Внимательно следила за развитием сюжета, и оглянуться не успела, как книга закончилась. Я полезла в инет искать другие романы Нуровской, но на русском ничего больше не нашла. Жалко.
Еще мне очень понравился характер главной героини. Она понимает, что есть вещи выше любви. например, совесть. И дети.
Она молодец, мужественная. Хотя, столько пришлось пережить... Трудная судьба ей досталась. Я просто в восхищении от того, насколько "Письма любви" написаны увлекательно. Очень довольна. Рекомендую.
Нина Комова вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.11.2010, 12:32   #474
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 12
По умолчанию "Вас невозможно научить иностранному языку"

Только что закончила читать книгу "Вас невозможно научить иностранному языку" Николая Замяткина. Эта книга очень просто написана и полезна своими советами в изучении какого-либо иностранного языка.Пособие для тех, кто желает легко и в непринужденной форме овладеть навыками изучения иностранных языков.
Также советую почитать книгу тем, кто изучает англ.язык "The catcher in the rye"J. D. Salinger, книга написана очень доступным англ.языком, все понятно без словаря, очень советую.
Ksusha310 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 14:54   #475
Старожил Форума
 
Аватар для Розовое Чудо
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: г.Арзамас, Нижегородская обл.
Сообщений: 2,049
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 7,073
Поблагодарили 4,898 раз(а) в 785 сообщениях
Репутация: 9098
Отправить сообщение для Розовое Чудо с помощью ICQ Отправить сообщение для Розовое Чудо с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Снеговик, я тоже читала Санаева. Согласна с тобой, грустно все как-то там. Мне больше по душе Гришковец. Очень необычный стиль написания. Воспоминания, рассуждения, даже душевный крик в некоторых местах. Впечатлило.)
__________________
Создана бороться.
Розовое Чудо вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
seda_70 (19.11.2010), Снеговик (01.12.2010)
Старый 01.12.2010, 16:58   #476
Великолепный
 
Аватар для ОбезумевшаяОтЛюбви
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Курск
Сообщений: 359
Сказал(а) спасибо: 1,666
Поблагодарили 1,120 раз(а) в 233 сообщениях
Репутация: 1386
Отправить сообщение для ОбезумевшаяОтЛюбви с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию Марио Эскобар - Арийский мессия

Вчера дочитала понравилось очень. Неожиданный для меня персонаж повествования что ж признаю по истории 5 не заслужена

9693_11400_b.jpgАрийский мессия
Описание:
Пророчество гласит, что на землю придет Антихрист с именем, в котором зашифровано число зверя из Апокалипсиса.

1914 год. В Национальной библиотеке в Мадриде происходят трагические события — ученых, изучающих древние книги, преследуют несчастья.
Полицейский Линкольн, расследуя дело, случайно раскрывает загадку предсказания о пришествии Антихриста. Он знает, что дьявол в человеческом обличье уже родился и это Арийский мессия.
Линкольн с помощью друга и возлюбленной начинает охоту на Антихриста. Они могли изменить ход истории. Что же помешало им?
__________________
Не важно, что ЛЮДИ ДУМАЮТ О ТЕБЕ!!!
Главное, что ОНИ ТРАТЯТ на это ВРЕМЯ!!!
ОбезумевшаяОтЛюбви вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
seda_70 (02.12.2010)
Старый 01.12.2010, 17:29   #477
Самая любимая...)
 
Аватар для Miss Retro
 
Регистрация: 10.07.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,244
Сказал(а) спасибо: 5,693
Поблагодарили 6,990 раз(а) в 688 сообщениях
Репутация: 25308
Получено наград:
По умолчанию

viktory_0209, также читала "Пасхальный парад". Мне книгу расхвалили и описалы ее как "жизненную", "поразительную", мол, в восхищении...
На самом деле после прочтение ничего не осталось. Обычная, заурядная книга. Никаких чувств.
Скрытый текст:
Так что-то я от темы отклонилась

Давно читала "Королек - птичка певчая" А. Шенер. Описывается жизнь девушки с детства до зрелых лет. Поразительная, яркая, насыщенная колоритом и обычаями Востока. Есть как веселые строчки, так и события в жизни героини, которые пробивают на слезы. Ну и конечно присутствует любовная линия.
__________________


Мой Блог
Miss Retro вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
seda_70 (02.12.2010)
Старый 01.12.2010, 17:39   #478
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miss Retro Посмотреть сообщение
Никаких чувств.
А мне было страшно. Страшно прожить жизнь... никак.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 19:14   #479
Jazz во мне...
 
Аватар для Дайрин Экзю
 
Регистрация: 10.02.2007
Адрес: откуда я? я из моего детства. (с)экзюпери)
Сообщений: 751
Записей в дневнике: 9
Сказал(а) спасибо: 767
Поблагодарили 2,551 раз(а) в 473 сообщениях
Репутация: 5983
Отправить сообщение для Дайрин Экзю с помощью ICQ Отправить сообщение для Дайрин Экзю с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Есть одна книга, которую я всегда всем советую прочитать... Эрик-Эмманюэль Шмитт: Оскар и Розовая Дама - я читала её в таком варианте: http://www.labirint.ru/books/160315/ в этой книге три книги, входящие в один "Цикл Незримого"...
описать свои ощущения могу очень просто: захотелось это поставить... как для актрисы, для меня это самое важное... захотелось об этом рассказать на сцене.... очень советую... трогательно, глубоко, живо, с юмором, о вечном...
__________________

а знаешь ли ты, что рисуют стихи... их краски - души излияние... а знаешь ли ты, что такое любить,
сквозь стены и сквозь расстояния?!© дайрин экзю
Дайрин Экзю вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Carrie (02.12.2010), Ivari (09.02.2011), Miss Retro (01.12.2010), viktory_0209 (01.12.2010), Адамова (14.02.2011)
Старый 13.12.2010, 14:52   #480
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 11
По умолчанию

Мисс Ретро, а вы уверены, что "Птичка певчая"- это Шенер? у меня на этой книге написано Решат Нури Гюнтекий. (а Айдан или Айдар Шенер- это из титров многосерийного фильма)
кстати, сама "Птичку певчую" почти наизусть знаю
shinkarel вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Miss Retro (13.12.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь