Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2008, 01:35   #81
Любимец
 
Аватар для Ve$$To4ka
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 202 раз(а) в 146 сообщениях
Репутация: 318
Отправить сообщение для Ve$$To4ka с помощью ICQ
По умолчанию

Это называется ломка глаз. Такой текс читается намного дольше и труднее. А общение в таком стиле напрягает!!
__________________
Убивая любовь, ты в первую очередь убиваешь себя!


Ve$$To4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 19:35   #82
Гуд бай, Америка о...
 
Аватар для AlexGray
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Альфа Центавра знаете? Тамошние мы!
Сообщений: 1,817
Сказал(а) спасибо: 2,938
Поблагодарили 6,289 раз(а) в 1,238 сообщениях
Репутация: 10911
Отправить сообщение для AlexGray с помощью ICQ Отправить сообщение для AlexGray с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Меня, тут, обвинили в отсутствии аргументированного ответа, поэтому вот он:

Цитата:
Сообщение от TyleR DerDen Посмотреть сообщение
Мне лично кажется, что так называемое "намеренное коверкание слов" имеет еще и другую сторону - прежде всего специфика форумского общения. это же общение on-line.
Здесь не стоит путать общение на форуме и общение в асе - это две разные вещи. Я бы провел аналогию с манерой разговаривать в кругу близких друзей и манерой разговаривать в общественных местах. В своей компании можно общаться как угодно - мат, сленг, жаргон, если это принято в этой компании, а в общественном месте, все же, лучше выражать свои мысли внятно и четко. Этим достигается максимальное взаимопонимание и экономия времени как своего, так и собеседника.
Цитата:
Сообщение от TyleR DerDen Посмотреть сообщение
Вот когда мы общаемся в повседневной жизни, не проговариваем же мы все слова по буквам?
Но мы же и не говорим "Хляди не спатыкнися в калидоре об тубаретку"? А вообще, здесь речь шла не о праве на существования "асечного сленга" - он существует давно и бороться с ним было бы глупо. Но ратовать за то, что он имеет такие же права как и "академический" русский язык, делать его основной манерой общения? Общепринятой манерой? Здесь были высказывания именно против этого. Представляю себе выпуск новостей, начинающийся с фразы: "Хай, чуваки!" или голос кондуктора в транспорте: "Слы, чё у тя там с бабосом? Ты чё, завис?".
Цитата:
Сообщение от TyleR DerDen Посмотреть сообщение
То же о знаках препинания - иногда хочется выразить свои эмоции, причем не тратя на это 5000 слов.. Поэтому я допускаю ))))))) - в конце предложения и подобные отступления.
Для выражения эмоций, при нехватке слов, люди уже давно используют смайлы. Не имею ничего против скобок, самому бывает некогда смайлы вставлять, но и ставить по пятнадцать восклицательных или вопросительных знаков, как тут любят некоторые делать, смысла не вижу. Восклицательные и вопросительные знаки как раз и предназначены для передачи эмоций и интонаций. А когда их стоит два или три(что допускается правилами) - это выражение крайней возбужденности человека: !! - восторга, ?! - недоумения и т.д. А когда стоит такое: !!!!!!!!!!! - возникает вопрос - человек писавший это, был в истерике?
Цитата:
Сообщение от TyleR DerDen Посмотреть сообщение
Надо понимать, что русский язык это средство, а не цель, он предназначен для наиболее адекватного и правильного выражения своих мыслей,
Вот именно. Русский язык - это средство коммуникации. Способ донести свою мысль собеседнику. А "испорченный" язык - это тот же самый банальный телефон с помехами - понять можно с трудом, приходится переспрашивать и терять время. Язык меняется, но он не деградирует, а совершенствуется, развивается. Появляются новые явления, вещи, понятия и к ним, соотвественно, появляются слова их обозначающие. А коверкать уже существующие слова, выворачивать их так, что даже не поймешь какое это слово - в чем смысл?
__________________


я ухожу, оставляя причины для споров
мою смешную собаку, мой любимый город
недокуренный план, гигабайт фотографий...
оставляю мечту - может, кто-то захочет?
три тетради сомнений моим неровным почерком
деньги в банке и многих себе подобных.. (с)
AlexGray вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (28.01.2008), maaalenbkii liseno4ek (28.01.2008), Nina (06.02.2008), Ve$$To4ka (28.01.2008), viktory_0209 (29.01.2008), даночка (28.01.2008), Маринеска (28.01.2008)
Старый 28.01.2008, 21:01   #83
Признанный
 
Аватар для TyleR DerDen
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 285 раз(а) в 82 сообщениях
Репутация: 2096
Получено наград:
По умолчанию

Ладно, кнопки спасибо у меня еще нет, но я бы нажал, хороший ответ, все разложено по полочкам. Одно НО - AlexGray, почти в каждом своем опровержении ты утрировал мои доводы, до степени если не абсурда, то по крайней мере не к тому что я имел ввиду. Блин, у тебя в конечном итоге все упирается в то что есть только белое( академический язык, за который ратуешь ты) и черное( как бы жуткая мешанина букв, без всякого смысла, и даже с каким то варварским восторгом впихнутая в слова,что ты красочно описал в своих примерах ) за который как бы призываю я. Понятно, что читающий все это разражается праведным негодованием по моему адресу и овациями тебе)) Мне то не жалко Но изначально то я имел ввиду не такую абракадабру, а то что такие искажения добавляют изюминку, может даже перчик в обычный академический слог... и вовсе без ущерба восприятию. Еще раз повторюсь язык это средство, а не цель, неужели ты, взяв какое то литературное произведение, написанное потоком сознания, откладываешь его, не узрев привычных запятых? А ломаный стиль языка Платонова? А стихи Алисы в Зазеркалье? Если что то отличается от привычного и мы не хотим это принять, можно же по крайней мере попытаться допустить что это имеет право на жизнь? Это ли не принцип терпимости и мирного сосуществования?
__________________
Снимаю. Порчу.

Последний раз редактировалось TyleR DerDen; 28.01.2008 в 21:04.
TyleR DerDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 21:04   #84
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

TyleR DerDen, эка куда тебя понесло! Что-то замудрил ты слова Саши.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 21:06   #85
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
Talking

Цитата:
Понятно, что читающий все это разражается праведным негодованием по моему адресу и овациями тебе)) Мне то не жалко
Ну, ясенпень - не жалко тебе. Но ЕСЛИ хочешь оваций, пиши как АлексГрей., т.е. внятно и на хорошем русском языке.
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 21:15   #86
Признанный
 
Аватар для TyleR DerDen
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 285 раз(а) в 82 сообщениях
Репутация: 2096
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
TyleR DerDen, эка куда тебя понесло! Что-то замудрил ты слова Саши.
Вовсе нет, на мой взгляд вполне доступно и аргументированно изложил свои возражения и мысли.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
Ну, ясенпень - не жалко тебе. Но ЕСЛИ хочешь оваций, пиши как АлексГрей., т.е. внятно и на хорошем русском языке.
А я так сейчас и пишу, разве нет? И еще извиняюсь, хотелось бы чтобы если и цитируете мои слова, то без выдергивания их из контекста. А то это ко всему прочему еще и в сторону от темы уводит, сейчас же не об овациях речь, верно?
__________________
Снимаю. Порчу.

Последний раз редактировалось TyleR DerDen; 28.01.2008 в 21:15. Причина: Добавлено сообщение
TyleR DerDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 21:20   #87
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

"Презренные запятые" - они ж не от балды ставятся. Они создают правильное понимание смыслового характера предложения. И если я буду несколько раз вчитываться в предложение, в котором нет запятых, чтобы понять, то какое уж там восторженное восприятие текста!
Я еще хочу добавить к Сашиным словам. В асе идет разговор в реальном времени. Потому сокращения, понятные двоим, вполне допустимы для экономии. Кроме того, в асе не пишутся огромные тексты. Чаще - отдельные короткие фразы. Потому их восприятие достаточно легкое.
На форуме спешить вроде как некуда. Есть время дать взвешенный продуманный ответ. И опять же тексты более объемные. И если такие большие сообщения написаны полуграмотно, то читать и воспринимать их достаточно тяжело. Потому не столько о русском языке печемся, сколько об удобстве ВСЕХ читающих (и грамотных, и малограмотных).
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 21:25   #88
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Пишешь ты СЕЙЧАС - правильно, но защищаешь идею коверканья языка, что не есть правильно. Если ты успел заметить - здесь на форуме - никогда не ругают за опечатки и за намеренное УМЕСТНОЕ искажение слов. Но не приветствуется постоянный асечный слэнг. А у тебя есть еще аргументы в пользу своей позиции?
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 21:27   #89
Гуд бай, Америка о...
 
Аватар для AlexGray
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Альфа Центавра знаете? Тамошние мы!
Сообщений: 1,817
Сказал(а) спасибо: 2,938
Поблагодарили 6,289 раз(а) в 1,238 сообщениях
Репутация: 10911
Отправить сообщение для AlexGray с помощью ICQ Отправить сообщение для AlexGray с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TyleR DerDen Посмотреть сообщение
Понятно, что читающий все это разражается праведным негодованием по моему адресу и овациями тебе)) Мне то не жалко
TyleR DerDen, твои попытки зацепить меня своим сарказмом меня абсолютно не трогают. Я не ратую за академичность языка в том виде, в котором ты пытаешься это представить. Я просто считаю, что каждому слову - своё место. В асе, с теми, с кем ты хорошо знаком, можно позволить все, что угодно, а на форуме - соблюдай правила, уважай читающих тебя незнакомых людей, которых может "напрягать" такая манера общения.
Цитата:
Сообщение от TyleR DerDen Посмотреть сообщение
Но изначально то я имел ввиду не такую абракадабру, а то что такие искажения добавляют изюминку, может даже перчик в обычный академический слог... и вовсе без ущерба восприятию.
А привел в пример как раз такую абракадабру, с другого форума, которая, кстати, мешает восприятию.
__________________


я ухожу, оставляя причины для споров
мою смешную собаку, мой любимый город
недокуренный план, гигабайт фотографий...
оставляю мечту - может, кто-то захочет?
три тетради сомнений моим неровным почерком
деньги в банке и многих себе подобных.. (с)
AlexGray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 21:41   #90
Признанный
 
Аватар для TyleR DerDen
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 285 раз(а) в 82 сообщениях
Репутация: 2096
Получено наград:
По умолчанию

irkamoya , боюсь ты невнимательно, или может с предубеждением читала мой ответ)))

добавлено через 11 минут
AlexGray Ну вот из всего, что я писал взято самое незначительное, а именно "сарказм", это же вообще к сути дискуссии не относилось)) А цитировать я пожалуй и правда поспешил... Просто тот человек, который фигурирует, обладает очень интересным и необычным взглядом на вещи. Умение непредвзято смотреть на вещи на мой взгляд очень ценное качество. А русский язык как развивался, так и будет развиваться и история все поставит на места.
__________________
Снимаю. Порчу.

Последний раз редактировалось TyleR DerDen; 28.01.2008 в 21:41. Причина: Добавлено сообщение
TyleR DerDen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:47.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь